上沢 直之
ソフトバンク / 投 手 / 右投・右打
🔥
直近1登板
好調
10月1日(木)・先発 7回 / 今季ERA 2.66
失点率
1.29
↓ -0.21
WHIP
0.86
↑ +0.19
被OPS
0.577
↑ +0.245
投球回
7
↑ +1.0
失点
1
→ ±0
奪三振
8
→ ±0
与四死球
0
↓ -2
被安打
6
↑ +4
被本塁打
1
↑ +1
球数/打席
4.04
↓ -0.10
月別推移(2026年)
基本成績
失点率2.66
試合22
先発22
投球回135 1/3
奪三振129
与四球29
与死球6
WHIP1.11
被安打121
被本塁打13
QS16
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.66
60
WHIP
1.11
60
被打率
.234
49
被出塁率
.282
63
被長打率
.354
46
被OPS
.636
51
QS率
72.7%
82
HQS率
31.8%
72
球数/打席
4.0
29
GB%
44.4%
33
SwStr%
11.7%
61
F-Strike%
56.9%
53
ストレート 平均
148.5 km/h
63
ストレート 最高
154.0 km/h
66
全体(被)
スイング率50.2%
22
コンタクト率76.6%
51
ストライクゾーン
スイング率69.5%
13
コンタクト率86.1%
51
ボールゾーン
スイング率29.8%
48
コンタクト率53.2%
73
対右打者
被打率.208
被OPS.561
奪三振67
打席250
対左打者
被打率.255
被OPS.697
奪三振62
打席306
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.92
62
xFIP
2.94
72
tRA
2.90
55
kwERA
3.24
76
LOB%
84.2%
68
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
128
62
FIP-
86
66
RSAA
+9.32
78
被wOBA
.283
52
被BABIP
.287
38
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 123
9回換算レート
K/9
8.58
67
BB/9
1.93
76
HR/9
0.86
44
K/BB
4.45
80
打席ベース
K%
23.2%
63
BB%
5.2%
77
K-BB%
18.0%
76
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .350 | .928 | 63 | 3 | 35.1% | 72.8% |
| 1-0 | .290 | .829 | 32 | 2 | 42.2% | 76.7% |
| 2-0 | .353 | 1.118 | 17 | 2 | 52.2% | 88.9% |
| 3-0 | .000 | .500 | 4 | 0 | 15.8% | 66.7% |
| 0-1 | .349 | .852 | 45 | 2 | 47.9% | 73.1% |
| 1-1 | .268 | .766 | 43 | 2 | 49.3% | 77.1% |
| 2-1 | .278 | .556 | 18 | 0 | 55.8% | 83.0% |
| 3-1 | .308 | 1.163 | 24 | 0 | 68.2% | 86.7% |
| 0-2 | .231 | .611 | 53 | 1 | 47.7% | 69.4% |
| 1-2 | .163 | .400 | 93 | 1 | 60.6% | 82.2% |
| 2-2 | .159 | .352 | 88 | 0 | 70.7% | 75.5% |
| 3-2 | .153 | .503 | 75 | 0 | 81.0% | 75.5% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .226 | .606 | 342 | 8 | 51.4% | 79.3% |
| 1塁 | .272 | .732 | 92 | 2 | 49.6% | 79.7% |
| 2塁 | .194 | .487 | 38 | 0 | 45.3% | 56.9% |
| 3塁 | .000 | .400 | 10 | 0 | 44.1% | 80.0% |
| 1塁・2塁 | .290 | .837 | 34 | 2 | 45.7% | 78.0% |
| 1塁・3塁 | .429 | 1.181 | 15 | 1 | 58.0% | 75.9% |
| 2塁・3塁 | .000 | .400 | 5 | 0 | 39.1% | 55.6% |
| 1塁・2塁・3塁 | .150 | .350 | 20 | 0 | 51.2% | 53.7% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 7 | 0 | 54.5% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .205 | .648 | 93 | 4 | 47.9% | 74.9% |
| 同点(0) | .242 | .673 | 241 | 6 | 50.6% | 75.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .222 | .563 | 169 | 1 | 49.7% | 76.7% |
| 大差リード(+4以上) | .326 | .783 | 46 | 2 | 54.4% | 81.0% |
✕ スライダー系
○ フォーク系
◎ カーブ系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 759 | 187 | 34.0% | .240 | 3 | 36 | 55.7% | 83.0% |
| スライダー系 | 526 | 118 | 23.6% | .282 | 2 | 26 | 44.9% | 75.8% |
| フォーク系 | 492 | 141 | 22.0% | .219 | 5 | 47 | 54.5% | 61.9% |
| カーブ系 | 266 | 61 | 11.9% | .138 | 0 | 17 | 34.6% | 76.1% |
| ツーシーム系 | 190 | 49 | 8.5% | .273 | 3 | 3 | 53.7% | 91.2% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| みずほPayPay | 219 | .232 | 6 | 51.1% | 78.7% |
| エスコンF | 113 | .255 | 3 | 48.4% | 75.9% |
| 京セラD大阪 | 76 | .239 | 0 | 46.5% | 73.8% |
| ZOZOマリン | 57 | .204 | 0 | 51.4% | 71.2% |
| 楽天モバイル | 44 | .250 | 2 | 53.1% | 76.6% |
| 熊本 | 24 | .250 | 2 | 51.3% | 87.5% |
| 東京ドーム | 23 | .174 | 0 | 53.8% | 72.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .170 | 38.5% | 5.6% | 161 |
| 140-145km | .256 | 23.4% | 8.5% | 47 |
| 145-150km | .191 | 16.7% | 11.1% | 108 |
| 150km~ | .195 | 31.0% | 2.4% | 42 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .336 | 0.0% | 0.0% | 140 |
| 3-4球 | .229 | 25.3% | 1.0% | 198 |
| 5球以上 | .168 | 36.2% | 12.4% | 218 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .167 | 17.3% | 11.1% | 81 |
| 150-155km | .200 | 31.7% | 2.4% | 41 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .350 | 0.0% | 0.0% | 63 |
| ストライク | .227 | 31.8% | 2.9% | 280 |
| ボール | .209 | 18.9% | 9.9% | 212 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月25日(土) | ロッテ | 先 | 6 | 5 | 6 | 2 | 0 | 2 | 7.50 |
| 4月18日(土) | オリックス | 先 | 8 1/3 | 0 | 1 | 9 | 2 | - | - |
| 4月11日(土) | 日本ハム | 先 | 7 | 2 | 7 | 6 | 2 | 1 | 2.57 |
| 4月3日(金) | ロッテ | 先 | 8 | 0 | 5 | 9 | 2 | - | - |
| 3月27日(金) | 日本ハム | 先 | 5 | 4 | 6 | 5 | 1 | 2 | 7.20 |
| 3-4月 計 | ERA2.88 WHIP0.90 | 34 1/3 | 11 | 25 | 31 | 7 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月15日(金) | 楽天 | 先 | 3 | 4 | 4 | 1 | 4 | 1 | 12.00 |
| 5月8日(金) | ロッテ | 先 | 5 | 1 | 11 | 2 | 1 | - | 1.80 |
| 5月1日(金) | 楽天 | 先 | 7 | 1 | 5 | 7 | 3 | - | 1.29 |
| 5月 計 | ERA3.60 WHIP1.80 | 15 | 6 | 20 | 10 | 8 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 西武 | 先 | 6 | 0 | 4 | 8 | 0 | - | - |
| 6月23日(火) | オリックス | 先 | 5 | 3 | 4 | 2 | 2 | 1 | 5.40 |
| 6月 計 | ERA2.45 WHIP0.91 | 11 | 3 | 8 | 10 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月21日(火) | オリックス | 先 | 6 | 2 | 7 | 8 | 0 | 1 | 3.00 |
| 7月14日(火) | 日本ハム | 先 | 6 | 0 | 6 | 7 | 4 | - | - |
| 7月7日(火) | オリックス | 先 | 6 | 2 | 5 | 9 | 0 | - | 3.00 |
| 7月 計 | ERA2.00 WHIP1.11 | 18 | 4 | 18 | 24 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月26日(水) | ロッテ | 先 | 6 | 3 | 6 | 5 | 1 | - | 4.50 |
| 8月19日(水) | 日本ハム | 先 | 6 | 3 | 6 | 5 | 2 | 1 | 4.50 |
| 8月12日(水) | ロッテ | 先 | 5 | 4 | 6 | 3 | 1 | 1 | 7.20 |
| 8月4日(火) | 日本ハム | 先 | 7 | 0 | 5 | 4 | 1 | - | - |
| 8月 計 | ERA3.75 WHIP1.12 | 24 | 10 | 23 | 17 | 5 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(木) | 楽天 | 先 | 7 | 1 | 6 | 8 | 0 | 1 | 1.29 |
| 9月23日(水) | 西武 | 先 | 6 | 1 | 2 | 8 | 2 | - | 1.50 |
| 9月16日(水) | オリックス | 先 | 6 | 0 | 7 | 3 | 3 | - | - |
| 9月9日(水) | 日本ハム | 先 | 6 | 3 | 5 | 8 | 1 | 1 | 4.50 |
| 9月2日(水) | 日本ハム | 先 | 8 | 1 | 7 | 10 | 3 | 1 | 1.13 |
| 9-10月 計 | ERA1.64 WHIP1.06 | 33 | 6 | 27 | 37 | 9 | 3 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 186 | .244 | 6 | 45 | 24.2% | 4.8% |
| ロッテ | 128 | .276 | 3 | 21 | 16.4% | 3.9% |
| 楽天 | 73 | .234 | 2 | 16 | 21.9% | 8.2% |
| オリックス | 124 | .209 | 2 | 31 | 25.0% | 5.6% |
| 西武 | 45 | .140 | 0 | 16 | 35.6% | 4.4% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (164球)
スライダー系の次 (138球)
カーブ系の次 (84球)
フォーク系の次 (72球)
ツーシーム系の次 (36球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (148球)
スライダー系の次 (99球)
フォーク系の次 (79球)
カーブ系の次 (45球)
ツーシーム系の次 (44球)