高橋 昂也
広島 / 投 手 / 左投・左打
基本成績
打率.167
本塁打0
打点3
出塁率.167
長打率.208
OPS.375
打席27
安打4
三振13
四球0
死球0
全体
スイング率49.4%
コンタクト率63.6%
ストライクゾーン
スイング率57.6%
コンタクト率73.5%
ボールゾーン
スイング率33.3%
コンタクト率30.0%
対右投手
打率.167
OPS.333
本塁打0
打席20
対左投手
打率.167
OPS.500
本塁打0
打席7
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.164
wRAA
-3.2
wRC+
-27
OPS+
58
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -29
長打・選球
IsoP
.041
IsoD
.000
SecA
0.042
コンタクト傾向
BABIP
.364
K%
48.1%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.49
累積推定得点
XR Furtado
-0.30
累積推定得点
RCAA
-3.26
RCWIN
-0.33
XR+
-3.95
XRWIN
-0.40
RCAA補正前 -3.17 XR+補正前 -3.87
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .167 | .333 | 6 | 0 | 48.1% | 76.9% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 2 | 0 | 42.9% | 83.3% |
| 1-1 | .500 | 1.500 | 3 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| 0-2 | .250 | .500 | 4 | 0 | 50.0% | 60.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 7 | 0 | 72.7% | 37.5% |
| 2-2 | .250 | .500 | 4 | 0 | 80.0% | 25.0% |
| 3-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .167 | .333 | 12 | 0 | 48.8% | 65.0% |
| 1塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 1塁・2塁 | .250 | .500 | 5 | 0 | 58.3% | 71.4% |
| 1塁・3塁 | 1.000 | 3.000 | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .125 | .250 | 8 | 0 | 38.2% | 46.2% |
| 同点(0) | .286 | .714 | 7 | 0 | 50.0% | 60.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .111 | .222 | 12 | 0 | 60.0% | 76.2% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 58 | 17 | 65.2% | .200 | 0 | 5 | 48.3% | 67.9% |
| フォーク系 | 13 | 5 | 14.6% | .000 | 0 | 5 | 69.2% | 33.3% |
| スライダー系 | 11 | 2 | 12.4% | .500 | 0 | 1 | 36.4% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 4 | 1 | 4.5% | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| カーブ系 | 2 | 2 | 2.2% | .000 | 0 | 2 | 50.0% | 0.0% |
| シュート系 | 1 | 0 | 1.1% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 12 | .182 | 0 | 47.4% | 66.7% |
| 東京ドーム | 7 | .200 | 0 | 48.0% | 75.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .100 | .200 | 70.0% | 0.0% | 10 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .182 | .455 | 66.7% | 0.0% | 12 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .182 | .364 | 0 | 57.1% | 0.0% | 14 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 9 | .125 | .250 | 0 | 48.5% | 68.8% |
| 阪神 | 1 | .000 | .000 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| DeNA | 6 | .200 | .400 | 0 | 52.9% | 66.7% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 8 | .286 | .714 | 0 | 54.2% | 53.8% |
| 中日 | 2 | .000 | .000 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 1 | .000 | .000 | 0 | 20.0% | 0.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率4.28
試合40
先発17
投球回109 1/3
奪三振81
与四球32
与死球4
WHIP1.35
被安打116
被本塁打11
QS5
リーグ内パーセンタイル
失点率
4.28
21
WHIP
1.35
31
被打率
.274
17
被出塁率
.328
33
被長打率
.425
15
被OPS
.753
20
QS率
29.4%
18
HQS率
0.0%
0
球数/打席
3.9
51
GB%
40.3%
17
SwStr%
8.5%
18
F-Strike%
57.5%
75
ストレート 平均
142.7 km/h
16
ストレート 最高
152.0 km/h
37
全体(被)
スイング率46.7%
49
コンタクト率81.8%
16
ストライクゾーン
スイング率66.2%
42
コンタクト率87.5%
42
ボールゾーン
スイング率24.1%
20
コンタクト率63.8%
13
対右打者
被打率.271
被OPS.745
奪三振61
打席300
対左打者
被打率.277
被OPS.766
奪三振20
打席170
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.58
36
xFIP
3.59
32
tRA
3.72
34
kwERA
4.15
43
LOB%
73.2%
23
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
73
19
FIP-
114
31
RSAA
-13.12
16
被wOBA
.331
23
被BABIP
.313
26
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 75
9回換算レート
K/9
6.67
31
BB/9
2.63
65
HR/9
0.91
30
K/BB
2.53
51
打席ベース
K%
17.2%
30
BB%
6.8%
68
K-BB%
10.4%
43
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .275 | .677 | 48 | 0 | 28.5% | 85.1% |
| 1-0 | .417 | 1.173 | 26 | 2 | 38.0% | 80.9% |
