黒川 史陽
楽天 / 内野手 / 右投・左打 / [ 三・二 ]
月別推移(2022年)
基本成績
打率.219
本塁打0
打点3
出塁率.292
長打率.266
OPS.557
打席72
安打14
三振9
四球7
死球0
全体
スイング率49.3%
コンタクト率85.1%
ストライクゾーン
スイング率65.1%
コンタクト率89.7%
ボールゾーン
スイング率33.8%
コンタクト率76.5%
対右投手
打率.132
OPS.385
本塁打0
打席44
対左投手
打率.346
OPS.816
本塁打0
打席28
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
0.0
内訳(得点): 打撃 -2.4 / 球場補正 -0.2 / 守備位置 +0.3 / リーグ補正 +0.3 / 代替水準 +1.9
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.256
wRAA
-2.7
wRC+
58
OPS+
81
リーグ平均wOBA: .299 wRC+補正前 60
長打・選球
IsoP
.047
IsoD
.073
SecA
0.156
コンタクト傾向
BABIP
.250
K%
12.5%
BB%
9.7%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
5.37
累積推定得点
XR Furtado
5.47
累積推定得点
RCAA
-2.27
RCWIN
-0.23
XR+
-1.89
XRWIN
-0.19
RCAA補正前 -2.49 XR+補正前 -2.1
2022シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 6 | 0 | 23.6% | 76.5% |
| 1-0 | .333 | .667 | 3 | 0 | 31.2% | 60.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 7 | 0 | 60.6% | 80.0% |
| 1-1 | .125 | .250 | 8 | 0 | 73.3% | 95.5% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 45.5% | 60.0% |
| 3-1 | - | - | 2 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 0-2 | .125 | .250 | 8 | 0 | 64.3% | 55.6% |
| 1-2 | .273 | .636 | 11 | 0 | 60.0% | 95.2% |
| 2-2 | .385 | .923 | 13 | 0 | 76.5% | 96.2% |
| 3-2 | .429 | 1.065 | 11 | 0 | 70.6% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .333 | .783 | 36 | 0 | 44.4% | 93.0% |
| 1塁 | .154 | .445 | 14 | 0 | 63.3% | 73.7% |
| 2塁 | .200 | .629 | 7 | 0 | 43.5% | 90.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .250 | 4 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 48.3% | 78.6% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 72.7% | 75.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .500 | 2 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .200 | .477 | 22 | 0 | 45.5% | 91.3% |
| 同点(0) | .250 | .618 | 22 | 0 | 50.0% | 79.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .227 | .593 | 25 | 0 | 54.6% | 84.9% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 50.0% |
データなし
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 138 | 32 | 46.0% | .231 | 0 | 7 | 52.9% | 89.0% |
| スライダー系 | 89 | 17 | 29.7% | .313 | 0 | 1 | 39.3% | 77.1% |
| フォーク系 | 38 | 16 | 12.7% | .133 | 0 | 1 | 65.8% | 88.0% |
| カーブ系 | 17 | 2 | 5.7% | .500 | 0 | 0 | 35.3% | 66.7% |
| シンカー系 | 10 | 4 | 3.3% | .000 | 0 | 0 | 70.0% | 85.7% |
| ツーシーム系 | 7 | 1 | 2.3% | .000 | 0 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| シュート系 | 1 | 0 | 0.3% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天生命パーク | 23 | .211 | 0 | 41.7% | 87.5% |
| ZOZOマリン | 22 | .143 | 0 | 57.0% | 80.0% |
| ベルーナドーム | 14 | .231 | 0 | 52.6% | 93.3% |
| 京セラD大阪 | 9 | .375 | 0 | 50.0% | 73.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .292 | .721 | 7.7% | 7.7% | 26 |
| 140-145km | .222 | .522 | 20.0% | 10.0% | 10 |
| 145-150km | .222 | .762 | 7.1% | 28.6% | 14 |
| 150km~ | .000 | .000 | 80.0% | 0.0% | 5 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .063 | .126 | 0.0% | 0.0% | 16 |
| 3-4球 | .182 | .432 | 20.8% | 8.3% | 24 |
| 5球以上 | .346 | .900 | 12.5% | 15.6% | 32 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .250 | .583 | 22.2% | 11.1% | 9 |
| 145-150km | .250 | .837 | 7.7% | 30.8% | 13 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .000 | .000 | 0 | 0.0% | 0.0% | 6 |
| ストライク | .206 | .441 | 0 | 17.6% | 0.0% | 34 |
| ボール | .292 | .813 | 0 | 9.4% | 21.9% | 32 |
試合別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/28(木) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/27(水) | ロッテ | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/26(火) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.167 OPS.398 | 13 | 12 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/22(日) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/21(土) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/18(水) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/17(火) | ロッテ | 5 | 5 | 0 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5/15(日) | 西武 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/14(土) | 西武 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/13(金) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/12(木) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/11(水) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/10(火) | ロッテ | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/8(日) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/7(土) | オリックス | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/5(木) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/1(日) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月 計 | 打率.231 OPS.593 | 59 | 52 | 12 | 0 | 3 | 7 | 6 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 3 | .000 | .333 | 0 | 46.2% | 100.0% |
| 日本ハム | 4 | .333 | .583 | 0 | 54.5% | 100.0% |
| ロッテ | 35 | .219 | .504 | 0 | 47.2% | 82.3% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 16 | .214 | .598 | 0 | 50.7% | 79.0% |
| 西武 | 14 | .231 | .670 | 0 | 52.6% | 93.3% |