清水 達也
中日 / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席2
安打0
三振2
四球0
死球0
全体
スイング率33.3%
コンタクト率0.0%
ストライクゾーン
スイング率33.3%
コンタクト率0.0%
ボールゾーン
スイング率-
コンタクト率-
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席1
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席1
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-0.5
wRC+
-187
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -184
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
-
K%
100.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.20
累積推定得点
RCAA
-0.29
RCWIN
-0.03
XR+
-0.48
XRWIN
-0.05
RCAA補正前 -0.29 XR+補正前 -0.49
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 2 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 同点(0) | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 0.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3 | 1 | 50.0% | .000 | 0 | 1 | 0.0% | - |
| フォーク系 | 2 | 1 | 33.3% | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 0.0% |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 16.7% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
データなし
データなし
データなし
データなし
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 1 | .000 | .000 | 0 | 0.0% | - |
| DeNA | 1 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 0.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率2.45
試合226
先発1
投球回216 2/3
奪三振209
与四球84
与死球4
WHIP1.18
被安打172
被本塁打6
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.45
85
WHIP
1.18
66
被打率
.223
78
被出塁率
.300
66
被長打率
.265
95
被OPS
.565
92
球数/打席
4.0
23
GB%
63.6%
96
SwStr%
11.3%
73
F-Strike%
49.4%
13
ストレート 平均
149.5 km/h
79
ストレート 最高
156.0 km/h
77
全体(被)
スイング率44.7%
76
コンタクト率74.7%
79
ストライクゾーン
スイング率65.0%
58
コンタクト率84.3%
81
ボールゾーン
スイング率25.4%
31
コンタクト率51.3%
72
対右打者
被打率.228
被OPS.570
奪三振111
打席455
対左打者
被打率.217
被OPS.560
奪三振98
打席430
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR
+2.7
年度別: 2021 0.0 / 2022 +1.1 / 2023 +0.1 / 2024 +0.8 / 2025 +1.0 / 2026 -0.1
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
2.41
92
xFIP
2.72
88
tRA
2.15
92
kwERA
3.71
71
LOB%
79.9%
63
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
134
87
FIP-
74
93
RSAA
+18.06
89
被wOBA
.262
89
被BABIP
.295
48
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 131
9回換算レート
K/9
8.68
78
BB/9
3.49
33
HR/9
0.25
97
K/BB
2.49
50
打席ベース
K%
23.6%
81
BB%
9.5%
29
K-BB%
14.1%
71
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .362 | .796 | 81 | 1 | 26.5% | 74.5% |
| 1-0 | .394 | .827 | 69 | 0 | 41.4% | 73.5% |
| 2-0 | .278 | .722 | 18 | 1 | 32.2% | 76.1% |
| 3-0 | .000 | .895 | 19 | 0 | 18.6% | 75.0% |
| 0-1 | .341 | .878 | 44 | 2 | 36.7% | 71.0% |
| 1-1 | .356 | .803 | 76 | 1 | 53.6% | 72.9% |
| 2-1 | .211 | .526 | 59 | 1 | 67.5% | 76.2% |
| 3-1 | .308 | 1.051 | 35 | 0 | 41.3% | 90.3% |
| 0-2 | .154 | .308 | 52 | 0 | 39.7% | 69.9% |
| 1-2 | .125 | .255 | 162 | 0 | 59.0% | 71.5% |
| 2-2 | .175 | .356 | 155 | 0 | 69.9% | 76.6% |
| 3-2 | .077 | .547 | 110 | 0 | 64.6% | 82.7% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .193 | .482 | 482 | 1 | 43.1% | 76.5% |
| 1塁 | .260 | .655 | 179 | 4 | 45.8% | 70.9% |
| 2塁 | .088 | .384 | 46 | 0 | 41.9% | 71.2% |
| 3塁 | .455 | 1.017 | 16 | 0 | 42.9% | 88.9% |
| 1塁・2塁 | .310 | .877 | 74 | 1 | 48.7% | 72.0% |
| 1塁・3塁 | .238 | .542 | 24 | 0 | 44.1% | 59.2% |
| 2塁・3塁 | .364 | .862 | 27 | 0 | 51.2% | 85.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .242 | .513 | 37 | 0 | 55.1% | 79.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .083 | .298 | 14 | 0 | 43.5% | 80.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .218 | .582 | 188 | 2 | 45.1% | 74.2% |
| 同点(0) | .227 | .581 | 266 | 1 | 44.6% | 77.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .226 | .559 | 384 | 3 | 44.5% | 74.0% |
| 大差リード(+4以上) | .233 | .536 | 33 | 0 | 45.7% | 56.9% |
△ ストレート系
◎ フォーク系
○ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1847 | 445 | 51.5% | .251 | 3 | 97 | 44.3% | 79.8% |
| フォーク系 | 1257 | 371 | 35.0% | .188 | 2 | 105 | 53.1% | 67.4% |
| カーブ系 | 404 | 49 | 11.3% | .234 | 1 | 7 | 20.3% | 76.8% |
| スライダー系 | 68 | 16 | 1.9% | .200 | 0 | 0 | 45.6% | 87.1% |
| ツーシーム系 | 11 | 4 | 0.3% | .500 | 0 | 0 | 36.4% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 450 | .200 | 2 | 45.2% | 75.0% |
| 横浜 | 95 | .263 | 0 | 45.1% | 80.5% |
| 神宮 | 76 | .149 | 2 | 42.6% | 77.0% |
| 東京ドーム | 58 | .208 | 2 | 44.4% | 70.2% |
| マツダスタジアム | 52 | .279 | 0 | 46.9% | 75.9% |
| 甲子園 | 47 | .214 | 0 | 46.4% | 74.2% |
| 京セラD大阪 | 31 | .286 | 0 | 41.2% | 65.3% |
| ZOZOマリン | 15 | .417 | 0 | 34.4% | 72.7% |
| 岐阜 | 14 | .429 | 0 | 55.1% | 66.7% |
| 山形 | 9 | .833 | 0 | 40.0% | 66.7% |
| 豊橋 | 7 | .143 | 0 | 37.9% | 72.7% |
| 県営大宮 | 6 | .250 | 0 | 41.7% | 70.0% |
| 福島 | 6 | .500 | 0 | 44.0% | 81.8% |
| PayPayドーム | 5 | .200 | 0 | 36.4% | 37.5% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .152 | 28.3% | 4.5% | 247 |
| 140-145km | .226 | 23.5% | 10.1% | 119 |
| 145-150km | .314 | 17.2% | 15.9% | 157 |
| 150km~ | .225 | 26.8% | 15.3% | 209 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .367 | 0.0% | 0.0% | 197 |
| 3-4球 | .200 | 26.8% | 4.6% | 347 |
| 5球以上 | .155 | 34.0% | 19.9% | 341 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .300 | 0.0% | 0.0% | 10 |
| 145-150km | .317 | 17.3% | 16.0% | 156 |
| 150-155km | .228 | 26.6% | 15.5% | 207 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .362 | 0.0% | 0.0% | 83 |
| ストライク | .187 | 34.9% | 5.9% | 393 |
| ボール | .235 | 17.9% | 14.9% | 402 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月23日(土) | 広島 | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | - | 9.00 |
| 5月20日(水) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 2 | 5 | 0 | 0 | - | 27.00 |
| 5月17日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月15日(金) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 2 | 4 | 1 | 1 | 1 | 27.00 |
| 5月 計 | ERA13.50 WHIP3.60 | 3 1/3 | 5 | 10 | 3 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月25日(土) | DeNA | 中 | 1 | 2 | 2 | 1 | 0 | - | 18.00 |
| 7月21日(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 2 | 3 | 0 | 1 | - | 18.00 |
| 7月 計 | ERA18.00 WHIP3.00 | 2 | 4 | 5 | 1 | 1 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 149 | .254 | 2 | 38 | 25.5% | 8.7% |
| 阪神 | 143 | .160 | 0 | 39 | 27.3% | 8.4% |
| DeNA | 186 | .275 | 0 | 28 | 15.1% | 11.3% |
| 広島 | 137 | .234 | 1 | 37 | 27.0% | 6.6% |
| ヤクルト | 162 | .183 | 3 | 40 | 24.7% | 9.9% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 17 | .250 | 0 | 6 | 35.3% | 5.9% |
| 日本ハム | 11 | .000 | 0 | 3 | 27.3% | 18.2% |
| ロッテ | 24 | .286 | 0 | 4 | 16.7% | 12.5% |
| 楽天 | 16 | .143 | 0 | 3 | 18.8% | 12.5% |
| オリックス | 22 | .294 | 0 | 6 | 27.3% | 9.1% |
| 西武 | 18 | .200 | 0 | 5 | 27.8% | 16.7% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (371球)
フォーク系の次 (204球)
カーブ系の次 (186球)
スライダー系の次 (23球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (372球)
フォーク系の次 (204球)
カーブ系の次 (83球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)