上本 崇司
広島 / 内野手 / 右投・右打 / [ 遊・三・二・中・左・右 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.259
本塁打1
打点17
出塁率.317
長打率.308
OPS.625
打席276
安打64
三振46
四球12
死球9
全体
スイング率44.1%
コンタクト率87.6%
ストライクゾーン
スイング率61.7%
コンタクト率92.0%
ボールゾーン
スイング率20.9%
コンタクト率70.8%
対右投手
打率.228
OPS.589
本塁打1
打席141
対左投手
打率.290
OPS.661
本塁打0
打席135
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.5
内訳(得点): 打撃 -3.2 / 球場補正 -0.1 / 守備位置 +1.4 / リーグ補正 -1.3 / 代替水準 +7.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.285
wRAA
-4.5
wRC+
82
OPS+
94
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 82
長打・選球
IsoP
.049
IsoD
.058
SecA
0.097
コンタクト傾向
BABIP
.315
K%
16.7%
BB%
4.3%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
26.06
累積推定得点
XR Furtado
25.27
累積推定得点
RCAA
-2.01
RCWIN
-0.20
XR+
-1.94
XRWIN
-0.19
RCAA補正前 -2.14 XR+補正前 -2.06
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .238 | .619 | 27 | 0 | 22.1% | 88.5% |
| 1-0 | .333 | .792 | 24 | 0 | 40.0% | 94.4% |
| 2-0 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 12.5% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .207 | .552 | 32 | 1 | 45.3% | 88.9% |
| 1-1 | .462 | 1.077 | 28 | 0 | 56.1% | 95.0% |
| 2-1 | .357 | .757 | 15 | 0 | 65.9% | 82.8% |
| 3-1 | .000 | .375 | 8 | 0 | 46.2% | 100.0% |
| 0-2 | .318 | .636 | 22 | 0 | 36.8% | 80.0% |
| 1-2 | .108 | .240 | 38 | 0 | 53.9% | 88.4% |
| 2-2 | .289 | .615 | 46 | 0 | 68.4% | 80.0% |
| 3-2 | .167 | .563 | 31 | 0 | 82.0% | 82.9% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .242 | .580 | 170 | 1 | 42.2% | 88.1% |
| 1塁 | .257 | .612 | 42 | 0 | 46.4% | 90.1% |
| 2塁 | .353 | .833 | 19 | 0 | 46.7% | 92.9% |
| 3塁 | .200 | .533 | 6 | 0 | 45.5% | 80.0% |
| 1塁・2塁 | .200 | .450 | 19 | 0 | 50.0% | 85.3% |
| 1塁・3塁 | .714 | 1.921 | 9 | 0 | 36.7% | 72.7% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 77.8% | 71.4% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .667 | 6 | 0 | 53.8% | 85.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .214 | .598 | 16 | 0 | 41.5% | 96.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .321 | .715 | 85 | 0 | 42.0% | 87.9% |
| 同点(0) | .230 | .594 | 99 | 1 | 44.9% | 86.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .246 | .592 | 73 | 0 | 46.5% | 87.2% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 3 | 0 | 27.3% | 66.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 8 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| スライダー系 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 4 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
○ スライダー系
◎ フォーク系
✕ カーブ系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 540 | 128 | 50.7% | .264 | 0 | 15 | 42.0% | 93.4% |
| スライダー系 | 232 | 64 | 21.8% | .279 | 1 | 18 | 44.0% | 74.5% |
| フォーク系 | 137 | 44 | 12.9% | .341 | 0 | 4 | 52.5% | 87.5% |
| カーブ系 | 82 | 22 | 7.7% | .190 | 0 | 7 | 47.6% | 87.2% |
| ツーシーム系 | 50 | 12 | 4.7% | .000 | 0 | 1 | 42.0% | 85.7% |
| シュート系 | 19 | 4 | 1.8% | .000 | 0 | 0 | 31.6% | 100.0% |
| シンカー系 | 4 | 2 | 0.4% | .000 | 0 | 1 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 134 | .252 | 0 | 45.2% | 87.5% |
| 東京ドーム | 33 | .357 | 1 | 43.4% | 84.8% |
| 横浜 | 31 | .259 | 0 | 46.3% | 90.3% |
| バンテリンドーム | 26 | .095 | 0 | 36.9% | 92.1% |
| 甲子園 | 19 | .471 | 0 | 36.1% | 84.6% |
| 神宮 | 19 | .263 | 0 | 46.5% | 87.9% |
| エスコンF | 9 | .125 | 0 | 58.1% | 88.9% |
| 京セラD大阪 | 5 | .000 | 0 | 40.9% | 77.8% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .252 | .573 | 21.7% | 0.8% | 120 |
| 140-145km | .293 | .737 | 11.8% | 5.9% | 51 |
| 145-150km | .191 | .487 | 16.1% | 10.7% | 56 |
| 150km~ | .250 | .774 | 13.3% | 13.3% | 15 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .254 | .645 | 0.0% | 0.0% | 83 |
| 3-4球 | .315 | .705 | 17.3% | 2.0% | 98 |
| 5球以上 | .202 | .521 | 30.5% | 10.5% | 95 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .316 | .804 | 8.5% | 6.4% | 47 |
| 145-150km | .209 | .515 | 15.7% | 11.8% | 51 |
| 150-155km | .250 | .774 | 13.3% | 13.3% | 15 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .238 | .619 | 0 | 0.0% | 0.0% | 27 |
| ストライク | .269 | .647 | 1 | 20.3% | 3.8% | 158 |
| ボール | .250 | .593 | 0 | 15.6% | 6.7% | 90 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 4/29(土) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/28(金) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/27(木) | 中日 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/23(日) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/21(金) | DeNA | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/20(木) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/19(水) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/16(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/15(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/14(金) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/11(火) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/8(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/7(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/2(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/1(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.244 OPS.603 | 44 | 41 | 10 | 1 | 3 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | オリックス | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/28(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 5/27(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/26(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/25(木) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/21(日) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/20(土) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5/18(木) | DeNA | 5 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 2 |
| 5/17(水) | DeNA | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/13(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/12(金) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/11(木) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/10(水) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/5(金) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/4(木) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/2(火) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.239 OPS.644 | 54 | 46 | 11 | 0 | 3 | 10 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/29(木) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/25(日) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/24(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/23(金) | 巨人 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6/18(日) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/16(金) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/15(木) | 楽天 | 2 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/14(水) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/13(火) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/8(木) | 日本ハム | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/7(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/6(火) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/4(日) | ソフトバンク | 2 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/2(金) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.267 OPS.653 | 35 | 30 | 8 | 0 | 3 | 5 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/29(土) | 阪神 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/28(金) | 阪神 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/27(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/26(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/25(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/23(日) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/22(土) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/17(月) | DeNA | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/16(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/15(土) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7/13(木) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/12(水) | 巨人 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 7/11(火) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/8(土) | 中日 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/7(金) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/2(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 7/1(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.317 OPS.733 | 69 | 63 | 20 | 0 | 2 | 13 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/17(木) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/16(水) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/15(火) | 阪神 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/13(日) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/12(土) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/11(金) | 中日 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/10(木) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/9(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/8(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/6(日) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/5(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/4(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/3(木) | DeNA | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/2(水) | DeNA | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/1(火) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月 計 | 打率.224 OPS.528 | 55 | 49 | 11 | 0 | 5 | 8 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月29日(金) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/26(火) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/24(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/23(土) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.286 OPS.572 | 15 | 14 | 4 | 0 | 0 | 6 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 59 | .308 | .774 | 1 | 45.9% | 86.6% |
| 阪神 | 35 | .344 | .744 | 0 | 38.1% | 91.7% |
| DeNA | 55 | .283 | .710 | 0 | 48.7% | 89.6% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 52 | .235 | .549 | 0 | 45.0% | 84.4% |
| 中日 | 49 | .186 | .457 | 0 | 38.7% | 90.3% |
| ソフトバンク | 3 | .333 | .667 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 日本ハム | 9 | .125 | .250 | 0 | 58.1% | 88.9% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 4 | .500 | 1.000 | 0 | 26.7% | 100.0% |
| オリックス | 5 | .000 | .200 | 0 | 40.9% | 77.8% |
| 西武 | 5 | .000 | .200 | 0 | 45.2% | 85.7% |