ブライト 健太
中日 / 外野手 / 右投・右打 / [ 右・左・中・指 ]
基本成績
打率.240
本塁打5
打点27
出塁率.317
長打率.368
OPS.685
打席292
安打62
三振83
四球25
死球4
リーグ内パーセンタイル
打率
.240
57
出塁率
.317
75
長打率
.368
70
OPS
.685
74
BB/K
0.30
46
打球タイプ フライ
53.8%
73
PA/HR
58.4
53
得点圏OPS
0.779
83
接戦時OPS
0.649
67
球数/打席
4.2
94
全体
スイング率47.0%
39
コンタクト率69.6%
18
ストライクゾーン
スイング率67.0%
49
コンタクト率77.2%
7
ボールゾーン
スイング率26.8%
63
コンタクト率50.6%
34
対右投手
打率.254
OPS.738
本塁打4
打席144
対左投手
打率.227
OPS.635
本塁打1
打席148
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.1
内訳(得点): 打撃 +3.5 / 球場補正 +0.6 / 守備位置 -2.0 / リーグ補正 -1.0 / 代替水準 +7.5
年度別: 2023 +0.1 / 2024 +0.2 / 2025 +1.0 / 2026 -0.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.307
77
wRAA
+1.5
73
wRC+
103
74
OPS+
101
70
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 105
長打・選球
IsoP
.128
70
IsoD
.077
80
SecA
0.225
77
コンタクト傾向
BABIP
.335
96
K%
28.4%
13
BB%
8.6%
77
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
31.33
累積推定得点
XR Furtado
30.34
累積推定得点
RCAA
+2.05
RCWIN
0.21
XR+
+1.78
XRWIN
0.18
RCAA補正前 1.29 XR+補正前 1.03
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .357 | .951 | 30 | 1 | 33.5% | 70.1% |
| 1-0 | .500 | 1.429 | 15 | 2 | 41.4% | 64.6% |
| 2-0 | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 15.8% | 66.7% |
| 3-0 | 1.000 | 3.000 | 5 | 1 | 21.1% | 75.0% |
| 0-1 | .250 | .688 | 16 | 0 | 37.0% | 59.3% |
| 1-1 | .455 | 1.115 | 26 | 1 | 52.3% | 66.7% |
| 2-1 | .455 | 1.000 | 11 | 0 | 63.9% | 61.5% |
| 3-1 | .000 | .750 | 12 | 0 | 42.9% | 83.3% |
| 0-2 | .154 | .346 | 26 | 0 | 51.3% | 69.2% |
| 1-2 | .156 | .352 | 46 | 0 | 55.4% | 62.5% |
| 2-2 | .146 | .372 | 49 | 0 | 67.7% | 80.2% |
| 3-2 | .100 | .533 | 54 | 0 | 73.1% | 82.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .228 | .621 | 164 | 2 | 46.4% | 71.0% |
| 1塁 | .286 | .762 | 47 | 2 | 46.3% | 70.5% |
| 2塁 | .192 | .646 | 31 | 0 | 42.6% | 74.1% |
| 3塁 | .286 | .714 | 7 | 0 | 68.4% | 76.9% |
| 1塁・2塁 | .250 | .929 | 23 | 1 | 51.8% | 58.9% |
| 1塁・3塁 | .000 | .125 | 8 | 0 | 55.0% | 54.5% |
| 2塁・3塁 | .400 | 1.100 | 6 | 0 | 48.0% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.500 | 6 | 0 | 41.7% | 80.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .318 | .984 | 23 | 2 | 49.5% | 71.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .172 | .506 | 107 | 1 | 45.2% | 67.7% |
| 同点(0) | .325 | .886 | 90 | 2 | 47.4% | 74.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .170 | .543 | 61 | 0 | 48.4% | 61.3% |
| 大差リード(+4以上) | .400 | .855 | 11 | 0 | 47.7% | 90.5% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 5 | 0 | 5 | 0 | 7 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 4 | 0 | 4 | 0 | 5 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| シュート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
◎ スライダー系
✕ フォーク系
✕ カーブ系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 582 | 140 | 46.9% | .244 | 5 | 39 | 50.0% | 71.8% |
| スライダー系 | 260 | 56 | 20.9% | .286 | 0 | 15 | 41.5% | 65.7% |
| フォーク系 | 252 | 58 | 20.3% | .148 | 0 | 22 | 47.6% | 59.2% |
| カーブ系 | 66 | 14 | 5.3% | .143 | 0 | 4 | 31.8% | 90.5% |
| ツーシーム系 | 56 | 15 | 4.5% | .429 | 0 | 2 | 53.6% | 86.7% |
| シュート系 | 23 | 8 | 1.8% | .429 | 0 | 1 | 47.8% | 72.7% |
| シンカー系 | 2 | 1 | 0.2% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 129 | .219 | 0 | 47.5% | 70.2% |
| 東京ドーム | 30 | .259 | 1 | 41.0% | 74.6% |
| 神宮 | 30 | .222 | 1 | 45.0% | 60.3% |
| マツダスタジアム | 19 | .267 | 2 | 45.7% | 59.5% |
| 横浜 | 19 | .333 | 1 | 53.5% | 76.3% |
| 甲子園 | 16 | .231 | 0 | 41.5% | 77.8% |
| PayPayドーム | 14 | .500 | 0 | 55.8% | 66.7% |
| みずほPayPay | 8 | .143 | 0 | 54.0% | 75.0% |
| エスコンF | 7 | .143 | 0 | 68.4% | 76.9% |
| ベルーナドーム | 5 | .200 | 0 | 64.0% | 81.2% |
| 京セラD大阪 | 5 | .500 | 0 | 38.9% | 85.7% |
| 岐阜 | 5 | .000 | 0 | 32.1% | 55.6% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .179 | .513 | 31.8% | 7.5% | 107 |
| 140-145km | .289 | .874 | 20.8% | 11.3% | 53 |
| 145-150km | .308 | .898 | 25.9% | 6.9% | 58 |
| 150km~ | .214 | .563 | 53.1% | 12.5% | 32 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .356 | .977 | 0.0% | 0.0% | 62 |
| 3-4球 | .304 | .750 | 36.7% | 2.0% | 98 |
| 5球以上 | .121 | .475 | 35.6% | 17.4% | 132 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .276 | 1.003 | 15.4% | 15.4% | 39 |
| 145-150km | .267 | .794 | 28.6% | 6.1% | 49 |
| 150-155km | .238 | .646 | 48.0% | 16.0% | 25 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .345 | .919 | 1 | 3.2% | 0.0% | 31 |
| ストライク | .169 | .480 | 1 | 40.7% | 4.8% | 145 |
| ボール | .315 | .905 | 3 | 20.0% | 15.7% | 115 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月19日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月5日(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月4日(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月2日(木) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月1日(水) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.071 OPS.204 | 15 | 14 | 1 | 0 | 0 | 7 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 63 | .214 | .659 | 1 | 45.0% | 72.5% |
| 阪神 | 38 | .273 | .654 | 0 | 44.0% | 74.2% |
| DeNA | 37 | .286 | .706 | 1 | 54.9% | 67.9% |
| 広島 | 51 | .262 | .904 | 2 | 38.2% | 66.7% |
| ヤクルト | 47 | .171 | .554 | 1 | 47.2% | 59.6% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 22 | .368 | .955 | 0 | 55.0% | 70.5% |
| 日本ハム | 15 | .067 | .133 | 0 | 56.1% | 84.4% |
| ロッテ | 9 | .429 | 1.127 | 0 | 42.9% | 83.3% |
| 楽天 | 1 | .000 | .000 | 0 | 75.0% | 0.0% |
| オリックス | 3 | .333 | .667 | 0 | 66.7% | 66.7% |
| 西武 | 6 | .167 | .333 | 0 | 64.3% | 77.8% |