則本 昂大
巨人 / 投 手 / 右投・左打
月別推移(2026年)
基本成績
打率.091
本塁打0
打点0
出塁率.091
長打率.091
OPS.182
打席13
安打1
三振7
四球0
死球0
全体
スイング率51.2%
コンタクト率68.2%
ストライクゾーン
スイング率50.0%
コンタクト率76.9%
ボールゾーン
スイング率52.9%
コンタクト率55.6%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席6
対左投手
打率.143
OPS.286
本塁打0
打席7
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.081
wRAA
-2.5
wRC+
-109
OPS+
28
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 -109
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.250
K%
53.8%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.16
累積推定得点
XR Furtado
-0.38
累積推定得点
RCAA
-1.63
RCWIN
-0.16
XR+
-2.12
XRWIN
-0.21
RCAA補正前 -1.62 XR+補正前 -2.11
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 1 | 0 | 38.5% | 80.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 36.4% | 100.0% |
| 1-1 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 4 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 1塁 | .333 | .667 | 4 | 0 | 58.3% | 71.4% |
| 2塁 | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 25.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 3 | 0 | 41.7% | 60.0% |
| 同点(0) | .250 | .500 | 4 | 0 | 50.0% | 83.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 6 | 0 | 57.9% | 63.6% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 20 | 3 | 46.5% | .500 | 0 | 1 | 30.0% | 50.0% |
| スライダー系 | 10 | 6 | 23.3% | .000 | 0 | 4 | 90.0% | 77.8% |
| フォーク系 | 7 | 3 | 16.3% | .000 | 0 | 2 | 57.1% | 50.0% |
| シュート系 | 4 | 1 | 9.3% | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 2 | 0 | 4.7% | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 5 | .000 | 0 | 36.8% | 57.1% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .000 | .000 | 60.0% | 0.0% | 10 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .125 | .250 | 55.6% | 0.0% | 9 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .100 | .200 | 0 | 54.5% | 0.0% | 11 |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月28日(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月21日(火) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月14日(火) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月2日(木) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.167 OPS.334 | 6 | 6 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月26日(火) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月13日(水) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月2日(火) | オリックス | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月9日(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月25日(火) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 3 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 16.7% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 3 | .000 | .000 | 0 | 45.5% | 100.0% |
| ヤクルト | 1 | - | - | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 中日 | 3 | .333 | .667 | 0 | 66.7% | 83.3% |
| ソフトバンク | 1 | .000 | .000 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 2 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率4.43
試合18
先発10
投球回61
奪三振43
与四球20
与死球2
WHIP1.51
被安打72
被本塁打9
QS4
リーグ内パーセンタイル
失点率
4.43
10
WHIP
1.51
5
被打率
.299
2
被出塁率
.357
3
被長打率
.469
3
被OPS
.826
3
QS率
40.0%
28
HQS率
20.0%
43
球数/打席
4.1
12
GB%
47.4%
46
SwStr%
6.7%
3
F-Strike%
51.1%
13
ストレート 平均
146.1 km/h
32
ストレート 最高
152.0 km/h
46
全体(被)
スイング率42.4%
94
コンタクト率84.1%
4
ストライクゾーン
スイング率59.7%
90
コンタクト率90.8%
6
ボールゾーン
スイング率24.2%
8
コンタクト率66.7%
9
対右打者
被打率.324
被OPS.863
奪三振22
打席122
対左打者
被打率.277
被OPS.795
奪三振21
打席143
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
4.39
6
xFIP
3.68
25
tRA
4.63
8
kwERA
4.36
17
LOB%
78.6%
35
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
74
10
FIP-
135
6
RSAA
-7.79
10
被wOBA
.363
3
被BABIP
.333
3
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 74
9回換算レート
K/9
6.34
22
BB/9
2.95
29
HR/9
1.33
7
K/BB
2.15
21
打席ベース
K%
16.2%
17
BB%
7.5%
35
K-BB%
8.7%
16
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .259 | .755 | 30 | 1 | 20.0% | 84.9% |
| 1-0 | .500 | 1.833 | 12 | 3 | 33.0% | 76.3% |
| 2-0 | .667 | 3.333 | 3 | 2 | 15.2% | 100.0% |
| 3-0 | .000 | .667 | 3 | 0 | 7.1% | 100.0% |
| 0-1 | .381 | .905 | 21 | 1 | 41.7% | 84.0% |
| 1-1 | .407 | .926 | 27 | 0 | 44.7% | 78.2% |
| 2-1 | .526 | 1.474 | 20 | 2 | 63.1% | 90.2% |
| 3-1 | .500 | 1.317 | 13 | 0 | 46.7% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 11 | 0 | 40.7% | 87.5% |
| 1-2 | .189 | .405 | 37 | 0 | 55.1% | 76.3% |
| 2-2 | .260 | .560 | 50 | 0 | 77.1% | 81.5% |
| 3-2 | .160 | .687 | 38 | 0 | 72.6% | 97.8% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .292 | .787 | 149 | 5 | 41.1% | 86.9% |
