中村 奨成
広島 / 外野手 / 右投・右打 / [ 左・中 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.145
本塁打0
打点1
出塁率.157
長打率.174
OPS.331
打席70
安打10
三振13
四球1
死球0
全体
スイング率62.7%
コンタクト率78.3%
ストライクゾーン
スイング率81.2%
コンタクト率86.5%
ボールゾーン
スイング率37.0%
コンタクト率52.9%
対右投手
打率.167
OPS.400
本塁打0
打席30
対左投手
打率.128
OPS.278
本塁打0
打席40
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.8
内訳(得点): 打撃 -7.2 / 球場補正 -0.1 / 守備位置 -0.6 / リーグ補正 -0.3 / 代替水準 +1.8
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.148
wRAA
-8.9
wRC+
-50
OPS+
51
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 -49
長打・選球
IsoP
.029
IsoD
.012
SecA
0.043
コンタクト傾向
BABIP
.179
K%
18.6%
BB%
1.4%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.75
累積推定得点
XR Furtado
0.00
累積推定得点
RCAA
-6.48
RCWIN
-0.65
XR+
-7.90
XRWIN
-0.79
RCAA補正前 -6.59 XR+補正前 -8.0
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .167 | .417 | 12 | 0 | 49.3% | 82.3% |
| 1-0 | .143 | .286 | 7 | 0 | 57.1% | 83.3% |
| 2-0 | .333 | .667 | 3 | 0 | 71.4% | 80.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .222 | .444 | 9 | 0 | 63.9% | 82.6% |
| 1-1 | .200 | .600 | 5 | 0 | 77.8% | 71.4% |
| 2-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 3-1 | 1.000 | 2.000 | 3 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 0-2 | .125 | .250 | 8 | 0 | 52.9% | 55.6% |
| 1-2 | .000 | .000 | 14 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 7 | 0 | 90.9% | 90.0% |
| 3-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .146 | .312 | 48 | 0 | 61.8% | 79.8% |
| 1塁 | .154 | .368 | 14 | 0 | 66.7% | 73.3% |
| 2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 53.8% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | 1.000 | 3.000 | 1 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 60.0% | 33.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .286 | .714 | 7 | 0 | 61.9% | 84.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .214 | .429 | 28 | 0 | 73.1% | 84.2% |
| 同点(0) | .000 | .053 | 19 | 0 | 57.1% | 60.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .182 | .455 | 11 | 0 | 54.8% | 94.1% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 5 | 0 | 55.0% | 81.8% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
◎ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 85 | 27 | 38.6% | .231 | 0 | 6 | 67.1% | 87.7% |
| フォーク系 | 60 | 23 | 27.3% | .130 | 0 | 6 | 61.7% | 64.9% |
| スライダー系 | 43 | 9 | 19.6% | .111 | 0 | 0 | 60.5% | 80.8% |
| ツーシーム系 | 16 | 5 | 7.3% | .000 | 0 | 1 | 62.5% | 60.0% |
| カーブ系 | 13 | 5 | 5.9% | .000 | 0 | 0 | 53.8% | 85.7% |
| シンカー系 | 2 | 0 | 0.9% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| シュート系 | 1 | 1 | 0.4% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 37 | .194 | 0 | 60.7% | 77.5% |
| バンテリンドーム | 13 | .231 | 0 | 62.5% | 72.0% |
| 神宮 | 9 | .000 | 0 | 66.7% | 87.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .105 | .210 | 21.1% | 0.0% | 38 |
| 140-145km | .250 | .500 | 25.0% | 0.0% | 8 |
| 145-150km | .286 | .804 | 12.5% | 12.5% | 8 |
| 150km~ | .250 | .625 | 12.5% | 0.0% | 8 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .207 | .448 | 0.0% | 0.0% | 29 |
| 3-4球 | .115 | .269 | 30.8% | 0.0% | 26 |
| 5球以上 | .071 | .204 | 33.3% | 6.7% | 15 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .182 | .364 | 36.4% | 0.0% | 11 |
| 145-150km | .333 | .929 | 14.3% | 14.3% | 7 |
| 150-155km | .333 | .833 | 0.0% | 0.0% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .231 | .539 | 0 | 0.0% | 0.0% | 13 |
| ストライク | .111 | .250 | 0 | 25.0% | 0.0% | 36 |
| ボール | .150 | .340 | 0 | 19.0% | 4.8% | 21 |
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/6(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/4(木) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/15(月) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/7(日) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/6(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/5(金) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/4(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.125 OPS.250 | 8 | 8 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/29(木) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/28(水) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/24(土) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/23(金) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/22(木) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/18(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/17(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/14(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/13(火) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/12(月) | DeNA | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 8/11(日) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.214 OPS.495 | 43 | 42 | 9 | 0 | 1 | 9 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/5(土) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月2日(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月27日(金) | 阪神 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月26日(木) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/10(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/6(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/5(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/3(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.000 OPS.000 | 12 | 12 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 5 | .000 | .000 | 0 | 64.7% | 63.6% |
| 阪神 | 16 | .133 | .321 | 0 | 63.0% | 82.3% |
| DeNA | 16 | .313 | .750 | 0 | 62.0% | 83.9% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 18 | .000 | .000 | 0 | 63.5% | 78.8% |
| 中日 | 15 | .200 | .400 | 0 | 61.7% | 72.4% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |