S.ファビアン
広島 / 外野手 / 右投・右打 / [ 左 ]
🔥
直近7日の調子
好調
今週 vs 今季
(7打席)
打率
.400
↑ +0.233
OPS
.971
↑ +0.519
本塁打
0
→ ±0
四球
1
↑ +1
打点
0
→ ±0
三振(打者)
1
↓ -2
長打率
.400
↑ +0.233
コンタクト率
77.8%
↓ -0.8%
球数/打席
3.57
↓ -0.57
月別推移(2026年)
基本成績
打率.223
本塁打16
打点39
出塁率.288
長打率.407
OPS.695
打席364
安打73
三振68
四球23
死球9
リーグ内パーセンタイル
打率
.223
9
出塁率
.288
8
長打率
.407
70
OPS
.695
38
BB/K
0.34
34
打球タイプ フライ
60.8%
94
PA/HR
22.8
81
得点圏OPS
0.603
31
接戦時OPS
0.687
73
球数/打席
3.8
22
全体
スイング率52.8%
92
コンタクト率78.0%
47
ストライクゾーン
スイング率71.9%
88
コンタクト率90.4%
73
ボールゾーン
スイング率37.0%
5
コンタクト率58.1%
45
対右投手
打率.242
OPS.749
本塁打12
打席234
対左投手
打率.190
OPS.598
本塁打4
打席130
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.1
内訳(得点): 打撃 +2.7 / 球場補正 +0.8 / 守備位置 -4.0 / リーグ補正 +0.3 / 代替水準 +9.9
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.306
38
wRAA
+2.5
43
wRC+
110
51
OPS+
110
65
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 108
長打・選球
IsoP
.184
78
IsoD
.065
49
SecA
0.254
69
コンタクト傾向
BABIP
.230
0
K%
18.7%
45
BB%
6.3%
27
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
39.54
累積推定得点
XR Furtado
41.76
累積推定得点
RCAA
-0.57
RCWIN
-0.06
XR+
+2.79
XRWIN
0.28
RCAA補正前 0.31 XR+補正前 3.65
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .340 | 1.187 | 56 | 7 | 39.5% | 70.8% |
| 1-0 | .286 | .701 | 22 | 1 | 57.5% | 75.3% |
| 2-0 | .143 | .821 | 8 | 1 | 53.8% | 81.0% |
| 3-0 | - | - | 5 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .226 | .499 | 33 | 0 | 48.5% | 78.6% |
| 1-1 | .286 | 1.058 | 32 | 4 | 57.5% | 77.4% |
| 2-1 | .333 | .713 | 16 | 0 | 64.9% | 86.5% |
| 3-1 | .600 | 2.178 | 9 | 1 | 69.6% | 87.5% |
| 0-2 | .115 | .231 | 26 | 0 | 47.1% | 75.0% |
| 1-2 | .175 | .460 | 63 | 1 | 61.5% | 82.3% |
| 2-2 | .102 | .242 | 50 | 0 | 65.7% | 74.6% |
| 3-2 | .179 | .728 | 43 | 1 | 75.0% | 89.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .213 | .672 | 198 | 9 | 52.2% | 78.4% |
| 1塁 | .289 | .836 | 83 | 4 | 51.6% | 77.6% |
| 2塁 | .214 | .813 | 32 | 2 | 60.0% | 77.3% |
| 3塁 | .000 | .333 | 9 | 0 | 48.6% | 88.2% |
| 1塁・2塁 | .111 | .349 | 21 | 0 | 51.3% | 71.8% |
| 1塁・3塁 | .250 | .825 | 10 | 1 | 56.2% | 83.3% |
| 2塁・3塁 | .333 | .533 | 5 | 0 | 64.7% | 72.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .167 | .333 | 6 | 0 | 52.9% | 77.8% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .318 | .875 | 24 | 1 | 59.5% | 78.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .190 | .605 | 137 | 6 | 51.5% | 76.5% |
| 同点(0) | .250 | .805 | 121 | 7 | 51.3% | 79.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .221 | .648 | 78 | 2 | 55.1% | 78.9% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .250 | 4 | 0 | 60.0% | 55.6% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 2 | 3 | 2 | 5 | 1 | 14 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 | 1 | 4 |
△ スライダー系
△ フォーク系
○ カーブ系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 526 | 135 | 38.4% | .214 | 6 | 17 | 45.8% | 91.7% |
| スライダー系 | 382 | 90 | 27.9% | .195 | 3 | 20 | 56.5% | 69.4% |
| フォーク系 | 249 | 88 | 18.2% | .198 | 3 | 29 | 65.5% | 63.8% |
| カーブ系 | 95 | 12 | 6.9% | .250 | 2 | 1 | 36.8% | 71.4% |
| ツーシーム系 | 67 | 24 | 4.9% | .429 | 2 | 1 | 61.2% | 92.7% |
| シュート系 | 36 | 9 | 2.6% | .375 | 0 | 0 | 50.0% | 94.4% |
| シンカー系 | 16 | 6 | 1.2% | .167 | 0 | 0 | 62.5% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 202 | .222 | 8 | 53.6% | 75.7% |
| 神宮 | 46 | .243 | 2 | 48.9% | 80.2% |
| 横浜 | 28 | .154 | 1 | 53.2% | 78.6% |
| バンテリンドーム | 26 | .261 | 2 | 50.0% | 81.1% |
| 東京ドーム | 25 | .318 | 1 | 52.8% | 85.1% |
| ベルーナドーム | 12 | .091 | 1 | 55.6% | 70.0% |
| みずほPayPay | 10 | .200 | 0 | 63.2% | 87.5% |
| 楽天モバイル | 9 | .143 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .194 | .640 | 26.7% | 6.7% | 150 |
| 140-145km | .212 | .564 | 9.1% | 0.0% | 55 |
| 145-150km | .196 | .729 | 15.2% | 12.1% | 66 |
| 150km~ | .394 | 1.156 | 16.2% | 8.1% | 37 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .292 | .879 | 0.0% | 0.0% | 112 |
| 3-4球 | .216 | .673 | 23.6% | 3.9% | 127 |
| 5球以上 | .162 | .536 | 30.4% | 14.4% | 125 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .167 | .396 | 8.6% | 5.7% | 35 |
| 145-150km | .182 | .707 | 15.1% | 15.1% | 53 |
| 150-155km | .381 | 1.149 | 17.4% | 8.7% | 23 |
| 155km~ | .143 | .393 | 25.0% | 12.5% | 8 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .333 | 1.166 | 7 | 0.0% | 0.0% | 57 |
| ストライク | .170 | .454 | 2 | 25.0% | 2.9% | 172 |
| ボール | .239 | .794 | 7 | 18.7% | 13.4% | 134 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月22日(水) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月19日(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月18日(土) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月17日(金) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月15日(水) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月14日(火) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月12日(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 4月11日(土) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月8日(水) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月7日(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 4月5日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月4日(土) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月3日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月2日(木) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月31日(火) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 3月29日(日) | 中日 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月28日(土) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 3月27日(金) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.169 OPS.471 | 67 | 65 | 11 | 2 | 5 | 13 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | ソフトバンク | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月30日(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月29日(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.200 OPS.500 | 10 | 10 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月27日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月23日(火) | 巨人 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 6月21日(日) | ヤクルト | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 2 |
| 6月20日(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 3 | 0 | 0 |
| 6月19日(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 6月16日(火) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月14日(日) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月12日(金) | 楽天 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月11日(木) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6月10日(水) | 西武 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月9日(火) | 西武 | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 6月7日(日) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月6日(土) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月5日(金) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月4日(木) | 日本ハム | 6 | 5 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 6月3日(水) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月 計 | 打率.222 OPS.769 | 67 | 54 | 12 | 3 | 8 | 11 | 11 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月26日(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 7月25日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月24日(金) | ヤクルト | 6 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7月22日(水) | 巨人 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月21日(火) | 巨人 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月20日(月) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 7月19日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 7月18日(土) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月17日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月15日(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7月14日(火) | DeNA | 5 | 4 | 2 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 7月12日(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 7月11日(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月10日(金) | 中日 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 7月9日(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7月8日(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 7月7日(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月5日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 7月2日(木) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月 計 | 打率.271 OPS.969 | 77 | 70 | 19 | 8 | 15 | 15 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月29日(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月28日(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8月27日(木) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月26日(水) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月25日(火) | DeNA | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月23日(日) | 巨人 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月22日(土) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月21日(金) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月20日(木) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月19日(水) | 中日 | 4 | 3 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 8月18日(火) | 中日 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 8月16日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月15日(土) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 8月14日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月12日(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月9日(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月8日(土) | DeNA | 6 | 6 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月7日(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月6日(木) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月5日(水) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月4日(火) | 巨人 | 6 | 6 | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 8月2日(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月1日(土) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.228 OPS.660 | 100 | 92 | 21 | 3 | 10 | 18 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月7日(水) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月4日(日) | ヤクルト | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 10月3日(土) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月29日(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月28日(月) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月27日(日) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9月25日(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月23日(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月21日(月) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月15日(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月14日(月) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月13日(日) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月12日(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月11日(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月6日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月5日(土) | 巨人 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9月3日(木) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月2日(水) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月1日(火) | 中日 | 4 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 3 |
| 9-10月 計 | 打率.222 OPS.571 | 43 | 36 | 8 | 0 | 1 | 10 | 7 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 66 | .283 | .815 | 3 | 54.9% | 83.9% |
| 阪神 | 43 | .214 | .709 | 3 | 55.1% | 73.6% |
| DeNA | 57 | .170 | .531 | 2 | 51.8% | 77.2% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 73 | .177 | .615 | 3 | 50.5% | 74.7% |
| 中日 | 68 | .262 | .764 | 3 | 49.8% | 81.5% |
| ソフトバンク | 10 | .200 | .500 | 0 | 63.2% | 87.5% |
| 日本ハム | 14 | .364 | 1.227 | 1 | 58.3% | 80.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 9 | .143 | .365 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| オリックス | 12 | .300 | .817 | 0 | 48.8% | 57.1% |
| 西武 | 12 | .091 | .530 | 1 | 55.6% | 70.0% |