伊藤 琉偉
ヤクルト / 内野手 / 右投・右打 / [ 二・遊・三 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.156
本塁打2
打点10
出塁率.217
長打率.227
OPS.444
打席141
安打20
三振43
四球9
死球1
全体
スイング率50.5%
コンタクト率68.7%
ストライクゾーン
スイング率63.5%
コンタクト率82.8%
ボールゾーン
スイング率37.9%
コンタクト率45.8%
対右投手
打率.158
OPS.443
本塁打1
打席84
対左投手
打率.154
OPS.445
本塁打1
打席57
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.8
内訳(得点): 打撃 -9.5 / 球場補正 -1.5 / 守備位置 +0.8 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +3.8
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.205
wRAA
-11.4
wRC+
-1
OPS+
62
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 10
長打・選球
IsoP
.071
IsoD
.061
SecA
0.141
コンタクト傾向
BABIP
.217
K%
30.5%
BB%
6.4%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
5.88
累積推定得点
XR Furtado
4.25
累積推定得点
RCAA
-9.40
RCWIN
-0.94
XR+
-10.60
XRWIN
-1.06
RCAA補正前 -11.36 XR+補正前 -12.5
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .313 | .875 | 16 | 1 | 36.9% | 78.8% |
| 1-0 | .250 | .650 | 6 | 0 | 46.7% | 57.1% |
| 2-0 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 36.4% | 25.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| 0-1 | .077 | .154 | 13 | 0 | 48.8% | 74.4% |
| 1-1 | .167 | .583 | 12 | 1 | 56.1% | 62.5% |
| 2-1 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 57.9% | 63.6% |
| 3-1 | - | - | 2 | 0 | 62.5% | 60.0% |
| 0-2 | .059 | .118 | 19 | 0 | 55.3% | 65.4% |
| 1-2 | .000 | .000 | 21 | 0 | 47.0% | 71.0% |
| 2-2 | .200 | .467 | 30 | 0 | 79.0% | 71.1% |
| 3-2 | .100 | .571 | 17 | 0 | 63.6% | 64.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .167 | .481 | 78 | 1 | 52.5% | 64.4% |
| 1塁 | .133 | .295 | 32 | 0 | 53.2% | 76.1% |
| 2塁 | .000 | .222 | 10 | 0 | 41.5% | 76.5% |
| 3塁 | .333 | 1.667 | 3 | 1 | 85.7% | 33.3% |
| 1塁・2塁 | .000 | .111 | 10 | 0 | 45.6% | 81.0% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 29.4% | 80.0% |
| 2塁・3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .154 | .368 | 14 | 0 | 48.1% | 76.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .167 | .532 | 47 | 2 | 51.4% | 69.2% |
| 同点(0) | .143 | .393 | 25 | 0 | 48.1% | 62.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .159 | .405 | 45 | 0 | 52.2% | 72.6% |
| 大差リード(+4以上) | .125 | .425 | 10 | 0 | 48.7% | 52.6% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| シュート系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 249 | 49 | 44.8% | .075 | 0 | 18 | 44.2% | 73.6% |
| スライダー系 | 141 | 38 | 25.4% | .270 | 1 | 9 | 54.6% | 64.9% |
| フォーク系 | 76 | 26 | 13.7% | .200 | 0 | 9 | 60.5% | 56.5% |
| ツーシーム系 | 43 | 15 | 7.7% | .000 | 0 | 4 | 62.8% | 74.1% |
| カーブ系 | 25 | 6 | 4.5% | .200 | 0 | 1 | 40.0% | 70.0% |
| シュート系 | 15 | 4 | 2.7% | .250 | 1 | 1 | 46.7% | 85.7% |
| シンカー系 | 7 | 3 | 1.3% | .000 | 0 | 1 | 57.1% | 75.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 69 | .154 | 1 | 54.7% | 66.9% |
| 東京ドーム | 21 | .050 | 0 | 57.7% | 73.3% |
| 横浜 | 17 | .188 | 1 | 46.8% | 64.9% |
| バンテリンドーム | 11 | .300 | 0 | 41.3% | 73.7% |
| 京セラD大阪 | 10 | .143 | 0 | 41.9% | 77.8% |
| 甲子園 | 10 | .143 | 0 | 38.6% | 58.8% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .188 | .563 | 30.6% | 0.0% | 49 |
| 140-145km | .125 | .388 | 20.0% | 15.0% | 20 |
| 145-150km | .071 | .387 | 26.3% | 21.1% | 19 |
| 150km~ | .067 | .192 | 75.0% | 6.2% | 16 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .212 | .568 | 0.0% | 0.0% | 35 |
| 3-4球 | .128 | .319 | 38.8% | 0.0% | 49 |
| 5球以上 | .146 | .469 | 42.1% | 15.8% | 57 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .111 | .444 | 16.7% | 25.0% | 12 |
| 145-150km | .083 | .436 | 29.4% | 23.5% | 17 |
| 150-155km | .077 | .220 | 71.4% | 7.1% | 14 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .313 | .876 | 1 | 0.0% | 0.0% | 16 |
| ストライク | .110 | .304 | 0 | 36.2% | 6.2% | 80 |
| ボール | .184 | .542 | 1 | 31.8% | 9.1% | 44 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月29日(水) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月28日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月25日(土) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月23日(木) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月22日(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月19日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4月17日(金) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月12日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月11日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月10日(金) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月9日(木) | 阪神 | 2 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4月8日(水) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月7日(火) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4月5日(日) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 4月4日(土) | 中日 | 5 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 |
| 4月3日(金) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月2日(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 2 | 0 |
| 3月31日(火) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 3月29日(日) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3月28日(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3月27日(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.172 OPS.526 | 65 | 58 | 10 | 2 | 7 | 24 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月27日(水) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5月23日(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月16日(土) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月15日(金) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月12日(火) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月8日(金) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月6日(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月5日(火) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月4日(月) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月3日(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月2日(土) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月1日(金) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.115 OPS.379 | 27 | 26 | 3 | 0 | 1 | 7 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月23日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月21日(日) | 広島 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月19日(金) | 広島 | 2 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月9日(火) | オリックス | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月5日(金) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月4日(木) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月 計 | 打率.200 OPS.400 | 11 | 10 | 2 | 0 | 1 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月3日(金) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月27日(木) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月19日(水) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月18日(火) | 阪神 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8月16日(日) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月8日(土) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.154 OPS.421 | 15 | 13 | 2 | 0 | 0 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月4日(日) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月27日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月23日(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月18日(金) | DeNA | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月14日(月) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月13日(日) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月12日(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 9月8日(火) | DeNA | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月1日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.188 OPS.423 | 17 | 16 | 3 | 0 | 1 | 4 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 29 | .036 | .140 | 0 | 55.6% | 63.3% |
| 阪神 | 29 | .083 | .298 | 0 | 44.3% | 68.5% |
| DeNA | 28 | .148 | .438 | 1 | 54.9% | 60.7% |
| 広島 | 23 | .273 | .636 | 0 | 54.0% | 87.2% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 23 | .368 | 1.005 | 1 | 39.1% | 73.5% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 1 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| ロッテ | 3 | .000 | .000 | 0 | 62.5% | 60.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 2 | .000 | .000 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| 西武 | 3 | .000 | .000 | 0 | 57.1% | 37.5% |