高梨 雄平
巨人 / 投 手 / 左投・左打
月別推移(2026年)
基本成績
失点率6.30
試合18
先発0
投球回10
奪三振13
与四球5
与死球0
WHIP1.90
被安打14
被本塁打2
QS0
全体(被)
スイング率39.5%
コンタクト率81.5%
ストライクゾーン
スイング率56.1%
コンタクト率85.0%
ボールゾーン
スイング率21.4%
コンタクト率71.4%
対右打者
被打率.727
被OPS2.114
奪三振1
打席12
対左打者
被打率.188
被OPS.497
奪三振12
打席37
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
4.30
xFIP
3.07
tRA
3.92
kwERA
3.44
LOB%
74.1%
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
52
FIP-
132
RSAA
-3.36
被wOBA
.398
被BABIP
.429
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 52
9回換算レート
K/9
11.70
BB/9
4.50
HR/9
1.80
K/BB
2.60
打席ベース
K%
26.5%
BB%
10.2%
K-BB%
16.3%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .667 | 7 | 0 | 32.6% | 81.2% |
| 1-0 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 12.5% | 100.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 26.9% | 100.0% |
| 1-1 | .333 | .667 | 3 | 0 | 47.4% | 77.8% |
| 2-1 | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| 3-1 | - | - | 2 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 40.0% | 83.3% |
| 1-2 | .455 | .909 | 11 | 0 | 60.9% | 85.7% |
| 2-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 30.8% | 75.0% |
| 3-2 | .273 | 1.294 | 13 | 2 | 70.6% | 75.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .316 | .876 | 20 | 1 | 42.0% | 82.3% |
| 1塁 | .500 | 1.375 | 9 | 1 | 34.5% | 100.0% |
| 2塁 | .000 | .500 | 4 | 0 | 40.0% | 80.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .750 | 1.750 | 4 | 0 | 47.1% | 75.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 1 | 0 | 28.6% | 50.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 35.0% | 57.1% |
| 1塁・2塁・3塁 | .167 | .452 | 7 | 0 | 38.5% | 90.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .143 | .821 | 8 | 1 | 36.8% | 71.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .357 | .757 | 16 | 0 | 38.0% | 84.2% |
| 同点(0) | .333 | 1.000 | 8 | 0 | 38.1% | 81.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .400 | 1.255 | 11 | 1 | 41.5% | 77.3% |
| 大差リード(+4以上) | .333 | .667 | 6 | 0 | 45.5% | 100.0% |
◎ スライダー系
✕ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 116 | 22 | 56.6% | .150 | 0 | 8 | 37.9% | 72.7% |
| ストレート系 | 52 | 18 | 25.4% | .429 | 1 | 4 | 44.2% | 87.0% |
| シュート系 | 34 | 9 | 16.6% | .556 | 1 | 1 | 41.2% | 100.0% |
| フォーク系 | 3 | 0 | 1.5% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 25 | .318 | 1 | 40.4% | 81.8% |
| バンテリンドーム | 7 | .333 | 0 | 42.1% | 87.5% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .111 | 42.1% | 5.3% | 19 |
| 140-145km | .476 | 19.2% | 15.4% | 26 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .444 | 0.0% | 0.0% | 10 |
| 3-4球 | .316 | 20.0% | 5.0% | 20 |
| 5球以上 | .267 | 47.4% | 21.1% | 19 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .429 | 22.2% | 16.7% | 18 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .333 | 0.0% | 0.0% | 7 |
| ストライク | .375 | 23.1% | 7.7% | 26 |
| ボール | .231 | 43.8% | 18.8% | 16 |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | 日本ハム | 中 | 0 1/3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 27.00 |
| 5月26日(火) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月23日(土) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 1 | 3 | 1 | 0 | - | 27.00 |
| 5月16日(土) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月13日(水) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 5月9日(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 5月5日(火) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5月1日(金) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA3.86 WHIP2.14 | 4 2/3 | 2 | 9 | 9 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月23日(火) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 2 | 1 | 0 | 1 | - | 54.00 |
| 6月21日(日) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月9日(火) | 楽天 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月6日(土) | ロッテ | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 6月3日(水) | オリックス | 中 | 0 2/3 | 1 | 0 | 0 | 1 | - | 13.50 |
| 6月2日(火) | オリックス | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA10.12 WHIP1.50 | 2 2/3 | 3 | 1 | 2 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月15日(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7月9日(木) | 阪神 | 中 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 18.00 |
| 7月3日(金) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA6.75 WHIP1.88 | 2 2/3 | 2 | 4 | 2 | 1 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 12 | .455 | 1 | 4 | 33.3% | 8.3% |
| DeNA | 2 | .500 | 0 | 1 | 50.0% | 0.0% |
| 広島 | 7 | .400 | 0 | 1 | 14.3% | 28.6% |
| ヤクルト | 6 | .333 | 0 | 1 | 16.7% | 0.0% |
| 中日 | 9 | .250 | 0 | 3 | 33.3% | 0.0% |
| ソフトバンク | 3 | .000 | 0 | 2 | 66.7% | 0.0% |
| 日本ハム | 3 | .667 | 1 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| ロッテ | 2 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 楽天 | 1 | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 0.0% |
| オリックス | 4 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (26球)
ストレート系の次 (8球)
シュート系の次 (6球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (21球)
ストレート系の次 (10球)
シュート系の次 (3球)