上沢 直之
ソフトバンク / 投 手 / 右投・右打
月別推移(2025年)
基本成績
打率.000
本塁打0
打点1
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席5
安打0
三振1
四球0
死球0
全体
スイング率50.0%
コンタクト率71.4%
ストライクゾーン
スイング率63.6%
コンタクト率71.4%
ボールゾーン
スイング率0.0%
コンタクト率-
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席4
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席1
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-1.3
wRC+
-188
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .294 wRC+補正前 -189
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
20.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.33
累積推定得点
RCAA
-0.73
RCWIN
-0.07
XR+
-1.03
XRWIN
-0.10
RCAA補正前 -0.72 XR+補正前 -1.02
2025シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 1 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 66.7% |
| 1-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 3 | 0 | 50.0% | 60.0% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 2 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 大差リード(+4以上) | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 9 | 3 | 64.3% | .000 | 0 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| ツーシーム系 | 2 | 0 | 14.3% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| スライダー系 | 2 | 1 | 14.3% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| フォーク系 | 1 | 1 | 7.1% | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 0.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2025年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/21(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/7(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.000 OPS.000 | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 |
チーム別成績(2025年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 4 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2025年)
基本成績
失点率2.74
試合23
先発23
投球回144 1/3
奪三振115
与四球35
与死球5
WHIP1.03
被安打113
被本塁打12
QS16
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.74
49
WHIP
1.03
75
被打率
.215
75
被出塁率
.268
75
被長打率
.325
61
被OPS
.594
68
QS率
69.6%
87
HQS率
34.8%
81
球数/打席
3.9
39
GB%
47.6%
50
SwStr%
11.3%
60
F-Strike%
58.4%
61
ストレート 平均
146.1 km/h
39
ストレート 最高
153.0 km/h
59
全体(被)
スイング率48.4%
47
コンタクト率76.8%
62
ストライクゾーン
スイング率64.6%
62
コンタクト率85.2%
71
ボールゾーン
スイング率31.4%
72
コンタクト率58.4%
42
対右打者
被打率.197
被OPS.575
奪三振60
打席290
対左打者
被打率.233
被OPS.612
奪三振55
打席285
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.11
39
xFIP
2.95
49
tRA
2.90
46
kwERA
3.73
54
LOB%
80.0%
42
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
110
46
FIP-
103
37
RSAA
+4.97
64
被wOBA
.265
72
被BABIP
.251
83
リーグ平均被wOBA: .291 ERA+補正前 111
9回換算レート
K/9
7.17
45
BB/9
2.18
56
HR/9
0.75
29
K/BB
3.29
55
打席ベース
K%
20.0%
51
BB%
6.1%
50
K-BB%
13.9%
53
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .283 | .763 | 57 | 2 | 28.3% | 73.5% |
| 1-0 | .333 | 1.210 | 37 | 5 | 36.0% | 85.7% |
| 2-0 | .100 | .200 | 10 | 0 | 41.2% | 67.9% |
| 3-0 | - | - | 8 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .320 | .693 | 51 | 0 | 45.5% | 73.0% |
| 1-1 | .255 | .511 | 48 | 0 | 53.6% | 75.0% |
| 2-1 | .200 | .633 | 30 | 1 | 62.6% | 75.0% |
| 3-1 | .000 | .500 | 16 | 0 | 62.5% | 72.0% |
| 0-2 | .175 | .381 | 63 | 0 | 56.3% | 78.6% |
| 1-2 | .148 | .351 | 90 | 1 | 61.9% | 74.7% |
| 2-2 | .178 | .432 | 103 | 1 | 78.3% | 83.0% |
| 3-2 | .233 | .886 | 62 | 2 | 75.0% | 79.7% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .197 | .545 | 359 | 9 | 47.9% | 74.9% |
| 1塁 | .250 | .657 | 88 | 2 | 50.1% | 87.4% |
| 2塁 | .345 | .905 | 36 | 0 | 46.7% | 74.3% |
| 3塁 | .200 | .733 | 12 | 0 | 50.0% | 82.6% |
| 1塁・2塁 | .182 | .573 | 38 | 1 | 49.0% | 78.7% |
| 1塁・3塁 | .235 | .594 | 20 | 0 | 50.8% | 63.6% |
| 2塁・3塁 | .286 | .649 | 11 | 0 | 46.0% | 70.6% |
| 1塁・2塁・3塁 | .200 | .582 | 11 | 0 | 54.5% | 75.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .125 | .250 | 8 | 0 | 54.8% | 58.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .272 | .704 | 109 | 1 | 48.2% | 77.0% |
| 同点(0) | .200 | .567 | 180 | 4 | 50.4% | 77.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .209 | .600 | 231 | 7 | 46.5% | 76.6% |
| 大差リード(+4以上) | .182 | .461 | 47 | 0 | 50.0% | 79.4% |
✕ ストレート系
○ フォーク系
△ スライダー系
◎ カーブ系
△ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 667 | 161 | 29.5% | .257 | 4 | 22 | 48.3% | 82.6% |
| フォーク系 | 553 | 167 | 24.5% | .186 | 2 | 39 | 56.1% | 72.9% |
| スライダー系 | 427 | 101 | 18.9% | .234 | 4 | 21 | 48.2% | 76.2% |
| カーブ系 | 398 | 93 | 17.6% | .163 | 1 | 29 | 38.9% | 67.1% |
| ツーシーム系 | 212 | 53 | 9.4% | .244 | 1 | 4 | 47.2% | 86.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| みずほPayPay | 308 | .194 | 8 | 47.8% | 76.3% |
| 楽天モバイル | 56 | .308 | 0 | 49.8% | 80.8% |
| 京セラD大阪 | 55 | .120 | 0 | 48.5% | 80.4% |
| ZOZOマリン | 53 | .229 | 2 | 51.5% | 68.6% |
| 神宮 | 34 | .188 | 1 | 49.6% | 75.4% |
| ベルーナドーム | 23 | .200 | 0 | 47.8% | 81.8% |
| 甲子園 | 23 | .316 | 0 | 45.2% | 84.9% |
| 鹿児島 | 23 | .429 | 1 | 48.9% | 73.3% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .166 | 30.2% | 6.9% | 159 |
| 140-145km | .305 | 16.4% | 9.0% | 67 |
| 145-150km | .164 | 16.5% | 8.2% | 85 |
| 150km~ | .417 | 28.6% | 7.1% | 14 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .309 | 0.0% | 0.0% | 148 |
| 3-4球 | .191 | 22.8% | 3.7% | 215 |
| 5球以上 | .168 | 31.0% | 12.7% | 213 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .267 | 5.0% | 20.0% | 20 |
| 145-150km | .169 | 17.9% | 10.4% | 67 |
| 150-155km | .417 | 28.6% | 7.1% | 14 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .273 | 0.0% | 0.0% | 59 |
| ストライク | .185 | 27.2% | 3.3% | 301 |
| ボール | .240 | 15.4% | 11.7% | 214 |
多く対戦した打者(2025年)
登板別成績(2025年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/23(水) | オリックス | 先 | 6 | 2 | 4 | 4 | 3 | 2 | 3.00 |
| 4/16(水) | 楽天 | 先 | 3 1/3 | 4 | 8 | 7 | 2 | 1 | 10.80 |
| 4/6(日) | 西武 | 先 | 6 | 0 | 6 | 2 | 1 | - | - |
| 3/30(日) | ロッテ | 先 | 6 2/3 | 1 | 3 | 3 | 1 | 1 | 1.35 |
| 3-4月 計 | ERA2.86 WHIP1.27 | 22 | 7 | 21 | 16 | 7 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/25(日) | オリックス | 先 | 4 | 6 | 9 | 3 | 1 | 1 | 13.50 |
| 5/18(日) | 楽天 | 先 | 8 | 0 | 2 | 3 | 1 | - | - |
| 5/11(日) | オリックス | 先 | 8 | 1 | 4 | 5 | 0 | - | 1.13 |
| 5/1(木) | 日本ハム | 先 | 7 | 3 | 3 | 6 | 2 | 1 | 3.86 |
| 5月 計 | ERA3.33 WHIP0.81 | 27 | 10 | 18 | 17 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/28(土) | ロッテ | 先 | 6 | 5 | 7 | 4 | 1 | 2 | 7.50 |
| 6/21(土) | 阪神 | 先 | 5 | 3 | 6 | 2 | 3 | - | 5.40 |
| 6/14(土) | DeNA | 先 | 7 | 0 | 5 | 7 | 3 | - | - |
| 6/7(土) | ヤクルト | 先 | 9 | 1 | 6 | 4 | 2 | 1 | 1.00 |
| 6月 計 | ERA3.00 WHIP1.11 | 27 | 9 | 24 | 17 | 9 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/12(土) | 楽天 | 先 | 5 2/3 | 2 | 9 | 1 | 1 | - | 3.18 |
| 7/5(土) | 西武 | 先 | 6 | 3 | 5 | 4 | 3 | 1 | 4.50 |
| 7月 計 | ERA3.86 WHIP1.46 | 11 2/3 | 5 | 14 | 5 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/29(金) | ロッテ | 先 | 6 | 1 | 4 | 6 | 3 | - | 1.50 |
| 8/20(水) | 西武 | 先 | 7 | 2 | 4 | 12 | 2 | 1 | 2.57 |
| 8/13(水) | 西武 | 先 | 6 | 3 | 4 | 5 | 3 | - | 4.50 |
| 8/1(金) | 楽天 | 先 | 7 1/3 | 1 | 5 | 5 | 2 | - | 1.23 |
| 8月 計 | ERA2.39 WHIP1.03 | 26 1/3 | 7 | 17 | 28 | 10 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/3(金) | オリックス | 先 | 2 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 9月26日(金) | 楽天 | 先 | 7 | 3 | 7 | 8 | 0 | - | 3.86 |
| 9/20(土) | オリックス | 先 | 7 | 3 | 5 | 7 | 1 | 1 | 3.86 |
| 9/13(土) | オリックス | 先 | 7 | 0 | 2 | 5 | 4 | - | - |
| 9/4(木) | オリックス | 先 | 8 | 0 | 4 | 9 | 1 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA1.74 WHIP0.77 | 31 | 6 | 19 | 32 | 6 | 1 |
チーム別成績(2025年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 23 | .316 | 0 | 2 | 8.7% | 8.7% |
| DeNA | 27 | .208 | 0 | 7 | 25.9% | 3.7% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 34 | .188 | 1 | 4 | 11.8% | 5.9% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 26 | .130 | 1 | 6 | 23.1% | 7.7% |
| ロッテ | 76 | .200 | 3 | 13 | 17.1% | 6.6% |
| 楽天 | 128 | .261 | 1 | 24 | 18.8% | 3.9% |
| オリックス | 163 | .192 | 4 | 36 | 22.1% | 5.5% |
| 西武 | 99 | .213 | 2 | 23 | 23.2% | 9.1% |
球種シーケンス(2025年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (171球)
カーブ系の次 (108球)
スライダー系の次 (104球)
フォーク系の次 (96球)
ツーシーム系の次 (36球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (138球)
フォーク系の次 (100球)
スライダー系の次 (78球)
カーブ系の次 (64球)
ツーシーム系の次 (46球)