松山 晋也
中日 / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席1
安打0
三振0
四球0
死球0
全体
スイング率20.0%
コンタクト率100.0%
ストライクゾーン
スイング率33.3%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率0.0%
コンタクト率-
対右投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席1
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-0.3
wRC+
-187
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -184
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
0.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.09
累積推定得点
RCAA
-0.14
RCWIN
-0.01
XR+
-0.23
XRWIN
-0.02
RCAA補正前 -0.15 XR+補正前 -0.23
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-2 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 1 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 同点(0) | .000 | .000 | 1 | 0 | 20.0% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3 | 0 | 60.0% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| スライダー系 | 1 | 0 | 20.0% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| フォーク系 | 1 | 1 | 20.0% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 1 | .000 | .000 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率1.11
試合193
先発0
投球回185 2/3
奪三振226
与四球49
与死球13
WHIP0.97
被安打132
被本塁打4
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
1.11
99
WHIP
0.97
96
被打率
.200
92
被出塁率
.268
93
被長打率
.243
98
被OPS
.511
97
球数/打席
4.0
32
GB%
51.2%
66
SwStr%
13.6%
92
F-Strike%
54.6%
50
ストレート 平均
152.6 km/h
94
ストレート 最高
159.0 km/h
92
全体(被)
スイング率47.1%
42
コンタクト率71.1%
94
ストライクゾーン
スイング率63.8%
73
コンタクト率83.9%
82
ボールゾーン
スイング率30.8%
87
コンタクト率45.3%
92
対右打者
被打率.194
被OPS.489
奪三振97
打席334
対左打者
被打率.206
被OPS.529
奪三振129
打席404
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
1.61
99
xFIP
2.15
98
tRA
1.26
99
kwERA
2.52
99
LOB%
90.8%
98
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
296
99
FIP-
49
99
RSAA
+43.12
97
被wOBA
.237
97
被BABIP
.296
47
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 288
9回換算レート
K/9
10.96
97
BB/9
2.38
76
HR/9
0.19
98
K/BB
4.61
94
打席ベース
K%
30.6%
98
BB%
6.6%
71
K-BB%
24.0%
99
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .276 | .719 | 65 | 1 | 27.0% | 70.9% |
| 1-0 | .277 | .596 | 48 | 0 | 43.6% | 76.1% |
| 2-0 | .545 | 1.091 | 11 | 0 | 31.7% | 68.8% |
| 3-0 | - | - | 11 | 0 | 3.3% | 100.0% |
| 0-1 | .286 | .656 | 63 | 1 | 51.5% | 69.7% |
| 1-1 | .341 | .715 | 46 | 0 | 52.1% | 69.5% |
| 2-1 | .317 | .846 | 42 | 2 | 57.8% | 77.4% |
| 3-1 | .357 | 1.164 | 34 | 0 | 43.8% | 92.9% |
| 0-2 | .091 | .216 | 81 | 0 | 53.5% | 58.8% |
| 1-2 | .133 | .280 | 129 | 0 | 61.1% | 74.3% |
| 2-2 | .147 | .327 | 111 | 0 | 68.0% | 68.5% |
| 3-2 | .122 | .444 | 94 | 0 | 70.5% | 72.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .211 | .526 | 432 | 3 | 47.2% | 72.8% |
| 1塁 | .208 | .577 | 129 | 1 | 42.8% | 75.0% |
| 2塁 | .140 | .443 | 61 | 0 | 46.6% | 66.3% |
| 3塁 | .091 | .424 | 15 | 0 | 47.6% | 40.0% |
| 1塁・2塁 | .204 | .424 | 53 | 0 | 50.4% | 66.7% |
| 1塁・3塁 | .154 | .431 | 15 | 0 | 50.7% | 70.6% |
| 2塁・3塁 | .150 | .300 | 20 | 0 | 56.3% | 62.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .273 | .503 | 13 | 0 | 60.0% | 70.8% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .067 | .433 | 20 | 0 | 45.1% | 78.1% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .213 | .494 | 51 | 0 | 39.2% | 67.9% |
| 同点(0) | .207 | .560 | 175 | 2 | 47.8% | 74.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .202 | .500 | 480 | 2 | 47.8% | 69.9% |
| 大差リード(+4以上) | .182 | .432 | 12 | 0 | 43.9% | 64.0% |
△ ストレート系
○ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1806 | 418 | 61.1% | .224 | 3 | 92 | 43.9% | 80.8% |
| フォーク系 | 1121 | 315 | 37.9% | .173 | 1 | 133 | 52.3% | 57.7% |
| スライダー系 | 17 | 3 | 0.6% | .000 | 0 | 0 | 41.2% | 85.7% |
| ツーシーム系 | 9 | 2 | 0.3% | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 100.0% |
| シュート系 | 4 | 0 | 0.1% | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 387 | .202 | 0 | 48.4% | 70.2% |
| 横浜 | 69 | .194 | 2 | 45.4% | 72.2% |
| 神宮 | 66 | .204 | 0 | 44.1% | 72.6% |
| 甲子園 | 57 | .271 | 1 | 42.2% | 73.9% |
| 東京ドーム | 55 | .200 | 0 | 45.7% | 75.0% |
| マツダスタジアム | 43 | .150 | 0 | 48.0% | 69.9% |
| 京セラD大阪 | 19 | .267 | 0 | 50.7% | 68.6% |
| エスコンF | 9 | .222 | 0 | 53.1% | 64.7% |
| 岐阜 | 7 | .143 | 0 | 54.2% | 61.5% |
| 豊橋 | 6 | .167 | 1 | 47.8% | 81.8% |
| ベルーナドーム | 5 | .000 | 0 | 26.3% | 60.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .224 | 33.3% | 3.9% | 51 |
| 140-145km | .147 | 42.0% | 6.3% | 112 |
| 145-150km | .190 | 45.0% | 7.6% | 131 |
| 150km~ | .210 | 24.8% | 7.7% | 351 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .284 | 0.0% | 0.0% | 178 |
| 3-4球 | .199 | 35.7% | 3.6% | 277 |
| 5球以上 | .145 | 44.9% | 13.8% | 283 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .267 | 9.1% | 22.7% | 22 |
| 150-155km | .224 | 21.0% | 7.9% | 267 |
| 155km~ | .173 | 35.4% | 7.3% | 82 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .276 | 0.0% | 0.0% | 66 |
| ストライク | .176 | 40.9% | 3.3% | 364 |
| ボール | .215 | 24.8% | 12.2% | 303 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月28日(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | - | - |
| 4月26日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月25日(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月14日(火) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月10日(金) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 3 | 4 | 1 | 1 | - | 40.50 |
| 4月8日(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA5.06 WHIP1.31 | 5 1/3 | 3 | 5 | 3 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月28日(木) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月26日(火) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5月22日(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 5月14日(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月9日(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.00 WHIP0.60 | 5 | 0 | 2 | 7 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | - |
| 6月25日(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 | - | - |
| 6月23日(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6月21日(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | - | - |
| 6月19日(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月14日(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 6月7日(日) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月5日(金) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 6月3日(水) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA0.00 WHIP1.20 | 8 1/3 | 0 | 7 | 9 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 7月20日(月) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7月18日(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 7月15日(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | - | - |
| 7月9日(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7月4日(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月3日(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 7月2日(木) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA0.00 WHIP1.12 | 8 | 0 | 7 | 12 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | DeNA | 中 | 0 2/3 | 1 | 3 | 0 | 1 | - | 13.50 |
| 8月26日(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月25日(火) | 阪神 | 中 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 8月23日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8月22日(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月21日(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8月11日(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月7日(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 8月5日(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA2.08 WHIP1.15 | 8 2/3 | 2 | 8 | 6 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9月20日(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月15日(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 | - | - |
| 9月13日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月8日(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9月4日(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 | - | - |
| 9月2日(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA0.00 WHIP1.00 | 6 | 0 | 3 | 8 | 4 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 126 | .228 | 0 | 29 | 23.0% | 7.9% |
| 阪神 | 150 | .279 | 1 | 44 | 29.3% | 8.0% |
| DeNA | 131 | .197 | 2 | 45 | 34.4% | 6.1% |
| 広島 | 115 | .159 | 0 | 43 | 37.4% | 3.5% |
| ヤクルト | 138 | .156 | 1 | 38 | 27.5% | 7.2% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 11 | .300 | 0 | 5 | 45.5% | 0.0% |
| 日本ハム | 17 | .125 | 0 | 8 | 47.1% | 5.9% |
| ロッテ | 10 | .200 | 0 | 5 | 50.0% | 0.0% |
| 楽天 | 17 | .118 | 0 | 4 | 23.5% | 0.0% |
| オリックス | 11 | .222 | 0 | 2 | 18.2% | 9.1% |
| 西武 | 12 | .000 | 0 | 3 | 25.0% | 25.0% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (466球)
フォーク系の次 (195球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (357球)
フォーク系の次 (194球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)