中西 聖輝
中日 / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.083
本塁打0
打点0
出塁率.083
長打率.167
OPS.250
打席14
安打1
三振7
四球0
死球0
全体
スイング率38.9%
コンタクト率66.7%
ストライクゾーン
スイング率33.3%
コンタクト率81.8%
ボールゾーン
スイング率47.6%
コンタクト率50.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席11
対左投手
打率.333
OPS1.000
本塁打0
打席3
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.106
wRAA
-2.4
wRC+
-87
OPS+
37
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -84
長打・選球
IsoP
.084
IsoD
.000
SecA
0.083
コンタクト傾向
BABIP
.200
K%
50.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.22
累積推定得点
XR Furtado
-0.25
累積推定得点
RCAA
-1.64
RCWIN
-0.16
XR+
-2.06
XRWIN
-0.21
RCAA補正前 -1.69 XR+補正前 -2.11
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 21.4% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 1 | 0 | 27.3% | 33.3% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 69.2% | 66.7% |
| 1-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3-2 | 1.000 | 3.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .125 | .375 | 8 | 0 | 34.3% | 58.3% |
| 1塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 61.5% | 75.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 25.0% | 0.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 3 | 0 | 80.0% | 50.0% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .125 | .375 | 8 | 0 | 30.8% | 75.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 38 | 9 | 70.4% | .143 | 0 | 3 | 39.5% | 80.0% |
| スライダー系 | 15 | 5 | 27.8% | .000 | 0 | 4 | 40.0% | 33.3% |
| フォーク系 | 1 | 0 | 1.8% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 9 | .000 | 0 | 34.3% | 58.3% |
データなし
データなし
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .100 | .300 | 0 | 54.5% | 0.0% | 11 |
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月8日(水) | DeNA | 2 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月1日(水) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月13日(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月4日(月) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月25日(木) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月22日(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月15日(水) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月19日(土) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 3 | .000 | .000 | 0 | 80.0% | 50.0% |
| 阪神 | 5 | .000 | .000 | 0 | 31.8% | 57.1% |
| DeNA | 5 | .250 | .750 | 0 | 28.6% | 83.3% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 1 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率5.68
試合8
先発8
投球回38
奪三振40
与四球19
与死球3
WHIP1.53
被安打39
被本塁打4
QS2
リーグ内パーセンタイル
失点率
5.68
7
WHIP
1.53
12
被打率
.255
37
被出塁率
.347
19
被長打率
.399
25
被OPS
.745
23
球数/打席
4.0
49
GB%
58.6%
89
SwStr%
9.9%
44
F-Strike%
52.5%
31
ストレート 平均
147.9 km/h
62
ストレート 最高
151.0 km/h
28
全体(被)
スイング率39.1%
99
コンタクト率74.8%
78
ストライクゾーン
スイング率54.9%
100
コンタクト率87.1%
50
ボールゾーン
スイング率24.4%
23
コンタクト率48.9%
82
対右打者
被打率.242
被OPS.752
奪三振17
打席75
対左打者
被打率.264
被OPS.740
奪三振23
打席102
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.77
26
xFIP
3.23
58
tRA
3.69
36
kwERA
3.98
52
LOB%
66.8%
8
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
58
9
FIP-
115
30
RSAA
-10.47
21
被wOBA
.333
22
被BABIP
.318
22
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 56
9回換算レート
K/9
9.47
89
BB/9
4.50
11
HR/9
0.95
25
K/BB
2.11
34
打席ベース
K%
22.6%
75
BB%
10.7%
17
K-BB%
11.9%
52
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .353 | 1.036 | 18 | 1 | 22.2% | 74.4% |
| 1-0 | .333 | 1.333 | 6 | 1 | 22.7% | 52.9% |
| 2-0 | .000 | .000 | 5 | 0 | 18.9% | 85.7% |
| 3-0 | .000 | .857 | 7 | 0 | 5.9% | 100.0% |
| 0-1 | .375 | .849 | 17 | 0 | 42.2% | 74.3% |
| 1-1 | .176 | .458 | 18 | 0 | 46.3% | 77.4% |
