前川 右京
阪神 / 外野手 / 左投・左打 / [ 左・指 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.218
本塁打5
打点22
出塁率.297
長打率.356
OPS.654
打席212
安打41
三振45
四球17
死球5
全体
スイング率48.1%
コンタクト率76.8%
ストライクゾーン
スイング率68.5%
コンタクト率84.9%
ボールゾーン
スイング率26.6%
コンタクト率54.9%
対右投手
打率.192
OPS.603
本塁打2
打席149
対左投手
打率.276
OPS.767
本塁打3
打席63
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.6
内訳(得点): 打撃 -0.4 / 球場補正 +1.6 / 守備位置 -2.4 / リーグ補正 +0.2 / 代替水準 +5.8
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.293
wRAA
-0.9
wRC+
103
OPS+
110
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 95
長打・選球
IsoP
.138
IsoD
.079
SecA
0.229
コンタクト傾向
BABIP
.257
K%
21.2%
BB%
8.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
20.53
累積推定得点
XR Furtado
20.77
累積推定得点
RCAA
-4.06
RCWIN
-0.41
XR+
-3.12
XRWIN
-0.31
RCAA補正前 -2.21 XR+補正前 -1.32
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .450 | 1.258 | 24 | 1 | 27.8% | 65.5% |
| 1-0 | .375 | 1.194 | 9 | 1 | 30.6% | 65.4% |
| 2-0 | .000 | .000 | 4 | 0 | 48.5% | 87.5% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 4 | 0 | 45.0% | 57.8% |
| 1-1 | .222 | .889 | 18 | 2 | 52.9% | 76.1% |
| 2-1 | .091 | .182 | 11 | 0 | 61.5% | 71.9% |
| 3-1 | .750 | 1.875 | 8 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| 0-2 | .111 | .222 | 18 | 0 | 47.0% | 71.0% |
| 1-2 | .158 | .463 | 40 | 1 | 64.2% | 87.1% |
| 2-2 | .281 | .625 | 32 | 0 | 64.6% | 88.7% |
| 3-2 | .138 | .547 | 40 | 0 | 76.9% | 88.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .206 | .653 | 111 | 4 | 48.6% | 80.2% |
| 1塁 | .433 | 1.128 | 36 | 1 | 46.2% | 77.8% |
| 2塁 | .067 | .192 | 16 | 0 | 44.8% | 66.7% |
| 3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 50.0% | 85.7% |
| 1塁・2塁 | .087 | .255 | 24 | 0 | 48.3% | 62.1% |
| 1塁・3塁 | 1.000 | 2.133 | 5 | 0 | 66.7% | 87.5% |
| 2塁・3塁 | .000 | .333 | 6 | 0 | 22.7% | 60.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .125 | .550 | 10 | 0 | 59.2% | 82.8% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .286 | 1.518 | 8 | 2 | 50.0% | 64.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .241 | .707 | 69 | 1 | 46.2% | 72.9% |
| 同点(0) | .216 | .520 | 53 | 0 | 52.5% | 82.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .200 | .624 | 74 | 2 | 46.7% | 76.0% |
| 大差リード(+4以上) | .143 | .536 | 8 | 0 | 44.8% | 84.6% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 1 | 2 | 3 | 0 | 7 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 |
| シンカー系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
△ スライダー系
✕ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 411 | 94 | 43.7% | .266 | 4 | 18 | 50.8% | 86.1% |
| スライダー系 | 239 | 49 | 25.4% | .191 | 1 | 9 | 45.6% | 73.4% |
| フォーク系 | 173 | 46 | 18.4% | .143 | 0 | 16 | 51.4% | 58.4% |
| カーブ系 | 69 | 9 | 7.3% | .125 | 0 | 2 | 33.3% | 56.5% |
| ツーシーム系 | 28 | 9 | 3.0% | .429 | 0 | 0 | 53.6% | 100.0% |
| シンカー系 | 10 | 4 | 1.1% | .250 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| シュート系 | 10 | 1 | 1.1% | .000 | 0 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 83 | .208 | 2 | 48.7% | 77.4% |
| バンテリンドーム | 37 | .250 | 1 | 53.2% | 75.0% |
| 東京ドーム | 24 | .389 | 2 | 36.2% | 88.1% |
| マツダスタジアム | 22 | .105 | 0 | 47.4% | 71.7% |
| 横浜 | 13 | .167 | 0 | 57.1% | 84.4% |
| 京セラD大阪 | 12 | .182 | 0 | 50.0% | 78.1% |
| みずほPayPay | 11 | .250 | 0 | 46.2% | 66.7% |
| 神宮 | 10 | .143 | 0 | 46.2% | 66.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .184 | .567 | 21.3% | 6.4% | 94 |
| 140-145km | .381 | 1.042 | 11.5% | 7.7% | 26 |
| 145-150km | .278 | .923 | 25.6% | 14.0% | 43 |
| 150km~ | .150 | .442 | 20.8% | 8.3% | 24 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .364 | 1.062 | 0.0% | 0.0% | 38 |
| 3-4球 | .123 | .408 | 23.5% | 2.9% | 68 |
| 5球以上 | .233 | .671 | 27.4% | 14.2% | 106 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .455 | 1.371 | 7.7% | 3.8% | 26 |
| 145-150km | .207 | .826 | 31.4% | 17.1% | 35 |
| 150-155km | .143 | .476 | 16.7% | 11.1% | 18 |
| 155km~ | .167 | .334 | 33.3% | 0.0% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .450 | 1.258 | 1 | 0.0% | 0.0% | 24 |
| ストライク | .185 | .587 | 3 | 29.0% | 7.0% | 100 |
| ボール | .194 | .560 | 1 | 17.9% | 11.9% | 84 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月28日(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月25日(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月22日(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月21日(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月19日(日) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月18日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月17日(金) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月16日(木) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月14日(火) | 巨人 | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月12日(日) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月10日(金) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 4月9日(木) | ヤクルト | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.280 OPS.668 | 26 | 25 | 7 | 0 | 3 | 8 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月10日(日) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月9日(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月6日(水) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月5日(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 5月4日(月) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 3 | 2 | 1 |
