元山 飛優
阪神 / 内野手 / 右投・左打 / [ 遊・三 ]
❄️
直近7日の調子
不調
今週 vs 今季
(10打席)
打率
.000
↓ -0.200
OPS
.111
↓ -0.289
本塁打
0
→ ±0
四球
1
↑ +1
打点
0
→ ±0
三振(打者)
3
→ ±0
長打率
-
↓ -0.200
コンタクト率
78.6%
↓ -6.8%
球数/打席
4.30
↑ +0.51
月別推移(2026年)
基本成績
打率.240
本塁打0
打点7
出塁率.316
長打率.253
OPS.569
打席184
安打37
三振38
四球17
死球1
全体
スイング率43.7%
コンタクト率77.8%
ストライクゾーン
スイング率55.7%
コンタクト率83.3%
ボールゾーン
スイング率32.0%
コンタクト率68.2%
対右投手
打率.270
OPS.622
本塁打0
打席130
対左投手
打率.163
OPS.437
本塁打0
打席54
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.5
内訳(得点): 打撃 -4.9 / 球場補正 +1.4 / 守備位置 +2.0 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +5.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.265
wRAA
-5.3
wRC+
76
OPS+
96
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 68
長打・選球
IsoP
.013
IsoD
.076
SecA
0.123
コンタクト傾向
BABIP
.314
K%
20.6%
BB%
9.2%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
14.38
累積推定得点
XR Furtado
14.73
累積推定得点
RCAA
-6.67
RCWIN
-0.67
XR+
-5.72
XRWIN
-0.57
RCAA補正前 -5.09 XR+補正前 -4.18
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .200 | .400 | 13 | 0 | 16.8% | 80.7% |
| 1-0 | .000 | .000 | 7 | 0 | 25.9% | 71.4% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 5 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .167 | .333 | 13 | 0 | 48.4% | 70.5% |
| 1-1 | .385 | .785 | 15 | 0 | 58.1% | 66.0% |
| 2-1 | .273 | .545 | 11 | 0 | 61.1% | 90.9% |
| 3-1 | - | - | 5 | 0 | 6.2% | 0.0% |
| 0-2 | .350 | .700 | 20 | 0 | 57.7% | 83.3% |
| 1-2 | .225 | .450 | 40 | 0 | 64.4% | 74.1% |
| 2-2 | .267 | .533 | 30 | 0 | 79.2% | 86.0% |
| 3-2 | .118 | .595 | 25 | 0 | 75.7% | 89.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .232 | .548 | 111 | 0 | 40.6% | 76.7% |
| 1塁 | .296 | .663 | 37 | 0 | 45.6% | 83.8% |
| 2塁 | .286 | .730 | 9 | 0 | 51.7% | 60.0% |
| 3塁 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 1塁・2塁 | .083 | .167 | 15 | 0 | 52.2% | 87.5% |
| 1塁・3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 87.5% | 85.7% |
| 2塁・3塁 | .333 | 1.250 | 4 | 0 | 61.9% | 61.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .583 | 4 | 0 | 60.0% | 77.8% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 71.4% | 80.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .292 | .638 | 53 | 0 | 42.9% | 79.8% |
| 同点(0) | .125 | .375 | 52 | 0 | 41.0% | 75.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .255 | .619 | 65 | 0 | 44.3% | 76.6% |
| 大差リード(+4以上) | .222 | .495 | 12 | 0 | 55.3% | 85.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
△ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 385 | 87 | 49.2% | .242 | 0 | 13 | 41.0% | 87.3% |
| スライダー系 | 189 | 45 | 24.2% | .222 | 0 | 13 | 45.5% | 68.6% |
| フォーク系 | 127 | 40 | 16.2% | .225 | 0 | 11 | 55.9% | 67.6% |
| カーブ系 | 45 | 4 | 5.8% | .500 | 0 | 0 | 24.4% | 72.7% |
| ツーシーム系 | 20 | 3 | 2.6% | .333 | 0 | 0 | 40.0% | 87.5% |
| シンカー系 | 11 | 5 | 1.4% | .200 | 0 | 1 | 63.6% | 71.4% |
| シュート系 | 5 | 0 | 0.6% | - | 0 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 75 | .228 | 0 | 41.2% | 80.2% |
| 神宮 | 34 | .258 | 0 | 49.0% | 74.0% |
| 横浜 | 30 | .185 | 0 | 46.6% | 72.2% |
| 京セラD大阪 | 14 | .250 | 0 | 37.5% | 85.7% |
| マツダスタジアム | 13 | .273 | 0 | 43.2% | 84.2% |
| 東京ドーム | 10 | .125 | 0 | 39.6% | 71.4% |
| バンテリンドーム | 8 | .500 | 0 | 50.0% | 84.2% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .193 | .474 | 22.4% | 10.4% | 67 |
| 140-145km | .174 | .469 | 33.3% | 3.7% | 27 |
| 145-150km | .185 | .509 | 13.5% | 13.5% | 37 |
| 150km~ | .421 | .943 | 16.7% | 16.7% | 24 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .130 | .260 | 0.0% | 0.0% | 33 |
| 3-4球 | .286 | .624 | 23.4% | 6.5% | 77 |
| 5球以上 | .230 | .613 | 27.0% | 16.2% | 74 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | .143 | 16.7% | 8.3% | 12 |
| 145-150km | .192 | .525 | 13.9% | 13.9% | 36 |
| 150-155km | .400 | .900 | 15.8% | 15.8% | 19 |
| 155km~ | .500 | 1.100 | 20.0% | 20.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .200 | .400 | 0 | 0.0% | 0.0% | 13 |
| ストライク | .241 | .508 | 0 | 25.3% | 3.3% | 91 |
| ボール | .242 | .654 | 0 | 18.8% | 17.5% | 80 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月15日(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月13日(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月12日(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月9日(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月4日(木) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月26日(日) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月25日(土) | 巨人 | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 7月24日(金) | 巨人 | 5 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月22日(水) | DeNA | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 7月21日(火) | DeNA | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7月12日(日) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月9日(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.350 OPS.790 | 28 | 20 | 7 | 0 | 1 | 5 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月29日(土) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月28日(金) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月27日(木) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月26日(水) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月25日(火) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月23日(日) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月21日(金) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月20日(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月18日(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月16日(日) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月15日(土) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月14日(金) | 広島 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月13日(木) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8月11日(火) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 1 | 1 |
| 8月9日(日) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月8日(土) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月7日(金) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月6日(木) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月5日(水) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月4日(火) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月2日(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月1日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.254 OPS.608 | 75 | 67 | 17 | 0 | 3 | 17 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月8日(木) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月7日(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月4日(日) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 10月3日(土) | 広島 | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 10月1日(木) | 巨人 | 6 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月30日(水) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月26日(土) | DeNA | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月25日(金) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9月23日(水) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月22日(火) | ヤクルト | 6 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月21日(月) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月20日(日) | DeNA | 5 | 3 | 1 | - | 3 | 0 | 1 |
| 9月15日(火) | 中日 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月13日(日) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月12日(土) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月9日(水) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月6日(日) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月5日(土) | DeNA | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月3日(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月2日(水) | ヤクルト | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月1日(火) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.194 OPS.465 | 76 | 62 | 12 | 0 | 3 | 15 | 7 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 39 | .241 | .653 | 0 | 45.9% | 79.8% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 54 | .244 | .571 | 0 | 39.0% | 75.6% |
| 広島 | 18 | .188 | .423 | 0 | 41.7% | 80.0% |
| ヤクルト | 49 | .227 | .504 | 0 | 49.3% | 79.2% |
| 中日 | 23 | .316 | .725 | 0 | 40.6% | 73.2% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 1 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 100.0% |