L.ボイト
楽天 / 内野手 / 右投・右打 / [ 指・一 ]
基本成績
打率.261
本塁打13
打点43
出塁率.337
長打率.426
OPS.763
打席347
安打81
三振78
四球28
死球8
リーグ内パーセンタイル
打率
.261
84
出塁率
.337
90
長打率
.426
90
OPS
.763
91
BB/K
0.36
62
打球タイプ フライ
53.2%
70
PA/HR
26.7
89
得点圏OPS
0.765
80
接戦時OPS
0.764
93
球数/打席
3.6
8
全体
スイング率54.4%
90
コンタクト率66.4%
7
ストライクゾーン
スイング率80.9%
100
コンタクト率79.8%
12
ボールゾーン
スイング率31.1%
33
コンタクト率35.9%
5
対右投手
打率.256
OPS.737
本塁打8
打席235
対左投手
打率.272
OPS.816
本塁打5
打席112
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.7
内訳(得点): 打撃 +11.6 / 球場補正 +0.5 / 守備位置 -8.4 / リーグ補正 +0.3 / 代替水準 +9.0
年度別: 2025 +2.6 / 2026 -0.9
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.339
93
wRAA
+11.8
83
wRC+
135
92
OPS+
113
90
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 136
長打・選球
IsoP
.165
86
IsoD
.076
79
SecA
0.255
85
コンタクト傾向
BABIP
.309
81
K%
22.5%
43
BB%
8.1%
74
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
44.57
累積推定得点
XR Furtado
43.78
累積推定得点
RCAA
+10.14
RCWIN
1.01
XR+
+10.19
XRWIN
1.02
RCAA補正前 9.69 XR+補正前 9.75
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .364 | .906 | 58 | 2 | 51.6% | 62.6% |
| 1-0 | .346 | 1.064 | 27 | 3 | 71.9% | 62.2% |
| 2-0 | .250 | .650 | 5 | 0 | 42.3% | 81.8% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 44.4% | 50.0% |
| 0-1 | .240 | .629 | 26 | 1 | 49.1% | 72.1% |
| 1-1 | .313 | .978 | 34 | 3 | 57.2% | 72.0% |
| 2-1 | .353 | .941 | 17 | 1 | 66.7% | 68.4% |
| 3-1 | .000 | .400 | 5 | 0 | 84.2% | 50.0% |
| 0-2 | .182 | .455 | 33 | 0 | 47.9% | 68.9% |
| 1-2 | .229 | .629 | 35 | 2 | 40.9% | 66.7% |
| 2-2 | .149 | .401 | 48 | 1 | 57.5% | 63.1% |
| 3-2 | .219 | .866 | 56 | 0 | 60.3% | 73.2% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .230 | .718 | 180 | 6 | 52.0% | 62.2% |
| 1塁 | .287 | .831 | 97 | 6 | 59.3% | 73.8% |
| 2塁 | .273 | .636 | 11 | 0 | 47.4% | 55.6% |
| 3塁 | .200 | .486 | 7 | 0 | 44.0% | 90.9% |
| 1塁・2塁 | .308 | .725 | 29 | 0 | 59.6% | 67.8% |
| 1塁・3塁 | .375 | 1.000 | 8 | 0 | 53.7% | 63.6% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 45.5% | 60.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .444 | 1.389 | 10 | 1 | 65.4% | 70.6% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .367 | .991 | 33 | 2 | 60.8% | 61.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .204 | .620 | 107 | 3 | 53.8% | 70.2% |
| 同点(0) | .309 | .810 | 118 | 3 | 53.8% | 66.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .254 | .888 | 77 | 5 | 55.5% | 62.7% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .083 | 12 | 0 | 45.0% | 66.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 3 | 2 | 1 | 5 | 1 | 14 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 5 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 6 |
| スライダー系 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 |
○ ストレート系
✕ フォーク系
◎ スライダー系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 455 | 133 | 36.1% | .276 | 9 | 27 | 53.4% | 80.2% |
| フォーク系 | 311 | 82 | 24.7% | .179 | 1 | 31 | 61.1% | 50.0% |
| スライダー系 | 265 | 73 | 21.0% | .339 | 3 | 13 | 55.1% | 61.0% |
| カーブ系 | 126 | 30 | 10.0% | .207 | 0 | 6 | 40.5% | 66.7% |
| ツーシーム系 | 66 | 18 | 5.2% | .267 | 0 | 0 | 63.6% | 78.6% |
| シュート系 | 21 | 3 | 1.7% | .500 | 0 | 0 | 38.1% | 100.0% |
| シンカー系 | 16 | 6 | 1.3% | .000 | 0 | 1 | 31.2% | 20.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天モバイル | 162 | .278 | 6 | 53.2% | 67.8% |
| 京セラD大阪 | 43 | .368 | 1 | 53.1% | 70.1% |
| ZOZOマリン | 36 | .241 | 1 | 52.4% | 53.5% |
| ベルーナドーム | 36 | .229 | 1 | 59.4% | 72.2% |
| エスコンF | 34 | .276 | 1 | 51.6% | 61.9% |
| みずほPayPay | 24 | .125 | 2 | 68.8% | 66.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .232 | .609 | 28.0% | 10.5% | 143 |
| 140-145km | .333 | 1.029 | 20.0% | 11.4% | 35 |
| 145-150km | .220 | .673 | 19.6% | 6.5% | 46 |
| 150km~ | .311 | .893 | 26.9% | 11.5% | 52 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .336 | .890 | 0.0% | 0.0% | 112 |
| 3-4球 | .264 | .769 | 24.3% | 1.7% | 115 |
| 5球以上 | .172 | .605 | 41.7% | 21.7% | 120 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .286 | .762 | 14.3% | 0.0% | 21 |
| 145-150km | .212 | .674 | 22.2% | 5.6% | 36 |
| 150-155km | .281 | .864 | 26.3% | 13.2% | 38 |
| 155km~ | .333 | .844 | 40.0% | 10.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .364 | .906 | 2 | 0.0% | 0.0% | 58 |
| ストライク | .244 | .755 | 8 | 30.9% | 8.6% | 175 |
| ボール | .224 | .686 | 3 | 21.2% | 11.5% | 113 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月28日(火) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4月26日(日) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月25日(土) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月23日(木) | 日本ハム | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月22日(水) | 日本ハム | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月9日(木) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月8日(水) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月7日(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月5日(日) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月4日(土) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月3日(金) | 西武 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月2日(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月1日(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3月31日(火) | ソフトバンク | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 3月29日(日) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月28日(土) | オリックス | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3月27日(金) | オリックス | 5 | 4 | 2 | - | 3 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.145 OPS.413 | 61 | 55 | 8 | 0 | 4 | 15 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月16日(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月15日(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月1日(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.000 OPS.000 | 12 | 12 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 77 | .139 | .459 | 3 | 57.8% | 66.7% |
| 日本ハム | 71 | .206 | .629 | 2 | 53.8% | 66.7% |
| ロッテ | 62 | .320 | 1.032 | 4 | 49.8% | 58.1% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 63 | .352 | .929 | 1 | 52.9% | 71.4% |
| 西武 | 74 | .324 | .858 | 3 | 57.5% | 68.9% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)