| 5月1日(金) | 巨人 | 2 | 1 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 5月 計 | 打率.158 OPS.606 | 21 | 19 | 3 | 1 | 5 | 6 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月28日(日) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月27日(土) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月19日(金) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月17日(水) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月12日(金) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月11日(木) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6月10日(水) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月9日(火) | ソフトバンク | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 6月 計 | 打率.211 OPS.638 | 24 | 19 | 4 | 0 | 1 | 5 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月17日(金) | 広島 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 7月16日(木) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月15日(水) | 中日 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月14日(火) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月12日(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月11日(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月10日(金) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月9日(木) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 7月8日(水) | 巨人 | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 2 |
| 7月7日(火) | 巨人 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 |
| 7月5日(日) | 広島 | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 2 | 0 |
| 7月3日(金) | 広島 | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 7月2日(木) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.231 OPS.912 | 46 | 39 | 9 | 4 | 7 | 4 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月29日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月27日(木) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月26日(水) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月25日(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月23日(日) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月21日(金) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月20日(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月16日(日) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月15日(土) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8月14日(金) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月13日(木) | 巨人 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月12日(水) | 巨人 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月11日(火) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月9日(日) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月7日(金) | 中日 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月4日(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月2日(日) | ヤクルト | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月 計 | 打率.240 OPS.576 | 54 | 50 | 12 | 0 | 3 | 11 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月1日(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月26日(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月25日(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月23日(水) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月22日(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月21日(月) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月20日(日) | DeNA | 4 | 2 | 1 | - | 2 | 1 | 1 |
| 9月19日(土) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月18日(金) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月17日(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月15日(火) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月13日(日) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月12日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月9日(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月6日(日) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月3日(木) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.176 OPS.525 | 39 | 34 | 6 | 0 | 3 | 10 | 3 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 39 | .281 | .910 | 2 | 42.3% | 80.5% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 31 | .179 | .476 | 0 | 54.3% | 81.2% |
| 広島 | 42 | .184 | .657 | 2 | 46.7% | 74.1% |
| ヤクルト | 27 | .091 | .313 | 0 | 42.4% | 76.0% |
| 中日 | 57 | .268 | .691 | 1 | 52.9% | 76.0% |
| ソフトバンク | 11 | .250 | .705 | 0 | 46.2% | 66.7% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 1 | 1.000 | 3.000 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| オリックス | 4 | .000 | .250 | 0 | 52.4% | 81.8% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |