今宮 健太
ソフトバンク / 内野手 / 右投・右打 / [ 遊 ]
月別推移(2022年)
基本成績
打率.296
本塁打7
打点48
出塁率.352
長打率.409
OPS.761
打席510
安打133
三振71
四球37
死球3
リーグ内パーセンタイル
打率
.296
86
出塁率
.352
77
長打率
.409
59
OPS
.761
66
BB/K
0.52
63
打球タイプ フライ
51.1%
57
PA/HR
72.9
28
得点圏OPS
0.792
73
接戦時OPS
0.737
84
球数/打席
4.0
61
全体
スイング率44.3%
41
コンタクト率84.9%
71
ストライクゾーン
スイング率63.2%
42
コンタクト率89.8%
58
ボールゾーン
スイング率23.1%
76
コンタクト率69.8%
77
対右投手
打率.246
OPS.645
本塁打5
打席354
対左投手
打率.404
OPS1.015
本塁打2
打席156
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+4.4
内訳(得点): 打撃 +14.1 / 球場補正 +0.7 / 守備位置 +5.9 / リーグ補正 +1.9 / 代替水準 +13.8
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.338
67
wRAA
+17.5
75
wRC+
138
75
OPS+
116
71
リーグ平均wOBA: .299 wRC+補正前 137
長打・選球
IsoP
.113
43
IsoD
.056
36
SecA
0.196
43
コンタクト傾向
BABIP
.338
89
K%
13.9%
73
BB%
7.2%
49
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
63.85
累積推定得点
XR Furtado
60.13
累積推定得点
RCAA
+10.08
RCWIN
1.01
XR+
+8.33
XRWIN
0.83
RCAA補正前 10.8 XR+補正前 9.02
2022シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .222 | .556 | 37 | 0 | 17.0% | 82.6% |
| 1-0 | .421 | 1.053 | 43 | 2 | 39.8% | 88.1% |
| 2-0 | 1.000 | 2.000 | 4 | 0 | 17.3% | 84.6% |
| 3-0 | 1.000 | 2.000 | 13 | 0 | 7.1% | 100.0% |
| 0-1 | .436 | .974 | 41 | 1 | 44.8% | 81.9% |
| 1-1 | .306 | .769 | 52 | 1 | 57.6% | 84.8% |
| 2-1 | .469 | 1.141 | 33 | 0 | 62.2% | 85.5% |
| 3-1 | .400 | 1.075 | 23 | 0 | 63.6% | 92.9% |
| 0-2 | .184 | .389 | 39 | 0 | 41.6% | 84.6% |
| 1-2 | .146 | .341 | 82 | 0 | 63.8% | 82.8% |
| 2-2 | .244 | .586 | 79 | 1 | 73.0% | 83.5% |
| 3-2 | .319 | 1.032 | 64 | 2 | 81.0% | 90.9% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .285 | .763 | 291 | 6 | 42.6% | 84.6% |
| 1塁 | .275 | .713 | 97 | 1 | 47.8% | 85.1% |
| 2塁 | .375 | .938 | 43 | 0 | 43.0% | 86.8% |
| 3塁 | .222 | .697 | 11 | 0 | 43.8% | 81.0% |
| 1塁・2塁 | .185 | .399 | 32 | 0 | 52.5% | 84.6% |
| 1塁・3塁 | .600 | 1.267 | 12 | 0 | 48.9% | 87.0% |
| 2塁・3塁 | .273 | .545 | 12 | 0 | 42.6% | 87.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .545 | 1.136 | 12 | 0 | 47.1% | 83.3% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .158 | .554 | 21 | 1 | 43.8% | 94.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .294 | .761 | 129 | 2 | 43.2% | 81.5% |
| 同点(0) | .293 | .757 | 159 | 3 | 46.2% | 84.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .279 | .699 | 171 | 0 | 43.9% | 86.1% |
| 大差リード(+4以上) | .520 | 1.287 | 30 | 1 | 42.0% | 88.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 3 | 3 | 1 | 8 | 0 | 16 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 5 | 1 | 2 | 1 | 5 | 0 | 10 |
| スライダー系 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 4 |
| フォーク系 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
◎ スライダー系
✕ フォーク系
◎ カーブ系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1014 | 233 | 49.6% | .303 | 5 | 30 | 42.5% | 88.2% |
| スライダー系 | 529 | 123 | 25.9% | .343 | 2 | 21 | 44.4% | 78.7% |
| フォーク系 | 281 | 86 | 13.8% | .222 | 0 | 14 | 50.2% | 80.1% |
| カーブ系 | 98 | 25 | 4.8% | .333 | 0 | 2 | 41.8% | 95.1% |
| ツーシーム系 | 73 | 26 | 3.6% | .227 | 0 | 1 | 52.0% | 92.1% |
| シュート系 | 33 | 10 | 1.6% | .400 | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| シンカー系 | 16 | 7 | 0.8% | .143 | 0 | 3 | 56.2% | 66.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| PayPayドーム | 225 | .304 | 4 | 43.9% | 84.8% |
| ZOZOマリン | 54 | .370 | 1 | 45.8% | 89.4% |
| 京セラD大阪 | 51 | .349 | 2 | 43.6% | 84.8% |
| 楽天生命パーク | 47 | .368 | 0 | 43.1% | 79.8% |
| ベルーナドーム | 39 | .147 | 0 | 46.6% | 76.8% |
| 札幌ドーム | 39 | .235 | 0 | 40.3% | 88.3% |
| 東京ドーム | 16 | .188 | 0 | 46.6% | 81.5% |
| バンテリンドーム | 10 | .333 | 0 | 46.2% | 100.0% |
| 那覇 | 9 | .429 | 0 | 58.1% | 88.9% |
| 北九州 | 7 | .000 | 0 | 52.2% | 91.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .318 | .786 | 17.1% | 7.3% | 193 |
| 140-145km | .158 | .378 | 12.6% | 5.7% | 87 |
| 145-150km | .300 | .892 | 10.6% | 12.2% | 123 |
| 150km~ | .243 | .597 | 27.5% | 7.5% | 40 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .368 | .877 | 0.0% | 0.0% | 123 |
| 3-4球 | .273 | .689 | 16.0% | 6.0% | 200 |
| 5球以上 | .272 | .761 | 20.7% | 13.3% | 188 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .180 | .501 | 8.3% | 5.0% | 60 |
| 145-150km | .333 | .946 | 11.5% | 13.5% | 104 |
| 150-155km | .269 | .629 | 25.0% | 7.1% | 28 |
| 155km~ | .286 | .715 | 42.9% | 0.0% | 7 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .214 | .535 | 0 | 0.0% | 0.0% | 38 |
| ストライク | .279 | .692 | 5 | 21.2% | 3.1% | 259 |
| ボール | .333 | .889 | 2 | 7.1% | 13.7% | 212 |
多く対戦した投手(2022年)
試合別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(土) | 楽天 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/28(木) | 西武 | 4 | 4 | 4 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/27(水) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/26(火) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/24(日) | 日本ハム | 5 | 5 | 3 | - | 3 | 0 | 0 |
| 4/23(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/22(金) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/21(木) | オリックス | 5 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/20(水) | オリックス | 4 | 4 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 4/19(火) | オリックス | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/17(日) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/16(土) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/12(火) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/10(日) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/9(土) | 西武 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/7(木) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/6(水) | オリックス | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/5(火) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/1(金) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/31(木) | ロッテ | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/30(水) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/29(火) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 3/27(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 3/26(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/25(金) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.298 OPS.735 | 94 | 84 | 25 | 1 | 8 | 11 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(火) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/24(火) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/22(日) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/21(土) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/20(金) | ロッテ | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/18(水) | 西武 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/17(火) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/15(日) | 日本ハム | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/14(土) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/13(金) | 日本ハム | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/11(水) | 西武 | 4 | 3 | 3 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5/8(日) | ロッテ | 4 | 2 | 2 | - | 1 | 0 | 2 |
| 5/7(土) | ロッテ | 6 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/6(金) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/5(木) | オリックス | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/4(水) | オリックス | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/3(火) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/1(日) | 楽天 | 3 | 2 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5月 計 | 打率.419 OPS1.002 | 74 | 62 | 26 | 0 | 7 | 4 | 8 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/27(月) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/26(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/25(土) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/24(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/22(水) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/21(火) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/19(日) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/18(土) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/17(金) | 楽天 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/12(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/9(木) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/8(水) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/7(火) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/5(日) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/3(金) | 中日 | 6 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/2(木) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/1(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.246 OPS.617 | 68 | 65 | 16 | 0 | 1 | 5 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/29(金) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/24(日) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/23(土) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/22(金) | オリックス | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/21(木) | 楽天 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/20(水) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/18(月) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/17(日) | ロッテ | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 2 | 0 |
