DeNA 3 - 4 巨人
8/3(日) 東京ドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 巨人(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 巨人、下に行くほど DeNA が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 巨人 の勝利確率は最も低いときで 30.9%。 勝利確率の動きの合計は 3.97(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6回裏 | 巨人 | 岸田 行倫 | 中川 颯 | 右2 | 2-1 | +41.6% |
| 9回裏 | 巨人 | 若林 楽人 | 伊勢 大夢 | 中2 | 3-3 | +38.5% |
| 9回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | R.マルティネス | 左本 | 2-3 | +36.7% |
| 9回表 | DeNA | D.ビシエド | R.マルティネス | 遊ゴロ | 3-3 | -31.9% |
| 9回表 | DeNA | 戸柱 恭孝 | R.マルティネス | 右2 | 3-3 | +25.2% |
| 7回表 | DeNA | 関根 大気 | 赤星 優志 | 投併打 | 2-3 | -14.3% |
| 2回裏 | 巨人 | 岸田 行倫 | 石田 裕太郎 | 左本 | 1-0 | +12.3% |
| 2回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 赤星 優志 | 左本 | 0-0 | +11.9% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(67打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 巨人の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | DeNA | 桑原 将志 | 赤星 優志 | 遊ゴロ | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | DeNA | 京田 陽太 | 赤星 優志 | 左飛 | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 赤星 優志 | 二ゴロ | 0-0 | 57.9% | -0.4% |
| 4 | 1回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 石田 裕太郎 | 中飛 | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 5 | 1回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 石田 裕太郎 | 空三振 | 0-0 | 54.4% | -1.4% |
| 6 | 1回裏 | 巨人 | 増田 陸 | 石田 裕太郎 | 空三振 | 0-0 | 52.1% | -2.3% |
| 7 | 2回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 赤星 優志 | 左本 | 0-0 | 40.2% | +11.9% |
| 8 | 2回表 | DeNA | 戸柱 恭孝 | 赤星 優志 | 空三振 | 1-0 | 42.0% | -1.8% |
| 9 | 2回表 | DeNA | D.ビシエド | 赤星 優志 | 二飛 | 1-0 | 43.3% | -1.3% |
| 10 | 2回表 | DeNA | 関根 大気 | 赤星 優志 | 二ゴロ | 1-0 | 44.4% | -1.1% |
| 11 | 2回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 石田 裕太郎 | 投ゴロ | 1-0 | 42.0% | -2.4% |
| 12 | 2回裏 | 巨人 | 岸田 行倫 | 石田 裕太郎 | 左本 | 1-0 | 54.3% | +12.3% |
| 13 | 2回裏 | 巨人 | リチャード | 石田 裕太郎 | 見三振 | 1-1 | 52.7% | -1.6% |
| 14 | 2回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 石田 裕太郎 | 左飛 | 1-1 | 51.3% | -1.4% |
| 15 | 3回表 | DeNA | 林 琢真 | 赤星 優志 | 右飛 | 1-1 | 53.4% | -2.1% |
| 16 | 3回表 | DeNA | 石田 裕太郎 | 赤星 優志 | 一ゴロ | 1-1 | 54.9% | -1.5% |
| 17 | 3回表 | DeNA | 桑原 将志 | 赤星 優志 | 左安 | 1-1 | 53.5% | +1.4% |
| 18 | 3回表 | DeNA | 京田 陽太 | 赤星 優志 | 空三振 | 1-1 | 57.2% | -3.7% |
| 19 | 3回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | 石田 裕太郎 | 二ゴロ | 1-1 | 54.7% | -2.5% |
| 20 | 3回裏 | 巨人 | 赤星 優志 | 石田 裕太郎 | 右飛 | 1-1 | 53.0% | -1.7% |
| 21 | 3回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 石田 裕太郎 | 右飛 | 1-1 | 52.8% | -0.3% |
| 22 | 4回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 赤星 優志 | 左安 | 1-1 | 48.1% | +4.7% |
| 23 | 4回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 赤星 優志 | 左飛 | 1-1 | 52.1% | -4.0% |
| 24 | 4回表 | DeNA | 戸柱 恭孝 | 赤星 優志 | 遊飛 | 1-1 | 55.6% | -3.5% |
| 25 | 4回表 | DeNA | D.ビシエド | 赤星 優志 | 中飛 | 1-1 | 58.2% | -2.6% |
| 26 | 4回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 石田 裕太郎 | 二ゴロ | 1-1 | 55.5% | -2.6% |
| 27 | 4回裏 | 巨人 | 増田 陸 | 石田 裕太郎 | 空三振 | 1-1 | 53.7% | -1.8% |
| 28 | 4回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 石田 裕太郎 | 右2 | 1-1 | 58.2% | +4.5% |
