⚾
則本 昂大
巨人 / 投 手 / 右投・左打
お気に入り一覧
月別推移(2024年)
基本成績
失点率3.16
試合54
先発0
投球回51 1/3
奪三振44
与四球8
与死球3
WHIP1.25
被安打56
被本塁打2
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
37
3.16
WHIP
33
1.25
被打率
12
.276
被出塁率
32
.313
被長打率
29
.369
被OPS
25
.683
球数/打席
49
3.9
GB%
87
56.0%
SwStr%
69
11.4%
F-Strike%
34
55.1%
ストレート 平均
86
150.5 km/h
ストレート 最高
88
157.0 km/h
全体(被)
スイング率
15
49.6%
コンタクト率
65
77.0%
ストライクゾーン
スイング率
17
68.7%
コンタクト率
53
87.6%
ボールゾーン
スイング率
65
28.9%
コンタクト率
81
49.6%
対右打者
被打率.277
被OPS.697
奪三振29
打席109
対左打者
被打率.275
被OPS.668
奪三振15
打席111
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR +0.8
FIPベース(リーグ失点率 3.14) 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
83
2.27
xFIP
87
2.41
tRA
71
2.41
kwERA
77
3.44
LOB%
29
76.3%
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
30
92
FIP-
78
78
RSAA
39
-0.63
被wOBA
25
.303
被BABIP
5
.344
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 96
9回換算レート
K/9
58
7.71
BB/9
92
1.40
HR/9
76
0.35
K/BB
92
5.50
打席ベース
K%
51
20.0%
BB%
93
3.6%
K-BB%
76
16.4%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。 用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
ストレート系47.9%
フォーク系29.6%
スライダー系16.5%
カーブ系6.0%
被打球種類傾向
ゴロ56.0%
フライ37.0%
ライナー7.0%
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
0-0.200.55130031.6%72.5%
1-0.313.75017041.2%77.1%
2-0.286.7147048.0%100.0%
3-0--000.0%-
0-1.273.54512042.3%63.6%
1-1.5001.09122060.9%69.6%
2-1.222.4449076.3%89.7%
3-1.000.5004060.0%83.3%
0-2.111.26919045.1%65.2%
1-2.242.56834060.4%84.5%
2-2.375.81332061.5%86.3%
3-2.222.84533283.7%75.6%
走者被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
走者なし.263.567122051.3%78.2%
1塁.324.87245150.0%74.4%
2塁.250.85714041.0%88.0%
3塁.250.7504052.9%55.6%
1塁・2塁.294.80418049.4%73.2%
1塁・3塁.000.2504035.0%71.4%
2塁・3塁.250.6505052.6%80.0%
1塁・2塁・3塁.3751.1258146.2%77.8%
点差被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
大差負け(-4以下).000.0003033.3%75.0%
僅差負け(-3〜-1).250.5004063.6%57.1%
同点(0).317.83049144.4%81.0%
僅差リード(+1〜+3).271.659164151.2%76.4%
△ ストレート系 ✕ フォーク系 ◎ スライダー系 ◎ カーブ系
球種投球数打席割合被打率被本塁打奪三振Sw率Co率
ストレート系 411 118 47.9% .295 2 17 52.1% 88.3%
フォーク系 254 59 29.6% .316 0 16 53.5% 64.0%
スライダー系 142 35 16.5% .206 0 10 43.7% 66.1%
カーブ系 52 8 6.0% .000 0 1 26.9% 78.6%
球場打席被打率被本塁打Sw率Co率
楽天モバイル 107 .289 1 47.9% 79.6%
エスコンF 27 .292 0 47.7% 70.7%
ZOZOマリン 20 .350 1 57.1% 72.2%
ベルーナドーム 15 .200 0 53.7% 72.2%
みずほPayPay 10 .222 0 57.9% 86.4%
ほっと神戸 9 .333 0 42.2% 89.5%
甲子園 9 .333 0 37.8% 76.5%
京セラD大阪 8 .250 0 51.5% 58.8%
横浜 7 .000 0 70.6% 58.3%
球速帯被打率K%BB%打席
~140km .232 26.7% 5.0% 60
140-145km .370 30.0% 3.3% 30
145-150km .296 15.6% 3.1% 32
150km~ .255 19.0% 3.4% 58
投球数被打率K%BB%打席
1-2球 .245 0.0% 0.0% 60
3-4球 .297 18.7% 0.0% 75
5球以上 .276 35.3% 9.4% 85

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯被打率K%BB%打席
145-150km .296 15.6% 3.1% 32
150-155km .265 15.7% 2.0% 51
155km~ .167 42.9% 14.3% 7
初球分類別成績
初球被打率K%BB%打席
インプレイ .185 0.0% 0.0% 32
ストライク .302 26.2% 3.9% 103
ボール .278 20.2% 4.8% 84
多く対戦した打者(2024年)
打者名打席被打率被本塁打Sw率Co率
松本 剛 8 .286 0 50.0% 100.0%
万波 中正 7 .400 1 38.7% 83.3%
水谷 瞬 6 .600 0 47.8% 72.7%
田宮 裕涼 6 .600 0 60.7% 88.2%