| 2-0 | .625 | 2.125 | 8 | 1 | 31.8% | 85.0% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .408 | 1.082 | 50 | 3 | 44.9% | 78.9% |
| 1-1 | .256 | .669 | 45 | 1 | 52.7% | 82.4% |
| 2-1 | .233 | .500 | 30 | 0 | 57.0% | 77.0% |
| 3-1 | .400 | 1.539 | 23 | 1 | 44.2% | 79.0% |
| 0-2 | .258 | .677 | 31 | 1 | 51.9% | 83.6% |
| 1-2 | .171 | .368 | 76 | 0 | 64.2% | 80.7% |
| 2-2 | .213 | .570 | 76 | 2 | 74.4% | 83.6% |
| 3-2 | .289 | .859 | 53 | 0 | 71.4% | 82.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .253 | .663 | 263 | 2 | 43.9% | 81.1% |
| 1塁 | .351 | 1.074 | 87 | 6 | 52.7% | 84.3% |
| 2塁 | .120 | .387 | 32 | 0 | 48.0% | 77.1% |
| 3塁 | .500 | 1.313 | 16 | 1 | 48.1% | 84.0% |
| 1塁・2塁 | .267 | .700 | 32 | 1 | 50.9% | 79.0% |
| 1塁・3塁 | .143 | .414 | 16 | 0 | 43.9% | 92.0% |
| 2塁・3塁 | .300 | 1.033 | 12 | 1 | 47.9% | 73.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .455 | .962 | 12 | 0 | 57.1% | 90.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .189 | .512 | 45 | 0 | 44.5% | 82.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .294 | .772 | 155 | 3 | 48.8% | 82.4% |
| 同点(0) | .311 | .843 | 150 | 5 | 46.7% | 83.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .229 | .698 | 120 | 3 | 45.0% | 78.7% |
○ ストレート系
△ スライダー系
◎ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 815 | 198 | 44.0% | .251 | 7 | 28 | 48.0% | 85.4% |
| スライダー系 | 764 | 217 | 41.3% | .298 | 3 | 41 | 49.2% | 80.8% |
| フォーク系 | 191 | 49 | 10.3% | .217 | 1 | 12 | 43.5% | 68.7% |
| カーブ系 | 74 | 6 | 4.0% | .600 | 0 | 0 | 18.9% | 85.7% |
| シュート系 | 7 | 0 | 0.4% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 257 | .260 | 4 | 48.9% | 80.6% |
| 東京ドーム | 64 | .271 | 2 | 48.7% | 86.1% |
| 神宮 | 53 | .391 | 4 | 40.2% | 90.0% |
| 横浜 | 45 | .308 | 0 | 41.4% | 81.9% |
| バンテリンドーム | 24 | .048 | 0 | 41.4% | 78.0% |
| 京セラD大阪 | 15 | .462 | 1 | 42.4% | 72.0% |
| エスコンF | 6 | .400 | 0 | 45.0% | 55.6% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .265 | 18.4% | 6.5% | 217 |
| 140-145km | .248 | 15.4% | 9.6% | 136 |
| 145-150km | .315 | 25.4% | 3.4% | 59 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .363 | 0.0% | 0.0% | 124 |
| 3-4球 | .252 | 20.7% | 2.4% | 169 |
| 5球以上 | .230 | 26.0% | 15.8% | 177 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .245 | 7.6% | 11.0% | 118 |
| 145-150km | .286 | 28.3% | 1.9% | 53 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .275 | 0.0% | 0.0% | 48 |
| ストライク | .270 | 20.2% | 2.5% | 242 |
| ボール | .280 | 17.3% | 14.5% | 179 |
多く対戦した打者(通算)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| J.オスナ | 17 | .500 | 0 | 46.8% | 93.1% |
| 山田 哲人 | 15 | .400 | 1 | 43.6% | 91.7% |
| 村上 宗隆 | 14 | .286 | 4 | 49.1% | 74.1% |
| 佐野 恵太 | 13 | .500 | 0 | 47.7% | 76.2% |
| 塩見 泰隆 | 12 | .364 | 0 | 45.6% | 90.5% |
| D.サンタナ | 11 | .182 | 0 | 48.6% | 77.8% |
| 桑原 将志 | 11 | .545 | 1 | 47.8% | 77.3% |
| 坂本 勇人 | 11 | .333 | 1 | 38.9% | 81.0% |
| T.オースティン | 10 | .333 | 0 | 45.8% | 77.3% |
| 岡本 和真 | 10 | .200 | 0 | 55.1% | 74.1% |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 88 | .266 | 2 | 17 | 19.3% | 6.8% |
| 阪神 | 50 | .283 | 1 | 8 | 16.0% | 6.0% |
| DeNA | 98 | .284 | 1 | 16 | 16.3% | 9.2% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 148 | .294 | 6 | 24 | 16.2% | 5.4% |
| 中日 | 31 | .037 | 0 | 7 | 22.6% | 6.5% |
| ソフトバンク | 6 | .167 | 0 | 1 | 16.7% | 0.0% |
| 日本ハム | 6 | .400 | 0 | 1 | 16.7% | 16.7% |
| ロッテ | 3 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 楽天 | 25 | .333 | 0 | 3 | 12.0% | 8.0% |
| オリックス | 15 | .462 | 1 | 4 | 26.7% | 6.7% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (204球)
スライダー系の次 (145球)
カーブ系の次 (33球)
フォーク系の次 (22球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (148球)
ストレート系の次 (133球)
フォーク系の次 (31球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)