高梨 雄平
巨人 / 投 手 / 左投・左打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席2
安打0
三振2
四球0
死球0
全体
スイング率22.2%
コンタクト率100.0%
ストライクゾーン
スイング率16.7%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率33.3%
コンタクト率100.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
対左投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-0.5
wRC+
-183
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -184
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
-
K%
100.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.20
累積推定得点
RCAA
-0.30
RCWIN
-0.03
XR+
-0.49
XRWIN
-0.05
RCAA補正前 -0.29 XR+補正前 -0.49
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 2 | 0 | 22.2% | 100.0% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 同点(0) | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 5 | 1 | 55.6% | .000 | 0 | 1 | 20.0% | 100.0% |
| フォーク系 | 3 | 1 | 33.3% | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 100.0% |
| カーブ系 | 1 | 0 | 11.1% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
データなし
データなし
データなし
データなし
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 1 | .000 | .000 | 0 | 0.0% | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 1 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率2.86
試合259
先発0
投球回188 2/3
奪三振198
与四球79
与死球16
WHIP1.22
被安打152
被本塁打13
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.86
71
WHIP
1.22
57
被打率
.221
80
被出塁率
.313
51
被長打率
.328
74
被OPS
.641
67
球数/打席
4.2
3
GB%
57.2%
87
SwStr%
10.3%
53
F-Strike%
57.4%
75
ストレート 平均
142.9 km/h
17
ストレート 最高
148.0 km/h
11
全体(被)
スイング率43.1%
88
コンタクト率76.2%
68
ストライクゾーン
スイング率63.0%
81
コンタクト率86.0%
63
ボールゾーン
スイング率22.4%
10
コンタクト率47.3%
88
対右打者
被打率.255
被OPS.790
奪三振70
打席311
対左打者
被打率.200
被OPS.551
奪三振128
打席496
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR
+1.0
年度別: 2021 +0.6 / 2022 +0.7 / 2023 -0.4 / 2024 +0.2 / 2025 -0.1 / 2026 -0.1
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.07
69
xFIP
3.00
75
tRA
2.69
79
kwERA
3.63
76
LOB%
81.7%
76
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
111
71
FIP-
97
65
RSAA
+7.13
76
被wOBA
.292
63
被BABIP
.288
58
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 112
9回換算レート
K/9
9.45
89
BB/9
3.77
26
HR/9
0.62
63
K/BB
2.51
51
打席ベース
K%
24.5%
86
BB%
9.8%
25
K-BB%
14.8%
76
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .271 | .673 | 79 | 1 | 28.1% | 73.0% |
| 1-0 | .389 | .878 | 40 | 1 | 32.6% | 81.5% |
| 2-0 | .500 | 1.625 | 9 | 1 | 23.0% | 80.8% |
| 3-0 | .000 | .923 | 13 | 0 | 5.1% | 100.0% |
| 0-1 | .317 | .843 | 51 | 1 | 38.9% | 70.2% |
| 1-1 | .324 | .779 | 70 | 1 | 51.3% | 77.5% |
| 2-1 | .382 | 1.082 | 37 | 2 | 49.2% | 77.9% |
| 3-1 | .615 | 1.875 | 40 | 0 | 40.5% | 80.6% |
| 0-2 | .085 | .234 | 47 | 1 | 35.5% | 74.3% |
| 1-2 | .170 | .366 | 143 | 0 | 54.9% | 76.6% |
| 2-2 | .133 | .336 | 139 | 1 | 68.3% | 78.7% |
| 3-2 | .146 | .721 | 138 | 4 | 72.6% | 75.3% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .213 | .584 | 416 | 5 | 42.0% | 75.6% |
| 1塁 | .272 | .845 | 146 | 6 | 45.0% | 81.2% |
| 2塁 | .130 | .486 | 70 | 0 | 42.6% | 75.2% |
| 3塁 | .278 | .628 | 20 | 0 | 46.8% | 68.2% |
| 1塁・2塁 | .263 | .786 | 70 | 1 | 42.4% | 77.0% |
| 1塁・3塁 | .400 | 1.071 | 18 | 0 | 50.6% | 61.5% |
| 2塁・3塁 | .053 | .253 | 25 | 0 | 42.0% | 66.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .194 | .627 | 42 | 1 | 46.6% | 84.1% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .222 | .796 | 54 | 3 | 37.9% | 78.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .253 | .707 | 267 | 6 | 44.3% | 76.0% |
| 同点(0) | .188 | .534 | 174 | 0 | 43.6% | 74.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .211 | .635 | 255 | 3 | 42.0% | 76.1% |
| 大差リード(+4以上) | .208 | .546 | 57 | 1 | 47.2% | 81.1% |
◎ スライダー系
✕ ストレート系
✕ シュート系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 1533 | 363 | 44.9% | .157 | 6 | 135 | 44.9% | 66.1% |