| 7/14(木) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/13(水) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/12(火) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/10(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/9(土) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/8(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/7(木) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/5(火) | 楽天 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/3(日) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/2(土) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月 計 | 打率.203 OPS.495 | 71 | 64 | 13 | 0 | 1 | 17 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(水) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/29(月) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/28(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8/27(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/26(金) | 日本ハム | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/25(木) | 楽天 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8/24(水) | 楽天 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8/23(火) | 楽天 | 5 | 5 | 3 | - | 3 | 1 | 0 |
| 8/21(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/20(土) | 日本ハム | 5 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/19(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/18(木) | 西武 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/17(水) | 西武 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/16(火) | 西武 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/14(日) | オリックス | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 8/13(土) | オリックス | 4 | 4 | 3 | - | 3 | 1 | 0 |
| 8/12(金) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 2 | 1 |
| 8/11(木) | ロッテ | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 8/10(水) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/9(火) | ロッテ | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8/7(日) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/6(土) | 楽天 | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.313 OPS.828 | 95 | 83 | 26 | 2 | 16 | 14 | 8 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/2(日) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10/1(土) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/30(金) | 楽天 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/29(木) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9/27(火) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/26(月) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/25(日) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 9/24(土) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/23(金) | ロッテ | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/20(火) | 日本ハム | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/19(月) | オリックス | 5 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/18(日) | オリックス | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/17(土) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/16(金) | 楽天 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/15(木) | 楽天 | 5 | 4 | 3 | - | 2 | 0 | 1 |
| 9/14(水) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/13(火) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 9/12(月) | 西武 | 5 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 1 |
| 9/11(日) | オリックス | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/10(土) | オリックス | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 9/8(木) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/7(水) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/6(火) | 楽天 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 9/4(日) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/3(土) | 西武 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 9/2(金) | 西武 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 9/1(木) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.290 OPS.833 | 109 | 93 | 27 | 4 | 15 | 20 | 12 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 12 | .250 | .667 | 0 | 46.3% | 84.2% |
| 阪神 | 10 | .333 | .844 | 0 | 51.6% | 87.5% |
| DeNA | 4 | .250 | .750 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 4 | .500 | 1.250 | 0 | 57.1% | 91.7% |
| 中日 | 10 | .333 | .844 | 0 | 46.2% | 100.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 87 | .241 | .611 | 0 | 42.0% | 89.7% |
| ロッテ | 102 | .293 | .772 | 2 | 46.1% | 85.9% |
| 楽天 | 94 | .291 | .710 | 0 | 42.0% | 82.3% |
| オリックス | 96 | .346 | .948 | 3 | 40.9% | 85.8% |
| 西武 | 92 | .293 | .716 | 2 | 48.9% | 78.6% |