塹江 敦哉
広島 / 左投
基本成績
失点率4.17
試合194
先発0
投球回159 2/3
奪三振145
与四球69
与死球11
WHIP1.42
被安打158
被本塁打9
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
4.17
24
WHIP
1.42
22
被打率
.266
25
被出塁率
.349
18
被長打率
.365
50
被OPS
.714
31
球数/打席
3.9
53
GB%
61.9%
95
SwStr%
10.9%
64
F-Strike%
53.3%
39
ストレート 平均
149.4 km/h
78
ストレート 最高
157.0 km/h
83
全体(被)
スイング率46.0%
60
コンタクト率76.2%
68
ストライクゾーン
スイング率66.2%
43
コンタクト率84.9%
75
ボールゾーン
スイング率25.0%
28
コンタクト率52.3%
67
対右打者
被打率.274
被OPS.752
奪三振70
打席319
対左打者
被打率.258
被OPS.683
奪三振75
打席391
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR
+0.4
年度別: 2021 -0.4 / 2022 -0.1 / 2023 0.0 / 2024 +0.4 / 2025 +0.2 / 2026 +0.3
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.19
59
xFIP
3.15
65
tRA
3.15
60
kwERA
4.12
45
LOB%
72.8%
22
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
75
21
FIP-
102
52
RSAA
-17.21
8
被wOBA
.322
29
被BABIP
.333
13
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 77
9回換算レート
K/9
8.17
68
BB/9
3.89
23
HR/9
0.51
76
K/BB
2.10
33
打席ベース
K%
20.4%
59
BB%
9.7%
25
K-BB%
10.7%
45
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .300 | .751 | 78 | 1 | 30.9% | 66.2% |
| 1-0 | .255 | .563 | 55 | 0 | 40.8% | 79.2% |
| 2-0 | .357 | 1.043 | 16 | 1 | 31.3% | 80.7% |
| 3-0 | .000 | .923 | 14 | 0 | 10.0% | 100.0% |
| 0-1 | .204 | .529 | 58 | 2 | 47.8% | 74.4% |
| 1-1 | .439 | 1.035 | 58 | 1 | 56.0% | 77.8% |
| 2-1 | .414 | .969 | 31 | 1 | 49.3% | 85.7% |
| 3-1 | .571 | 1.589 | 24 | 0 | 32.8% | 70.0% |
| 0-2 | .196 | .429 | 56 | 0 | 44.6% | 72.2% |
| 1-2 | .204 | .446 | 114 | 0 | 59.8% | 74.9% |
| 2-2 | .247 | .641 | 101 | 2 | 67.3% | 83.2% |
| 3-2 | .219 | .863 | 104 | 1 | 64.7% | 84.1% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .251 | .671 | 329 | 5 | 44.6% | 74.4% |
| 1塁 | .341 | .774 | 110 | 0 | 49.1% | 81.2% |
| 2塁 | .208 | .721 | 67 | 1 | 49.0% | 76.7% |
| 3塁 | .222 | .641 | 23 | 0 | 52.9% | 72.2% |
| 1塁・2塁 | .291 | .909 | 71 | 2 | 43.6% | 76.5% |
| 1塁・3塁 | .294 | .666 | 38 | 0 | 50.7% | 75.0% |
| 2塁・3塁 | .273 | .823 | 30 | 0 | 44.7% | 76.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .242 | .626 | 42 | 1 | 42.8% | 79.7% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .284 | .684 | 104 | 1 | 46.2% | 77.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .272 | .742 | 305 | 4 | 45.0% | 76.2% |
| 同点(0) | .277 | .805 | 127 | 3 | 47.1% | 77.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .250 | .683 | 139 | 1 | 46.2% | 76.2% |
| 大差リード(+4以上) | .182 | .410 | 35 | 0 | 49.2% | 66.7% |
△ ストレート系
○ スライダー系
✕ シュート系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1592 | 410 | 57.0% | .282 | 6 | 67 | 44.8% | 83.7% |
| スライダー系 | 840 | 208 | 30.1% | .241 | 1 | 64 | 47.0% | 62.0% |
| シュート系 | 192 | 48 | 6.9% | .341 | 1 | 4 | 53.6% | 82.5% |
| フォーク系 | 164 | 43 | 5.9% | .175 | 1 | 10 | 43.3% | 70.4% |
| カーブ系 | 3 | 1 | 0.1% | .000 | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 358 | .273 | 7 | 46.5% | 77.3% |
| 横浜 | 80 | .288 | 1 | 45.6% | 76.7% |
| 東京ドーム | 68 | .228 | 0 | 44.2% | 70.3% |
| バンテリンドーム | 55 | .213 | 0 | 44.8% | 69.5% |
| 甲子園 | 38 | .212 | 0 | 37.9% | 81.8% |
| 神宮 | 38 | .242 | 0 | 47.2% | 78.7% |
| 京セラD大阪 | 20 | .368 | 1 | 48.1% | 79.5% |
| ベルーナドーム | 14 | .333 | 0 | 51.8% | 82.8% |
| みずほPayPay | 11 | .375 | 0 | 53.8% | 81.0% |
| PayPayドーム | 8 | .286 | 0 | 73.9% | 70.6% |
| ZOZOマリン | 5 | .600 | 0 | 46.2% | 100.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .191 | 32.2% | 7.2% | 208 |
| 140-145km | .433 | 12.8% | 12.8% | 39 |
| 145-150km | .259 | 6.9% | 13.3% | 188 |
| 150km~ | .284 | 25.7% | 10.5% | 191 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .253 | 0.0% | 0.0% | 193 |