| 29 | 4回裏 | 巨人 | リチャード | 石田 裕太郎 | 二飛 | 1-1 | 51.1% | -7.1% |
| 30 | 5回表 | DeNA | 関根 大気 | 赤星 優志 | 中飛 | 1-1 | 53.8% | -2.7% |
| 31 | 5回表 | DeNA | 林 琢真 | 赤星 優志 | 一ゴロ | 1-1 | 55.8% | -1.9% |
| 32 | 5回表 | DeNA | 石田 裕太郎 | 赤星 優志 | 二ゴロ | 1-1 | 57.3% | -1.6% |
| 33 | 5回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 石田 裕太郎 | 二安 | 1-1 | 54.2% | -3.1% |
| 34 | 5回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | 石田 裕太郎 | 遊ゴロ | 1-1 | 52.0% | -2.2% |
| 35 | 5回裏 | 巨人 | 赤星 優志 | 石田 裕太郎 | 遊ゴロ | 1-1 | 51.1% | -0.9% |
| 36 | 6回表 | DeNA | 桑原 将志 | 赤星 優志 | 中飛 | 1-1 | 54.1% | -3.0% |
| 37 | 6回表 | DeNA | 京田 陽太 | 赤星 優志 | 右2 | 1-1 | 47.2% | +6.9% |
| 38 | 6回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 赤星 優志 | 三安 | 1-1 | 38.8% | +8.5% |
| 39 | 6回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 赤星 優志 | 右犠飛 | 1-1 | 33.2% | +5.6% |
| 40 | 6回表 | DeNA | 戸柱 恭孝 | 赤星 優志 | 中飛 | 2-1 | 35.4% | -2.2% |
| 41 | 6回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 石田 裕太郎 | 四球 | 2-1 | 42.2% | +6.8% |
| 42 | 6回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 石田 裕太郎 | 見三振 | 2-1 | 36.0% | -6.2% |
| 43 | 6回裏 | 巨人 | 増田 陸 | 石田 裕太郎 | 空三振 | 2-1 | 31.1% | -4.9% |
| 44 | 6回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 石田 裕太郎 | 右2 | 2-1 | 38.1% | +7.1% |
| 45 | 6回裏 | 巨人 | 岸田 行倫 | 中川 颯 | 右2 | 2-1 | 79.8% | +41.6% |
| 46 | 6回裏 | 巨人 | 荒巻 悠 | 中川 颯 | 遊飛 | 2-3 | 75.2% | -4.5% |
| 47 | 7回表 | DeNA | D.ビシエド | 赤星 優志 | 中安 | 2-3 | 67.9% | +7.3% |
| 48 | 7回表 | DeNA | 関根 大気 | 赤星 優志 | 投併打 | 2-3 | 82.1% | -14.3% |
| 49 | 7回表 | DeNA | 林 琢真 | 赤星 優志 | 見三振 | 2-3 | 83.7% | -1.5% |
| 50 | 7回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 森原 康平 | 四球 | 2-3 | 85.8% | +2.1% |
| 51 | 7回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | 森原 康平 | 投犠打 | 2-3 | 85.4% | -0.4% |
| 52 | 7回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 森原 康平 | 遊ゴロ | 2-3 | 83.7% | -1.7% |
| 53 | 7回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 森原 康平 | 左飛 | 2-3 | 80.4% | -3.2% |
| 54 | 8回表 | DeNA | M.フォード | 大勢 | 右安 | 2-3 | 85.2% | -4.8% |
| 55 | 8回表 | DeNA | 桑原 将志 | 大勢 | 二ゴロ | 2-3 | 88.7% | -3.5% |
| 56 | 8回表 | DeNA | 京田 陽太 | 大勢 | 見三振 | 2-3 | 90.2% | -1.5% |
| 57 | 8回裏 | 巨人 | 増田 陸 | 三嶋 一輝 | 中安 | 2-3 | 91.5% | +1.3% |
| 58 | 8回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 三嶋 一輝 | 一直 | 2-3 | 88.8% | -2.8% |
| 59 | 8回裏 | 巨人 | 岸田 行倫 | 三嶋 一輝 | 遊ゴロ | 2-3 | 87.0% | -1.7% |
| 60 | 9回表 | DeNA | 佐野 恵太 | R.マルティネス | 空三振 | 2-3 | 92.9% | -5.9% |
| 61 | 9回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | R.マルティネス | 左本 | 2-3 | 56.2% | +36.7% |
| 62 | 9回表 | DeNA | 戸柱 恭孝 | R.マルティネス | 右2 | 3-3 | 30.9% | +25.2% |
| 63 | 9回表 | DeNA | D.ビシエド | R.マルティネス | 遊ゴロ | 3-3 | 62.8% | -31.9% |
| 64 | 9回裏 | 巨人 | 増田 大輝 | 伊勢 大夢 | 空三振 | 3-3 | 58.0% | -4.9% |
| 65 | 9回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 伊勢 大夢 | 中飛 | 3-3 | 54.4% | -3.6% |
| 66 | 9回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | 伊勢 大夢 | 中2 | 3-3 | 61.5% | +7.0% |
| 67 | 9回裏 | 巨人 | 若林 楽人 | 伊勢 大夢 | 中2 | 3-3 | 100.0% | +38.5% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →