北村 拓己
ヤクルト / 内野手 / 右投・右打 / [ 二・遊・三・一・投 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.206
本塁打0
打点0
出塁率.250
長打率.235
OPS.485
打席37
安打7
三振7
四球1
死球1
全体
スイング率54.5%
コンタクト率82.2%
ストライクゾーン
スイング率70.8%
コンタクト率89.1%
ボールゾーン
スイング率39.1%
コンタクト率70.4%
対右投手
打率.167
OPS.452
本塁打0
打席8
対左投手
打率.214
OPS.491
本塁打0
打席29
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.2
内訳(得点): 打撃 -2.4 / 球場補正 +0.1 / 守備位置 +0.1 / リーグ補正 -0.2 / 代替水準 +1.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.223
wRAA
-2.6
wRC+
27
OPS+
75
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 25
長打・選球
IsoP
.029
IsoD
.044
SecA
0.059
コンタクト傾向
BABIP
.259
K%
18.9%
BB%
2.7%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.47
累積推定得点
XR Furtado
0.84
累積推定得点
RCAA
-3.19
RCWIN
-0.32
XR+
-3.67
XRWIN
-0.37
RCAA補正前 -3.08 XR+補正前 -3.57
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .600 | 1.400 | 5 | 0 | 51.3% | 79.0% |
| 1-0 | .000 | .500 | 2 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .400 | .800 | 6 | 0 | 50.0% | 83.3% |
| 1-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 71.4% |
| 2-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 12.5% | 100.0% |
| 1-2 | .143 | .286 | 7 | 0 | 68.4% | 84.6% |
| 2-2 | .167 | .333 | 6 | 0 | 77.8% | 71.4% |
| 3-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 80.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .250 | .618 | 22 | 0 | 53.8% | 79.1% |
| 1塁 | .286 | .571 | 8 | 0 | 64.5% | 90.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 36.4% | 50.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .500 | 2 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .300 | .600 | 10 | 0 | 53.3% | 93.8% |
| 同点(0) | .231 | .593 | 15 | 0 | 56.6% | 83.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .111 | .222 | 9 | 0 | 55.0% | 77.3% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 50.0% |
データなし
✕ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 56 | 15 | 41.8% | .167 | 0 | 3 | 55.4% | 93.5% |
| スライダー系 | 32 | 10 | 23.9% | .200 | 0 | 3 | 71.9% | 65.2% |
| フォーク系 | 21 | 6 | 15.7% | .167 | 0 | 1 | 42.9% | 66.7% |
| ツーシーム系 | 17 | 4 | 12.7% | .250 | 0 | 0 | 47.1% | 100.0% |
| カーブ系 | 5 | 2 | 3.7% | .500 | 0 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| シュート系 | 3 | 0 | 2.2% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 18 | .176 | 0 | 53.7% | 80.6% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .211 | .474 | 15.8% | 0.0% | 19 |
| 140-145km | .000 | .167 | 16.7% | 16.7% | 6 |
| 150km~ | .333 | .833 | 20.0% | 0.0% | 5 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .455 | 1.045 | 0.0% | 0.0% | 13 |
| 3-4球 | .077 | .154 | 23.1% | 0.0% | 13 |
| 5球以上 | .100 | .282 | 36.4% | 9.1% | 11 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | .167 | 16.7% | 16.7% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .600 | 1.400 | 0 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| ストライク | .130 | .260 | 0 | 29.2% | 0.0% | 24 |
| ボール | .167 | .542 | 0 | 0.0% | 12.5% | 8 |
多く対戦した投手(2023年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 伊藤 将司 | 7 | .000 | 0 | 45.2% | 100.0% |
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/3(土) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/7(金) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/5(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/4(火) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/1(土) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.143 OPS.286 | 7 | 7 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/27(日) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/26(土) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/25(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/16(水) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/9(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.200 OPS.473 | 12 | 10 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/24(日) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/20(水) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/18(月) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/15(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/14(木) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/13(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/7(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/6(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/2(土) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.300 OPS.764 | 11 | 10 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 15 | .214 | .481 | 0 | 50.0% | 92.6% |
| DeNA | 5 | .000 | .200 | 0 | 60.9% | 85.7% |
| 広島 | 4 | .250 | .500 | 0 | 50.0% | 87.5% |
| ヤクルト | 6 | .333 | .833 | 0 | 60.0% | 58.3% |
| 中日 | 4 | .333 | .667 | 0 | 58.3% | 71.4% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 1 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| ロッテ | 2 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率9.00
試合1
先発0
投球回1
奪三振0
与四球0
与死球0
WHIP1.00
被安打1
被本塁打1
QS0
全体(被)
スイング率50.0%
コンタクト率100.0%
ストライクゾーン
スイング率87.5%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率0.0%
コンタクト率-
対右打者
被打率.500
被OPS2.500
奪三振0
打席2
対左打者
被打率.000
被OPS.000
奪三振0
打席2
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
15.72
xFIP
5.06
tRA
16.44
kwERA
5.40
LOB%
0.0%
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
35
FIP-
503
RSAA
-0.64
被wOBA
.525
被BABIP
.000
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 36
9回換算レート
K/9
0.00
BB/9
0.00
HR/9
9.00
K/BB
-
打席ベース
K%
0.0%
BB%
0.0%
K-BB%
0.0%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-1 | .500 | 2.500 | 2 | 1 | 66.7% | 100.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .250 | 1.250 | 4 | 1 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | 1.250 | 4 | 1 | 50.0% | 100.0% |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 11 | 4 | 78.6% | .250 | 1 | 0 | 63.6% | 100.0% |
| スライダー系 | 3 | 0 | 21.4% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
データなし
データなし
データなし
データなし
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/2(土) | DeNA | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 9.00 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 4 | .250 | 1 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |