前川 右京
阪神 / 外野手 / 左投・左打 / [ 左・指・右 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.270
本塁打4
打点42
出塁率.344
長打率.357
OPS.702
打席360
安打87
三振49
四球27
死球10
リーグ内パーセンタイル
打率
.270
61
出塁率
.344
77
長打率
.357
45
OPS
.702
55
BB/K
0.55
76
打球タイプ フライ
56.6%
87
PA/HR
90.0
36
得点圏OPS
0.688
51
接戦時OPS
0.713
84
球数/打席
4.2
89
全体
スイング率43.8%
33
コンタクト率85.0%
73
ストライクゾーン
スイング率60.1%
21
コンタクト率90.5%
59
ボールゾーン
スイング率25.9%
52
コンタクト率71.0%
82
対右投手
打率.270
OPS.696
本塁打3
打席304
対左投手
打率.271
OPS.732
本塁打1
打席56
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.6
内訳(得点): 打撃 +6.7 / 球場補正 +1.8 / 守備位置 -4.0 / リーグ補正 -1.4 / 代替水準 +9.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.317
56
wRAA
+6.9
51
wRC+
128
62
OPS+
116
68
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 122
長打・選球
IsoP
.087
37
IsoD
.074
74
SecA
0.171
44
コンタクト傾向
BABIP
.307
60
K%
13.6%
76
BB%
7.5%
57
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
40.67
累積推定得点
XR Furtado
39.60
累積推定得点
RCAA
+4.97
RCWIN
0.50
XR+
+5.35
XRWIN
0.53
RCAA補正前 6.88 XR+補正前 7.18
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .273 | .748 | 13 | 0 | 11.6% | 59.5% |
| 1-0 | .346 | .934 | 28 | 1 | 33.5% | 85.2% |
| 2-0 | .800 | 1.600 | 5 | 0 | 14.9% | 71.4% |
| 3-0 | - | - | 8 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .243 | .579 | 39 | 0 | 44.9% | 86.9% |
| 1-1 | .444 | 1.071 | 37 | 1 | 54.0% | 80.8% |
| 2-1 | .130 | .297 | 24 | 0 | 70.9% | 87.5% |
| 3-1 | .400 | 1.969 | 13 | 1 | 40.0% | 100.0% |
| 0-2 | .231 | .490 | 27 | 0 | 58.8% | 90.0% |
| 1-2 | .234 | .543 | 65 | 0 | 66.0% | 90.3% |
| 2-2 | .193 | .386 | 57 | 0 | 76.4% | 85.0% |
| 3-2 | .281 | .903 | 43 | 1 | 76.1% | 90.2% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .266 | .685 | 207 | 2 | 43.0% | 83.2% |
| 1塁 | .293 | .773 | 64 | 1 | 44.8% | 85.0% |
| 2塁 | .263 | .526 | 19 | 0 | 51.9% | 90.0% |
| 3塁 | .222 | .444 | 9 | 0 | 50.0% | 88.9% |
| 1塁・2塁 | .194 | .587 | 34 | 0 | 43.2% | 90.7% |
| 1塁・3塁 | .429 | .929 | 8 | 0 | 46.3% | 73.7% |
| 2塁・3塁 | .200 | .533 | 6 | 0 | 38.1% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .444 | 1.427 | 13 | 1 | 37.2% | 94.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .182 | .545 | 11 | 0 | 50.0% | 88.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .198 | .540 | 104 | 1 | 46.4% | 84.4% |
| 同点(0) | .345 | .874 | 126 | 2 | 41.6% | 86.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .273 | .688 | 98 | 1 | 43.3% | 81.7% |
| 大差リード(+4以上) | .211 | .602 | 21 | 0 | 41.9% | 90.9% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 1 | 4 | 0 | 6 | 0 | 14 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 4 | 1 | 2 | 0 | 5 | 0 | 10 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| シュート系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
△ フォーク系
○ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 696 | 171 | 46.2% | .275 | 4 | 16 | 44.0% | 91.2% |
| スライダー系 | 358 | 74 | 23.8% | .275 | 0 | 11 | 42.5% | 83.5% |
| フォーク系 | 280 | 71 | 18.6% | .250 | 0 | 15 | 50.7% | 75.3% |
| カーブ系 | 104 | 20 | 6.9% | .294 | 0 | 3 | 28.8% | 76.7% |
| ツーシーム系 | 35 | 12 | 2.3% | .143 | 0 | 1 | 28.6% | 90.0% |
| シュート系 | 28 | 9 | 1.9% | .333 | 0 | 3 | 60.7% | 76.5% |
| シンカー系 | 6 | 3 | 0.4% | .333 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 148 | .290 | 1 | 43.4% | 85.2% |
| バンテリンドーム | 39 | .273 | 0 | 45.3% | 90.3% |
| 神宮 | 37 | .229 | 0 | 44.4% | 82.7% |
| 横浜 | 32 | .321 | 0 | 39.7% | 85.4% |
| 京セラD大阪 | 31 | .250 | 1 | 46.6% | 80.0% |
| 東京ドーム | 28 | .154 | 0 | 47.1% | 87.7% |
| マツダスタジアム | 22 | .300 | 0 | 40.7% | 86.5% |
| みずほPayPay | 9 | .222 | 1 | 54.8% | 82.3% |
| ZOZOマリン | 8 | .500 | 1 | 32.4% | 72.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .286 | .707 | 15.3% | 5.9% | 118 |
| 140-145km | .192 | .567 | 15.5% | 6.9% | 58 |
| 145-150km | .314 | .848 | 8.3% | 13.3% | 60 |
| 150km~ | .204 | .549 | 17.9% | 10.7% | 56 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .280 | .721 | 0.0% | 0.0% | 81 |
| 3-4球 | .276 | .674 | 14.1% | 5.9% | 135 |
| 5球以上 | .254 | .705 | 21.2% | 13.0% | 146 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .250 | .804 | 3.2% | 12.9% | 31 |
| 145-150km | .311 | .836 | 7.8% | 9.8% | 51 |
| 150-155km | .205 | .550 | 16.0% | 10.0% | 50 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .273 | .749 | 0 | 0.0% | 0.0% | 13 |
| ストライク | .247 | .581 | 1 | 13.9% | 1.6% | 187 |
| ボール | .296 | .834 | 3 | 14.9% | 14.3% | 161 |
多く対戦した投手(2024年)
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/28(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/24(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/23(火) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/20(土) | 中日 | 2 | 2 | 2 | - | 4 | 0 | 0 |
| 4月19日(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/18(木) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/17(水) | 巨人 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/14(日) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/12(金) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/11(木) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/10(水) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/7(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/6(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/5(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/4(木) | DeNA | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/3(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/2(火) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/31(日) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/29(金) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.310 OPS.764 | 47 | 42 | 13 | 0 | 4 | 6 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(金) | ロッテ | 4 | 3 | 3 | 1 | 3 | 0 | 1 |
| 5/30(木) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/29(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/24(金) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/22(水) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/18(土) | ヤクルト | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/17(金) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/16(木) | 中日 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/15(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/14(火) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/11(土) | DeNA | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/8(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/7(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/5(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/3(金) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/1(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.250 OPS.761 | 43 | 36 | 9 | 1 | 5 | 2 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/29(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/27(木) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 3 | 0 | 0 |
| 6/26(水) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/25(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/21(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月18日(火) | 日本ハム | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 6/16(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | 1 | 4 | 2 | 0 |
| 6/15(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/14(金) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/13(木) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/12(水) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/11(火) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/9(日) | 西武 | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/8(土) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/7(金) | 西武 | 5 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 2 |
| 6/6(木) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/5(水) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 6/4(火) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/1(土) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 6月 計 | 打率.271 OPS.709 | 77 | 70 | 19 | 1 | 12 | 13 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/30(火) | 巨人 | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/28(日) | 中日 | 2 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/27(土) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 7/21(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/20(土) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/17(水) | 巨人 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/16(火) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/15(月) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/14(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/13(土) | 中日 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/12(金) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/10(水) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/9(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/7(日) | DeNA | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/6(土) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/5(金) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/4(木) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/3(水) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/2(火) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.269 OPS.632 | 72 | 67 | 18 | 0 | 6 | 9 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(土) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/24(土) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/21(水) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/20(火) | ヤクルト | 5 | 4 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/18(日) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 8/17(土) | 中日 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 8/14(水) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/13(火) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/12(月) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/11(日) | 広島 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 8/10(土) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/9(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/8(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/7(水) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/6(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/4(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/3(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/2(金) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/1(木) | 巨人 | 5 | 5 | 3 | - | 4 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.232 OPS.627 | 62 | 56 | 13 | 1 | 9 | 12 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/3(木) | DeNA | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/30(月) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月29日(日) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月28日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月27日(金) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/23(月) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/22(日) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/21(土) | DeNA | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/20(金) | DeNA | 5 | 4 | 4 | - | 2 | 0 | 1 |
| 9/18(水) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/16(月) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/15(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 9月14日(土) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/13(金) | 広島 | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/11(水) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/8(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/6(金) | ヤクルト | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/5(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/4(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/3(火) | 中日 | 3 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/1(日) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.283 OPS.738 | 61 | 53 | 15 | 1 | 6 | 8 | 7 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 55 | .231 | .523 | 0 | 48.5% | 84.7% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 61 | .278 | .713 | 0 | 45.1% | 83.2% |
| 広島 | 53 | .292 | .775 | 1 | 41.1% | 80.7% |
| ヤクルト | 65 | .211 | .555 | 1 | 43.1% | 85.2% |
| 中日 | 68 | .317 | .814 | 0 | 43.7% | 88.0% |
| ソフトバンク | 9 | .222 | .778 | 1 | 54.8% | 82.3% |
| 日本ハム | 8 | .167 | .542 | 0 | 51.3% | 94.7% |
| ロッテ | 8 | .500 | 1.792 | 1 | 32.4% | 72.7% |
| 楽天 | 12 | .091 | .348 | 0 | 34.3% | 87.0% |
| オリックス | 9 | .222 | .444 | 0 | 51.3% | 79.0% |
| 西武 | 14 | .500 | 1.071 | 0 | 35.7% | 100.0% |