黒川 史陽
楽天 / 内野手 / 右投・左打 / [ 二・三・一 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.232
本塁打1
打点9
出塁率.283
長打率.304
OPS.587
打席60
安打13
三振12
四球4
死球0
全体
スイング率46.7%
コンタクト率79.5%
ストライクゾーン
スイング率65.3%
コンタクト率80.7%
ボールゾーン
スイング率25.7%
コンタクト率75.9%
対右投手
打率.262
OPS.668
本塁打1
打席45
対左投手
打率.143
OPS.343
本塁打0
打席15
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.1
内訳(得点): 打撃 -1.1 / 球場補正 +0.3 / 守備位置 +0.2 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +1.5
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.265
wRAA
-1.3
wRC+
80
OPS+
96
リーグ平均wOBA: .290 wRC+補正前 75
長打・選球
IsoP
.072
IsoD
.051
SecA
0.143
コンタクト傾向
BABIP
.279
K%
20.0%
BB%
6.7%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
4.51
累積推定得点
XR Furtado
4.31
累積推定得点
RCAA
-2.07
RCWIN
-0.21
XR+
-2.00
XRWIN
-0.20
RCAA補正前 -1.75 XR+補正前 -1.69
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .667 | 2.667 | 3 | 1 | 13.3% | 75.0% |
| 1-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 41.9% | 76.9% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .250 | .500 | 4 | 0 | 46.2% | 83.3% |
| 1-1 | .143 | .286 | 14 | 0 | 71.4% | 96.0% |
| 2-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 3-1 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 0-2 | .333 | .667 | 6 | 0 | 66.7% | 66.7% |
| 1-2 | .143 | .286 | 7 | 0 | 47.4% | 66.7% |
| 2-2 | .167 | .333 | 12 | 0 | 76.0% | 79.0% |
| 3-2 | .400 | .971 | 7 | 0 | 83.3% | 80.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .241 | .575 | 33 | 0 | 43.7% | 71.2% |
| 1塁 | .125 | .250 | 8 | 0 | 45.5% | 80.0% |
| 2塁 | .143 | .714 | 7 | 1 | 40.0% | 90.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 62.5% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .750 | 4 | 0 | 64.3% | 88.9% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .333 | .718 | 13 | 0 | 48.1% | 76.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .071 | .259 | 16 | 0 | 41.5% | 85.2% |
| 同点(0) | .308 | .615 | 13 | 0 | 50.0% | 89.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .267 | .846 | 16 | 1 | 48.4% | 66.7% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 2 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 120 | 29 | 50.0% | .346 | 1 | 8 | 45.0% | 74.1% |
| スライダー系 | 57 | 13 | 23.8% | .083 | 0 | 3 | 52.6% | 76.7% |
| フォーク系 | 35 | 11 | 14.6% | .182 | 0 | 1 | 48.6% | 88.2% |
| カーブ系 | 15 | 3 | 6.2% | .000 | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| シンカー系 | 7 | 2 | 2.9% | .500 | 0 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 4 | 2 | 1.7% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| シュート系 | 2 | 0 | 0.8% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天モバイル | 26 | .217 | 0 | 41.6% | 85.1% |
| みずほPayPay | 11 | .273 | 1 | 55.8% | 79.2% |
| ZOZOマリン | 7 | .143 | 0 | 38.5% | 60.0% |
| ベルーナドーム | 5 | .750 | 0 | 50.0% | 83.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .231 | .594 | 21.4% | 7.1% | 14 |
| 140-145km | .000 | .111 | 11.1% | 11.1% | 9 |
| 145-150km | .500 | 1.056 | 22.2% | 11.1% | 9 |
| 150km~ | .250 | .650 | 40.0% | 20.0% | 5 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .300 | 1.000 | 0.0% | 0.0% | 10 |
| 3-4球 | .192 | .414 | 14.8% | 3.7% | 27 |
| 5球以上 | .250 | .598 | 34.8% | 13.0% | 23 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .500 | 1.056 | 22.2% | 11.1% | 9 |
| 150-155km | .250 | .650 | 40.0% | 20.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .231 | .462 | 0 | 15.4% | 0.0% | 26 |
| ボール | .185 | .475 | 0 | 25.8% | 12.9% | 31 |
多く対戦した投手(2024年)
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | 西武 | 3 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/29(土) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/28(金) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/26(水) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.250 OPS.558 | 13 | 12 | 3 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(水) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/30(火) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/28(日) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/17(水) | 日本ハム | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/15(月) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/13(土) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 7/10(水) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/7(日) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/6(土) | ソフトバンク | 3 | 3 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 7/5(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/2(火) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.200 OPS.526 | 31 | 30 | 6 | 1 | 5 | 8 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/17(土) | 西武 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/12(月) | ソフトバンク | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/7(水) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/6(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/4(日) | 西武 | 5 | 4 | 3 | - | 4 | 0 | 1 |
| 8/1(木) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.286 OPS.732 | 16 | 14 | 4 | 0 | 4 | 2 | 2 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 16 | .188 | .563 | 1 | 54.1% | 78.8% |
| 日本ハム | 7 | .143 | .286 | 0 | 50.0% | 92.3% |
| ロッテ | 11 | .273 | .545 | 0 | 38.5% | 73.3% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 4 | .000 | .000 | 0 | 53.8% | 57.1% |
| 西武 | 22 | .333 | .843 | 0 | 43.6% | 81.8% |