中日 2 - 1 巨人
7/2(火) 松本 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 巨人(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 巨人、下に行くほど 中日 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 中日 の勝利確率は最も低いときで 26.0%。 勝利確率の動きの合計は 2.57(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5回表 | 中日 | 福永 裕基 | 山﨑 伊織 | 左中本 | 0-1 | +29.9% |
| 8回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 松山 晋也 | 一併打 | 2-1 | -13.9% |
| 7回裏 | 巨人 | 長野 久義 | 清水 達也 | 空三振 | 2-1 | -11.0% |
| 8回裏 | 巨人 | 立岡 宗一郎 | 松山 晋也 | 四球 | 2-1 | +9.6% |
| 8回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 松山 晋也 | 中飛 | 2-1 | -8.8% |
| 8回表 | 中日 | 中島 宏之 | 高梨 雄平 | 三併打 | 2-1 | -7.7% |
| 9回裏 | 巨人 | E.ヘルナンデス | R.マルティネス | 投ゴロ | 2-1 | -7.6% |
| 2回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 小笠原 慎之介 | 中2 | 0-0 | +7.4% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(67打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 巨人の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 中日 | 福永 裕基 | 山﨑 伊織 | 中飛 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 中日 | 田中 幹也 | 山﨑 伊織 | 中飛 | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | 中日 | 細川 成也 | 山﨑 伊織 | 中安 | 0-0 | 56.1% | +1.3% |
| 4 | 1回表 | 中日 | O.カリステ | 山﨑 伊織 | 中飛 | 0-0 | 57.9% | -1.8% |
| 5 | 1回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 小笠原 慎之介 | 投ゴロ | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 6 | 1回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 小笠原 慎之介 | 中飛 | 0-0 | 54.4% | -1.4% |
| 7 | 1回裏 | 巨人 | E.ヘルナンデス | 小笠原 慎之介 | 中安 | 0-0 | 55.7% | +1.3% |
| 8 | 1回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 小笠原 慎之介 | 遊直 | 0-0 | 52.1% | -3.6% |
| 9 | 2回表 | 中日 | 板山 祐太郎 | 山﨑 伊織 | 四球 | 0-0 | 48.5% | +3.6% |
| 10 | 2回表 | 中日 | 石川 昂弥 | 山﨑 伊織 | 死球 | 0-0 | 42.9% | +5.6% |
| 11 | 2回表 | 中日 | 木下 拓哉 | 山﨑 伊織 | 投ゴロ | 0-0 | 47.7% | -4.8% |
| 12 | 2回表 | 中日 | C.ロドリゲス | 山﨑 伊織 | 空三振 | 0-0 | 52.0% | -4.3% |
| 13 | 2回表 | 中日 | 小笠原 慎之介 | 山﨑 伊織 | 三邪飛 | 0-0 | 56.6% | -4.6% |
| 14 | 2回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 小笠原 慎之介 | 中2 | 0-0 | 64.0% | +7.4% |
| 15 | 2回裏 | 巨人 | 岸田 行倫 | 小笠原 慎之介 | 一犠打 | 0-0 | 63.3% | -0.7% |
| 16 | 2回裏 | 巨人 | 若林 楽人 | 小笠原 慎之介 | 左安 | 0-0 | 70.2% | +6.8% |
| 17 | 2回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | 小笠原 慎之介 | 投併打 | 0-1 | 66.6% | -3.6% |
| 18 | 3回表 | 中日 | 福永 裕基 | 山﨑 伊織 | 見三振 | 0-1 | 69.1% | -2.5% |
| 19 | 3回表 | 中日 | 田中 幹也 | 山﨑 伊織 | 右安 | 0-1 | 65.9% | +3.2% |
| 20 | 3回表 | 中日 | 細川 成也 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 0-1 | 71.5% | -5.7% |
| 21 | 3回裏 | 巨人 | 山﨑 伊織 | 小笠原 慎之介 | 空三振 | 0-1 | 69.7% | -1.8% |
| 22 | 3回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 小笠原 慎之介 | 遊ゴロ | 0-1 | 68.4% | -1.3% |
| 23 | 3回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 小笠原 慎之介 | 中安 | 0-1 | 67.5% | -0.9% |
| 24 | 4回表 | 中日 | O.カリステ | 山﨑 伊織 | 空三振 | 0-1 | 70.2% | -2.6% |
| 25 | 4回表 | 中日 | 板山 祐太郎 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 0-1 | 72.0% | -1.9% |
| 26 | 4回表 | 中日 | 石川 昂弥 | 山﨑 伊織 | 中安 | 0-1 | 70.2% | +1.8% |