F.レイエス 5 .600 0 48.0% 66.7%
中村 奨吾 5 .400 1 57.9% 81.8%
清宮 幸太郎 5 .500 0 47.1% 87.5%
郡司 裕也 5 .200 0 33.3% 100.0%
登板別成績(2024年)
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
4/29(月) ロッテ 中 1 0 1 1 0 - -
4/27(土) ロッテ 中 1 0 1 1 0 - -
4/25(木) 日本ハム 中 1 0 3 0 1 - -
4/23(火) 日本ハム 中 1 0 1 1 1 - -
4/13(土) ロッテ 中 1 0 0 0 0 - -
4/12(金) ロッテ 中 1 0 0 2 0 - -
4/10(水) オリックス 中 1 0 2 1 0 - -
4/7(日) ソフトバンク 中 1 0 0 0 1 - -
4/2(火) 日本ハム 中 1 0 0 0 0 - -
3/31(日) 西武 中 1 0 0 1 0 - -
3-4月 計 ERA0.00 WHIP1.11 9 0 8 6 3 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
5/30(木) DeNA 中 1 0 0 0 0 - -
5/29(水) DeNA 中 1 0 0 2 0 - -
5/26(日) 日本ハム 中 1 0 0 0 0 - -
5/24(金) 日本ハム 中 1 2 3 2 1 - 18.00
5/17(金) オリックス 中 1 0 0 2 0 - -
5/14(火) ソフトバンク 中 1 0 0 0 0 - -
5/8(水) オリックス 中 1 0 1 1 0 - -
5/1(水) ソフトバンク 中 1 0 0 1 0 - -
5月 計 ERA2.25 WHIP0.50 8 2 4 8 1 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
6/30(日) 西武 中 1 0 1 1 0 - -
6/23(日) 日本ハム 中 0 1/3 0 0 1 0 - -
6/21(金) 日本ハム 中 1 1 1 0 0 - 9.00
6/16(日) 広島 中 1 2 3 1 0 - 18.00
6/13(木) 巨人 中 1 0 0 1 0 - -
6/12(水) 巨人 中 1 2 3 2 0 - 18.00
6/7(金) 中日 中 1 0 1 0 0 - -
6/5(水) 阪神 中 1 0 0 0 2 - -
6/4(火) 阪神 中 1 0 2 2 0 - -
6月 計 ERA5.40 WHIP1.44 8 1/3 5 11 8 2 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
7/31(水) ソフトバンク 中 1 0 0 1 0 - -
7/28(日) ロッテ 中 1 0 0 3 0 - -
7/20(土) オリックス 中 1 0 2 1 0 - -
7/19(金) オリックス 中 1 0 1 0 0 - -
7/16(火) 日本ハム 中 0 2/3 0 2 0 0 - -
7/14(日) 西武 中 1 0 1 1 0 - -
7/12(金) 西武 中 1 0 1 1 0 - -
7/9(火) ロッテ 中 1 2 3 2 0 1 18.00
7/5(金) ソフトバンク 中 1 0 0 0 0 - -
7月 計 ERA2.08 WHIP1.15 8 2/3 2 10 9 0 1
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
8/28(水) 日本ハム 中 1 0 1 1 1 - -
8/27(火) 日本ハム 中 1 1 2 2 1 - 9.00
8/25(日) 西武 中 1 0 0 0 0 - -
8/23(金) 西武 中 1 0 1 1 0 - -
8/20(火) ソフトバンク 中 1 0 1 2 0 - -
8/17(土) 西武 中 1 0 0 0 0 - -
8/6(火) 日本ハム 中 1 4 4 0 1 1 36.00
8/2(金) 西武 中 1 0 0 0 0 - -
8月 計 ERA5.62 WHIP1.50 8 5 9 6 3 1
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
9/30(月) ロッテ 中 1 1 2 1 0 - 9.00
9/25(水) 日本ハム 中 1 0 1 0 0 - -
9/21(土) ソフトバンク 中 0 2/3 0 2 1 0 - -
9/17(火) ロッテ 中 1 0 0 0 0 - -
9/16(月) 日本ハム 中 1 2 3 1 1 - 18.00
9/14(土) 日本ハム 中 1 1 2 1 1 - 9.00
9/12(木) 西武 中 1 0 2 2 0 - -
9/7(土) ロッテ 中 1 0 2 0 0 - -
9/6(金) ロッテ 中 0 1/3 0 0 0 0 - -
9/2(月) オリックス 中 1 0 0 0 0 - -
9-10月 計 ERA4.00 WHIP1.78 9 4 14 6 2 0
チーム別成績(2024年)
チーム打席被打率被HR奪三振K%BB%
巨人 9 .333 0 3 33.3% 0.0%
阪神 9 .333 0 2 22.2% 11.1%
DeNA 7 .000 0 2 28.6% 0.0%
広島 6 .500 0 1 16.7% 0.0%
ヤクルト 0 - - - - -
中日 4 .250 0 0 0.0% 0.0%
ソフトバンク 24 .143 0 5 20.8% 4.2%
日本ハム 68 .397 1 9 13.2% 8.8%
ロッテ 37 .243 1 10 27.0% 0.0%
楽天 0 - - - - -
オリックス 24 .250 0 5 20.8% 0.0%
西武 32 .194 0 7 21.9% 0.0%
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (80球)
ストレート系56.2%
フォーク系21.2%
スライダー系17.5%
カーブ系5.0%
フォーク系の次 (45球)
フォーク系40.0%
ストレート系37.8%
スライダー系22.2%
スライダー系の次 (33球)
ストレート系45.5%
スライダー系39.4%
フォーク系15.2%
カーブ系の次 (26球)
ストレート系53.8%
フォーク系34.6%
スライダー系11.5%
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (72球)
ストレート系54.2%
フォーク系33.3%
スライダー系12.5%
フォーク系の次 (45球)
ストレート系42.2%
フォーク系37.8%
スライダー系13.3%
カーブ系6.7%
スライダー系の次 (31球)
ストレート系41.9%
スライダー系29.0%
フォーク系29.0%
カーブ系の次 (7球)
ストレート系57.1%
フォーク系42.9%