N.ソト
ロッテ / 内野手 / 右投・右打 / [ 一 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.234
本塁打14
打点51
出塁率.312
長打率.415
OPS.728
打席397
安打83
三振99
四球37
死球4
リーグ内パーセンタイル
打率
.234
14
出塁率
.312
44
長打率
.415
68
OPS
.728
66
BB/K
0.37
34
打球タイプ フライ
52.2%
62
PA/HR
28.4
74
得点圏OPS
0.796
77
接戦時OPS
0.692
75
球数/打席
4.1
80
全体
スイング率49.5%
80
コンタクト率68.9%
5
ストライクゾーン
スイング率73.1%
92
コンタクト率80.3%
5
ボールゾーン
スイング率29.3%
24
コンタクト率44.8%
14
対右投手
打率.205
OPS.620
本塁打7
打席284
対左投手
打率.310
OPS1.001
本塁打7
打席113
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.2
内訳(得点): 打撃 +8.2 / 球場補正 +0.2 / 守備位置 -7.5 / リーグ補正 -1.8 / 代替水準 +10.5
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.321
62
wRAA
+5.9
59
wRC+
117
60
OPS+
110
64
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 116
長打・選球
IsoP
.181
78
IsoD
.078
78
SecA
0.285
80
コンタクト傾向
BABIP
.284
33
K%
24.9%
11
BB%
9.3%
76
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
45.57
累積推定得点
XR Furtado
45.30
累積推定得点
RCAA
+3.74
RCWIN
0.37
XR+
+4.75
XRWIN
0.48
RCAA補正前 4.01 XR+補正前 5.01
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .278 | .873 | 38 | 3 | 27.9% | 65.5% |
| 1-0 | .387 | 1.323 | 31 | 5 | 48.2% | 68.8% |
| 2-0 | .182 | .364 | 11 | 0 | 51.6% | 71.9% |
| 3-0 | 1.000 | 4.000 | 8 | 1 | 13.3% | 100.0% |
| 0-1 | .412 | .915 | 18 | 0 | 51.5% | 55.3% |
| 1-1 | .412 | 1.029 | 34 | 1 | 61.1% | 71.4% |
| 2-1 | .000 | .000 | 16 | 0 | 59.6% | 73.6% |
| 3-1 | .429 | 1.264 | 13 | 0 | 72.2% | 61.5% |
| 0-2 | .033 | .098 | 31 | 0 | 47.8% | 61.4% |
| 1-2 | .149 | .448 | 67 | 3 | 54.2% | 67.5% |
| 2-2 | .167 | .500 | 60 | 1 | 65.1% | 74.2% |
| 3-2 | .286 | .908 | 69 | 0 | 71.6% | 82.2% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .217 | .656 | 223 | 7 | 49.3% | 68.7% |
| 1塁 | .230 | .851 | 65 | 6 | 52.8% | 71.8% |
| 2塁 | .393 | 1.157 | 35 | 1 | 50.0% | 70.6% |
| 3塁 | .000 | .000 | 7 | 0 | 53.3% | 56.2% |
| 1塁・2塁 | .269 | .733 | 31 | 0 | 46.5% | 67.2% |
| 1塁・3塁 | .091 | .377 | 14 | 0 | 45.5% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .333 | .940 | 14 | 0 | 50.0% | 74.1% |
| 1塁・2塁・3塁 | .286 | .661 | 8 | 0 | 45.5% | 60.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .286 | .857 | 21 | 1 | 56.3% | 65.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .247 | .686 | 103 | 2 | 49.9% | 68.5% |
| 同点(0) | .214 | .672 | 125 | 5 | 48.4% | 70.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .210 | .719 | 120 | 5 | 49.4% | 67.4% |
| 大差リード(+4以上) | .348 | 1.073 | 28 | 1 | 49.5% | 72.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 4 | 6 | 0 | 6 | 0 | 15 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 1 | 4 | 0 | 3 | 0 | 7 |
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 1 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 |
| カーブ系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
△ フォーク系
✕ カーブ系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 692 | 154 | 42.6% | .299 | 8 | 34 | 50.7% | 75.8% |
| スライダー系 | 431 | 111 | 26.5% | .200 | 3 | 30 | 49.9% | 60.9% |
| フォーク系 | 272 | 75 | 16.7% | .217 | 1 | 25 | 52.9% | 58.3% |
| カーブ系 | 114 | 24 | 7.0% | .095 | 1 | 6 | 33.3% | 71.0% |
| ツーシーム系 | 71 | 19 | 4.4% | .200 | 1 | 1 | 38.0% | 88.9% |
| シュート系 | 36 | 12 | 2.2% | .200 | 0 | 2 | 66.7% | 79.2% |
| シンカー系 | 10 | 2 | 0.6% | .000 | 0 | 1 | 60.0% | 66.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 196 | .240 | 8 | 50.5% | 70.0% |
| 神宮 | 39 | .273 | 4 | 48.8% | 76.5% |
| 甲子園 | 32 | .345 | 1 | 48.6% | 75.7% |
| マツダスタジアム | 29 | .077 | 0 | 50.4% | 70.0% |
| 東京ドーム | 29 | .231 | 1 | 49.2% | 58.5% |
| バンテリンドーム | 28 | .231 | 0 | 47.4% | 57.4% |
| 京セラD大阪 | 19 | .222 | 0 | 46.7% | 61.9% |
| 楽天モバイル | 8 | .200 | 0 | 32.4% | 66.7% |
| PayPayドーム | 6 | .200 | 0 | 52.0% | 69.2% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .213 | .656 | 26.8% | 9.3% | 183 |
| 140-145km | .204 | .567 | 18.6% | 6.8% | 59 |
| 145-150km | .254 | .791 | 22.0% | 9.8% | 82 |
| 150km~ | .207 | .706 | 41.7% | 19.4% | 36 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .345 | 1.046 | 0.0% | 0.0% | 87 |
| 3-4球 | .175 | .514 | 29.3% | 4.0% | 150 |
| 5球以上 | .228 | .743 | 34.4% | 19.4% | 160 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .300 | .790 | 19.4% | 3.2% | 31 |
| 145-150km | .267 | .854 | 17.1% | 10.0% | 70 |
| 150-155km | .217 | .770 | 44.8% | 20.7% | 29 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .278 | .872 | 3 | 0.0% | 0.0% | 38 |
| ストライク | .227 | .623 | 3 | 36.4% | 5.5% | 165 |
| ボール | .235 | .800 | 8 | 20.3% | 14.6% | 192 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/29(土) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4/28(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/26(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/23(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/21(金) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/19(水) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/18(火) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/16(日) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/14(金) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/11(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/9(日) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 4/6(木) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/5(水) | 巨人 | 4 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 3 |
| 4/4(火) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/2(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/1(土) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 3/31(金) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.170 OPS.469 | 51 | 47 | 8 | 0 | 6 | 11 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/30(火) | 楽天 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/27(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/26(金) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5/25(木) | 巨人 | 4 | 3 | 2 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 5/23(火) | 巨人 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 5/21(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/20(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/18(木) | 広島 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/17(水) | 広島 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 5/16(火) | 広島 | 5 | 5 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 5/14(日) | 阪神 | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5/13(土) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/11(木) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/9(火) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/6(土) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 5/5(金) | ヤクルト | 5 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 3 |
| 5/3(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.273 OPS.948 | 67 | 55 | 15 | 4 | 9 | 14 | 12 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/29(木) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/28(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/27(火) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/25(日) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/24(土) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/23(金) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 6/19(月) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/18(日) | ロッテ | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/17(土) | ロッテ | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/16(金) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/14(水) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 6/13(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/11(日) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6/10(土) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 6/7(水) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/6(火) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/5(月) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/4(日) | 西武 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/1(木) | 楽天 | 5 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 2 |
| 6月 計 | 打率.263 OPS.794 | 67 | 57 | 15 | 1 | 7 | 11 | 10 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/17(月) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/16(日) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/13(木) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 7/12(水) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 7/11(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/9(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/7(金) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7/6(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 7/5(水) | ヤクルト | 3 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7/4(火) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 7/2(日) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/1(土) | 中日 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.200 OPS.596 | 39 | 35 | 7 | 1 | 4 | 14 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(水) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/29(火) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/27(日) | 中日 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8/26(土) | 中日 | 6 | 6 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/25(金) | 中日 | 5 | 4 | 3 | - | 3 | 0 | 0 |
| 8/24(木) | 広島 | 4 | 3 | 2 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 8/23(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/22(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/20(日) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/19(土) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/18(金) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/17(木) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/16(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/15(火) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
| 8/13(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8/12(土) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/11(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 8/10(木) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/9(水) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 8/8(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 8/6(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.304 OPS.827 | 84 | 79 | 24 | 3 | 14 | 23 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/4(水) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10/1(日) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月30日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 9月27日(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/26(火) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/24(日) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/23(土) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/20(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/18(月) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/17(日) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/16(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 9/15(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 9月14日(木) | 中日 | 4 | 4 | 3 | 2 | 4 | 0 | 0 |
| 9/13(水) | 中日 | 5 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 9/9(土) | ヤクルト | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/8(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/7(木) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/6(水) | 広島 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/5(火) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/3(日) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/2(土) | 巨人 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/1(金) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.177 OPS.646 | 87 | 79 | 14 | 5 | 11 | 25 | 7 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 73 | .152 | .460 | 1 | 52.7% | 61.6% |
| 阪神 | 71 | .292 | .783 | 2 | 49.8% | 73.7% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 60 | .173 | .632 | 3 | 47.8% | 68.5% |
| ヤクルト | 74 | .234 | .822 | 4 | 49.2% | 77.9% |
| 中日 | 72 | .303 | .938 | 4 | 50.5% | 61.3% |
| ソフトバンク | 6 | .200 | .533 | 0 | 52.0% | 69.2% |
| 日本ハム | 9 | .111 | .333 | 0 | 52.2% | 75.0% |
| ロッテ | 9 | .444 | 1.000 | 0 | 48.3% | 78.6% |
| 楽天 | 8 | .200 | .900 | 0 | 32.4% | 66.7% |
| オリックス | 8 | .286 | .946 | 0 | 42.1% | 75.0% |
| 西武 | 7 | .167 | .452 | 0 | 46.7% | 71.4% |