R.マルティネス
巨人 / 右投
基本成績
失点率0.85
試合328
先発0
投球回317 1/3
奪三振363
与四球53
与死球8
WHIP0.75
被安打184
被本塁打10
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
0.85
100
WHIP
0.75
100
被打率
.168
99
被出塁率
.211
100
被長打率
.221
99
被OPS
.433
100
球数/打席
3.9
57
GB%
54.8%
82
SwStr%
17.8%
99
F-Strike%
61.8%
97
ストレート 平均
154.2 km/h
97
ストレート 最高
161.0 km/h
97
全体(被)
スイング率55.1%
1
コンタクト率67.7%
99
ストライクゾーン
スイング率70.7%
7
コンタクト率77.2%
99
ボールゾーン
スイング率38.0%
100
コンタクト率48.2%
86
対右打者
被打率.183
被OPS.484
奪三振162
打席524
対左打者
被打率.157
被OPS.393
奪三振201
打席656
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR
+8.6
年度別: 2021 +1.6 / 2022 +1.4 / 2023 +1.9 / 2024 +1.2 / 2025 +1.4 / 2026 +1.1
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
1.46
99
xFIP
1.87
99
tRA
1.04
100
kwERA
2.25
99
LOB%
93.1%
100
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
374
100
FIP-
46
100
RSAA
+82.86
99
被wOBA
.197
100
被BABIP
.240
95
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 376
9回換算レート
K/9
10.30
95
BB/9
1.50
97
HR/9
0.28
95
K/BB
6.85
99
打席ベース
K%
30.8%
98
BB%
4.5%
95
K-BB%
26.3%
99
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .290 | .664 | 118 | 1 | 36.1% | 63.0% |
| 1-0 | .340 | .706 | 54 | 0 | 48.3% | 62.9% |
| 2-0 | .267 | .867 | 16 | 1 | 35.3% | 63.4% |
| 3-0 | .000 | .909 | 11 | 0 | 3.0% | 100.0% |
| 0-1 | .241 | .560 | 116 | 1 | 56.2% | 65.8% |
| 1-1 | .179 | .472 | 80 | 2 | 59.8% | 69.1% |
| 2-1 | .275 | .725 | 40 | 2 | 72.2% | 73.2% |
| 3-1 | .364 | 1.241 | 23 | 0 | 53.4% | 83.9% |
| 0-2 | .092 | .190 | 185 | 0 | 61.3% | 61.7% |
| 1-2 | .076 | .181 | 239 | 1 | 70.6% | 69.0% |
| 2-2 | .137 | .329 | 178 | 1 | 75.2% | 72.2% |
| 3-2 | .202 | .672 | 117 | 1 | 78.5% | 82.4% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .172 | .443 | 780 | 7 | 54.6% | 66.7% |
| 1塁 | .173 | .410 | 181 | 0 | 55.5% | 71.9% |
| 2塁 | .138 | .394 | 89 | 1 | 56.5% | 63.2% |
| 3塁 | .200 | .382 | 11 | 0 | 70.4% | 84.2% |
| 1塁・2塁 | .096 | .315 | 59 | 1 | 57.1% | 65.0% |
| 1塁・3塁 | .261 | .596 | 24 | 0 | 54.5% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .167 | .583 | 20 | 1 | 51.4% | 80.6% |
| 1塁・2塁・3塁 | .182 | .369 | 16 | 0 | 62.7% | 76.6% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .400 | .800 | 5 | 0 | 70.0% | 85.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .125 | .317 | 26 | 0 | 55.6% | 64.0% |
| 同点(0) | .198 | .509 | 260 | 3 | 55.2% | 68.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .162 | .418 | 879 | 7 | 55.0% | 67.5% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 10 | 0 | 58.5% | 62.5% |
△ ストレート系
◎ フォーク系
○ スライダー系
✕ ツーシーム系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2695 | 634 | 58.4% | .188 | 3 | 170 | 54.4% | 74.3% |
| フォーク系 | 1374 | 425 | 29.8% | .137 | 3 | 159 | 58.4% | 56.5% |
| スライダー系 | 318 | 77 | 6.9% | .147 | 3 | 23 | 53.1% | 59.8% |
| ツーシーム系 | 119 | 22 | 2.6% | .250 | 0 | 4 | 52.1% | 75.8% |
| カーブ系 | 106 | 22 | 2.3% | .273 | 1 | 7 | 41.5% | 70.5% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 482 | .167 | 3 | 55.8% | 66.3% |
| 東京ドーム | 226 | .124 | 3 | 53.8% | 68.0% |
| 横浜 | 102 | .168 | 0 | 54.7% | 68.7% |
| 神宮 | 94 | .225 | 1 | 53.5% | 68.4% |
| マツダスタジアム | 91 | .180 | 2 | 55.6% | 70.1% |
| 甲子園 | 77 | .275 | 0 | 57.4% | 76.5% |
| 京セラD大阪 | 27 | .038 | 0 | 57.4% | 65.5% |
| エスコンF | 10 | .250 | 0 | 51.2% | 61.9% |
| ベルーナドーム | 5 | .400 | 0 | 50.0% | 77.8% |
| みずほPayPay | 5 | .000 | 0 | 57.1% | 58.3% |
| 倉敷 | 5 | .250 | 0 | 50.0% | 70.0% |
| 福島 | 5 | .600 | 1 | 52.9% | 55.6% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .227 | 2.9% | 2.9% | 68 |
| 140-145km | .131 | 36.3% | 1.0% | 201 |
| 145-150km | .144 | 44.2% | 3.7% | 215 |
| 150km~ | .170 | 28.3% | 6.2% | 566 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .279 | 0.0% | 0.0% | 292 |
| 3-4球 | .129 | 41.6% | 2.1% | 474 |
| 5球以上 | .137 | 40.1% | 10.4% | 414 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .600 | 5.3% | 15.8% | 19 |
| 150-155km | .121 | 22.6% | 8.4% | 287 |
| 155km~ | .211 | 35.1% | 4.4% | 251 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .288 | 0.0% | 0.0% | 122 |
| ストライク | .128 | 40.8% | 1.8% | 650 |
| ボール | .201 | 23.7% | 10.2% | 401 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月26日(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月21日(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 4月18日(土) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 1 | 3 | 1 | 0 | - | 27.00 |
| 4月16日(木) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月14日(火) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 4月10日(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月8日(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月5日(日) | DeNA | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 3-4月 計 | ERA2.25 WHIP0.75 | 8 | 2 | 6 | 8 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | - | 9.00 |
| 5月29日(金) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 5月17日(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 5月16日(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月15日(金) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月13日(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月12日(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 5月5日(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月1日(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA1.00 WHIP0.78 | 9 | 1 | 3 | 13 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月28日(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6月23日(火) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月20日(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 6月13日(土) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 6月7日(日) | ロッテ | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 9.00 |
| 6月6日(土) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6月4日(木) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 6月3日(水) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6月2日(火) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA1.00 WHIP1.00 | 9 | 1 | 7 | 9 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月24日(金) | 阪神 | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | - | 9.00 |
| 7月20日(月) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月17日(金) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | - | - |
| 7月16日(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月12日(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月11日(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 7月7日(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 7月5日(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7月1日(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA1.00 WHIP0.89 | 9 | 1 | 6 | 11 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月26日(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月25日(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 8月22日(土) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月21日(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 8月20日(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 8月14日(金) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8月6日(木) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月4日(火) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | - |
| 8月 計 | ERA0.00 WHIP0.75 | 6 2/3 | 0 | 3 | 7 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(木) | 阪神 | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | - | 9.00 |
| 9月29日(火) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 9月23日(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月20日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9月18日(金) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9月12日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 9月10日(木) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月5日(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月4日(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9月2日(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月1日(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA0.87 WHIP0.68 | 10 1/3 | 1 | 5 | 8 | 2 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 137 | .128 | 2 | 52 | 38.0% | 1.5% |
| 阪神 | 196 | .193 | 0 | 52 | 26.5% | 4.6% |
| DeNA | 205 | .179 | 1 | 57 | 27.8% | 4.9% |
| 広島 | 226 | .159 | 3 | 65 | 28.8% | 4.4% |
| ヤクルト | 225 | .161 | 1 | 73 | 32.4% | 4.4% |
| 中日 | 71 | .169 | 2 | 28 | 39.4% | 4.2% |
| ソフトバンク | 25 | .200 | 0 | 8 | 32.0% | 16.0% |
| 日本ハム | 13 | .182 | 0 | 4 | 30.8% | 15.4% |
| ロッテ | 16 | .313 | 1 | 3 | 18.8% | 0.0% |
| 楽天 | 19 | .211 | 0 | 2 | 10.5% | 0.0% |
| オリックス | 24 | .182 | 0 | 8 | 33.3% | 8.3% |
| 西武 | 23 | .091 | 0 | 11 | 47.8% | 4.3% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (594球)
フォーク系の次 (322球)
スライダー系の次 (68球)
ツーシーム系の次 (30球)
カーブ系の次 (24球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (485球)
フォーク系の次 (253球)
スライダー系の次 (83球)
カーブ系の次 (23球)
ツーシーム系の次 (12球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)