高梨 雄平
巨人 / 投 手 / 左投・左打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席1
安打0
三振1
四球0
死球0
全体
スイング率40.0%
コンタクト率100.0%
ストライクゾーン
スイング率33.3%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率50.0%
コンタクト率100.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席1
対左投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-0.3
wRC+
-178
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .308 wRC+補正前 -177
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
-
K%
100.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.10
累積推定得点
RCAA
-0.15
RCWIN
-0.01
XR+
-0.24
XRWIN
-0.02
RCAA補正前 -0.15 XR+補正前 -0.25
2022シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 同点(0) | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| フォーク系 | 3 | 1 | 60.0% | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 100.0% |
| ストレート系 | 1 | 0 | 20.0% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| カーブ系 | 1 | 0 | 20.0% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/18(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 1 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2022年)
基本成績
失点率1.93
試合59
先発0
投球回46 2/3
奪三振44
与四球17
与死球4
WHIP1.05
被安打32
被本塁打1
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
1.93
85
WHIP
1.05
81
被打率
.193
89
被出塁率
.282
72
被長打率
.253
91
被OPS
.535
89
球数/打席
4.2
9
GB%
61.2%
96
SwStr%
10.4%
58
F-Strike%
61.3%
87
ストレート 平均
143.0 km/h
24
ストレート 最高
148.0 km/h
21
全体(被)
スイング率46.5%
56
コンタクト率77.6%
60
ストライクゾーン
スイング率65.3%
50
コンタクト率86.6%
60
ボールゾーン
スイング率27.2%
44
コンタクト率55.5%
54
対右打者
被打率.229
被OPS.652
奪三振18
打席85
対左打者
被打率.167
被OPS.446
奪三振26
打席109
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.54
79
xFIP
3.11
64
tRA
2.23
79
kwERA
3.73
64
LOB%
83.3%
64
リーグ平均失点率: 3.31
対リーグ比較
ERA+
173
85
FIP-
76
79
RSAA
+7.16
70
被wOBA
.250
85
被BABIP
.254
83
リーグ平均被wOBA: .299 ERA+補正前 172
9回換算レート
K/9
8.49
74
BB/9
3.28
24
HR/9
0.19
94
K/BB
2.59
38
打席ベース
K%
22.7%
74
BB%
8.8%
23
K-BB%
13.9%
64
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .280 | .640 | 27 | 0 | 33.0% | 78.1% |
| 1-0 | .333 | .667 | 9 | 0 | 37.3% | 76.0% |
| 2-0 | 1.000 | 5.000 | 2 | 1 | 36.0% | 77.8% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .167 | .542 | 10 | 0 | 38.2% | 69.2% |
| 1-1 | .167 | .417 | 13 | 0 | 50.7% | 79.0% |
| 2-1 | .429 | 1.016 | 9 | 0 | 52.1% | 72.0% |
| 3-1 | .667 | 2.167 | 6 | 0 | 50.0% | 87.5% |
| 0-2 | .154 | .308 | 13 | 0 | 35.2% | 63.2% |
| 1-2 | .212 | .447 | 34 | 0 | 54.5% | 83.3% |
| 2-2 | .053 | .132 | 38 | 0 | 74.2% | 78.3% |
| 3-2 | .111 | .578 | 30 | 0 | 70.8% | 85.3% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .226 | .570 | 103 | 0 | 44.5% | 75.4% |
| 1塁 | .207 | .653 | 39 | 1 | 49.4% | 82.3% |
| 2塁 | .125 | .313 | 16 | 0 | 52.1% | 83.8% |
| 3塁 | .000 | .167 | 6 | 0 | 37.0% | 80.0% |
| 1塁・2塁 | .200 | .673 | 12 | 0 | 51.8% | 79.3% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 50.0% | 54.5% |
| 2塁・3塁 | .000 | .250 | 8 | 0 | 41.0% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .583 | 6 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .808 | 13 | 1 | 41.7% | 90.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .259 | .664 | 68 | 0 | 48.4% | 77.7% |
| 同点(0) | .097 | .248 | 34 | 0 | 50.6% | 78.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .200 | .561 | 68 | 0 | 42.6% | 75.9% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .182 | 11 | 0 | 47.2% | 72.0% |
✕ シュート系
◎ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 347 | 82 | 42.5% | .188 | 1 | 28 | 48.4% | 69.6% |
| シュート系 | 259 | 61 | 31.7% | .246 | 0 | 8 | 52.1% | 80.7% |
| ストレート系 | 200 | 48 | 24.5% | .108 | 0 | 7 | 35.5% | 91.5% |
| シンカー系 | 8 | 2 | 1.0% | .500 | 0 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| フォーク系 | 2 | 1 | 0.2% | .000 | 0 | 1 | 50.0% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 90 | .222 | 1 | 47.3% | 74.4% |
| 神宮 | 27 | .105 | 0 | 41.2% | 71.4% |
| バンテリンドーム | 15 | .167 | 0 | 57.1% | 84.1% |
| マツダスタジアム | 14 | .100 | 0 | 40.0% | 77.3% |
| 横浜 | 14 | .333 | 0 | 51.7% | 87.1% |
| 甲子園 | 13 | .154 | 0 | 45.6% | 80.8% |
| ベルーナドーム | 8 | .250 | 0 | 50.0% | 81.8% |
| 京セラD大阪 | 6 | .000 | 0 | 35.3% | 66.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .217 | 35.7% | 10.7% | 84 |
| 140-145km | .191 | 9.2% | 7.9% | 76 |
| 145-150km | .222 | 21.7% | 8.7% | 23 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .268 | 0.0% | 0.0% | 47 |
| 3-4球 | .246 | 25.4% | 3.2% | 63 |
| 5球以上 | .103 | 33.3% | 17.9% | 84 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .138 | 13.9% | 13.9% | 36 |
| 145-150km | .000 | 18.2% | 18.2% | 11 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .280 | 0.0% | 3.6% | 28 |
| ストライク | .184 | 35.0% | 8.0% | 100 |
| ボール | .176 | 12.7% | 12.7% | 63 |
多く対戦した打者(2022年)
登板別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/29(金) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 2 | - | - |
| 4/26(火) | DeNA | 中 | 1 1/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 4/17(日) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 4/15(金) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 4/9(土) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/8(金) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/2(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 3/30(水) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 3/27(日) | 中日 | 中 | 0 1/3 | 0 | 3 | 1 | 0 | - | - |
| 3/25(金) | 中日 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA1.59 WHIP1.41 | 5 2/3 | 1 | 6 | 8 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(火) | ソフトバンク | 中 | 0 2/3 | 1 | 1 | 1 | 0 | - | 13.50 |
| 5/26(木) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 5/24(火) | オリックス | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/20(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/18(水) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/15(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/6(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 2 | 3 | 1 | 0 | 1 | 18.00 |
| 5/5(木) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 1 | 0 | 0 | 1 | - | 27.00 |
| 5/1(日) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA5.68 WHIP1.26 | 6 1/3 | 4 | 7 | 7 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/29(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6/26(日) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 6/25(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 6/18(土) | 中日 | 中 | 1 2/3 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 6/12(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 6/9(木) | 西武 | 中 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 6/5(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/3(金) | ロッテ | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 6月 計 | ERA0.00 WHIP1.08 | 8 1/3 | 0 | 5 | 4 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/18(月) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7/17(日) | 広島 | 中 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 7/15(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7/10(日) | DeNA | 中 | 0 2/3 | 3 | 1 | 1 | 0 | - | 40.50 |
| 7/9(土) | DeNA | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 7/8(金) | DeNA | 中 | 1 1/3 | 0 | 0 | 4 | 0 | - | - |
| 7/6(水) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7/3(日) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA5.14 WHIP0.71 | 7 | 4 | 4 | 11 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 8/30(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/26(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | - | - |
| 8/21(日) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 0 | 2 | 0 | 2 | - | - |
| 8/18(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8/14(日) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/13(土) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 8/12(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/11(木) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/7(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | - | - |
| 8/6(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 8/5(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 8/2(火) | 阪神 | 中 | 1 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA0.00 WHIP0.94 | 11 2/3 | 0 | 5 | 9 | 8 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/24(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 9/21(水) | DeNA | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/20(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 9/19(月) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/17(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/13(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | - | - |
| 9/11(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/4(日) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/2(金) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA1.23 WHIP0.82 | 7 1/3 | 1 | 3 | 5 | 3 | 0 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 36 | .167 | 0 | 9 | 25.0% | 11.1% |
| DeNA | 27 | .292 | 0 | 9 | 33.3% | 0.0% |
| 広島 | 33 | .107 | 0 | 9 | 27.3% | 9.1% |
| ヤクルト | 46 | .162 | 1 | 8 | 17.4% | 13.0% |
| 中日 | 27 | .250 | 0 | 5 | 18.5% | 7.4% |
| ソフトバンク | 4 | .250 | 0 | 1 | 25.0% | 0.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 5 | .000 | 0 | 1 | 20.0% | 20.0% |
| 楽天 | 3 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| オリックス | 5 | .400 | 0 | 1 | 20.0% | 0.0% |
| 西武 | 8 | .250 | 0 | 1 | 12.5% | 0.0% |
球種シーケンス(2022年)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (75球)
ストレート系の次 (49球)
シュート系の次 (43球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (53球)
シュート系の次 (52球)
ストレート系の次 (36球)
シンカー系の次 (3球)