| ストレート系 | 933 | 213 | 27.3% | .269 | 4 | 30 | 37.7% | 89.2% |
| シュート系 | 733 | 179 | 21.4% | .269 | 2 | 26 | 47.2% | 82.4% |
| ツーシーム系 | 164 | 40 | 4.8% | .303 | 0 | 4 | 41.5% | 80.9% |
| シンカー系 | 34 | 8 | 1.0% | .375 | 1 | 2 | 41.2% | 71.4% |
| フォーク系 | 21 | 4 | 0.6% | .250 | 0 | 1 | 33.3% | 71.4% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 400 | .219 | 5 | 44.2% | 75.2% |
| 神宮 | 83 | .226 | 1 | 37.3% | 79.6% |
| マツダスタジアム | 75 | .262 | 0 | 42.6% | 76.0% |
| 横浜 | 66 | .276 | 3 | 44.8% | 74.4% |
| バンテリンドーム | 51 | .167 | 0 | 49.8% | 78.4% |
| 甲子園 | 38 | .194 | 0 | 39.8% | 79.2% |
| 京セラD大阪 | 20 | .176 | 1 | 37.0% | 74.1% |
| PayPayドーム | 12 | .091 | 1 | 40.0% | 77.3% |
| ZOZOマリン | 11 | .100 | 1 | 46.5% | 65.0% |
| ベルーナドーム | 9 | .222 | 0 | 50.0% | 78.6% |
| 福井 | 7 | .333 | 0 | 36.0% | 77.8% |
| エスコンF | 5 | .400 | 1 | 42.9% | 66.7% |
| 岐阜 | 5 | .400 | 0 | 55.6% | 90.0% |
| 楽天モバイル | 5 | .000 | 0 | 31.0% | 77.8% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .163 | 38.6% | 9.1% | 350 |
| 140-145km | .277 | 12.7% | 12.0% | 292 |
| 145-150km | .262 | 22.1% | 10.4% | 77 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .315 | 0.0% | 0.0% | 172 |
| 3-4球 | .233 | 25.4% | 4.2% | 283 |
| 5球以上 | .158 | 35.8% | 19.0% | 352 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .300 | 13.2% | 13.2% | 152 |
| 145-150km | .167 | 21.1% | 15.8% | 38 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .271 | 0.0% | 1.3% | 80 |
| ストライク | .194 | 32.2% | 6.3% | 413 |
| ボール | .251 | 20.3% | 17.0% | 306 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | 日本ハム | 中 | 0 1/3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 27.00 |
| 5月26日(火) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月23日(土) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 1 | 3 | 1 | 0 | - | 27.00 |
| 5月16日(土) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月13日(水) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 5月9日(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 5月5日(火) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5月1日(金) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA3.86 WHIP2.14 | 4 2/3 | 2 | 9 | 9 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月23日(火) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 2 | 1 | 0 | 1 | - | 54.00 |
| 6月21日(日) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月9日(火) | 楽天 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月6日(土) | ロッテ | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 6月3日(水) | オリックス | 中 | 0 2/3 | 1 | 0 | 0 | 1 | - | 13.50 |
| 6月2日(火) | オリックス | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA10.12 WHIP1.50 | 2 2/3 | 3 | 1 | 2 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月15日(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7月9日(木) | 阪神 | 中 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 18.00 |
| 7月3日(金) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA6.75 WHIP1.88 | 2 2/3 | 2 | 4 | 2 | 1 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 136 | .243 | 3 | 37 | 27.2% | 11.0% |
| DeNA | 122 | .257 | 3 | 32 | 26.2% | 4.1% |
| 広島 | 170 | .212 | 2 | 45 | 26.5% | 11.8% |
| ヤクルト | 178 | .228 | 2 | 33 | 18.5% | 12.9% |
| 中日 | 100 | .205 | 0 | 26 | 26.0% | 7.0% |
| ソフトバンク | 27 | .077 | 1 | 7 | 25.9% | 3.7% |
| 日本ハム | 5 | .400 | 1 | 1 | 20.0% | 0.0% |
| ロッテ | 18 | .067 | 1 | 6 | 33.3% | 11.1% |
| 楽天 | 17 | .214 | 0 | 4 | 23.5% | 17.6% |
| オリックス | 15 | .357 | 0 | 2 | 13.3% | 6.7% |
| 西武 | 19 | .125 | 0 | 5 | 26.3% | 10.5% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (322球)
ストレート系の次 (228球)
シュート系の次 (128球)
ツーシーム系の次 (15球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (256球)
ストレート系の次 (186球)
シュート系の次 (134球)
ツーシーム系の次 (27球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)