L.ボイト
楽天 / 内野手 / 右投・右打 / [ 指・一 ]
月別推移(2025年)
基本成績
打率.300
本塁打13
打点39
出塁率.380
長打率.498
OPS.878
打席274
安打73
三振59
四球25
死球6
全体
スイング率54.9%
コンタクト率66.9%
ストライクゾーン
スイング率81.2%
コンタクト率80.8%
ボールゾーン
スイング率31.8%
コンタクト率35.7%
対右投手
打率.294
OPS.848
本塁打8
打席186
対左投手
打率.313
OPS.938
本塁打5
打席88
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+2.6
内訳(得点): 打撃 +18.8 / 球場補正 +0.6 / 守備位置 -6.6 / リーグ補正 +0.5 / 代替水準 +7.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.386
wRAA
+21.8
wRC+
192
OPS+
137
リーグ平均wOBA: .294 wRC+補正前 190
長打・選球
IsoP
.198
IsoD
.080
SecA
0.300
コンタクト傾向
BABIP
.351
K%
21.5%
BB%
9.1%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
46.63
累積推定得点
XR Furtado
43.62
累積推定得点
RCAA
+20.94
RCWIN
2.09
XR+
+18.74
XRWIN
1.87
RCAA補正前 21.54 XR+補正前 19.32
2025シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .429 | 1.050 | 44 | 2 | 51.3% | 62.9% |
| 1-0 | .375 | 1.167 | 24 | 3 | 71.4% | 64.6% |
| 2-0 | .250 | .650 | 5 | 0 | 42.9% | 77.8% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 0-1 | .261 | .683 | 24 | 1 | 52.2% | 72.2% |
| 1-1 | .364 | 1.235 | 24 | 3 | 57.7% | 71.4% |
| 2-1 | .400 | 1.100 | 10 | 1 | 65.8% | 63.0% |
| 3-1 | .000 | .500 | 4 | 0 | 87.5% | 50.0% |
| 0-2 | .222 | .556 | 27 | 0 | 50.0% | 74.4% |
| 1-2 | .286 | .786 | 28 | 2 | 42.5% | 64.9% |
| 2-2 | .154 | .410 | 39 | 1 | 58.6% | 64.7% |
| 3-2 | .286 | 1.032 | 43 | 0 | 54.7% | 75.9% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .242 | .780 | 149 | 6 | 52.0% | 62.5% |
| 1塁 | .342 | .976 | 75 | 6 | 59.5% | 76.4% |
| 2塁 | .375 | .875 | 8 | 0 | 52.4% | 72.7% |
| 3塁 | .333 | .833 | 4 | 0 | 44.4% | 87.5% |
| 1塁・2塁 | .381 | .863 | 23 | 0 | 62.4% | 66.0% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.333 | 6 | 0 | 57.1% | 56.2% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .600 | 1.867 | 6 | 1 | 64.3% | 55.6% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .370 | 1.026 | 30 | 2 | 64.3% | 63.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .240 | .718 | 87 | 3 | 53.5% | 72.4% |
| 同点(0) | .370 | .976 | 88 | 3 | 54.2% | 65.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .283 | .981 | 61 | 5 | 54.7% | 63.8% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .125 | 8 | 0 | 51.8% | 57.1% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 3 | 2 | 1 | 5 | 1 | 14 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 5 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 6 |
| スライダー系 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 |
✕ フォーク系
◎ スライダー系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 353 | 106 | 35.8% | .296 | 9 | 23 | 55.2% | 79.0% |
| フォーク系 | 236 | 62 | 23.9% | .224 | 1 | 20 | 61.0% | 52.1% |
| スライダー系 | 215 | 62 | 21.8% | .392 | 3 | 11 | 55.8% | 62.5% |
| カーブ系 | 103 | 24 | 10.4% | .217 | 0 | 4 | 40.8% | 69.0% |
| ツーシーム系 | 49 | 11 | 5.0% | .500 | 0 | 0 | 63.3% | 74.2% |
| シュート系 | 17 | 1 | 1.7% | .000 | 0 | 0 | 29.4% | 100.0% |
| シンカー系 | 14 | 6 | 1.4% | .000 | 0 | 1 | 28.6% | 25.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天モバイル | 126 | .345 | 6 | 52.4% | 69.0% |
| ZOZOマリン | 33 | .269 | 1 | 51.7% | 52.6% |
| 京セラD大阪 | 30 | .370 | 1 | 55.3% | 68.4% |
| エスコンF | 28 | .292 | 1 | 54.6% | 60.4% |
| ベルーナドーム | 25 | .280 | 1 | 65.5% | 76.4% |
| みずほPayPay | 20 | .150 | 2 | 68.2% | 68.9% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .283 | .726 | 23.5% | 12.2% | 115 |
| 140-145km | .400 | 1.203 | 24.1% | 10.3% | 29 |
| 145-150km | .206 | .671 | 23.7% | 7.9% | 38 |
| 150km~ | .382 | 1.093 | 25.0% | 12.5% | 40 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .378 | .998 | 0.0% | 0.0% | 93 |
| 3-4球 | .305 | .910 | 24.4% | 1.2% | 86 |
| 5球以上 | .197 | .682 | 40.0% | 25.3% | 95 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .294 | .823 | 17.6% | 0.0% | 17 |
| 145-150km | .185 | .648 | 27.6% | 6.9% | 29 |
| 150-155km | .348 | 1.073 | 25.0% | 14.3% | 28 |
| 155km~ | .375 | .944 | 33.3% | 11.1% | 9 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .429 | 1.050 | 2 | 0.0% | 0.0% | 44 |
| ストライク | .279 | .870 | 8 | 28.3% | 9.4% | 138 |
| ボール | .256 | .786 | 3 | 22.0% | 13.2% | 91 |
多く対戦した投手(2025年)
試合別成績(2025年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(木) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/30(水) | ロッテ | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 2 |
| 7/29(火) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/27(日) | 西武 | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 7/21(月) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/20(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/19(土) | 日本ハム | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/16(水) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/15(火) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/13(日) | ソフトバンク | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7/12(土) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/11(金) | ソフトバンク | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 7/10(木) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/9(水) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/8(火) | 西武 | 5 | 5 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 7/6(日) | 日本ハム | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/5(土) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7/4(金) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/2(水) | ロッテ | 4 | 4 | 3 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.203 OPS.657 | 78 | 69 | 14 | 3 | 9 | 19 | 9 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(日) | 日本ハム | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/30(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 8/29(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/27(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8/26(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | 1 | 4 | 1 | 0 |
| 8/24(日) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/23(土) | オリックス | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/22(金) | オリックス | 2 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8/21(木) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
| 8/20(水) | ロッテ | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 2 |
| 8/19(火) | ロッテ | 5 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8/17(日) | 日本ハム | 4 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 2 |
| 8/16(土) | 日本ハム | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/15(金) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/14(木) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/13(水) | オリックス | 4 | 4 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 8/11(月) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/10(日) | 西武 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/9(土) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/7(木) | オリックス | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/3(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/1(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.321 OPS.962 | 88 | 78 | 25 | 5 | 16 | 18 | 10 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/5(日) | オリックス | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 10/4(土) | 西武 | 4 | 3 | 3 | - | 1 | 0 | 1 |
| 10月3日(金) | 西武 | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9/30(火) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/29(月) | オリックス | 4 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 3 |
| 9/28(日) | オリックス | 5 | 5 | 4 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/27(土) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月26日(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/25(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/24(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/23(火) | 日本ハム | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/21(日) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/20(土) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9月19日(金) | 西武 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 9/18(木) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/17(水) | 日本ハム | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/15(月) | ロッテ | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/14(日) | ロッテ | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 9/13(土) | ロッテ | 5 | 3 | 2 | 1 | 3 | 1 | 2 |
| 9/12(金) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/9(火) | 西武 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/7(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | 2 | 2 | 1 | 0 |
| 9/6(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/5(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/3(水) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/2(火) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.354 OPS.968 | 108 | 96 | 34 | 5 | 14 | 22 | 12 |
チーム別成績(2025年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 52 | .188 | .625 | 3 | 57.0% | 68.4% |
| 日本ハム | 54 | .250 | .750 | 2 | 55.8% | 67.3% |
| ロッテ | 59 | .340 | 1.092 | 4 | 49.2% | 58.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 50 | .349 | .928 | 1 | 54.1% | 70.7% |
| 西武 | 59 | .368 | .969 | 3 | 59.6% | 70.9% |