⚾
K.ケラー
巨人 / 右投
お気に入り一覧
基本成績
失点率2.13
試合158
先発1
投球回152 1/3
奪三振177
与四球58
与死球3
WHIP1.02
被安打98
被本塁打13
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
92
2.13
WHIP
93
1.02
被打率
96
.181
被出塁率
95
.264
被長打率
92
.279
被OPS
95
.543
球数/打席
2
4.3
GB%
3
33.5%
SwStr%
89
13.3%
F-Strike%
38
53.2%
ストレート 平均
92
152.2 km/h
ストレート 最高
94
160.0 km/h
全体(被)
スイング率
12
49.7%
コンタクト率
85
73.4%
ストライクゾーン
スイング率
17
68.7%
コンタクト率
93
81.4%
ボールゾーン
スイング率
93
31.9%
コンタクト率
44
57.0%
対右打者
被打率.176
被OPS.570
奪三振98
打席339
対左打者
被打率.187
被OPS.509
奪三振79
打席271
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR +1.1
年度別: 2022 +1.0 / 2023 +0.2 / 2024 +0.1 / 2025 -0.2
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
83
2.75
xFIP
81
2.91
tRA
83
2.57
kwERA
96
3.06
LOB%
95
87.4%
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
92
149
FIP-
81
87
RSAA
90
+18.11
被wOBA
95
.249
被BABIP
94
.241
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 150
9回換算レート
K/9
96
10.46
BB/9
35
3.43
HR/9
45
0.77
K/BB
74
3.05
打席ベース
K%
96
29.0%
BB%
29
9.5%
K-BB%
96
19.5%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。 用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
ストレート系67.5%
カーブ系21.8%
フォーク系9.6%
スライダー系0.9%
ツーシーム系0.3%
被打球種類傾向
ゴロ33.5%
フライ64.2%
ライナー2.3%
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
0-0.211.55463230.9%71.4%
1-0.286.87737341.4%80.2%
2-0.083.25013048.7%71.0%
3-0--704.8%100.0%
0-1.290.90331347.3%67.4%
1-1.3671.00031248.0%66.7%
2-1.278.75036262.0%75.0%
3-1.000.65529041.2%90.5%
0-2.193.41758053.0%75.2%
1-2.133.301113161.9%72.6%
2-2.114.257105073.4%71.9%
3-2.127.61287075.2%82.2%
走者被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
走者なし.162.5153771047.9%72.0%
1塁.186.533115351.8%75.9%
2塁.167.56332053.3%75.3%
3塁.4441.16710052.6%75.0%
1塁・2塁.184.49942053.4%78.4%
1塁・3塁.231.54316051.3%80.0%
2塁・3塁.400.9717061.5%56.2%
1塁・2塁・3塁.400.85511060.5%65.2%
点差被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
大差負け(-4以下).172.48033048.6%73.6%
僅差負け(-3〜-1).135.484243748.3%72.8%
同点(0).228.719108350.2%74.4%
僅差リード(+1〜+3).219.572168351.3%74.4%
大差リード(+4以上).185.42758051.3%70.5%
○ ストレート系 △ カーブ系 ✕ フォーク系
球種投球数打席割合被打率被本塁打奪三振Sw率Co率
ストレート系 1767 434 67.5% .155 8 124 56.2% 75.8%
カーブ系 570 112 21.8% .206 4 29 33.7% 68.8%
フォーク系 250 59 9.6% .278 0 23 42.0% 58.1%
スライダー系 24 4 0.9% .750 1 1 37.5% 77.8%
ツーシーム系 7 1 0.3% .000 0 0 28.6% 100.0%
球場打席被打率被本塁打Sw率Co率
東京ドーム 192 .138 3 48.5% 72.1%
甲子園 139 .203 0 50.0% 75.8%
マツダスタジアム 65 .169 1 51.6% 72.9%
横浜 61 .189 3 50.4% 77.4%
神宮 48 .159 3 46.9% 74.4%
バンテリンドーム 43 .200 1 50.5% 75.5%
京セラD大阪 34 .375 2 52.3% 71.0%
ベルーナドーム 6 .000 0 44.8% 76.9%
倉敷 5 .400 0 56.0% 78.6%
球速帯被打率K%BB%打席
~140km .216 29.9% 6.8% 147
140-145km .364 38.5% 15.4% 13
145-150km .233 22.9% 8.6% 35
150km~ .147 31.0% 10.2% 352
投球数被打率K%BB%打席
1-2球 .252 0.0% 0.0% 131
3-4球 .192 33.0% 3.2% 218
5球以上 .129 40.2% 19.5% 261

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯被打率K%BB%打席
145-150km .207 23.5% 8.8% 34
150-155km .141 28.7% 10.1% 296
155km~ .184 43.6% 10.9% 55
初球分類別成績
初球被打率K%BB%打席
インプレイ .211 0.0% 0.0% 63
ストライク .190 39.5% 5.5% 291
ボール .161 24.2% 16.4% 256
多く対戦した打者(通算)
打者名打席被打率被本塁打Sw率Co率
宮﨑 敏郎 15 .308 2 49.2% 87.1%
牧 秀悟 14 .077 0 50.0% 77.8%
菊池 涼介 14 .077 0 34.4% 68.2%
佐野 恵太 12 .167 0 50.0% 79.0%
秋山 翔吾 12 .333 0 55.6% 70.0%
山田 哲人 12 .083 1 52.8% 84.2%
小園 海斗 11 .273 0 61.4% 81.5%
坂倉 将吾 11 .100 0 54.0% 80.0%
長岡 秀樹 11 .200 0 51.1% 83.3%
D.サンタナ 10 .556 2 50.0% 78.3%
チーム別成績(通算)
チーム打席被打率被HR奪三振K%BB%
巨人 44 .211 0 11 25.0% 9.1%
阪神 70 .105 1 20 28.6% 17.1%
DeNA 122 .193 4 31 25.4% 9.0%
広島 127 .171 1 42 33.1% 6.3%
ヤクルト 96 .224 6 22 22.9% 9.4%
中日 89 .159 1 27 30.3% 6.7%
ソフトバンク 17 .308 0 7 41.2% 23.5%
日本ハム 6 .000 0 4 66.7% 0.0%
ロッテ 9 .143 0 2 22.2% 22.2%
楽天 4 .250 0 2 50.0% 0.0%
オリックス 14 .231 0 6 42.9% 7.1%
西武 12 .200 0 3 25.0% 8.3%
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (340球)
ストレート系72.6%
カーブ系19.7%
フォーク系7.6%
カーブ系の次 (157球)
ストレート系54.1%
カーブ系29.9%
フォーク系15.9%
フォーク系の次 (20球)
ストレート系100.0%
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (300球)
ストレート系75.0%
カーブ系18.0%
フォーク系7.0%
カーブ系の次 (113球)
ストレート系61.9%
カーブ系28.3%
フォーク系9.7%
フォーク系の次 (49球)
ストレート系79.6%
カーブ系20.4%