中村 奨成
広島 / 外野手 / 右投・右打 / [ 右・中・左 ]
❄️
直近7日の調子
不調
今週 vs 今季
(19打席)
打率
.235
↓ -0.115
OPS
.610
↓ -0.499
本塁打
0
↓ -2
四球
2
→ ±0
打点
2
↓ -2
三振(打者)
2
→ ±0
長打率
.294
↓ -0.406
コンタクト率
79.2%
↓ -12.7%
球数/打席
3.53
↓ -0.88
月別推移(2026年)
基本成績
打率.241
本塁打4
打点14
出塁率.294
長打率.374
OPS.668
打席194
安打42
三振23
四球12
死球1
全体
スイング率42.2%
コンタクト率85.1%
ストライクゾーン
スイング率57.8%
コンタクト率93.3%
ボールゾーン
スイング率26.4%
コンタクト率67.0%
対右投手
打率.222
OPS.583
本塁打2
打席107
対左投手
打率.267
OPS.777
本塁打2
打席87
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.6
内訳(得点): 打撃 +0.1 / 球場補正 +0.4 / 守備位置 -1.0 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +5.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.296
wRAA
-0.4
wRC+
100
OPS+
106
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 98
長打・選球
IsoP
.133
IsoD
.053
SecA
0.201
コンタクト傾向
BABIP
.259
K%
11.9%
BB%
6.2%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
20.05
累積推定得点
XR Furtado
19.55
累積推定得点
RCAA
-1.22
RCWIN
-0.12
XR+
-1.12
XRWIN
-0.11
RCAA補正前 -0.75 XR+補正前 -0.66
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | 1.067 | 19 | 2 | 22.2% | 81.4% |
| 1-0 | .200 | .600 | 11 | 0 | 22.7% | 88.2% |
| 2-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 16.0% | 100.0% |
| 3-0 | 1.000 | 2.000 | 4 | 0 | 9.1% | 100.0% |
| 0-1 | .111 | .222 | 18 | 0 | 38.0% | 84.2% |
| 1-1 | .300 | .983 | 22 | 1 | 56.6% | 83.0% |
| 2-1 | .133 | .333 | 15 | 0 | 54.8% | 87.0% |
| 3-1 | .333 | .970 | 11 | 0 | 55.6% | 70.0% |
| 0-2 | .231 | .538 | 14 | 0 | 40.5% | 88.2% |
| 1-2 | .308 | .808 | 26 | 1 | 53.0% | 88.6% |
| 2-2 | .172 | .345 | 29 | 0 | 76.8% | 83.0% |
| 3-2 | .316 | .803 | 23 | 0 | 87.5% | 91.4% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .203 | .576 | 126 | 2 | 41.8% | 84.7% |
| 1塁 | .385 | 1.082 | 34 | 2 | 44.6% | 87.9% |
| 2塁 | .214 | .639 | 17 | 0 | 37.0% | 85.2% |
| 3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 1塁・2塁 | .375 | .875 | 9 | 0 | 43.6% | 76.5% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 62.5% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .625 | 8 | 0 | 47.2% | 82.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .192 | .590 | 57 | 1 | 42.2% | 84.9% |
| 同点(0) | .274 | .736 | 81 | 2 | 42.6% | 82.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .244 | .653 | 48 | 1 | 40.5% | 91.4% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 7 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 |
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| カーブ系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
✕ フォーク系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 335 | 77 | 43.9% | .246 | 3 | 5 | 40.3% | 95.6% |
| スライダー系 | 197 | 56 | 25.8% | .255 | 0 | 10 | 49.8% | 75.5% |
| フォーク系 | 130 | 39 | 17.0% | .143 | 0 | 8 | 43.9% | 77.2% |
| ツーシーム系 | 56 | 13 | 7.3% | .500 | 0 | 0 | 33.9% | 84.2% |
| カーブ系 | 30 | 3 | 3.9% | .333 | 1 | 0 | 20.0% | 66.7% |
| シュート系 | 12 | 5 | 1.6% | .200 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 4 | 1 | 0.5% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 89 | .221 | 2 | 41.8% | 83.7% |
| 甲子園 | 29 | .259 | 0 | 43.9% | 83.0% |
| 神宮 | 27 | .280 | 1 | 42.3% | 83.0% |
| バンテリンドーム | 22 | .238 | 0 | 43.1% | 83.9% |
| 横浜 | 17 | .286 | 0 | 38.4% | 92.9% |
| 東京ドーム | 5 | .200 | 1 | 46.7% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .141 | .397 | 20.5% | 8.2% | 73 |
| 140-145km | .241 | .704 | 9.4% | 6.2% | 32 |
| 145-150km | .303 | .767 | 2.8% | 5.6% | 36 |
| 150km~ | .333 | 1.012 | 20.0% | 13.3% | 15 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .209 | .604 | 0.0% | 0.0% | 48 |
| 3-4球 | .257 | .741 | 11.2% | 3.8% | 80 |
| 5球以上 | .246 | .611 | 21.2% | 13.6% | 66 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .125 | .438 | 5.9% | 0.0% | 17 |
| 145-150km | .346 | .893 | 3.4% | 6.9% | 29 |
| 150-155km | .167 | 1.042 | 25.0% | 25.0% | 8 |
| 155km~ | .250 | .500 | 20.0% | 0.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .333 | 1.066 | 2 | 0.0% | 0.0% | 19 |
| ストライク | .215 | .596 | 2 | 18.0% | 6.0% | 100 |
| ボール | .258 | .677 | 0 | 6.7% | 8.0% | 75 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月26日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月25日(土) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月23日(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月22日(水) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月17日(金) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月15日(水) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月14日(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月12日(日) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月11日(土) | DeNA | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月8日(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月7日(火) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月5日(日) | 阪神 | 4 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月4日(土) | 阪神 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月3日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月2日(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月31日(火) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月29日(日) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月28日(土) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月27日(金) | 中日 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.169 OPS.396 | 68 | 59 | 10 | 0 | 1 | 10 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月29日(金) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月24日(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月23日(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月22日(金) | 中日 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月21日(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月19日(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.231 OPS.462 | 13 | 13 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月7日(水) | 阪神 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月6日(火) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 10月4日(日) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 10月3日(土) | 阪神 | 5 | 5 | 3 | - | 2 | 1 | 0 |
| 10月1日(木) | 中日 | 4 | 4 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 9月29日(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 9月28日(月) | DeNA | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月27日(日) | DeNA | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 9月25日(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月24日(木) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月23日(水) | 巨人 | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 9月22日(火) | 巨人 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月21日(月) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月20日(日) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 9月19日(土) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月18日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月17日(木) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月15日(火) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 9月14日(月) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月13日(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月12日(土) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月11日(金) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月9日(水) | 阪神 | 5 | 5 | 4 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9月6日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月5日(土) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月4日(金) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.284 OPS.848 | 113 | 102 | 29 | 4 | 13 | 13 | 10 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 43 | .282 | .887 | 2 | 42.0% | 87.3% |
| 阪神 | 47 | .293 | .643 | 0 | 43.9% | 82.9% |
| DeNA | 30 | .160 | .500 | 0 | 39.3% | 89.6% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 30 | .250 | .776 | 1 | 43.1% | 82.1% |
| 中日 | 43 | .200 | .520 | 1 | 41.9% | 84.6% |
| ソフトバンク | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |