N.ソト
ロッテ / 内野手 / 右投・右打 / [ 一・指 ]
月別推移(2022年)
基本成績
打率.266
本塁打17
打点50
出塁率.339
長打率.473
OPS.812
打席410
安打98
三振103
四球36
死球5
リーグ内パーセンタイル
打率
.266
49
出塁率
.339
61
長打率
.473
88
OPS
.812
82
BB/K
0.35
33
打球タイプ フライ
57.8%
86
PA/HR
24.1
79
得点圏OPS
0.659
39
接戦時OPS
0.817
94
球数/打席
4.1
73
全体
スイング率48.1%
66
コンタクト率69.7%
12
ストライクゾーン
スイング率70.4%
77
コンタクト率81.2%
11
ボールゾーン
スイング率28.8%
30
コンタクト率45.2%
13
対右投手
打率.288
OPS.893
本塁打16
打席311
対左投手
打率.200
OPS.562
本塁打1
打席99
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+2.1
内訳(得点): 打撃 +17.9 / 球場補正 -1.0 / 守備位置 -7.9 / リーグ補正 -2.3 / 代替水準 +11.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.355
82
wRAA
+16.7
70
wRC+
140
77
OPS+
117
75
リーグ平均wOBA: .308 wRC+補正前 142
長打・選球
IsoP
.207
86
IsoD
.073
69
SecA
0.304
84
コンタクト傾向
BABIP
.325
75
K%
25.1%
5
BB%
8.8%
71
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
57.81
累積推定得点
XR Furtado
55.60
累積推定得点
RCAA
+16.30
RCWIN
1.63
XR+
+15.60
XRWIN
1.56
RCAA補正前 15.19 XR+補正前 14.54
2022シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .457 | 1.361 | 49 | 5 | 30.5% | 71.2% |
| 1-0 | .381 | .762 | 21 | 0 | 42.7% | 67.1% |
| 2-0 | .111 | .222 | 9 | 0 | 48.1% | 73.1% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .214 | .536 | 28 | 0 | 38.8% | 62.0% |
| 1-1 | .559 | 1.583 | 36 | 3 | 58.7% | 64.4% |
| 2-1 | .278 | 1.056 | 18 | 3 | 64.0% | 78.1% |
| 3-1 | .375 | 1.408 | 23 | 0 | 52.5% | 81.0% |
| 0-2 | .167 | .408 | 25 | 0 | 55.4% | 70.7% |
| 1-2 | .213 | .574 | 61 | 2 | 53.0% | 62.0% |
| 2-2 | .133 | .433 | 60 | 3 | 61.1% | 77.5% |
| 3-2 | .169 | .652 | 77 | 1 | 79.4% | 70.6% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .264 | .769 | 237 | 8 | 47.7% | 68.6% |
| 1塁 | .329 | 1.124 | 76 | 7 | 47.5% | 75.2% |
| 2塁 | .226 | .706 | 37 | 1 | 48.4% | 78.2% |
| 3塁 | .750 | 1.800 | 5 | 0 | 66.7% | 81.2% |
| 1塁・2塁 | .200 | .533 | 24 | 0 | 48.6% | 58.8% |
| 1塁・3塁 | .083 | .321 | 13 | 0 | 48.4% | 63.3% |
| 2塁・3塁 | .250 | .958 | 9 | 1 | 50.0% | 41.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .143 | .365 | 9 | 0 | 48.0% | 75.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .379 | .937 | 31 | 0 | 49.6% | 67.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .235 | .696 | 122 | 4 | 48.6% | 72.7% |
| 同点(0) | .324 | 1.073 | 128 | 10 | 47.6% | 65.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .212 | .665 | 115 | 3 | 47.4% | 72.3% |
| 大差リード(+4以上) | .214 | .429 | 14 | 0 | 52.8% | 64.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 3 | 5 | 1 | 8 | 1 | 20 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 5 | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 | 9 |
| スライダー系 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 4 |
| カーブ系 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 |
| シュート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
△ フォーク系
◎ カーブ系
◎ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 695 | 163 | 41.4% | .257 | 6 | 39 | 49.6% | 74.8% |
| スライダー系 | 430 | 117 | 25.6% | .272 | 6 | 32 | 46.7% | 63.2% |
| フォーク系 | 261 | 71 | 15.6% | .238 | 3 | 25 | 53.6% | 56.4% |
| カーブ系 | 168 | 25 | 10.0% | .320 | 1 | 5 | 32.7% | 81.8% |
| シュート系 | 77 | 23 | 4.6% | .350 | 1 | 1 | 57.1% | 79.5% |
| ツーシーム系 | 44 | 11 | 2.6% | .222 | 0 | 1 | 50.0% | 81.8% |
| シンカー系 | 3 | 0 | 0.2% | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 213 | .279 | 12 | 47.2% | 70.6% |
| 東京ドーム | 41 | .306 | 2 | 49.7% | 67.5% |
| マツダスタジアム | 40 | .088 | 0 | 48.7% | 68.5% |
| 神宮 | 36 | .364 | 3 | 58.1% | 72.2% |
| バンテリンドーム | 24 | .304 | 0 | 43.7% | 80.0% |
| ベルーナドーム | 12 | .167 | 0 | 48.6% | 61.1% |
| 札幌ドーム | 10 | .000 | 0 | 41.7% | 53.3% |
| 那覇 | 9 | .556 | 0 | 45.5% | 66.7% |
| 京セラD大阪 | 8 | .143 | 0 | 40.0% | 57.1% |
| 甲子園 | 8 | .000 | 0 | 58.3% | 35.7% |
| ZOZOマリン | 5 | .600 | 0 | 54.8% | 88.2% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .257 | .806 | 28.3% | 11.6% | 198 |
| 140-145km | .304 | .937 | 24.4% | 6.4% | 78 |
| 145-150km | .197 | .648 | 23.0% | 8.1% | 74 |
| 150km~ | .211 | .566 | 20.0% | 5.0% | 40 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .368 | .989 | 0.0% | 0.0% | 98 |
| 3-4球 | .289 | .860 | 28.4% | 2.1% | 141 |
| 5球以上 | .174 | .645 | 36.8% | 19.3% | 171 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .313 | .910 | 25.9% | 7.4% | 54 |
| 145-150km | .185 | .668 | 24.6% | 9.8% | 61 |
| 150-155km | .167 | .519 | 21.9% | 6.2% | 32 |
| 155km~ | .333 | .666 | 16.7% | 0.0% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .457 | 1.360 | 5 | 0.0% | 0.0% | 49 |
| ストライク | .212 | .615 | 4 | 31.7% | 5.5% | 183 |
| ボール | .272 | .869 | 8 | 25.4% | 14.7% | 177 |
多く対戦した投手(2022年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 菅野 智之 | 17 | .313 | 1 | 50.0% | 73.0% |
| 山﨑 伊織 | 16 | .538 | 0 | 41.1% | 73.9% |
| 戸郷 翔征 | 15 | .167 | 1 | 45.2% | 46.4% |
| 原 樹理 | 15 | .200 | 2 | 49.1% | 79.3% |
| 小笠原 慎之介 | 13 | .273 | 0 | 41.8% | 78.6% |
| C.C.メルセデス | 12 | .400 | 0 | 30.6% | 73.3% |
| 小川 泰弘 | 12 | .556 | 2 | 53.7% | 79.3% |
| 大瀬良 大地 | 11 | .300 | 1 | 52.7% | 65.5% |
| サイスニード | 10 | .200 | 0 | 59.0% | 56.5% |
| 伊藤 将司 | 9 | .125 | 0 | 41.7% | 73.3% |
試合別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/28(木) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/27(水) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/26(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 4/24(日) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4/23(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/22(金) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/21(木) | 阪神 | 4 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4/20(水) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 4/19(火) | 阪神 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4/17(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/16(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 4/15(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 4/13(水) | 巨人 | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/12(火) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 3 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.333 OPS.993 | 60 | 54 | 18 | 4 | 10 | 11 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(火) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/29(日) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/28(土) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/27(金) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/26(木) | ソフトバンク | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/25(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/24(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/22(日) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5/21(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/20(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/18(水) | 中日 | 5 | 5 | 3 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5/17(火) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/15(日) | 阪神 | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5/14(土) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/12(木) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/10(火) | 巨人 | 4 | 2 | 1 | - | 2 | 1 | 2 |
| 5/7(土) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/6(金) | 広島 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/5(木) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 5/4(水) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5/3(火) | 中日 | 4 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 2 |
| 5月 計 | 打率.237 OPS.675 | 87 | 76 | 18 | 0 | 9 | 25 | 11 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(木) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/29(水) | 阪神 | 3 | 2 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/28(火) | 阪神 | 3 | 3 | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 6/26(日) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/25(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/23(木) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/22(水) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6/21(火) | 巨人 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 6/19(日) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/18(土) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/17(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/12(日) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/10(金) | ロッテ | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/9(木) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/8(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/7(火) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/5(日) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 6/4(土) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/3(金) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/2(木) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/1(水) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.217 OPS.633 | 64 | 60 | 13 | 2 | 6 | 23 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/20(水) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7/19(火) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/18(月) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/17(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/16(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 |
| 7/14(木) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/13(水) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/12(火) | 広島 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 7/10(日) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/9(土) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 7/8(金) | 巨人 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/7(木) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/6(水) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/3(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/2(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/1(金) | ヤクルト | 4 | 3 | 2 | 1 | 3 | 0 | 1 |
| 7月 計 | 打率.306 OPS.935 | 57 | 49 | 15 | 3 | 7 | 13 | 8 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(水) | 中日 | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 8/30(火) | 中日 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/28(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/27(土) | ヤクルト | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 8/26(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/25(木) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/24(水) | 阪神 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/23(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/21(日) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/20(土) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/19(金) | 広島 | 4 | 4 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 8/18(木) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 8/17(水) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 2 | 0 |
| 8/16(火) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 8/14(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/12(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 8/11(木) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/10(水) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.241 OPS.891 | 60 | 54 | 13 | 5 | 11 | 12 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/3(月) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 10/2(日) | 巨人 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10/1(土) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/28(水) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/27(火) | 中日 | 3 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 9/25(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/24(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/23(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/22(木) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/21(水) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/20(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/19(月) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/18(日) | 巨人 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/17(土) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/16(金) | 広島 | 3 | 3 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 9/14(水) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/12(月) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/11(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月9日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/8(木) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9/7(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/6(火) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/4(日) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/3(土) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/2(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/1(木) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.280 OPS.821 | 82 | 75 | 21 | 3 | 7 | 19 | 7 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 94 | .337 | 1.005 | 5 | 46.1% | 69.7% |
| 阪神 | 52 | .222 | .730 | 2 | 48.0% | 65.6% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 62 | .125 | .478 | 2 | 48.9% | 68.2% |
| ヤクルト | 86 | .329 | 1.017 | 6 | 53.9% | 72.1% |
| 中日 | 56 | .333 | .970 | 2 | 42.7% | 72.2% |
| ソフトバンク | 12 | .273 | .697 | 0 | 52.9% | 70.4% |
| 日本ハム | 10 | .000 | .100 | 0 | 41.7% | 53.3% |
| ロッテ | 5 | .600 | 1.800 | 0 | 54.8% | 88.2% |
| 楽天 | 10 | .300 | .600 | 0 | 51.1% | 69.6% |
| オリックス | 11 | .000 | .091 | 0 | 44.0% | 68.2% |
| 西武 | 12 | .167 | .333 | 0 | 48.6% | 61.1% |