| 3-4球 | .288 | 27.1% | 4.7% | 258 |
| 5球以上 | .249 | 29.0% | 22.0% | 259 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .417 | 11.8% | 11.8% | 17 |
| 145-150km | .270 | 7.3% | 14.6% | 164 |
| 150-155km | .262 | 25.6% | 10.7% | 168 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .300 | 0.0% | 0.0% | 79 |
| ストライク | .254 | 29.0% | 5.1% | 335 |
| ボール | .275 | 16.0% | 17.7% | 293 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | 巨人 | 中 | 1 1/3 | 0 | 0 | 3 | 3 | - | - |
| 4月23日(木) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月22日(水) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月18日(土) | DeNA | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月17日(金) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA0.00 WHIP1.00 | 3 | 0 | 1 | 5 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 2 | 2 | 0 | 1 | - | 18.00 |
| 5月28日(木) | ロッテ | 中 | 2 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 5月26日(火) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月22日(金) | 中日 | 中 | 2 | 2 | 3 | 3 | 1 | - | 9.00 |
| 5月20日(水) | DeNA | 中 | 2 | 0 | 2 | 2 | 1 | - | - |
| 5月16日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月10日(日) | ヤクルト | 中 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 5月9日(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月6日(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月4日(月) | DeNA | 中 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 5月2日(土) | 中日 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 5月 計 | ERA2.35 WHIP1.04 | 15 1/3 | 4 | 11 | 16 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月11日(木) | 西武 | 中 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 6月10日(水) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | - | - |
| 6月4日(木) | 日本ハム | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 6月 計 | ERA3.38 WHIP2.25 | 2 2/3 | 1 | 4 | 2 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月29日(土) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 2 | 0 | 0 | 2 | - | 27.00 |
| 8月28日(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月27日(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月22日(土) | 巨人 | 中 | 1 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月16日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | - | 18.00 |
| 8月12日(水) | ヤクルト | 中 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA5.14 WHIP0.71 | 7 | 4 | 2 | 5 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月17日(木) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 9月11日(金) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 3 | 4 | 0 | 0 | 1 | 81.00 |
| 9月6日(日) | 巨人 | 中 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA8.10 WHIP1.80 | 3 1/3 | 3 | 5 | 4 | 1 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 127 | .226 | 0 | 23 | 18.1% | 11.8% |
| 阪神 | 116 | .287 | 3 | 30 | 25.9% | 7.8% |
| DeNA | 143 | .325 | 3 | 29 | 20.3% | 9.8% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 107 | .198 | 0 | 21 | 19.6% | 8.4% |
| 中日 | 111 | .226 | 2 | 27 | 24.3% | 9.9% |
| ソフトバンク | 19 | .333 | 0 | 5 | 26.3% | 5.3% |
| 日本ハム | 12 | .273 | 0 | 2 | 16.7% | 8.3% |
| ロッテ | 23 | .304 | 0 | 4 | 17.4% | 0.0% |
| 楽天 | 15 | .429 | 1 | 1 | 6.7% | 20.0% |
| オリックス | 14 | .333 | 0 | 2 | 14.3% | 35.7% |
| 西武 | 23 | .316 | 0 | 1 | 4.3% | 4.3% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (357球)
スライダー系の次 (190球)
シュート系の次 (40球)
フォーク系の次 (34球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (288球)
スライダー系の次 (141球)
シュート系の次 (44球)
フォーク系の次 (18球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)