今宮 健太
ソフトバンク / 内野手 / 右投・右打 / [ 遊 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.255
本塁打9
打点50
出塁率.298
長打率.370
OPS.668
打席483
安打109
三振58
四球26
死球2
リーグ内パーセンタイル
打率
.255
45
出塁率
.298
20
長打率
.370
41
OPS
.668
35
BB/K
0.45
54
打球タイプ フライ
52.7%
65
PA/HR
53.7
40
得点圏OPS
0.761
69
接戦時OPS
0.709
79
球数/打席
3.7
9
全体
スイング率47.8%
67
コンタクト率85.6%
81
ストライクゾーン
スイング率65.9%
47
コンタクト率92.4%
80
ボールゾーン
スイング率26.7%
41
コンタクト率66.2%
82
対右投手
打率.265
OPS.653
本塁打3
打席338
対左投手
打率.233
OPS.704
本塁打6
打席145
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+2.2
内訳(得点): 打撃 -0.3 / 球場補正 -1.5 / 守備位置 +5.5 / リーグ補正 +1.7 / 代替水準 +12.8
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.296
33
wRAA
-0.6
35
wRC+
95
29
OPS+
98
24
リーグ平均wOBA: .297 wRC+補正前 99
長打・選球
IsoP
.115
42
IsoD
.043
14
SecA
0.176
35
コンタクト傾向
BABIP
.275
26
K%
12.0%
87
BB%
5.4%
24
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
45.80
累積推定得点
XR Furtado
45.50
累積推定得点
RCAA
-5.30
RCWIN
-0.53
XR+
-4.03
XRWIN
-0.40
RCAA補正前 -7.07 XR+補正前 -5.75
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .320 | .914 | 65 | 4 | 26.9% | 85.4% |
| 1-0 | .273 | .750 | 38 | 1 | 35.8% | 92.7% |
| 2-0 | .000 | .000 | 4 | 0 | 20.3% | 75.0% |
| 3-0 | - | - | 11 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .310 | .662 | 61 | 0 | 55.3% | 88.1% |
| 1-1 | .258 | .722 | 36 | 1 | 53.5% | 80.4% |
| 2-1 | .269 | .692 | 28 | 1 | 68.5% | 87.3% |
| 3-1 | .375 | 1.188 | 16 | 0 | 53.3% | 87.5% |
| 0-2 | .243 | .568 | 37 | 1 | 52.7% | 91.4% |
| 1-2 | .169 | .400 | 65 | 0 | 61.5% | 77.9% |
| 2-2 | .225 | .525 | 80 | 1 | 79.3% | 84.0% |
| 3-2 | .294 | .768 | 41 | 0 | 86.6% | 91.4% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .242 | .661 | 262 | 7 | 45.7% | 84.3% |
| 1塁 | .250 | .568 | 99 | 1 | 52.3% | 88.1% |
| 2塁 | .318 | .969 | 27 | 1 | 45.4% | 92.3% |
| 3塁 | .214 | .486 | 15 | 0 | 47.9% | 91.3% |
| 1塁・2塁 | .278 | .699 | 46 | 0 | 50.0% | 89.0% |
| 1塁・3塁 | .167 | .397 | 14 | 0 | 52.0% | 80.8% |
| 2塁・3塁 | .400 | 1.029 | 7 | 0 | 45.5% | 80.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.162 | 13 | 0 | 60.0% | 75.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .136 | .303 | 24 | 0 | 50.0% | 84.1% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .285 | .749 | 149 | 4 | 47.6% | 87.7% |
| 同点(0) | .281 | .766 | 134 | 3 | 46.1% | 83.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .248 | .628 | 159 | 2 | 49.4% | 85.6% |
| 大差リード(+4以上) | .063 | .180 | 17 | 0 | 45.0% | 88.9% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 5 | 1 | 1 | 4 | 1 | 13 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3 | 4 | 0 | 1 | 2 | 0 | 9 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 3 |
◎ フォーク系
✕ ツーシーム系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 800 | 215 | 45.1% | .268 | 6 | 19 | 47.2% | 88.6% |
| スライダー系 | 503 | 127 | 28.4% | .248 | 1 | 16 | 48.3% | 82.3% |
| フォーク系 | 256 | 96 | 14.4% | .297 | 1 | 19 | 56.6% | 80.0% |
| ツーシーム系 | 89 | 19 | 5.0% | .118 | 1 | 2 | 38.2% | 85.3% |
| カーブ系 | 87 | 16 | 4.9% | .125 | 0 | 1 | 34.5% | 93.3% |
| シュート系 | 30 | 9 | 1.7% | .143 | 0 | 1 | 43.3% | 100.0% |
| シンカー系 | 7 | 1 | 0.4% | - | 0 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| PayPayドーム | 210 | .250 | 5 | 47.6% | 84.5% |
| ベルーナドーム | 53 | .233 | 0 | 52.1% | 86.1% |
| 京セラD大阪 | 45 | .279 | 1 | 50.3% | 86.6% |
| ZOZOマリン | 42 | .135 | 0 | 46.0% | 79.7% |
| エスコンF | 37 | .303 | 1 | 43.1% | 93.2% |
| 楽天モバイル | 33 | .355 | 1 | 54.8% | 85.7% |
| 神宮 | 15 | .385 | 1 | 39.1% | 92.0% |
| 甲子園 | 14 | .308 | 0 | 50.0% | 83.9% |
| 東京ドーム | 7 | .000 | 0 | 56.5% | 100.0% |
| 山形市 | 6 | .167 | 0 | 39.4% | 76.9% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .236 | .567 | 15.6% | 3.9% | 180 |
| 140-145km | .304 | .823 | 6.7% | 3.4% | 89 |
| 145-150km | .222 | .703 | 14.0% | 8.1% | 86 |
| 150km~ | .238 | .646 | 10.4% | 10.4% | 48 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .305 | .772 | 0.0% | 0.0% | 164 |
| 3-4球 | .206 | .585 | 15.7% | 6.9% | 159 |
| 5球以上 | .255 | .649 | 20.6% | 9.4% | 160 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .340 | .987 | 3.1% | 3.1% | 64 |
| 145-150km | .250 | .777 | 14.3% | 7.8% | 77 |
| 150-155km | .242 | .597 | 13.5% | 10.8% | 37 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .320 | .914 | 4 | 0.0% | 0.0% | 65 |
| ストライク | .261 | .598 | 2 | 17.1% | 1.3% | 228 |
| ボール | .222 | .676 | 3 | 10.1% | 12.2% | 188 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/29(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/28(金) | 日本ハム | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/27(木) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/26(水) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/23(日) | ロッテ | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 4/22(土) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/21(金) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/19(水) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/18(火) | 西武 | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/16(日) | 楽天 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/14(金) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/12(水) | 日本ハム | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/11(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/9(日) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/8(土) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/6(木) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/5(水) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/4(火) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/2(日) | ロッテ | 4 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/1(土) | ロッテ | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 3/31(金) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.239 OPS.583 | 81 | 71 | 17 | 0 | 2 | 11 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/25(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/24(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/23(火) | 日本ハム | 5 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/21(日) | 西武 | 5 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/20(土) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/19(金) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 5/17(水) | 楽天 | 6 | 6 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 5/16(火) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/14(日) | オリックス | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/13(土) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/12(金) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/11(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/10(水) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/9(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/6(土) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/4(木) | オリックス | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/3(水) | オリックス | 5 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 5/2(火) | オリックス | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.279 OPS.700 | 77 | 68 | 19 | 1 | 7 | 8 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/29(木) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/28(水) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/26(月) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/25(日) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/24(土) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/23(金) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/18(日) | 阪神 | 5 | 4 | 3 | - | 1 | 1 | 1 |
| 6/17(土) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 6/16(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/15(木) | ヤクルト | 6 | 4 | 2 | - | 3 | 0 | 1 |
| 6/14(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/13(火) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 6/10(土) | 巨人 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/9(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/8(木) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/7(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/6(火) | DeNA | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 6月 計 | 打率.261 OPS.679 | 77 | 69 | 18 | 2 | 9 | 13 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | ロッテ | 5 | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 7/29(土) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/28(金) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/26(水) | オリックス | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 7/22(土) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/16(日) | オリックス | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/15(土) | オリックス | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/13(木) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/12(水) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/8(土) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/7(金) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/6(木) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/4(火) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/2(日) | 西武 | 6 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/1(土) | 西武 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月 計 | 打率.140 OPS.515 | 53 | 43 | 6 | 2 | 5 | 7 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(木) | オリックス | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/30(水) | オリックス | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/29(火) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/27(日) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/26(土) | 楽天 | 3 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 8/25(金) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/24(木) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/23(水) | ロッテ | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/22(火) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/20(日) | 西武 | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 8/19(土) | 西武 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/18(金) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/17(木) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/16(水) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/13(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/12(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/11(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/10(木) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/8(火) | 楽天 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/6(日) | 日本ハム | 4 | 3 | 2 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 8/5(土) | 日本ハム | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/4(金) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/2(水) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/1(火) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月 計 | 打率.310 OPS.844 | 92 | 84 | 26 | 3 | 8 | 5 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/9(月) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10/7(土) | 楽天 | 6 | 5 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10/3(火) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 10/2(月) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 2 | 1 | 0 |
| 10/1(日) | 日本ハム | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/30(土) | 日本ハム | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/29(金) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/27(水) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/25(月) | ロッテ | 5 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 2 |
| 9/24(日) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/23(土) | オリックス | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 9/21(木) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/14(木) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/13(水) | 西武 | 5 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 9/12(火) | 西武 | 6 | 6 | 3 | - | 4 | 1 | 0 |
| 9/10(日) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/9(土) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 9/8(金) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/7(木) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/6(水) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/5(火) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/3(日) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/2(土) | 西武 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/1(金) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.258 OPS.635 | 100 | 89 | 23 | 1 | 19 | 13 | 4 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 8 | .429 | .857 | 0 | 42.4% | 100.0% |
| 阪神 | 14 | .308 | .665 | 0 | 50.0% | 83.9% |
| DeNA | 12 | .273 | .970 | 1 | 40.4% | 91.3% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 15 | .385 | 1.169 | 1 | 39.1% | 92.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 79 | .260 | .632 | 1 | 48.8% | 88.3% |
| ロッテ | 80 | .132 | .376 | 1 | 48.7% | 80.2% |
| 楽天 | 89 | .272 | .680 | 1 | 50.3% | 84.1% |
| オリックス | 94 | .282 | .796 | 3 | 45.9% | 85.9% |
| 西武 | 92 | .263 | .665 | 1 | 49.0% | 86.1% |