R.ウィック
DeNA / 投 手 / 右投・左打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席1
安打0
三振1
四球0
死球0
全体
スイング率40.0%
コンタクト率0.0%
ストライクゾーン
スイング率50.0%
コンタクト率0.0%
ボールゾーン
スイング率33.3%
コンタクト率0.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席1
対左投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-0.3
wRC+
-186
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -184
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
-
K%
100.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.10
累積推定得点
RCAA
-0.14
RCWIN
-0.01
XR+
-0.24
XRWIN
-0.02
RCAA補正前 -0.15 XR+補正前 -0.24
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 1-2 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 0.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 同点(0) | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 0.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 4 | 1 | 80.0% | .000 | 0 | 1 | 50.0% | 0.0% |
| カーブ系 | 1 | 0 | 20.0% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
データなし
データなし
データなし
データなし
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 1 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 0.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率1.54
試合83
先発0
投球回87 2/3
奪三振99
与四球30
与死球4
WHIP1.04
被安打61
被本塁打3
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
1.54
98
WHIP
1.04
91
被打率
.194
93
被出塁率
.271
92
被長打率
.251
97
被OPS
.521
96
球数/打席
4.2
8
GB%
50.0%
59
SwStr%
12.2%
81
F-Strike%
58.7%
85
ストレート 平均
153.8 km/h
96
ストレート 最高
160.0 km/h
94
全体(被)
スイング率48.5%
21
コンタクト率74.9%
78
ストライクゾーン
スイング率65.3%
54
コンタクト率82.0%
91
ボールゾーン
スイング率29.1%
74
コンタクト率56.5%
46
対右打者
被打率.143
被OPS.435
奪三振51
打席173
対左打者
被打率.242
被OPS.605
奪三振48
打席181
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.12
97
xFIP
2.58
93
tRA
1.80
97
kwERA
3.06
96
LOB%
88.1%
96
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
213
98
FIP-
65
97
RSAA
+16.17
88
被wOBA
.242
96
被BABIP
.270
78
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 208
9回換算レート
K/9
10.16
94
BB/9
3.08
48
HR/9
0.31
93
K/BB
3.30
80
打席ベース
K%
28.0%
95
BB%
8.5%
43
K-BB%
19.5%
96
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .400 | .929 | 23 | 0 | 28.4% | 67.0% |
| 1-0 | .188 | .375 | 17 | 0 | 39.7% | 74.1% |
| 2-0 | .250 | .750 | 4 | 0 | 20.6% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 7 | 0 | 5.9% | 0.0% |
| 0-1 | .189 | .414 | 40 | 0 | 50.3% | 77.3% |
| 1-1 | .400 | 1.033 | 30 | 2 | 50.3% | 71.6% |
| 2-1 | .389 | 1.000 | 18 | 1 | 59.7% | 83.8% |
| 3-1 | .167 | .750 | 12 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 0-2 | .105 | .211 | 38 | 0 | 56.0% | 76.9% |
| 1-2 | .115 | .260 | 62 | 0 | 62.3% | 72.5% |
| 2-2 | .143 | .331 | 64 | 0 | 75.0% | 73.5% |
| 3-2 | .095 | .595 | 38 | 0 | 72.1% | 89.8% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .234 | .613 | 188 | 2 | 43.0% | 72.9% |
| 1塁 | .103 | .348 | 78 | 1 | 52.2% | 73.2% |
| 2塁 | .138 | .403 | 34 | 0 | 56.9% | 81.6% |
| 3塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 76.9% | 70.0% |
| 1塁・2塁 | .143 | .325 | 22 | 0 | 55.6% | 76.4% |
| 1塁・3塁 | .333 | 1.000 | 10 | 0 | 43.1% | 88.0% |
| 2塁・3塁 | .333 | .619 | 7 | 0 | 65.5% | 79.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .200 | .473 | 11 | 0 | 55.6% | 70.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .214 | 14 | 0 | 48.0% | 75.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .185 | .528 | 68 | 2 | 44.2% | 80.3% |
| 同点(0) | .207 | .489 | 98 | 0 | 46.6% | 75.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .225 | .611 | 139 | 1 | 50.0% | 70.8% |
| 大差リード(+4以上) | .125 | .356 | 35 | 0 | 55.8% | 79.3% |
○ ストレート系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 951 | 239 | 64.4% | .179 | 3 | 71 | 53.1% | 75.4% |
| カーブ系 | 270 | 56 | 18.3% | .189 | 0 | 21 | 37.4% | 69.3% |
| スライダー系 | 250 | 59 | 16.9% | .255 | 0 | 7 | 43.2% | 76.8% |
| フォーク系 | 6 | 0 | 0.4% | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 186 | .194 | 1 | 47.8% | 78.9% |
| 神宮 | 42 | .083 | 1 | 44.8% | 60.5% |
| 甲子園 | 28 | .167 | 0 | 46.0% | 71.7% |
| マツダスタジアム | 27 | .154 | 0 | 52.8% | 68.2% |
| 東京ドーム | 19 | .118 | 0 | 40.5% | 78.1% |
| バンテリンドーム | 13 | .154 | 0 | 55.7% | 61.8% |
| 京セラD大阪 | 9 | .571 | 1 | 40.0% | 85.7% |
| ZOZOマリン | 6 | .200 | 0 | 55.2% | 81.2% |
| みずほPayPay | 6 | .600 | 0 | 71.4% | 75.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .146 | 37.3% | 2.0% | 51 |
| 140-145km | .200 | 20.0% | 0.0% | 10 |
| 145-150km | .167 | 23.1% | 7.7% | 26 |
| 150km~ | .161 | 35.4% | 11.8% | 178 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .243 | 0.0% | 0.0% | 81 |
| 3-4球 | .202 | 34.4% | 5.3% | 131 |
| 5球以上 | .154 | 38.0% | 16.2% | 142 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 150-155km | .184 | 28.4% | 12.7% | 102 |
| 155km~ | .095 | 47.9% | 11.3% | 71 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .400 | 0.0% | 0.0% | 23 |
| ストライク | .175 | 31.1% | 5.7% | 193 |
| ボール | .190 | 27.9% | 14.0% | 136 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 67 | .203 | 1 | 21 | 31.3% | 6.0% |
| 阪神 | 70 | .262 | 1 | 13 | 18.6% | 11.4% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 52 | .106 | 0 | 17 | 32.7% | 9.6% |
| ヤクルト | 70 | .131 | 1 | 18 | 25.7% | 11.4% |
| 中日 | 40 | .237 | 0 | 18 | 45.0% | 2.5% |
| ソフトバンク | 13 | .455 | 0 | 3 | 23.1% | 7.7% |
| 日本ハム | 11 | .200 | 0 | 2 | 18.2% | 0.0% |
| ロッテ | 12 | .091 | 0 | 5 | 41.7% | 8.3% |
| 楽天 | 4 | .250 | 0 | 1 | 25.0% | 0.0% |
| オリックス | 12 | .200 | 0 | 1 | 8.3% | 16.7% |
| 西武 | 3 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (216球)
スライダー系の次 (80球)
カーブ系の次 (24球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (155球)
スライダー系の次 (60球)
カーブ系の次 (51球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)