巨人 2 - 1 DeNA
7/11(金) 横浜 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は DeNA(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど DeNA、下に行くほど 巨人 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 巨人 の勝利確率は最も低いときで 16.3%。 勝利確率の動きの合計は 3.40(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 中川 颯 | 左本 | 1-1 | +38.6% |
| 8回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | A.ケイ | 中2 | 0-1 | +29.1% |
| 9回表 | 巨人 | 甲斐 拓也 | R.ウィック | 左飛 | 1-1 | -13.9% |
| 2回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 山﨑 伊織 | 左本 | 0-0 | +13.4% |
| 8回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | R.ウィック | 左邪飛 | 1-1 | -9.3% |
| 10回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 伊勢 大夢 | 空三振 | 1-1 | -9.2% |
| 10回表 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | 伊勢 大夢 | 見三振 | 1-1 | -8.8% |
| 8回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | A.ケイ | 中安 | 0-1 | +8.8% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(83打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | DeNAの勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | A.ケイ | 左飛 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | A.ケイ | 空三振 | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | A.ケイ | 二ゴロ | 0-0 | 57.9% | -0.4% |
| 4 | 1回裏 | DeNA | 関根 大気 | 山﨑 伊織 | 遊飛 | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 5 | 1回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 山﨑 伊織 | 右飛 | 0-0 | 54.4% | -1.4% |
| 6 | 1回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 山﨑 伊織 | 二ゴロ | 0-0 | 52.1% | -2.3% |
| 7 | 2回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | A.ケイ | 投ゴロ | 0-0 | 54.1% | -2.0% |
| 8 | 2回表 | 巨人 | 増田 陸 | A.ケイ | 四球 | 0-0 | 51.5% | +2.6% |
| 9 | 2回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | A.ケイ | 右飛 | 0-0 | 54.2% | -2.7% |
| 10 | 2回表 | 巨人 | T.キャベッジ | A.ケイ | 空三振 | 0-0 | 56.6% | -2.5% |
| 11 | 2回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 山﨑 伊織 | 左本 | 0-0 | 70.0% | +13.4% |
| 12 | 2回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 山﨑 伊織 | 中飛 | 0-1 | 68.1% | -1.9% |
| 13 | 2回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | 山﨑 伊織 | 左2 | 0-1 | 72.3% | +4.2% |
| 14 | 2回裏 | DeNA | 林 琢真 | 山﨑 伊織 | 中飛 | 0-1 | 70.0% | -2.3% |
| 15 | 2回裏 | DeNA | A.ケイ | 山﨑 伊織 | 見三振 | 0-1 | 66.6% | -3.4% |
| 16 | 3回表 | 巨人 | 甲斐 拓也 | A.ケイ | 三ゴロ | 0-1 | 69.1% | -2.5% |
| 17 | 3回表 | 巨人 | 山﨑 伊織 | A.ケイ | 空三振 | 0-1 | 70.9% | -1.8% |
| 18 | 3回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | A.ケイ | 投ゴロ | 0-1 | 71.5% | -0.6% |
| 19 | 3回裏 | DeNA | 関根 大気 | 山﨑 伊織 | 左飛 | 0-1 | 69.7% | -1.8% |
| 20 | 3回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 山﨑 伊織 | 右安 | 0-1 | 71.7% | +2.0% |
| 21 | 3回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 山﨑 伊織 | 二ゴロ | 0-1 | 70.7% | -1.0% |
| 22 | 3回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 山﨑 伊織 | 右飛 | 0-1 | 67.5% | -3.2% |
| 23 | 4回表 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | A.ケイ | 三ゴロ | 0-1 | 70.2% | -2.6% |
| 24 | 4回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | A.ケイ | 空三振 | 0-1 | 72.0% | -1.9% |
| 25 | 4回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | A.ケイ | 四球 | 0-1 | 70.2% | +1.8% |
| 26 | 4回表 | 巨人 | 増田 陸 | A.ケイ | 遊ゴロ | 0-1 | 74.0% | -3.8% |
| 27 | 4回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 0-1 | 72.2% | -1.8% |
| 28 | 4回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | 山﨑 伊織 | 中飛 | 0-1 | 71.0% | -1.2% |
| 29 | 4回裏 | DeNA | 林 琢真 | 山﨑 伊織 | 中飛 | 0-1 | 69.6% | -1.4% |
| 30 | 5回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | A.ケイ | 中飛 | 0-1 | 72.7% | -3.1% |
| 31 | 5回表 | 巨人 | T.キャベッジ | A.ケイ | 投ゴロ | 0-1 | 74.9% | -2.2% |
| 32 | 5回表 | 巨人 | 甲斐 拓也 | A.ケイ | 右安 | 0-1 | 72.8% | +2.1% |
| 33 | 5回表 | 巨人 | 山﨑 伊織 | A.ケイ | 空三振 | 0-1 | 76.8% | -4.0% |
| 34 | 5回裏 | DeNA | 三森 大貴 | 山﨑 伊織 | 一ゴロ | 0-1 | 75.1% | -1.7% |
| 35 | 5回裏 | DeNA | A.ケイ | 山﨑 伊織 | 三直 | 0-1 | 73.9% | -1.2% |
| 36 | 5回裏 | DeNA | 関根 大気 | 山﨑 伊織 | 中飛 | 0-1 | 73.0% | -0.9% |
| 37 | 6回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | A.ケイ | 投ゴロ | 0-1 | 76.6% | -3.6% |
| 38 | 6回表 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | A.ケイ | 空三振 | 0-1 | 79.2% | -2.6% |
| 39 | 6回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | A.ケイ | 遊ゴロ | 0-1 | 80.4% | -1.2% |
| 40 | 6回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 山﨑 伊織 | 中安 | 0-1 | 82.9% | +2.5% |
| 41 | 6回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 山﨑 伊織 | 一併打 | 0-1 | 77.6% | -5.2% |
| 42 | 6回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 山﨑 伊織 | 二ゴロ | 0-1 | 75.2% | -2.4% |
| 43 | 7回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | A.ケイ | 右飛 | 0-1 | 79.2% | -4.0% |
| 44 | 7回表 | 巨人 | 増田 陸 | A.ケイ | 中飛 | 0-1 | 82.1% | -2.9% |
| 45 | 7回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | A.ケイ | 左飛 | 0-1 | 83.7% | -1.5% |
| 46 | 7回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 山﨑 伊織 | 右飛 | 0-1 | 82.3% | -1.4% |
| 47 | 7回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | 山﨑 伊織 | 二ゴロ | 0-1 | 81.3% | -1.0% |
| 48 | 7回裏 | DeNA | 林 琢真 | 山﨑 伊織 | 右2 | 0-1 | 83.7% | +2.3% |
| 49 | 7回裏 | DeNA | A.ケイ | 山﨑 伊織 | 左飛 | 0-1 | 80.4% | -3.2% |
| 50 | 8回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | A.ケイ | 中安 | 0-1 | 71.7% | +8.8% |
| 51 | 8回表 | 巨人 | 甲斐 拓也 | A.ケイ | 投犠打 | 0-1 | 74.5% | -2.8% |
| 52 | 8回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | A.ケイ | 遊ゴロ | 0-1 | 81.0% | -6.6% |
| 53 | 8回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | A.ケイ | 中2 | 0-1 | 51.9% | +29.1% |
| 54 | 8回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | R.ウィック | 左邪飛 | 1-1 | 61.2% | -9.3% |
| 55 | 8回裏 | DeNA | 関根 大気 | 大勢 | 左飛 | 1-1 | 57.1% | -4.1% |
| 56 | 8回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 大勢 | 二ゴロ | 1-1 | 54.2% | -2.9% |
| 57 | 8回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 大勢 | 二ゴロ | 1-1 | 51.3% | -2.9% |
| 58 | 9回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | R.ウィック | 中飛 | 1-1 | 56.2% | -4.9% |
| 59 | 9回表 | 巨人 | 増田 陸 | R.ウィック | 見三振 | 1-1 | 59.8% | -3.6% |
| 60 | 9回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | R.ウィック | 左安 | 1-1 | 56.9% | +2.9% |
| 61 | 9回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | R.ウィック | 中安 | 1-1 | 48.9% | +7.9% |
| 62 | 9回表 | 巨人 | 甲斐 拓也 | R.ウィック | 左飛 | 1-1 | 62.8% | -13.9% |
| 63 | 9回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 田中 瑛斗 | 遊ゴロ | 1-1 | 58.0% | -4.9% |
| 64 | 9回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 田中 瑛斗 | 二ゴロ | 1-1 | 54.4% | -3.6% |
| 65 | 9回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | 田中 瑛斗 | 四球 | 1-1 | 56.9% | +2.5% |
| 66 | 9回裏 | DeNA | 林 琢真 | 中川 皓太 | 左飛 | 1-1 | 52.3% | -4.6% |
| 67 | 10回表 | 巨人 | 荒巻 悠 | 伊勢 大夢 | 四球 | 1-1 | 44.5% | +7.8% |
| 68 | 10回表 | 巨人 | 増田 大輝 | 伊勢 大夢 | 二ゴロ | 1-1 | 45.1% | -0.7% |
| 69 | 10回表 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | 伊勢 大夢 | 見三振 | 1-1 | 53.9% | -8.8% |
| 70 | 10回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 伊勢 大夢 | 空三振 | 1-1 | 63.2% | -9.2% |
| 71 | 10回裏 | DeNA | 松尾 汐恩 | 石川 達也 | 右飛 | 1-1 | 58.4% | -4.8% |
| 72 | 10回裏 | DeNA | 井上 絢登 | 石川 達也 | 空三振 | 1-1 | 54.8% | -3.5% |
| 73 | 10回裏 | DeNA | 関根 大気 | 石川 達也 | 二ゴロ | 1-1 | 52.1% | -2.7% |
| 74 | 11回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 中川 颯 | 左本 | 1-1 | 13.6% | +38.6% |
| 75 | 11回表 | 巨人 | 増田 陸 | 中川 颯 | 三ゴロ | 2-1 | 14.6% | -1.0% |
| 76 | 11回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 中川 颯 | 左安 | 2-1 | 13.4% | +1.2% |
| 77 | 11回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 中川 颯 | 中飛 | 2-1 | 14.7% | -1.4% |
| 78 | 11回表 | 巨人 | 甲斐 拓也 | 中川 颯 | 左安 | 2-1 | 13.6% | +1.1% |
| 79 | 11回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 中川 颯 | 左安 | 2-1 | 12.3% | +1.3% |
| 80 | 11回表 | 巨人 | 増田 大輝 | 中川 颯 | 右飛 | 2-1 | 16.7% | -4.4% |
| 81 | 11回裏 | DeNA | 桑原 将志 | R.マルティネス | 二ゴロ | 2-1 | 9.1% | -7.6% |
| 82 | 11回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | R.マルティネス | 三邪飛 | 2-1 | 3.7% | -5.3% |
| 83 | 11回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | R.マルティネス | 三飛 | 2-1 | 0.0% | -3.7% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →