高橋 昂也
広島 / 投 手 / 左投・左打
月別推移(2021年)
基本成績
打率.136
本塁打0
打点1
出塁率.136
長打率.136
OPS.273
打席25
安打3
三振12
四球0
死球0
全体
スイング率48.8%
コンタクト率65.0%
ストライクゾーン
スイング率57.1%
コンタクト率75.0%
ボールゾーン
スイング率30.8%
コンタクト率25.0%
対右投手
打率.176
OPS.353
本塁打0
打席19
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席6
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.121
wRAA
-4.3
wRC+
-64
OPS+
41
リーグ平均wOBA: .317 wRC+補正前 -67
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.300
K%
48.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.18
累積推定得点
XR Furtado
-0.93
累積推定得点
RCAA
-3.80
RCWIN
-0.38
XR+
-4.78
XRWIN
-0.48
RCAA補正前 -3.66 XR+補正前 -4.64
2021シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .167 | .333 | 6 | 0 | 48.0% | 83.3% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 2 | 0 | 46.2% | 83.3% |
| 1-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| 0-2 | .250 | .500 | 4 | 0 | 55.6% | 60.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 6 | 0 | 70.0% | 42.9% |
| 2-2 | .250 | .500 | 4 | 0 | 80.0% | 25.0% |
| 3-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .167 | .333 | 12 | 0 | 48.8% | 65.0% |
| 1塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 1塁・2塁 | .250 | .500 | 5 | 0 | 58.3% | 71.4% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .125 | .250 | 8 | 0 | 38.2% | 46.2% |
| 同点(0) | .200 | .400 | 5 | 0 | 46.2% | 66.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .111 | .222 | 12 | 0 | 60.0% | 76.2% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 52 | 16 | 63.4% | .143 | 0 | 5 | 48.1% | 68.0% |
| フォーク系 | 12 | 4 | 14.6% | .000 | 0 | 4 | 66.7% | 37.5% |
| スライダー系 | 11 | 2 | 13.4% | .500 | 0 | 1 | 36.4% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 4 | 1 | 4.9% | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| カーブ系 | 2 | 2 | 2.4% | .000 | 0 | 2 | 50.0% | 0.0% |
| シュート系 | 1 | 0 | 1.2% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 12 | .182 | 0 | 47.4% | 66.7% |
| 東京ドーム | 7 | .200 | 0 | 48.0% | 75.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .111 | .222 | 66.7% | 0.0% | 9 |
| 140-145km | .250 | .500 | 20.0% | 0.0% | 5 |
| 145-150km | .000 | .000 | 20.0% | 0.0% | 5 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .167 | .334 | 0.0% | 0.0% | 8 |
| 3-4球 | .111 | .222 | 70.0% | 0.0% | 10 |
| 5球以上 | .143 | .286 | 71.4% | 0.0% | 7 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .167 | .334 | 14.3% | 0.0% | 7 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .167 | .334 | 0 | 0.0% | 0.0% | 6 |
| ストライク | .200 | .400 | 0 | 53.8% | 0.0% | 13 |
| ボール | .000 | .000 | 0 | 83.3% | 0.0% | 6 |
試合別成績(2021年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月24日(土) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 4月18日(日) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.200 OPS.400 | 5 | 5 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月14日(金) | DeNA | 2 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月5日(水) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月24日(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月6日(日) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月8日(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月1日(木) | 巨人 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月9日(土) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月2日(土) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月25日(土) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月19日(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月11日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月4日(土) | ヤクルト | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.000 OPS.000 | 7 | 6 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
チーム別成績(2021年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 9 | .125 | .250 | 0 | 48.5% | 68.8% |
| 阪神 | 1 | .000 | .000 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| DeNA | 6 | .200 | .400 | 0 | 52.9% | 66.7% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 6 | .200 | .400 | 0 | 52.9% | 55.6% |
| 中日 | 2 | .000 | .000 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 1 | .000 | .000 | 0 | 20.0% | 0.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2021年)
基本成績
失点率4.88
試合15
先発15
投球回72
奪三振54
与四球24
与死球2
WHIP1.51
被安打85
被本塁打9
QS2
リーグ内パーセンタイル
失点率
4.88
7
WHIP
1.51
12
被打率
.289
7
被出塁率
.346
15
被長打率
.456
4
被OPS
.802
5
QS率
13.3%
10
HQS率
0.0%
0
球数/打席
4.0
44
GB%
35.1%
3
SwStr%
8.8%
24
F-Strike%
57.6%
71
ストレート 平均
141.5 km/h
16
ストレート 最高
148.0 km/h
21
全体(被)
スイング率46.9%
40
コンタクト率81.3%
21
ストライクゾーン
スイング率66.5%
46
コンタクト率87.5%
41
ボールゾーン
スイング率25.3%
48
コンタクト率63.1%
15
対右打者
被打率.299
被OPS.829
奪三振42
打席217
対左打者
被打率.270
被OPS.748
奪三振12
打席109
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
4.04
20
xFIP
4.25
11
tRA
4.40
18
kwERA
4.30
27
LOB%
73.2%
12
リーグ平均失点率: 3.55
対リーグ比較
ERA+
70
6
FIP-
118
13
RSAA
-10.64
6
被wOBA
.352
6
被BABIP
.328
15
リーグ平均被wOBA: .306 ERA+補正前 73
9回換算レート
K/9
6.75
30
BB/9
3.00
45
HR/9
1.13
22
K/BB
2.25
35
打席ベース
K%
16.6%
22
BB%
7.4%
51
K-BB%
9.2%
27
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .320 | .757 | 31 | 0 | 27.5% | 80.0% |
| 1-0 | .353 | .941 | 17 | 1 | 36.8% | 80.4% |
| 2-0 | .500 | 1.833 | 6 | 1 | 32.0% | 93.8% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .450 | 1.200 | 41 | 3 | 46.8% | 78.8% |
| 1-1 | .241 | .621 | 30 | 0 | 57.7% | 79.8% |
| 2-1 | .235 | .529 | 17 | 0 | 51.4% | 75.7% |
| 3-1 | .400 | 1.447 | 17 | 1 | 52.8% | 79.0% |
| 0-2 | .211 | .632 | 19 | 1 | 51.4% | 86.1% |
| 1-2 | .220 | .480 | 50 | 0 | 62.2% | 78.6% |
| 2-2 | .241 | .667 | 54 | 2 | 77.6% | 87.8% |
| 3-2 | .259 | .808 | 41 | 0 | 66.7% | 81.6% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .274 | .701 | 181 | 1 | 44.9% | 80.2% |
| 1塁 | .362 | 1.155 | 65 | 6 | 51.4% | 85.4% |
| 2塁 | .063 | .273 | 21 | 0 | 52.4% | 81.8% |
| 3塁 | .400 | .971 | 7 | 0 | 48.0% | 75.0% |
| 1塁・2塁 | .238 | .714 | 23 | 1 | 48.8% | 71.8% |
| 1塁・3塁 | .182 | .455 | 12 | 0 | 43.2% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .429 | 1.444 | 9 | 1 | 46.5% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .625 | 1.375 | 8 | 0 | 53.8% | 85.7% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .309 | .855 | 89 | 3 | 48.6% | 83.5% |
| 同点(0) | .333 | .888 | 131 | 4 | 47.7% | 82.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .219 | .650 | 106 | 2 | 44.8% | 77.7% |
○ ストレート系
△ スライダー系
◎ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 556 | 129 | 42.4% | .263 | 6 | 15 | 46.9% | 85.1% |
| スライダー系 | 532 | 152 | 40.6% | .312 | 2 | 28 | 51.1% | 81.2% |
| フォーク系 | 141 | 39 | 10.8% | .243 | 1 | 11 | 48.2% | 66.2% |
| カーブ系 | 74 | 6 | 5.7% | .600 | 0 | 0 | 18.9% | 85.7% |
| シュート系 | 7 | 0 | 0.5% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 182 | .295 | 4 | 48.7% | 79.8% |
| 東京ドーム | 64 | .271 | 2 | 48.7% | 86.1% |
| 横浜 | 26 | .261 | 0 | 42.9% | 81.0% |
| 神宮 | 21 | .412 | 2 | 35.8% | 95.8% |
| バンテリンドーム | 18 | .063 | 0 | 42.3% | 75.8% |
| 京セラD大阪 | 15 | .462 | 1 | 42.4% | 72.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .279 | 18.6% | 6.5% | 199 |
| 140-145km | .297 | 9.6% | 10.8% | 83 |
| 145-150km | .333 | 43.8% | 6.3% | 16 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .390 | 0.0% | 0.0% | 89 |
| 3-4球 | .255 | 20.9% | 2.7% | 110 |
| 5球以上 | .243 | 24.2% | 16.4% | 128 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .270 | 6.9% | 10.9% | 101 |
| 145-150km | .333 | 43.8% | 6.3% | 16 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .320 | 0.0% | 0.0% | 31 |
| ストライク | .282 | 19.4% | 3.5% | 170 |
| ボール | .292 | 16.0% | 14.4% | 125 |
多く対戦した打者(2021年)
登板別成績(2021年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月24日(土) | 巨人 | 先 | 5 1/3 | 3 | 6 | 2 | 0 | 1 | 5.06 |
| 4月18日(日) | 中日 | 先 | 5 | 0 | 1 | 5 | 2 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA2.61 WHIP0.87 | 10 1/3 | 3 | 7 | 7 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月14日(金) | DeNA | 先 | 6 | 2 | 4 | 4 | 2 | - | 3.00 |
| 5月5日(水) | 巨人 | 先 | 6 | 1 | 4 | 6 | 1 | - | 1.50 |
| 5月 計 | ERA2.25 WHIP0.92 | 12 | 3 | 8 | 10 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月24日(木) | ヤクルト | 先 | 6 | 3 | 9 | 2 | 1 | 1 | 4.50 |
| 6月13日(日) | オリックス | 先 | 2 1/3 | 6 | 6 | 4 | 1 | 1 | 23.14 |
| 6月6日(日) | 楽天 | 先 | 4 | 3 | 6 | 1 | 3 | - | 6.75 |
| 6月 計 | ERA8.76 WHIP2.03 | 12 1/3 | 12 | 21 | 7 | 5 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月8日(木) | DeNA | 先 | 4 | 3 | 8 | 4 | 1 | 1 | 6.75 |
| 7月1日(木) | 巨人 | 先 | 3 1/3 | 5 | 5 | 2 | 2 | 1 | 13.50 |
| 7月 計 | ERA9.82 WHIP2.18 | 7 1/3 | 8 | 13 | 6 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月9日(土) | 巨人 | 先 | 5 | 0 | 4 | 5 | 3 | - | - |
| 10月2日(土) | ヤクルト | 先 | 5 1/3 | 4 | 7 | 7 | 1 | 1 | 6.75 |
| 9月25日(土) | DeNA | 先 | 6 | 2 | 6 | 4 | 3 | - | 3.00 |
| 9月19日(日) | ヤクルト | 先 | 4 | 4 | 7 | 0 | 3 | 2 | 9.00 |
| 9月11日(土) | 阪神 | 先 | 5 | 3 | 7 | 3 | 2 | 1 | 5.40 |
| 9月4日(土) | ヤクルト | 先 | 6 | 0 | 5 | 5 | 1 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA3.73 WHIP1.53 | 31 1/3 | 13 | 36 | 24 | 13 | 4 |
チーム別成績(2021年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 83 | .257 | 2 | 15 | 18.1% | 7.2% |
| 阪神 | 24 | .318 | 1 | 3 | 12.5% | 8.3% |
| DeNA | 71 | .281 | 1 | 12 | 16.9% | 8.5% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 95 | .318 | 4 | 14 | 14.7% | 5.3% |
| 中日 | 18 | .063 | 0 | 5 | 27.8% | 11.1% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 21 | .333 | 0 | 1 | 4.8% | 9.5% |
| オリックス | 15 | .462 | 1 | 4 | 26.7% | 6.7% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2021年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (135球)
スライダー系の次 (92球)
カーブ系の次 (40球)
フォーク系の次 (19球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (103球)
ストレート系の次 (93球)
フォーク系の次 (23球)
カーブ系の次 (15球)