今宮 健太
ソフトバンク / 内野手 / 右投・右打 / [ 遊・二・三・指 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.239
本塁打2
打点16
出塁率.289
長打率.314
OPS.603
打席176
安打38
三振37
四球11
死球1
全体
スイング率48.4%
コンタクト率77.7%
ストライクゾーン
スイング率67.1%
コンタクト率86.2%
ボールゾーン
スイング率27.6%
コンタクト率55.1%
対右投手
打率.256
OPS.635
本塁打1
打席101
対左投手
打率.217
OPS.561
本塁打1
打席75
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.1
内訳(得点): 打撃 -3.6 / 球場補正 -0.6 / 守備位置 +1.1 / リーグ補正 -0.4 / 代替水準 +4.8
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.271
wRAA
-5.0
wRC+
68
OPS+
85
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 72
長打・選球
IsoP
.075
IsoD
.050
SecA
0.145
コンタクト傾向
BABIP
.295
K%
21.0%
BB%
6.2%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
15.20
累積推定得点
XR Furtado
15.21
累積推定得点
RCAA
-3.10
RCWIN
-0.31
XR+
-2.57
XRWIN
-0.26
RCAA補正前 -3.82 XR+補正前 -3.27
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .368 | 1.034 | 21 | 2 | 25.8% | 80.4% |
| 1-0 | .429 | .857 | 7 | 0 | 33.3% | 80.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 24.0% | 83.3% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .467 | .933 | 16 | 0 | 54.3% | 68.2% |
| 1-1 | .409 | 1.000 | 22 | 0 | 63.4% | 84.4% |
| 2-1 | .125 | .250 | 8 | 0 | 67.6% | 72.0% |
| 3-1 | .750 | 2.083 | 6 | 0 | 78.6% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 16 | 0 | 43.9% | 55.6% |
| 1-2 | .097 | .191 | 32 | 0 | 76.9% | 74.0% |
| 2-2 | .158 | .358 | 20 | 0 | 65.4% | 85.3% |
| 3-2 | .125 | .516 | 23 | 0 | 75.0% | 83.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .279 | .640 | 92 | 0 | 43.9% | 80.4% |
| 1塁 | .229 | .642 | 38 | 1 | 48.7% | 75.0% |
| 2塁 | .167 | .583 | 15 | 0 | 50.0% | 72.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 1塁・2塁 | .091 | .455 | 13 | 1 | 61.1% | 77.3% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 56.5% | 76.9% |
| 2塁・3塁 | .429 | .873 | 9 | 0 | 65.7% | 78.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .273 | .879 | 12 | 1 | 46.8% | 81.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .326 | .802 | 47 | 0 | 43.9% | 72.0% |
| 同点(0) | .143 | .343 | 47 | 0 | 48.4% | 78.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .245 | .555 | 53 | 0 | 56.2% | 79.6% |
| 大差リード(+4以上) | .214 | .723 | 17 | 1 | 39.7% | 81.5% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| カーブ系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 323 | 76 | 47.6% | .242 | 2 | 15 | 46.8% | 84.1% |
| スライダー系 | 160 | 37 | 23.6% | .200 | 0 | 13 | 50.6% | 63.0% |
| フォーク系 | 107 | 42 | 15.8% | .225 | 0 | 7 | 56.1% | 80.0% |
| ツーシーム系 | 44 | 12 | 6.5% | .300 | 0 | 1 | 52.3% | 73.9% |
| カーブ系 | 30 | 6 | 4.4% | .200 | 0 | 1 | 26.7% | 87.5% |
| シュート系 | 8 | 2 | 1.2% | .500 | 0 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| シンカー系 | 6 | 1 | 0.9% | 1.000 | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| みずほPayPay | 87 | .211 | 1 | 49.7% | 75.6% |
| 楽天モバイル | 24 | .304 | 0 | 51.8% | 78.6% |
| ZOZOマリン | 17 | .333 | 0 | 40.9% | 77.8% |
| エスコンF | 12 | .091 | 0 | 48.0% | 79.2% |
| ベルーナドーム | 12 | .333 | 1 | 44.4% | 85.0% |
| 京セラD大阪 | 11 | .200 | 0 | 46.7% | 81.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .246 | .564 | 23.0% | 4.9% | 61 |
| 140-145km | .357 | 1.087 | 22.2% | 16.7% | 18 |
| 145-150km | .160 | .542 | 17.9% | 7.1% | 28 |
| 150km~ | .000 | .154 | 30.8% | 15.4% | 13 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .415 | .966 | 0.0% | 0.0% | 44 |
| 3-4球 | .167 | .415 | 28.6% | 2.9% | 70 |
| 5球以上 | .192 | .554 | 27.4% | 14.5% | 62 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .300 | 1.017 | 16.7% | 16.7% | 12 |
| 145-150km | .188 | .716 | 21.1% | 10.5% | 19 |
| 150-155km | .000 | .200 | 30.0% | 20.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .368 | 1.034 | 2 | 0.0% | 0.0% | 21 |
| ストライク | .234 | .523 | 0 | 30.9% | 3.7% | 81 |
| ボール | .206 | .571 | 0 | 16.2% | 10.8% | 74 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月28日(火) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月25日(土) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月23日(木) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月21日(火) | 西武 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 4月17日(金) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月15日(水) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月11日(土) | 日本ハム | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月9日(木) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月8日(水) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月7日(火) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月5日(日) | ロッテ | 4 | 4 | 3 | - | 2 | 0 | 0 |