| 27 | 4回表 | 中日 | 木下 拓哉 | 山﨑 伊織 | 右飛 | 0-1 | 74.0% | -3.8% |
| 28 | 4回裏 | 巨人 | E.ヘルナンデス | 小笠原 慎之介 | 空三振 | 0-1 | 72.2% | -1.8% |
| 29 | 4回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 小笠原 慎之介 | 三ゴロ | 0-1 | 71.0% | -1.2% |
| 30 | 4回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 小笠原 慎之介 | 四球 | 0-1 | 72.0% | +1.0% |
| 31 | 4回裏 | 巨人 | 岸田 行倫 | 小笠原 慎之介 | 遊ゴロ | 0-1 | 69.6% | -2.4% |
| 32 | 5回表 | 中日 | C.ロドリゲス | 山﨑 伊織 | 中安 | 0-1 | 64.0% | +5.6% |
| 33 | 5回表 | 中日 | 小笠原 慎之介 | 山﨑 伊織 | 投犠打 | 0-1 | 65.8% | -1.8% |
| 34 | 5回表 | 中日 | 福永 裕基 | 山﨑 伊織 | 左中本 | 0-1 | 35.9% | +29.9% |
| 35 | 5回表 | 中日 | 田中 幹也 | 山﨑 伊織 | 遊飛 | 2-1 | 37.3% | -1.4% |
| 36 | 5回表 | 中日 | 細川 成也 | 山﨑 伊織 | 中飛 | 2-1 | 38.9% | -1.6% |
| 37 | 5回裏 | 巨人 | 若林 楽人 | 小笠原 慎之介 | 空三振 | 2-1 | 35.5% | -3.4% |
| 38 | 5回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | 小笠原 慎之介 | 空三振 | 2-1 | 33.2% | -2.3% |
| 39 | 5回裏 | 巨人 | 山﨑 伊織 | 小笠原 慎之介 | 見三振 | 2-1 | 31.1% | -2.0% |
| 40 | 6回表 | 中日 | O.カリステ | 山﨑 伊織 | 中飛 | 2-1 | 33.1% | -1.9% |
| 41 | 6回表 | 中日 | 板山 祐太郎 | 山﨑 伊織 | 二ゴロ | 2-1 | 34.4% | -1.4% |
| 42 | 6回表 | 中日 | 石川 昂弥 | 山﨑 伊織 | 遊ゴロ | 2-1 | 35.4% | -0.9% |
| 43 | 6回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 小笠原 慎之介 | 遊ゴロ | 2-1 | 31.3% | -4.1% |
| 44 | 6回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 小笠原 慎之介 | 右飛 | 2-1 | 28.6% | -2.7% |
| 45 | 6回裏 | 巨人 | E.ヘルナンデス | 小笠原 慎之介 | 二飛 | 2-1 | 27.3% | -1.3% |
| 46 | 7回表 | 中日 | 木下 拓哉 | 山﨑 伊織 | 中安 | 2-1 | 24.1% | +3.2% |
| 47 | 7回表 | 中日 | C.ロドリゲス | 山﨑 伊織 | 空三振 | 2-1 | 26.9% | -2.7% |
| 48 | 7回表 | 中日 | 小笠原 慎之介 | 山﨑 伊織 | バ三振 | 2-1 | 29.3% | -2.4% |
| 49 | 7回表 | 中日 | 福永 裕基 | 山﨑 伊織 | 遊ゴロ | 2-1 | 32.5% | -3.3% |
| 50 | 7回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 小笠原 慎之介 | 左飛 | 2-1 | 27.8% | -4.7% |
| 51 | 7回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 小笠原 慎之介 | 右安 | 2-1 | 33.2% | +5.4% |
| 52 | 7回裏 | 巨人 | 岸田 行倫 | 小笠原 慎之介 | 一犠打 | 2-1 | 30.2% | -3.0% |
| 53 | 7回裏 | 巨人 | 若林 楽人 | 小笠原 慎之介 | 死球 | 2-1 | 32.7% | +2.5% |
| 54 | 7回裏 | 巨人 | 長野 久義 | 清水 達也 | 空三振 | 2-1 | 21.7% | -11.0% |
| 55 | 8回表 | 中日 | 田中 幹也 | 船迫 大雅 | 遊ゴロ | 2-1 | 23.4% | -1.6% |
| 56 | 8回表 | 中日 | 細川 成也 | 船迫 大雅 | 左安 | 2-1 | 21.4% | +2.0% |
| 57 | 8回表 | 中日 | O.カリステ | 船迫 大雅 | 中安 | 2-1 | 18.5% | +2.9% |
| 58 | 8回表 | 中日 | 中島 宏之 | 高梨 雄平 | 三併打 | 2-1 | 26.2% | -7.7% |
| 59 | 8回裏 | 巨人 | 立岡 宗一郎 | 松山 晋也 | 四球 | 2-1 | 35.8% | +9.6% |
| 60 | 8回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 松山 晋也 | 中飛 | 2-1 | 27.0% | -8.8% |
| 61 | 8回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 松山 晋也 | 一併打 | 2-1 | 13.2% | -13.9% |
| 62 | 9回表 | 中日 | 石川 昂弥 | 泉 圭輔 | 中安 | 2-1 | 11.4% | +1.8% |
| 63 | 9回表 | 中日 | 木下 拓哉 | 泉 圭輔 | 投併打 | 2-1 | 14.9% | -3.5% |
| 64 | 9回表 | 中日 | C.ロドリゲス | 泉 圭輔 | 左飛 | 2-1 | 16.7% | -1.8% |
| 65 | 9回裏 | 巨人 | E.ヘルナンデス | R.マルティネス | 投ゴロ | 2-1 | 9.1% | -7.6% |
| 66 | 9回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | R.マルティネス | 三ゴロ | 2-1 | 3.8% | -5.3% |
| 67 | 9回裏 | 巨人 | 増田 大輝 | R.マルティネス | 空三振 | 2-1 | 0.0% | -3.8% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →