黒川 史陽
楽天 / 内野手 / 右投・左打 / [ 二・一・三 ]
月別推移(2025年)
基本成績
打率.299
本塁打4
打点33
出塁率.369
長打率.372
OPS.741
打席341
安打90
三振56
四球33
死球2
リーグ内パーセンタイル
打率
.299
94
出塁率
.369
97
長打率
.372
41
OPS
.741
77
BB/K
0.59
81
打球タイプ フライ
45.6%
26
PA/HR
85.3
31
得点圏OPS
0.970
94
接戦時OPS
0.745
89
球数/打席
4.3
97
全体
スイング率43.2%
22
コンタクト率85.2%
79
ストライクゾーン
スイング率59.1%
13
コンタクト率88.2%
47
ボールゾーン
スイング率26.0%
62
コンタクト率77.7%
97
対右投手
打率.324
OPS.799
本塁打4
打席236
対左投手
打率.239
OPS.603
本塁打0
打席105
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+2.3
内訳(得点): 打撃 +8.6 / 球場補正 +0.7 / 守備位置 -0.5 / リーグ補正 +0.6 / 代替水準 +8.7
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.333
80
wRAA
+11.5
74
wRC+
140
83
OPS+
116
83
リーグ平均wOBA: .294 wRC+補正前 138
長打・選球
IsoP
.073
13
IsoD
.070
73
SecA
0.183
41
コンタクト傾向
BABIP
.352
95
K%
16.4%
56
BB%
9.7%
85
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
43.89
累積推定得点
XR Furtado
43.23
累積推定得点
RCAA
+11.59
RCWIN
1.16
XR+
+11.95
XRWIN
1.20
RCAA補正前 12.35 XR+補正前 12.68
2025シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .462 | 1.137 | 28 | 1 | 19.6% | 92.5% |
| 1-0 | .278 | .596 | 20 | 0 | 35.4% | 76.5% |
| 2-0 | .400 | .800 | 5 | 0 | 14.6% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 5 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .478 | 1.130 | 23 | 1 | 41.2% | 77.1% |
| 1-1 | .346 | .679 | 27 | 0 | 52.5% | 83.3% |
| 2-1 | .294 | .588 | 17 | 0 | 38.4% | 96.4% |
| 3-1 | .000 | .833 | 12 | 0 | 16.7% | 66.7% |
| 0-2 | .179 | .385 | 29 | 0 | 46.1% | 87.8% |
| 1-2 | .250 | .500 | 60 | 0 | 62.6% | 83.9% |
| 2-2 | .274 | .673 | 63 | 1 | 77.0% | 87.6% |
| 3-2 | .273 | .923 | 51 | 1 | 76.4% | 89.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .261 | .641 | 202 | 0 | 40.6% | 84.4% |
| 1塁 | .361 | .791 | 64 | 0 | 44.7% | 85.1% |
| 2塁 | .313 | .875 | 16 | 1 | 56.0% | 92.9% |
| 3塁 | .455 | 1.409 | 12 | 1 | 50.8% | 87.9% |
| 1塁・2塁 | .292 | .955 | 29 | 2 | 44.8% | 78.6% |
| 1塁・3塁 | .333 | .708 | 9 | 0 | 54.3% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .400 | .733 | 6 | 0 | 47.1% | 87.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | .833 | 3 | 0 | 71.4% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .344 | .726 | 34 | 0 | 43.7% | 86.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .282 | .695 | 96 | 1 | 43.1% | 87.2% |
| 同点(0) | .349 | .869 | 120 | 2 | 43.3% | 82.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .225 | .619 | 83 | 1 | 43.3% | 85.3% |
| 大差リード(+4以上) | .286 | .661 | 8 | 0 | 37.9% | 90.9% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 1 | 3 | 1 | 7 | 2 | 15 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 5 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 6 |
| ツーシーム系 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 |
| フォーク系 | 3 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 5 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
◎ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 638 | 141 | 43.5% | .369 | 3 | 20 | 39.8% | 87.4% |
| スライダー系 | 345 | 79 | 23.5% | .189 | 0 | 16 | 45.8% | 83.5% |
| フォーク系 | 244 | 72 | 16.6% | .343 | 1 | 12 | 52.5% | 82.0% |
| カーブ系 | 130 | 21 | 8.9% | .150 | 0 | 4 | 35.4% | 80.4% |
| ツーシーム系 | 61 | 15 | 4.2% | .308 | 0 | 2 | 41.0% | 92.0% |
| シンカー系 | 26 | 8 | 1.8% | .375 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| シュート系 | 24 | 4 | 1.6% | .250 | 0 | 2 | 37.5% | 77.8% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天モバイル | 156 | .293 | 1 | 43.8% | 84.4% |
| 京セラD大阪 | 40 | .263 | 0 | 47.3% | 87.5% |
| ZOZOマリン | 32 | .320 | 1 | 40.6% | 85.7% |
| エスコンF | 28 | .476 | 1 | 38.4% | 89.3% |
| ベルーナドーム | 27 | .304 | 1 | 41.8% | 86.3% |
| みずほPayPay | 23 | .238 | 0 | 40.9% | 84.2% |
| マツダスタジアム | 13 | .385 | 0 | 44.4% | 79.2% |
| 神宮 | 10 | .222 | 0 | 48.4% | 80.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .229 | .546 | 22.4% | 4.0% | 125 |
| 140-145km | .390 | .939 | 15.4% | 17.3% | 52 |
| 145-150km | .333 | .990 | 14.8% | 9.3% | 54 |
| 150km~ | .250 | .761 | 19.5% | 29.3% | 41 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .418 | .988 | 0.0% | 0.0% | 71 |
| 3-4球 | .256 | .546 | 21.0% | 4.0% | 124 |
| 5球以上 | .274 | .786 | 20.5% | 19.2% | 146 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .444 | 1.130 | 11.1% | 29.6% | 27 |
| 145-150km | .357 | 1.081 | 16.7% | 10.4% | 48 |
| 150-155km | .217 | .680 | 22.6% | 25.8% | 31 |
| 155km~ | .500 | 1.214 | 12.5% | 37.5% | 8 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .462 | 1.136 | 1 | 0.0% | 0.0% | 28 |
| ストライク | .316 | .718 | 1 | 19.6% | 4.8% | 168 |
| ボール | .243 | .693 | 2 | 15.4% | 17.5% | 143 |
多く対戦した投手(2025年)
試合別成績(2025年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/29(日) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/28(土) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/27(金) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/22(日) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/21(土) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/20(金) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/19(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 6/18(水) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/17(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/15(日) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/14(土) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.333 OPS.747 | 34 | 33 | 11 | 0 | 4 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(木) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7/30(水) | ロッテ | 5 | 3 | 2 | 1 | 4 | 0 | 1 |
| 7/29(火) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/27(日) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/26(土) | 西武 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/21(月) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/20(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/19(土) | 日本ハム | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/16(水) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/15(火) | オリックス | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/13(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/12(土) | ソフトバンク | 5 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7/11(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/10(木) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/9(水) | 西武 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/8(火) | 西武 | 5 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 7/6(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/5(土) | 日本ハム | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 2 | 1 |
| 7/4(金) | 日本ハム | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 7/2(水) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/1(火) | ロッテ | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.293 OPS.787 | 87 | 75 | 22 | 2 | 10 | 16 | 9 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/30(土) | 日本ハム | 5 | 2 | 1 | - | 1 | 1 | 2 |
| 8/29(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/27(水) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/26(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/24(日) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/23(土) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/22(金) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/21(木) | ロッテ | 5 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 3 |
| 8/20(水) | ロッテ | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 8/19(火) | ロッテ | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/17(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 8/16(土) | 日本ハム | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8/15(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | 1 | 3 | 2 | 0 |
| 8/14(木) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/13(水) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/11(月) | 西武 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/10(日) | 西武 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 8/9(土) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/7(木) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/6(水) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/5(火) | オリックス | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 8/3(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/2(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/1(金) | ソフトバンク | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月 計 | 打率.304 OPS.757 | 107 | 92 | 28 | 1 | 14 | 17 | 13 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/5(日) | オリックス | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 2 |
| 10/4(土) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月3日(金) | 西武 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/30(火) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/29(月) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/28(日) | オリックス | 5 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/27(土) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月26日(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/25(木) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/24(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/23(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 4 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 9/21(日) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/20(土) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9月19日(金) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/18(木) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/17(水) | 日本ハム | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/15(月) | ロッテ | 6 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/14(日) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/13(土) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/12(金) | ロッテ | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/9(火) | 西武 | 6 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 3 |
| 9/7(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/6(土) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/5(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/3(水) | 西武 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/2(火) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.287 OPS.690 | 113 | 101 | 29 | 1 | 5 | 18 | 12 |
チーム別成績(2025年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 2 | 1.000 | 2.000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 13 | .385 | .923 | 0 | 44.4% | 79.2% |
| ヤクルト | 10 | .222 | .522 | 0 | 48.4% | 80.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 56 | .275 | .692 | 0 | 42.3% | 85.4% |
| 日本ハム | 59 | .373 | .941 | 2 | 42.9% | 82.1% |
| ロッテ | 62 | .250 | .682 | 1 | 43.0% | 85.8% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 69 | .258 | .577 | 0 | 43.3% | 85.3% |
| 西武 | 70 | .311 | .785 | 1 | 43.2% | 88.2% |