上林 誠知
中日 / 外野手 / 右投・左打 / [ 右・中 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.230
本塁打2
打点5
出塁率.266
長打率.361
OPS.626
打席64
安打14
三振20
四球3
死球0
全体
スイング率54.0%
コンタクト率62.8%
ストライクゾーン
スイング率70.0%
コンタクト率76.6%
ボールゾーン
スイング率40.3%
コンタクト率42.3%
対右投手
打率.277
OPS.767
本塁打2
打席50
対左投手
打率.071
OPS.143
本塁打0
打席14
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
0.0
内訳(得点): 打撃 -1.0 / 球場補正 -0.2 / 守備位置 -0.6 / リーグ補正 0.0 / 代替水準 +1.7
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.277
wRAA
-1.2
wRC+
77
OPS+
94
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 80
長打・選球
IsoP
.131
IsoD
.036
SecA
0.180
コンタクト傾向
BABIP
.308
K%
31.2%
BB%
4.7%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
6.05
累積推定得点
XR Furtado
5.95
累積推定得点
RCAA
-0.76
RCWIN
-0.08
XR+
-0.66
XRWIN
-0.07
RCAA補正前 -0.93 XR+補正前 -0.83
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .400 | .800 | 5 | 0 | 33.9% | 59.1% |
| 1-0 | .375 | .750 | 8 | 0 | 63.6% | 78.6% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .500 | 1.750 | 4 | 1 | 52.6% | 70.0% |
| 1-1 | .500 | 1.250 | 4 | 0 | 65.4% | 47.1% |
| 2-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 36.4% | 75.0% |
| 3-1 | .000 | .750 | 4 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 0-2 | .250 | .500 | 8 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| 1-2 | .053 | .158 | 19 | 0 | 83.3% | 48.0% |
| 2-2 | .143 | .286 | 7 | 0 | 80.0% | 50.0% |
| 3-2 | .250 | 1.250 | 4 | 1 | 100.0% | 83.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .216 | .561 | 38 | 1 | 56.1% | 65.4% |
| 1塁 | .385 | 1.121 | 14 | 1 | 51.0% | 65.4% |
| 2塁 | .000 | .333 | 3 | 0 | 35.7% | 40.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 52.9% | 44.4% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .217 | .641 | 24 | 1 | 58.9% | 56.6% |
| 同点(0) | .364 | .909 | 22 | 1 | 52.0% | 68.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .125 | 16 | 0 | 50.7% | 65.7% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
△ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 89 | 26 | 37.2% | .280 | 1 | 6 | 58.4% | 67.3% |
| スライダー系 | 63 | 20 | 26.4% | .150 | 0 | 9 | 60.3% | 63.2% |
| フォーク系 | 50 | 12 | 20.9% | .200 | 1 | 4 | 48.0% | 45.8% |
| カーブ系 | 15 | 1 | 6.3% | .000 | 0 | 1 | 26.7% | 50.0% |
| ツーシーム系 | 12 | 2 | 5.0% | .000 | 0 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| シンカー系 | 9 | 3 | 3.8% | .667 | 0 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| シュート系 | 1 | 0 | 0.4% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 35 | .206 | 2 | 50.4% | 65.7% |
| マツダスタジアム | 12 | .167 | 0 | 63.2% | 75.0% |
| 横浜 | 10 | .333 | 0 | 52.4% | 54.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .214 | .571 | 32.1% | 0.0% | 28 |
| 140-145km | .091 | .258 | 33.3% | 8.3% | 12 |
| 145-150km | .200 | .600 | 33.3% | 0.0% | 15 |
| 150km~ | .600 | 1.467 | 33.3% | 16.7% | 6 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .412 | 1.000 | 0.0% | 0.0% | 17 |
| 3-4球 | .172 | .413 | 41.4% | 0.0% | 29 |
| 5球以上 | .133 | .611 | 44.4% | 16.7% | 18 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | .000 | 0.0% | 0.0% | 6 |
| 145-150km | .250 | .750 | 33.3% | 0.0% | 12 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .400 | .800 | 0 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| ストライク | .167 | .489 | 1 | 36.8% | 5.3% | 38 |
| ボール | .300 | .833 | 1 | 28.6% | 4.8% | 21 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 3 | 0 |
| 8月29日(土) | DeNA | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月28日(金) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月27日(木) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月26日(水) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月25日(火) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 8月23日(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月20日(木) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月19日(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月18日(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月14日(金) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 4 | 0 |
| 8月13日(木) | DeNA | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 8月 計 | 打率.250 OPS.711 | 42 | 40 | 10 | 2 | 5 | 12 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月21日(月) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月14日(月) | 阪神 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月13日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月12日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月9日(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9月3日(木) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月2日(水) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月1日(火) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.190 OPS.465 | 22 | 21 | 4 | 0 | 0 | 8 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 8 | .125 | .250 | 0 | 69.7% | 43.5% |
| 阪神 | 14 | .308 | .896 | 1 | 50.0% | 69.2% |
| DeNA | 14 | .417 | 1.250 | 1 | 47.4% | 59.3% |
| 広島 | 26 | .154 | .346 | 0 | 59.0% | 73.5% |
| ヤクルト | 2 | .000 | .000 | 0 | 28.6% | 25.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |