巨人 2 - 4 中日
5/31(土) バンテリンドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 中日(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 中日、下に行くほど 巨人 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 中日 の勝利確率は最も低いときで 27.3%。 勝利確率の動きの合計は 3.61(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8回裏 | 中日 | 板山 祐太郎 | K.ケラー | 右3 | 2-2 | +34.6% |
| 7回裏 | 中日 | 高橋 周平 | F.グリフィン | 右2 | 2-1 | +27.5% |
| 4回表 | 巨人 | T.キャベッジ | 髙橋 宏斗 | 中2 | 0-1 | +21.0% |
| 4回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 髙橋 宏斗 | 中3 | 0-1 | +12.9% |
| 8回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 清水 達也 | 左安 | 2-2 | +11.9% |
| 4回裏 | 中日 | ブライト 健太 | F.グリフィン | 中2 | 2-1 | +10.0% |
| 8回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 清水 達也 | 左安 | 2-2 | -9.3% |
| 7回裏 | 中日 | 岡林 勇希 | F.グリフィン | 空三振 | 2-2 | -9.1% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(71打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 中日の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 髙橋 宏斗 | 空三振 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 髙橋 宏斗 | 中飛 | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 髙橋 宏斗 | 遊ゴロ | 0-0 | 57.9% | -0.4% |
| 4 | 1回裏 | 中日 | 上林 誠知 | F.グリフィン | 投ゴロ | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 5 | 1回裏 | 中日 | 山本 泰寛 | F.グリフィン | 遊ゴロ | 0-0 | 54.4% | -1.4% |
| 6 | 1回裏 | 中日 | 岡林 勇希 | F.グリフィン | 右2 | 0-0 | 56.7% | +2.3% |
| 7 | 1回裏 | 中日 | O.カリステ | F.グリフィン | 三安 | 0-0 | 58.2% | +1.5% |
| 8 | 1回裏 | 中日 | ブライト 健太 | F.グリフィン | 三ゴロ | 0-0 | 52.1% | -6.1% |
| 9 | 2回表 | 巨人 | T.キャベッジ | 髙橋 宏斗 | 左安 | 0-0 | 45.2% | +6.9% |
| 10 | 2回表 | 巨人 | 若林 楽人 | 髙橋 宏斗 | 空三振 | 0-0 | 46.1% | -0.9% |
| 11 | 2回表 | 巨人 | 中山 礼都 | 髙橋 宏斗 | 左飛 | 0-0 | 52.4% | -6.3% |
| 12 | 2回表 | 巨人 | リチャード | 髙橋 宏斗 | 空三振 | 0-0 | 56.6% | -4.3% |
| 13 | 2回裏 | 中日 | 石川 昂弥 | F.グリフィン | 三ゴロ | 0-0 | 54.3% | -2.4% |
| 14 | 2回裏 | 中日 | 村松 開人 | F.グリフィン | 中3 | 0-0 | 63.3% | +9.1% |
| 15 | 2回裏 | 中日 | 加藤 匠馬 | F.グリフィン | 犠打失 | 0-0 | 70.2% | +6.8% |
| 16 | 2回裏 | 中日 | 髙橋 宏斗 | F.グリフィン | 捕犠打 | 0-1 | 69.2% | -1.0% |
| 17 | 2回裏 | 中日 | 上林 誠知 | F.グリフィン | 中飛 | 0-1 | 66.6% | -2.6% |
| 18 | 3回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | 髙橋 宏斗 | 中安 | 0-1 | 62.1% | +4.5% |
| 19 | 3回表 | 巨人 | F.グリフィン | 髙橋 宏斗 | バ三振 | 0-1 | 65.9% | -3.8% |
| 20 | 3回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 髙橋 宏斗 | 中飛 | 0-1 | 71.5% | -5.7% |
| 21 | 3回裏 | 中日 | 山本 泰寛 | F.グリフィン | 空三振 | 0-1 | 69.7% | -1.8% |
| 22 | 3回裏 | 中日 | 岡林 勇希 | F.グリフィン | 二ゴロ | 0-1 | 68.4% | -1.3% |
| 23 | 3回裏 | 中日 | O.カリステ | F.グリフィン | 三ゴロ | 0-1 | 67.5% | -0.9% |
| 24 | 4回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 髙橋 宏斗 | 中3 | 0-1 | 54.7% | +12.9% |
| 25 | 4回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 髙橋 宏斗 | 一安 | 0-1 | 50.0% | +4.7% |
| 26 | 4回表 | 巨人 | T.キャベッジ | 髙橋 宏斗 | 中2 | 0-1 | 29.0% | +21.0% |
| 27 | 4回表 | 巨人 | 若林 楽人 | 髙橋 宏斗 | 三ゴロ | 2-1 | 33.2% | -4.2% |
| 28 | 4回表 | 巨人 | 中山 礼都 | 髙橋 宏斗 | 一ゴロ | 2-1 | 35.7% | -2.5% |
| 29 | 4回表 | 巨人 | リチャード | 髙橋 宏斗 | 空三振 | 2-1 | 40.4% | -4.7% |
| 30 | 4回裏 | 中日 | ブライト 健太 | F.グリフィン | 中2 | 2-1 | 50.4% | +10.0% |
| 31 | 4回裏 | 中日 | 石川 昂弥 | F.グリフィン | 空三振 | 2-1 | 44.1% | -6.3% |
| 32 | 4回裏 | 中日 | 村松 開人 | F.グリフィン | 右飛 | 2-1 | 38.8% | -5.3% |
| 33 | 4回裏 | 中日 | 加藤 匠馬 | F.グリフィン | 右飛 | 2-1 | 34.0% | -4.8% |
| 34 | 5回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | 髙橋 宏斗 | 遊安 | 2-1 | 30.6% | +3.4% |
| 35 | 5回表 | 巨人 | F.グリフィン | 髙橋 宏斗 | 投犠打 | 2-1 | 31.5% | -1.0% |
| 36 | 5回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 髙橋 宏斗 | 空三振 | 2-1 | 34.9% | -3.4% |
| 37 | 5回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 髙橋 宏斗 | 四球 | 2-1 | 33.9% | +1.0% |
| 38 | 5回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 髙橋 宏斗 | 右飛 | 2-1 | 38.9% | -5.0% |
| 39 | 5回裏 | 中日 | 髙橋 宏斗 | F.グリフィン | 空三振 | 2-1 | 35.5% | -3.4% |
| 40 | 5回裏 | 中日 | 上林 誠知 | F.グリフィン | 右2 | 2-1 | 42.8% | +7.3% |
| 41 | 5回裏 | 中日 | 山本 泰寛 | F.グリフィン | 空三振 | 2-1 | 37.0% | -5.7% |
| 42 | 5回裏 | 中日 | 岡林 勇希 | F.グリフィン | 空三振 | 2-1 | 31.1% | -5.9% |
| 43 | 6回表 | 巨人 | T.キャベッジ | 髙橋 宏斗 | 左飛 | 2-1 | 33.1% | -1.9% |
| 44 | 6回表 | 巨人 | 若林 楽人 | 髙橋 宏斗 | 中飛 | 2-1 | 34.4% | -1.4% |
| 45 | 6回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 髙橋 宏斗 | 左安 | 2-1 | 33.2% | +1.3% |
| 46 | 6回表 | 巨人 | リチャード | 髙橋 宏斗 | 三ゴロ | 2-1 | 35.4% | -2.2% |
| 47 | 6回裏 | 中日 | O.カリステ | F.グリフィン | 三ゴロ | 2-1 | 31.3% | -4.1% |
| 48 | 6回裏 | 中日 | ブライト 健太 | F.グリフィン | 空三振 | 2-1 | 28.6% | -2.7% |
| 49 | 6回裏 | 中日 | 石川 昂弥 | F.グリフィン | 見三振 | 2-1 | 27.3% | -1.3% |
| 50 | 7回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | 髙橋 宏斗 | 左飛 | 2-1 | 29.1% | -1.8% |
| 51 | 7回表 | 巨人 | F.グリフィン | 髙橋 宏斗 | 二ゴロ | 2-1 | 30.5% | -1.4% |
| 52 | 7回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 髙橋 宏斗 | 空三振 | 2-1 | 32.5% | -2.1% |
| 53 | 7回裏 | 中日 | 村松 開人 | F.グリフィン | 右安 | 2-1 | 40.3% | +7.8% |
| 54 | 7回裏 | 中日 | 加藤 匠馬 | F.グリフィン | 一犠打 | 2-1 | 38.0% | -2.2% |
| 55 | 7回裏 | 中日 | 高橋 周平 | F.グリフィン | 右2 | 2-1 | 65.6% | +27.5% |
| 56 | 7回裏 | 中日 | 山本 泰寛 | F.グリフィン | 二ゴロ | 2-2 | 60.9% | -4.7% |
| 57 | 7回裏 | 中日 | 岡林 勇希 | F.グリフィン | 空三振 | 2-2 | 51.7% | -9.1% |
| 58 | 8回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 清水 達也 | 三ゴロ | 2-2 | 55.9% | -4.1% |
| 59 | 8回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 清水 達也 | 左安 | 2-2 | 43.9% | +11.9% |
| 60 | 8回表 | 巨人 | 若林 楽人 | 清水 達也 | 左飛 | 2-2 | 51.9% | -8.0% |
| 61 | 8回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 清水 達也 | 左安 | 2-2 | 61.2% | -9.3% |
| 62 | 8回裏 | 中日 | O.カリステ | K.ケラー | 中飛 | 2-2 | 57.1% | -4.1% |
| 63 | 8回裏 | 中日 | ブライト 健太 | K.ケラー | 四球 | 2-2 | 61.3% | +4.1% |
| 64 | 8回裏 | 中日 | 石川 昂弥 | K.ケラー | 二飛 | 2-2 | 56.4% | -4.9% |
| 65 | 8回裏 | 中日 | 村松 開人 | K.ケラー | 四球 | 2-2 | 60.9% | +4.5% |
| 66 | 8回裏 | 中日 | 板山 祐太郎 | K.ケラー | 右3 | 2-2 | 95.5% | +34.6% |
| 67 | 8回裏 | 中日 | 大島 洋平 | 石川 達也 | 二飛 | 2-4 | 94.4% | -1.1% |
| 68 | 9回表 | 巨人 | リチャード | 松山 晋也 | 中飛 | 2-4 | 97.2% | -2.8% |
| 69 | 9回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | 松山 晋也 | 中安 | 2-4 | 92.6% | +4.6% |
| 70 | 9回表 | 巨人 | 増田 陸 | 松山 晋也 | 遊直 | 2-4 | 96.9% | -4.2% |
| 71 | 9回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 松山 晋也 | 空三振 | 2-4 | 100.0% | -3.1% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →