⚾
山口 俊
巨人 / 投 手 / 右投・右打
お気に入り一覧
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.043
長打率.000
OPS.043
打席23
安打0
三振14
四球1
死球0
全体
スイング率42.4%
コンタクト率59.0%
ストライクゾーン
スイング率50.0%
コンタクト率65.4%
ボールゾーン
スイング率32.5%
コンタクト率46.2%
対右投手
打率.000
OPS.067
本塁打0
打席15
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席8
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象) 詳しく →
打撃効率
wOBA .030
wRAA -5.4
wRC+ -155
OPS+ 6
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -156
長打・選球
IsoP .000
IsoD .043
SecA 0.045
コンタクト傾向
BABIP .000
K% 60.9%
BB% 4.3%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。 用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
-0.02
累積推定得点
XR Furtado
-2.86
累積推定得点
27換算 — 1試合得点期待値(赤線=リーグ平均)
RC27
-0.02 / 3.96
XR27
-3.09 / 3.86
対平均 / 勝利換算
RCAA -3.71
RCWIN -0.37
XR+ -6.46
XRWIN -0.65
RCAA補正前 -3.68 XR+補正前 -6.43
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
ストレート系56.5%
スライダー系23.9%
ツーシーム系13.0%
シンカー系4.3%
カーブ系1.1%
フォーク系1.1%
打球種類傾向
ゴロ80.0%
フライ0.0%
ライナー20.0%
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント打率OPS打席本塁打Sw率Co率
0-0.000.0001013.6%100.0%
1-0.000.0001030.0%66.7%
2-0--000.0%-
3-0--000.0%-
0-1.000.0002058.3%42.9%
1-1.000.0001050.0%60.0%
2-1.000.00010100.0%66.7%
3-1--100.0%-
0-2.000.0005080.0%37.5%
1-2.000.0004041.7%80.0%
2-2.000.0006050.0%50.0%
3-2.000.00010100.0%100.0%
走者打率OPS打席本塁打Sw率Co率
走者なし.000.05917038.9%53.6%
1塁.000.0005055.6%70.0%
2塁--00--
3塁--00--
1塁・2塁.000.0001050.0%100.0%
1塁・3塁--00--
2塁・3塁--00--
1塁・2塁・3塁--00--
点差打率OPS打席本塁打Sw率Co率
僅差負け(-3〜-1).000.0002055.6%80.0%
同点(0).000.07114039.2%50.0%
僅差リード(+1〜+3).000.0007043.8%64.3%

データなし

球種投球数打席割合打率本塁打三振Sw率Co率
ストレート系 52 10 56.5% .000 0 6 30.8% 43.8%
スライダー系 22 8 23.9% .000 0 5 59.1% 84.6%
ツーシーム系 12 4 13.0% .000 0 2 58.3% 42.9%
シンカー系 4 1 4.3% .000 0 1 75.0% 66.7%
カーブ系 1 0 1.1% - 0 0 0.0% -
フォーク系 1 0 1.1% - 0 0 0.0% -
球場打席打率本塁打Sw率Co率
東京ドーム 11 .000 0 33.3% 66.7%
球速帯打率OPSK%BB%打席
~140km .000 .000 57.1% 0.0% 14
投球数打率OPSK%BB%打席
5球以上 .000 .100 80.0% 10.0% 10

データなし

初球分類別成績
初球打率OPS本塁打K%BB%打席
ストライク .000 .000 0 72.7% 0.0% 11
ボール .000 .100 0 60.0% 10.0% 10
チーム別成績(通算)
チーム打席打率OPS本塁打Sw率Co率
巨人 0 - - - - -
阪神 2 .000 .000 0 30.0% 33.3%
DeNA 9 .000 .111 0 37.8% 57.1%
広島 6 .000 .000 0 60.0% 58.3%
ヤクルト 2 .000 .000 0 50.0% 50.0%
中日 4 .000 .000 0 35.3% 83.3%
ソフトバンク 0 - - - - -
日本ハム 0 - - - - -
ロッテ 0 - - - - -
楽天 0 - - - - -
オリックス 0 - - - - -
西武 0 - - - - -
基本成績
失点率3.14
試合16
先発15
投球回80 1/3
奪三振87
与四球38
与死球3
WHIP1.29
被安打66
被本塁打6
QS6
リーグ内パーセンタイル
失点率
59
3.14
WHIP
41
1.29
被打率
80
.221
被出塁率
48
.315
被長打率
68
.339
被OPS
62
.654
QS率
33
40.0%
HQS率
54
20.0%
球数/打席
23
4.0
GB%
82
55.0%
SwStr%
79
12.1%
F-Strike%
28
52.3%
ストレート 平均
36
145.3 km/h
ストレート 最高
37
152.0 km/h
全体(被)
スイング率
70
45.1%
コンタクト率
86
73.2%
ストライクゾーン
スイング率
73
63.8%
コンタクト率
56
86.6%
ボールゾーン
スイング率
56
27.3%
コンタクト率
95
43.3%
対右打者
被打率.203
被OPS.641
奪三振45
打席170
対左打者
被打率.239
被OPS.665
奪三振42
打席173
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR +1.7
年度別: 2021 +1.6 / 2022 +0.1
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
66
3.10
xFIP
76
2.99
tRA
65
3.04
kwERA
73
3.69
LOB%
65
80.1%
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
57
101
FIP-
62
98
RSAA
59
+0.54
被wOBA
59
.296
被BABIP
54
.291
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 102
9回換算レート
K/9
91
9.75
BB/9
14
4.26
HR/9
57
0.67
K/BB
42
2.29
打席ベース
K%
89
25.4%
BB%
13
11.1%
K-BB%
73
14.3%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。 用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
ストレート系44.9%
フォーク系29.4%
スライダー系18.4%
カーブ系7.1%
ツーシーム系0.1%
被打球種類傾向
ゴロ55.0%
フライ42.1%
ライナー2.9%
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
0-0.5421.51827224.3%68.7%
1-0.308.76926040.9%77.0%
2-0.167.5006030.2%76.9%
3-0--1000.0%-
0-1.233.56730047.9%74.7%
1-1.167.38919048.9%70.0%
2-1.294.64717052.7%82.0%
3-1.3751.53323151.3%73.7%
0-2.059.20634159.8%61.8%
1-2.148.41657157.8%64.9%
2-2.217.45746065.8%79.5%
3-2.156.54344069.3%82.7%
走者被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
走者なし.222.663199543.4%73.0%
1塁.226.73765147.2%78.5%
2塁.188.42318053.5%81.6%
3塁.000.3758041.0%50.0%
1塁・2塁.222.55622044.2%68.4%
1塁・3塁.182.51515047.3%69.2%
2塁・3塁.400.9006045.5%70.0%
1塁・2塁・3塁.300.70010052.6%60.0%
点差被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
大差負け(-4以下).000.2508050.0%80.0%
僅差負け(-3〜-1).278.71764044.4%73.7%
同点(0).211.634204445.4%71.3%
僅差リード(+1〜+3).224.69767244.4%77.5%
✕ ストレート系 ◎ フォーク系 ◎ カーブ系
球種投球数打席割合被打率被本塁打奪三振Sw率Co率
ストレート系 624 131 44.9% .290 4 31 37.8% 82.6%
フォーク系 408 133 29.4% .165 0 46 60.5% 63.2%
スライダー系 256 72 18.4% .219 2 9 45.7% 78.6%
カーブ系 99 7 7.1% .167 0 1 27.3% 59.3%
ツーシーム系 2 0 0.1% - 0 0 0.0% -
球場打席被打率被本塁打Sw率Co率
東京ドーム 187 .183 5 46.4% 73.9%
横浜 46 .317 0 48.3% 73.8%
マツダスタジアム 45 .297 0 38.3% 68.7%
京セラD大阪 26 .087 0 45.1% 64.0%
富山 24 .238 1 47.5% 83.3%
バンテリンドーム 15 .417 0 36.7% 72.7%
球速帯被打率K%BB%打席
~140km .208 25.0% 8.3% 192
140-145km .323 11.1% 24.4% 45
145-150km .243 30.9% 12.3% 81
投球数被打率K%BB%打席
1-2球 .346 0.0% 0.0% 84
3-4球 .134 34.9% 7.9% 126
5球以上 .219 32.3% 21.1% 133

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯被打率K%BB%打席
~145km .393 12.5% 22.5% 40
145-150km .243 30.9% 12.3% 81
初球分類別成績
初球被打率K%BB%打席
インプレイ .542 0.0% 0.0% 27
ストライク .182 34.0% 6.8% 162
ボール .207 20.9% 17.6% 148
多く対戦した打者(通算)
打者名打席被打率被本塁打Sw率Co率
桑原 将志 15 .500 1 43.4% 82.6%
佐野 恵太 15 .231 0 49.1% 79.3%
宮﨑 敏郎 14 .250 0 46.7% 100.0%
T.オースティン 12 .222 0 45.5% 52.0%
牧 秀悟 11 .200 0 47.5% 94.7%
柴田 竜拓 11 .300 1 46.2% 72.2%
N.ソト 10 .125 0 41.9% 84.6%
小園 海斗 9 .222 0 66.7% 68.8%
坂倉 将吾 9 .571 0 30.9% 76.9%
西川 龍馬 9 .000 0 39.4% 76.9%
チーム別成績(通算)
チーム打席被打率被HR奪三振K%BB%
巨人 0 - - - - -
阪神 39 .206 1 11 28.2% 10.3%
DeNA 117 .255 2 25 21.4% 8.5%
広島 72 .194 1 19 26.4% 12.5%
ヤクルト 46 .158 0 13 28.3% 17.4%
中日 69 .242 2 19 27.5% 10.1%
ソフトバンク 0 - - - - -
日本ハム 0 - - - - -
ロッテ 0 - - - - -
楽天 0 - - - - -
オリックス 0 - - - - -
西武 0 - - - - -
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (164球)
ストレート系48.8%
スライダー系22.6%
フォーク系17.7%
カーブ系11.0%
スライダー系の次 (60球)
ストレート系35.0%
フォーク系35.0%
スライダー系30.0%
フォーク系の次 (40球)
フォーク系52.5%
ストレート系47.5%
カーブ系の次 (30球)
フォーク系56.7%
スライダー系43.3%
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (107球)
ストレート系55.1%
フォーク系33.6%
スライダー系11.2%
スライダー系の次 (56球)
ストレート系46.4%
フォーク系35.7%
スライダー系17.9%
フォーク系の次 (56球)
ストレート系44.6%
フォーク系35.7%
スライダー系19.6%
カーブ系の次 (10球)
フォーク系100.0%