⚾
中村 奨成
広島 / 外野手 / 右投・右打 / [ 右・中 ]
お気に入り一覧
月別推移(2023年)
基本成績
打率.150
本塁打0
打点0
出塁率.150
長打率.150
OPS.300
打席20
安打3
三振7
四球0
死球0
全体
スイング率65.2%
コンタクト率60.0%
ストライクゾーン
スイング率79.5%
コンタクト率67.7%
ボールゾーン
スイング率46.7%
コンタクト率42.9%
対右投手
打率1.000
OPS2.000
本塁打0
打席1
対左投手
打率.105
OPS.211
本塁打0
打席19
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象) 詳しく →
勝利貢献
打撃WAR -0.2
内訳(得点): 打撃 -2.4 / 球場補正 0.0 / 守備位置 -0.1 / リーグ補正 -0.1 / 代替水準 +0.5
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA .134
wRAA -3.0
wRC+ -59
OPS+ 45
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 -58
長打・選球
IsoP .000
IsoD .000
SecA 0.000
コンタクト傾向
BABIP .231
K% 35.0%
BB% 0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。 用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.45
累積推定得点
XR Furtado
-0.09
累積推定得点
27換算 — 1試合得点期待値(赤線=リーグ平均)
RC27
0.71 / 3.97
XR27
-0.14 / 3.84
対平均 / 勝利換算
RCAA -2.04
RCWIN -0.20
XR+ -2.50
XRWIN -0.25
RCAA補正前 -2.05 XR+補正前 -2.51
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
スライダー系27.5%
フォーク系27.5%
ストレート系26.1%
カーブ系7.2%
シュート系7.2%
ツーシーム系4.3%
打球種類傾向
ゴロ30.0%
フライ60.0%
ライナー10.0%
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント打率OPS打席本塁打Sw率Co率
0-0.000.0002060.0%50.0%
1-0.000.0001050.0%50.0%
2-0--000.0%-
0-1.000.0004064.3%100.0%
1-1--0071.4%20.0%
2-11.0002.00010100.0%100.0%
0-2.000.0004085.7%50.0%
1-2.5001.0004060.0%83.3%
2-2.000.0003075.0%33.3%
3-2.000.00010100.0%0.0%
走者打率OPS打席本塁打Sw率Co率
走者なし.167.33318064.5%62.5%
1塁.000.0002071.4%40.0%
2塁--00--
3塁--00--
1塁・2塁--00--
1塁・3塁--00--
2塁・3塁--00--
1塁・2塁・3塁--00--
点差打率OPS打席本塁打Sw率Co率
大差負け(-4以下).000.0001050.0%100.0%
僅差負け(-3〜-1).100.20010086.2%72.0%
同点(0).000.0003062.5%40.0%
僅差リード(+1〜+3).333.6676046.7%42.9%

データなし

球種投球数打席割合打率本塁打三振Sw率Co率
スライダー系 19 7 27.5% .286 0 4 68.4% 53.8%
フォーク系 19 5 27.5% .000 0 2 68.4% 46.2%
ストレート系 18 6 26.1% .167 0 1 66.7% 66.7%
カーブ系 5 1 7.2% .000 0 0 60.0% 100.0%
シュート系 5 0 7.2% - 0 0 20.0% 100.0%
ツーシーム系 3 1 4.3% .000 0 0 100.0% 66.7%
球場打席打率本塁打Sw率Co率
マツダスタジアム 13 .154 0 61.7% 55.2%
甲子園 5 .200 0 71.4% 70.0%
球速帯打率OPSK%BB%打席
~140km .167 .334 41.7% 0.0% 12
投球数打率OPSK%BB%打席
1-2球 .000 .000 0.0% 0.0% 7
3-4球 .167 .334 66.7% 0.0% 6
5球以上 .286 .572 42.9% 0.0% 7

データなし

初球分類別成績
初球打率OPS本塁打K%BB%打席
ストライク .143 .286 0 42.9% 0.0% 14
試合別成績(2023年)
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
7/30(日) 阪神 3 3 1 - 0 1 0
7/29(土) 阪神 1 1 0 - 0 0 0
7/28(金) 阪神 1 1 0 - 0 0 0
7/25(火) ヤクルト 3 3 0 - 0 2 0
7/23(日) 中日 1 1 0 - 0 1 0
7月 計 打率.111 OPS.222 9 9 1 0 0 4 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
8/29(火) 巨人 1 1 0 - 0 1 0
8/26(土) ヤクルト 1 1 1 - 0 0 0
8/24(木) DeNA 1 1 0 - 0 0 0
8/20(日) 巨人 1 1 0 - 0 0 0
8/18(金) 巨人 1 1 1 - 0 0 0
8/6(日) 巨人 1 1 0 - 0 1 0
8/2(水) DeNA 1 1 0 - 0 1 0
8月 計 打率.286 OPS.572 7 7 2 0 0 3 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
9/20(水) DeNA 3 3 0 - 0 0 0
9/6(水) DeNA 1 1 0 - 0 0 0
チーム別成績(2023年)
チーム打席打率OPS本塁打Sw率Co率
巨人 4 .250 .500 0 66.7% 50.0%
阪神 5 .200 .400 0 71.4% 70.0%
DeNA 6 .000 .000 0 68.4% 61.5%
広島 0 - - - - -
ヤクルト 4 .250 .500 0 66.7% 75.0%
中日 1 .000 .000 0 33.3% 0.0%
ソフトバンク 0 - - - - -
日本ハム 0 - - - - -
ロッテ 0 - - - - -
楽天 0 - - - - -
オリックス 0 - - - - -
西武 0 - - - - -