京田 陽太
DeNA / 内野手 / 右投・左打 / [ 遊・二・三・一 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.220
本塁打1
打点13
出塁率.264
長打率.280
OPS.544
打席127
安打26
三振26
四球4
死球3
全体
スイング率50.9%
コンタクト率75.7%
ストライクゾーン
スイング率67.7%
コンタクト率86.5%
ボールゾーン
スイング率33.0%
コンタクト率52.1%
対右投手
打率.200
OPS.503
本塁打1
打席100
対左投手
打率.304
OPS.708
本塁打0
打席27
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.1
内訳(得点): 打撃 -4.9 / 球場補正 -0.3 / 守備位置 +1.2 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +3.5
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.246
wRAA
-5.8
wRC+
47
OPS+
82
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 50
長打・選球
IsoP
.060
IsoD
.044
SecA
0.093
コンタクト傾向
BABIP
.275
K%
20.5%
BB%
3.1%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
8.75
累積推定得点
XR Furtado
8.05
累積推定得点
RCAA
-5.18
RCWIN
-0.52
XR+
-5.48
XRWIN
-0.55
RCAA補正前 -5.52 XR+補正前 -5.81
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .353 | .801 | 18 | 0 | 43.6% | 70.9% |
| 1-0 | .182 | .364 | 12 | 0 | 62.2% | 82.6% |
| 2-0 | .333 | .667 | 3 | 0 | 30.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .267 | .667 | 16 | 0 | 50.7% | 69.4% |
| 1-1 | .375 | .750 | 8 | 0 | 65.8% | 72.0% |
| 2-1 | .400 | 1.100 | 6 | 0 | 62.5% | 90.0% |
| 3-1 | .000 | .500 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 9 | 0 | 32.4% | 75.0% |
| 1-2 | .083 | .167 | 24 | 0 | 56.9% | 72.4% |
| 2-2 | .250 | .500 | 16 | 0 | 55.3% | 85.7% |
| 3-2 | .222 | .919 | 11 | 1 | 71.4% | 80.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .191 | .446 | 71 | 0 | 51.8% | 77.1% |
| 1塁 | .240 | .589 | 28 | 0 | 48.9% | 80.0% |
| 2塁 | .125 | .425 | 10 | 0 | 51.3% | 60.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .333 | 1.067 | 10 | 1 | 46.3% | 63.2% |
| 1塁・3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 2塁・3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .176 | .353 | 17 | 0 | 63.6% | 85.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .114 | .441 | 38 | 1 | 45.7% | 76.6% |
| 同点(0) | .292 | .704 | 29 | 0 | 50.5% | 70.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .290 | .581 | 31 | 0 | 55.2% | 74.1% |
| 大差リード(+4以上) | .273 | .697 | 12 | 0 | 45.8% | 77.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | 4 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 184 | 59 | 41.4% | .283 | 0 | 13 | 50.0% | 87.0% |
| フォーク系 | 101 | 28 | 22.8% | .222 | 1 | 6 | 53.5% | 55.6% |
| スライダー系 | 93 | 24 | 20.9% | .174 | 0 | 4 | 58.1% | 75.9% |
| カーブ系 | 28 | 5 | 6.3% | .000 | 0 | 2 | 25.0% | 57.1% |
| ツーシーム系 | 24 | 8 | 5.4% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 11 | 2 | 2.5% | .500 | 0 | 0 | 54.5% | 50.0% |
| シュート系 | 3 | 1 | 0.7% | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 66 | .167 | 1 | 48.8% | 74.4% |
| 神宮 | 14 | .385 | 0 | 53.3% | 79.2% |
| バンテリンドーム | 10 | .222 | 0 | 55.6% | 85.0% |
| 甲子園 | 9 | .333 | 0 | 56.1% | 69.6% |
| 東京ドーム | 8 | .250 | 0 | 44.0% | 81.8% |
| ベルーナドーム | 6 | .167 | 0 | 47.4% | 66.7% |
| ZOZOマリン | 5 | .500 | 0 | 45.5% | 60.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .100 | .343 | 23.8% | 2.4% | 42 |
| 140-145km | .190 | .451 | 16.7% | 8.3% | 24 |
| 145-150km | .227 | .610 | 20.8% | 4.2% | 24 |
| 150km~ | .167 | .398 | 46.2% | 0.0% | 13 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .279 | .644 | 0.0% | 0.0% | 46 |
| 3-4球 | .163 | .386 | 35.6% | 2.2% | 45 |
| 5球以上 | .219 | .619 | 27.8% | 8.3% | 36 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .167 | .453 | 13.3% | 13.3% | 15 |
| 145-150km | .250 | .636 | 23.8% | 4.8% | 21 |
| 150-155km | .200 | .473 | 54.5% | 0.0% | 11 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .353 | .801 | 0 | 0.0% | 0.0% | 18 |
| ストライク | .188 | .461 | 1 | 32.4% | 0.0% | 71 |
| ボール | .219 | .556 | 0 | 8.1% | 8.1% | 37 |
多く対戦した投手(2026年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 村上 頌樹 | 5 | .400 | 0 | 52.6% | 60.0% |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月29日(水) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月28日(火) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月26日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月25日(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月24日(金) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月22日(水) | 阪神 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月21日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月18日(土) | 広島 | 2 | 2 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 4月17日(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月11日(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月8日(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月7日(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月4日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月2日(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月31日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.258 OPS.658 | 33 | 31 | 8 | 0 | 5 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | 西武 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月29日(金) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月28日(木) | オリックス | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 5月27日(水) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月26日(火) | オリックス | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月23日(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月20日(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月16日(土) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月14日(木) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月13日(水) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月10日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5月8日(金) | 阪神 | 5 | 5 | 3 | - | 2 | 1 | 0 |
| 5月6日(水) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月4日(月) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月3日(日) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月2日(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月1日(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 5月 計 | 打率.269 OPS.623 | 55 | 52 | 14 | 1 | 6 | 15 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月13日(土) | ロッテ | 2 | 2 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月12日(金) | ロッテ | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月9日(火) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月7日(日) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月6日(土) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月5日(金) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月4日(木) | 楽天 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 6月 計 | 打率.188 OPS.566 | 19 | 16 | 3 | 0 | 2 | 3 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月20日(木) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月18日(火) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月16日(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月11日(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月8日(土) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月4日(火) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月 計 | 打率.067 OPS.134 | 16 | 15 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 22 | .136 | .318 | 0 | 46.2% | 76.7% |
| 阪神 | 19 | .333 | .702 | 0 | 47.6% | 74.4% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 21 | .211 | .461 | 0 | 51.3% | 77.5% |
| ヤクルト | 17 | .313 | .625 | 0 | 57.4% | 83.9% |
| 中日 | 18 | .176 | .516 | 0 | 55.6% | 74.3% |
| ソフトバンク | 6 | .000 | .167 | 0 | 41.7% | 80.0% |
| 日本ハム | 3 | .000 | .000 | 0 | 71.4% | 80.0% |
| ロッテ | 5 | .500 | 1.350 | 0 | 45.5% | 60.0% |
| 楽天 | 5 | .250 | .650 | 0 | 58.8% | 60.0% |
| オリックス | 5 | .250 | 1.400 | 1 | 50.0% | 75.0% |
| 西武 | 6 | .167 | .333 | 0 | 47.4% | 66.7% |