| 4月4日(土) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4月2日(木) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月1日(水) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 3月29日(日) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月28日(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月27日(金) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.281 OPS.668 | 60 | 57 | 16 | 1 | 8 | 13 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月29日(金) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月28日(木) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月23日(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月20日(水) | オリックス | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月15日(金) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月10日(日) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月8日(金) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月4日(月) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月3日(日) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月2日(土) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月1日(金) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月 計 | 打率.148 OPS.418 | 30 | 27 | 4 | 0 | 1 | 5 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | ロッテ | 6 | 6 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月25日(木) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月24日(水) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月23日(火) | オリックス | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月21日(日) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月13日(土) | ヤクルト | 4 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6月12日(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月7日(日) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月4日(木) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月3日(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.091 OPS.296 | 27 | 22 | 2 | 0 | 1 | 7 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月24日(金) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月22日(水) | オリックス | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月16日(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月15日(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月11日(土) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.091 OPS.349 | 12 | 11 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月29日(土) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月26日(水) | ロッテ | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月23日(日) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月16日(日) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月15日(土) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月13日(木) | ロッテ | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月11日(火) | ロッテ | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月6日(木) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月2日(日) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月1日(土) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.333 OPS.844 | 21 | 18 | 6 | 0 | 2 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月5日(月) | 楽天 | 2 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月3日(土) | ロッテ | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月1日(木) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9月27日(日) | オリックス | 5 | 4 | 4 | 1 | 3 | 0 | 1 |
| 9月25日(金) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月22日(火) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月20日(日) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月16日(水) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月5日(土) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.375 OPS.885 | 26 | 24 | 9 | 1 | 4 | 6 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 4 | .500 | 1.250 | 0 | 50.0% | 71.4% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 1 | - | - | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 広島 | 1 | - | - | 0 | 16.7% | 100.0% |
| ヤクルト | 5 | .333 | 1.067 | 0 | 45.5% | 80.0% |
| 中日 | 4 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 28 | .115 | .332 | 0 | 50.5% | 77.8% |
| ロッテ | 30 | .286 | .655 | 0 | 45.0% | 74.1% |
| 楽天 | 40 | .243 | .554 | 0 | 52.2% | 78.9% |
| オリックス | 35 | .267 | .720 | 1 | 50.7% | 76.3% |
| 西武 | 28 | .259 | .656 | 1 | 43.4% | 81.6% |