| 1塁 | .321 | .885 | 57 | 2 | 43.5% | 79.8% |
| 2塁 | .154 | .466 | 17 | 0 | 42.9% | 76.7% |
| 3塁 | 1.000 | 2.000 | 3 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .286 | 1.071 | 14 | 2 | 48.9% | 69.6% |
| 1塁・3塁 | .273 | .839 | 13 | 0 | 43.8% | 81.0% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.125 | 8 | 0 | 43.8% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 60.0% | 91.7% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .368 | 1.033 | 23 | 0 | 45.2% | 88.1% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .367 | 1.110 | 55 | 3 | 44.3% | 82.8% |
| 同点(0) | .278 | .654 | 103 | 2 | 42.8% | 82.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .231 | .752 | 72 | 4 | 39.3% | 88.1% |
| 大差リード(+4以上) | .455 | 1.136 | 12 | 0 | 45.1% | 73.9% |
△ ストレート系
✕ スライダー系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 501 | 111 | 45.6% | .327 | 6 | 16 | 39.5% | 90.9% |
| スライダー系 | 306 | 65 | 27.9% | .350 | 3 | 8 | 42.8% | 81.7% |
| フォーク系 | 202 | 73 | 18.4% | .215 | 0 | 18 | 55.9% | 76.1% |
| カーブ系 | 56 | 10 | 5.1% | .300 | 0 | 0 | 32.1% | 72.2% |
| シュート系 | 33 | 6 | 3.0% | .200 | 0 | 1 | 18.2% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 104 | .385 | 6 | 43.0% | 85.7% |
| 楽天モバイル | 28 | .280 | 0 | 38.9% | 83.7% |
| 甲子園 | 26 | .125 | 0 | 43.1% | 94.0% |
| 福井 | 26 | .192 | 0 | 47.5% | 68.1% |
| 長野 | 25 | .417 | 0 | 43.6% | 85.4% |
| バンテリンドーム | 23 | .217 | 1 | 37.6% | 84.4% |
| 神宮 | 19 | .375 | 2 | 37.7% | 86.2% |
| マツダスタジアム | 8 | .167 | 0 | 35.6% | 75.0% |
| 横浜 | 6 | .000 | 0 | 60.6% | 85.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .291 | 15.3% | 10.5% | 124 |
| 140-145km | .292 | 22.2% | 0.0% | 27 |
| 145-150km | .339 | 13.0% | 10.1% | 69 |
| 150km~ | .143 | 14.3% | 0.0% | 7 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .350 | 0.0% | 0.0% | 63 |
| 3-4球 | .322 | 16.7% | 2.2% | 90 |
| 5球以上 | .245 | 25.0% | 16.1% | 112 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .333 | 19.0% | 0.0% | 21 |
| 145-150km | .339 | 13.0% | 10.1% | 69 |
| 150-155km | .143 | 14.3% | 0.0% | 7 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .259 | 0.0% | 0.0% | 30 |
| ストライク | .261 | 23.3% | 4.2% | 120 |
| ボール | .354 | 13.0% | 13.0% | 115 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月28日(火) | 広島 | 先 | 5 | 6 | 12 | 3 | 1 | 1 | 10.80 |
| 4月21日(火) | 中日 | 先 | 5 | 1 | 10 | 4 | 1 | - | 1.80 |
| 4月14日(火) | 阪神 | 先 | 6 | 0 | 2 | 3 | 1 | - | - |
| 4月2日(木) | 中日 | 先 | 7 | 2 | 5 | 5 | 0 | 1 | 2.57 |
| 3-4月 計 | ERA3.52 WHIP1.39 | 23 | 9 | 29 | 15 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月26日(火) | ソフトバンク | 先 | 4 | 7 | 6 | 3 | 5 | 3 | 15.75 |
| 5月13日(水) | 広島 | 先 | 7 | 0 | 5 | 7 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA5.73 WHIP1.36 | 11 | 7 | 11 | 10 | 5 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月9日(火) | 楽天 | 先 | 6 1/3 | 0 | 7 | 5 | 3 | - | - |
| 6月2日(火) | オリックス | 先 | 5 2/3 | 2 | 5 | 2 | 1 | 1 | 3.18 |
| 6月 計 | ERA1.50 WHIP1.33 | 12 | 2 | 12 | 7 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月9日(木) | 阪神 | 先 | 5 | 8 | 10 | 3 | 3 | 1 | 14.40 |
| 7月 計 | ERA14.40 WHIP2.40 | 5 | 8 | 10 | 3 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月29日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 8月25日(火) | ヤクルト | 先 | 2 2/3 | 4 | 6 | 1 | 3 | 2 | 13.50 |
| 8月 計 | ERA9.82 WHIP3.00 | 3 2/3 | 4 | 7 | 1 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月2日(金) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月27日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 9月22日(火) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 1 | 2 | - | - |
| 9月14日(月) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月13日(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月9日(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9月5日(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA0.00 WHIP1.06 | 5 2/3 | 0 | 3 | 6 | 3 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 52 | .277 | 1 | 6 | 11.5% | 7.7% |
| DeNA | 6 | .000 | 0 | 1 | 16.7% | 0.0% |
| 広島 | 61 | .316 | 1 | 13 | 21.3% | 4.9% |
| ヤクルト | 24 | .350 | 2 | 3 | 12.5% | 16.7% |
| 中日 | 51 | .320 | 1 | 10 | 19.6% | 2.0% |
| ソフトバンク | 22 | .375 | 3 | 3 | 13.6% | 18.2% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 28 | .280 | 0 | 5 | 17.9% | 10.7% |
| オリックス | 21 | .250 | 1 | 2 | 9.5% | 4.8% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (106球)
スライダー系の次 (71球)
カーブ系の次 (23球)
フォーク系の次 (20球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (87球)
スライダー系の次 (63球)
フォーク系の次 (28球)
カーブ系の次 (8球)
シュート系の次 (3球)