| 2-1 | .500 | 1.500 | 8 | 1 | 59.5% | 77.3% |
| 3-1 | .500 | 1.300 | 10 | 0 | 38.9% | 100.0% |
| 0-2 | .182 | .455 | 12 | 0 | 40.0% | 71.4% |
| 1-2 | .083 | .167 | 24 | 0 | 59.7% | 75.7% |
| 2-2 | .214 | .464 | 28 | 0 | 66.1% | 70.3% |
| 3-2 | .375 | 1.253 | 23 | 1 | 73.5% | 84.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .234 | .660 | 87 | 1 | 37.9% | 74.5% |
| 1塁 | .310 | .895 | 34 | 1 | 41.7% | 75.5% |
| 2塁 | .182 | .705 | 12 | 1 | 35.3% | 88.9% |
| 3塁 | .333 | .833 | 4 | 0 | 46.2% | 83.3% |
| 1塁・2塁 | .267 | .886 | 18 | 1 | 43.3% | 61.5% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.417 | 6 | 0 | 31.8% | 71.4% |
| 2塁・3塁 | .143 | .393 | 8 | 0 | 37.1% | 69.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .286 | .679 | 8 | 0 | 46.7% | 85.7% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .071 | 14 | 0 | 38.0% | 68.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .204 | .597 | 56 | 1 | 40.9% | 76.8% |
| 同点(0) | .529 | 1.255 | 38 | 0 | 40.4% | 77.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .193 | .722 | 69 | 3 | 37.1% | 72.7% |
✕ ストレート系
◎ フォーク系
○ スライダー系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 368 | 83 | 52.6% | .319 | 3 | 14 | 37.0% | 86.8% |
| フォーク系 | 164 | 53 | 23.4% | .184 | 0 | 18 | 46.3% | 60.5% |
| スライダー系 | 95 | 29 | 13.6% | .240 | 0 | 6 | 43.2% | 63.4% |
| カーブ系 | 73 | 12 | 10.4% | .200 | 1 | 2 | 28.8% | 71.4% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 101 | .198 | 1 | 39.8% | 75.0% |
| 横浜 | 44 | .268 | 1 | 40.8% | 71.0% |
| 東京ドーム | 19 | .400 | 0 | 37.6% | 81.2% |
| 神宮 | 13 | .455 | 2 | 32.8% | 76.2% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .195 | 28.7% | 9.2% | 87 |
| 145-150km | .298 | 20.7% | 15.5% | 58 |
| 150km~ | .222 | 18.2% | 9.1% | 11 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .359 | 0.0% | 0.0% | 41 |
| 3-4球 | .180 | 22.9% | 8.6% | 70 |
| 5球以上 | .264 | 36.4% | 19.7% | 66 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .298 | 20.7% | 15.5% | 58 |
| 150-155km | .222 | 18.2% | 9.1% | 11 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .353 | 0.0% | 0.0% | 18 |
| ストライク | .238 | 28.9% | 1.2% | 83 |
| ボール | .255 | 20.0% | 24.0% | 75 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月8日(水) | DeNA | 先 | 5 | 2 | 5 | 7 | 2 | 1 | 3.60 |
| 4月1日(水) | 巨人 | 先 | 5 1/3 | 4 | 6 | 6 | 2 | 1 | 6.75 |
| 3-4月 計 | ERA5.23 WHIP1.35 | 10 1/3 | 6 | 11 | 13 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月13日(水) | DeNA | 先 | 5 | 5 | 6 | 6 | 1 | - | 9.00 |
| 5月4日(月) | 阪神 | 先 | 7 | 3 | 3 | 9 | 6 | - | 3.86 |
| 5月 計 | ERA6.00 WHIP1.17 | 12 | 8 | 9 | 15 | 7 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月25日(木) | DeNA | 先 | 4 1/3 | 1 | 4 | 2 | 4 | - | 2.08 |
| 6月 計 | ERA2.08 WHIP1.85 | 4 1/3 | 1 | 4 | 2 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月22日(水) | ヤクルト | 先 | 2 | 5 | 5 | 3 | 2 | 2 | 22.50 |
| 7月15日(水) | 阪神 | 先 | 6 | 2 | 4 | 4 | 2 | - | 3.00 |
| 7月 計 | ERA7.88 WHIP1.62 | 8 | 7 | 9 | 7 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月19日(土) | 巨人 | 先 | 3 1/3 | 2 | 6 | 3 | 3 | - | 5.40 |
| 9-10月 計 | ERA5.40 WHIP2.70 | 3 1/3 | 2 | 6 | 3 | 3 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 44 | .316 | 1 | 9 | 20.5% | 9.1% |
| 阪神 | 56 | .146 | 0 | 13 | 23.2% | 10.7% |
| DeNA | 64 | .268 | 1 | 15 | 23.4% | 10.9% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 13 | .455 | 2 | 3 | 23.1% | 15.4% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (87球)
スライダー系の次 (18球)
フォーク系の次 (10球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (67球)
フォーク系の次 (14球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)