B.マタ
巨人 / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.077
長打率.000
OPS.077
打席14
安打0
三振9
四球1
死球0
全体
スイング率27.4%
コンタクト率76.5%
ストライクゾーン
スイング率37.8%
コンタクト率85.7%
ボールゾーン
スイング率12.0%
コンタクト率33.3%
対右投手
打率.000
OPS.143
本塁打0
打席7
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席7
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.053
wRAA
-3.0
wRC+
-134
OPS+
12
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -134
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.077
SecA
0.083
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
64.3%
BB%
7.1%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.06
累積推定得点
XR Furtado
-0.77
累積推定得点
RCAA
-1.86
RCWIN
-0.19
XR+
-2.64
XRWIN
-0.26
RCAA補正前 -1.85 XR+補正前 -2.63
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 1 | 0 | 7.1% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 25.0% | 0.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 3-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 8 | 0 | 21.2% | 57.1% |
| 1塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 44.4% | 87.5% |
| 2塁 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 3 | 0 | 53.8% | 100.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 5 | 0 | 31.8% | 42.9% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .200 | 5 | 0 | 8.0% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 46 | 10 | 74.2% | .000 | 0 | 5 | 19.6% | 100.0% |
| スライダー系 | 8 | 3 | 12.9% | .000 | 0 | 3 | 62.5% | 40.0% |
| フォーク系 | 8 | 1 | 12.9% | .000 | 0 | 1 | 37.5% | 66.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 8 | .000 | 0 | 24.3% | 77.8% |
データなし
データなし
データなし
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月25日(土) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月18日(土) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月11日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.000 OPS.000 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月16日(木) | ヤクルト | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月27日(木) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 8月20日(木) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月 計 | 打率.000 OPS.167 | 6 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月9日(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 4 | .000 | .000 | 0 | 36.8% | 71.4% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 9 | .000 | .125 | 0 | 25.6% | 80.0% |
| 中日 | 1 | .000 | .000 | 0 | 0.0% | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率2.38
試合7
先発7
投球回34
奪三振38
与四球21
与死球5
WHIP1.26
被安打22
被本塁打0
QS2
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.38
87
WHIP
1.26
48
被打率
.186
95
被出塁率
.329
32
被長打率
.246
97
被OPS
.575
90
球数/打席
4.0
23
GB%
73.2%
100
SwStr%
10.2%
52
F-Strike%
46.7%
5
ストレート 平均
152.5 km/h
94
ストレート 最高
156.0 km/h
77
全体(被)
スイング率45.5%
66
コンタクト率77.5%
55
ストライクゾーン
スイング率66.4%
40
コンタクト率86.7%
56
ボールゾーン
スイング率26.5%
45
コンタクト率56.6%
45
対右打者
被打率.105
被OPS.481
奪三振17
打席73
対左打者
被打率.262
被OPS.665
奪三振21
打席74
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.82
81
xFIP
3.27
54
tRA
2.25
90
kwERA
4.01
50
LOB%
81.3%
73
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
134
87
FIP-
89
79
RSAA
+3.10
66
被wOBA
.276
81
被BABIP
.268
81
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 134
9回換算レート
K/9
10.06
93
BB/9
5.56
4
HR/9
0.00
100
K/BB
1.81
19
打席ベース
K%
25.9%
91
BB%
14.3%
3
K-BB%
11.6%
50
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .111 | .422 | 10 | 0 | 19.7% | 72.4% |
| 1-0 | .250 | .833 | 15 | 0 | 45.2% | 93.9% |
| 2-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 26.9% | 85.7% |
| 3-0 | - | - | 8 | 0 | 8.3% | 100.0% |
| 0-1 | .200 | .500 | 11 | 0 | 53.1% | 82.3% |
| 1-1 | .455 | .955 | 12 | 0 | 57.1% | 78.1% |
| 2-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 45.8% | 90.9% |
| 3-1 | 1.000 | 3.000 | 7 | 0 | 33.3% | 25.0% |
| 0-2 | .200 | .400 | 15 | 0 | 55.9% | 63.2% |
| 1-2 | .167 | .368 | 25 | 0 | 63.3% | 68.4% |
| 2-2 | .111 | .222 | 18 | 0 | 71.4% | 82.5% |
| 3-2 | .083 | .533 | 20 | 0 | 71.9% | 69.6% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .210 | .597 | 76 | 0 | 43.3% | 80.4% |
| 1塁 | .182 | .553 | 26 | 0 | 49.5% | 78.7% |
| 2塁 | .200 | .629 | 14 | 0 | 43.5% | 65.0% |
| 3塁 | .000 | .167 | 6 | 0 | 36.4% | 75.0% |
| 1塁・2塁 | .182 | .580 | 13 | 0 | 58.3% | 85.7% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 35.7% | 80.0% |
| 2塁・3塁 | .167 | .643 | 7 | 0 | 54.5% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .500 | 4 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .200 | .523 | 22 | 0 | 54.5% | 68.8% |
| 同点(0) | .148 | .630 | 37 | 0 | 40.1% | 82.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .222 | .574 | 52 | 0 | 49.3% | 75.2% |
| 大差リード(+4以上) | .154 | .543 | 36 | 0 | 39.9% | 84.2% |
✕ ストレート系
○ ツーシーム系
△ スライダー系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 173 | 36 | 29.0% | .333 | 0 | 9 | 43.9% | 84.2% |
| ツーシーム系 | 165 | 47 | 27.7% | .162 | 0 | 8 | 45.5% | 88.0% |
| スライダー系 | 112 | 23 | 18.8% | .211 | 0 | 6 | 45.5% | 70.6% |
| フォーク系 | 98 | 33 | 16.4% | .111 | 0 | 11 | 53.1% | 67.3% |
| カーブ系 | 48 | 8 | 8.1% | .000 | 0 | 4 | 35.4% | 52.9% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 75 | .138 | 0 | 45.2% | 84.3% |
| 横浜 | 37 | .241 | 0 | 40.6% | 69.0% |
| 東京ドーム | 35 | .226 | 0 | 51.0% | 71.2% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .056 | 55.0% | 10.0% | 20 |
| 140-145km | .176 | 31.8% | 9.1% | 22 |
| 150km~ | .278 | 24.5% | 28.3% | 53 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .194 | 0.0% | 0.0% | 36 |
| 3-4球 | .208 | 31.0% | 13.8% | 58 |
| 5球以上 | .154 | 37.7% | 24.5% | 53 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 150-155km | .267 | 31.8% | 31.8% | 22 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .111 | 0.0% | 0.0% | 10 |
| ストライク | .150 | 37.5% | 3.1% | 64 |
| ボール | .245 | 19.2% | 26.0% | 73 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月25日(土) | DeNA | 先 | 2 2/3 | 1 | 2 | 3 | 5 | - | 3.38 |
| 4月18日(土) | ヤクルト | 先 | 6 | 1 | 4 | 6 | 2 | - | 1.50 |
| 4月11日(土) | ヤクルト | 先 | 5 | 2 | 6 | 6 | 3 | - | 3.60 |
| 3-4月 計 | ERA2.63 WHIP1.46 | 13 2/3 | 4 | 12 | 15 | 10 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月16日(木) | ヤクルト | 先 | 5 2/3 | 1 | 1 | 5 | 6 | - | 1.59 |
| 7月 計 | ERA1.59 WHIP1.06 | 5 2/3 | 1 | 1 | 5 | 6 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月27日(木) | ヤクルト | 先 | 6 2/3 | 1 | 3 | 6 | 6 | - | 1.35 |
| 8月20日(木) | DeNA | 先 | 5 | 3 | 5 | 7 | 3 | - | 5.40 |
| 8月 計 | ERA3.09 WHIP1.29 | 11 2/3 | 4 | 8 | 13 | 9 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月9日(水) | 中日 | 先 | 3 | 0 | 1 | 5 | 1 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA0.00 WHIP0.67 | 3 | 0 | 1 | 5 | 1 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 37 | .241 | 0 | 10 | 27.0% | 16.2% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 99 | .177 | 0 | 23 | 23.2% | 14.1% |
| 中日 | 11 | .100 | 0 | 5 | 45.5% | 9.1% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ツーシーム系の次 (24球)
ストレート系の次 (21球)
スライダー系の次 (12球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (17球)
ツーシーム系の次 (14球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)