長岡 秀樹
ヤクルト / 内野手 / 右投・左打 / [ 遊・三 ]
月別推移(2025年)
基本成績
打率.243
本塁打0
打点13
出塁率.265
長打率.316
OPS.580
打席260
安打60
三振21
四球7
死球1
全体
スイング率48.9%
コンタクト率90.8%
ストライクゾーン
スイング率68.2%
コンタクト率93.2%
ボールゾーン
スイング率25.3%
コンタクト率82.9%
対右投手
打率.280
OPS.677
本塁打0
打席165
対左投手
打率.178
OPS.413
本塁打0
打席95
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.2
内訳(得点): 打撃 -6.4 / 球場補正 -0.3 / 守備位置 +2.9 / リーグ補正 -0.9 / 代替水準 +6.6
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.256
wRAA
-9.2
wRC+
57
OPS+
88
リーグ平均wOBA: .297 wRC+補正前 59
長打・選球
IsoP
.073
IsoD
.022
SecA
0.101
コンタクト傾向
BABIP
.263
K%
8.1%
BB%
2.7%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
19.72
累積推定得点
XR Furtado
18.52
累積推定得点
RCAA
-8.26
RCWIN
-0.83
XR+
-8.57
XRWIN
-0.86
RCAA補正前 -8.67 XR+補正前 -8.97
2025シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .222 | .481 | 29 | 0 | 25.3% | 84.6% |
| 1-0 | .143 | .286 | 21 | 0 | 45.6% | 93.6% |
| 2-0 | .500 | 1.000 | 6 | 0 | 37.9% | 81.8% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .208 | .492 | 25 | 0 | 36.5% | 93.5% |
| 1-1 | .118 | .294 | 34 | 0 | 56.6% | 90.6% |
| 2-1 | .435 | 1.000 | 23 | 0 | 67.9% | 100.0% |
| 3-1 | .125 | .458 | 12 | 0 | 65.2% | 100.0% |
| 0-2 | .417 | .917 | 12 | 0 | 45.3% | 91.7% |
| 1-2 | .238 | .548 | 42 | 0 | 75.2% | 90.2% |
| 2-2 | .273 | .606 | 33 | 0 | 84.4% | 87.0% |
| 3-2 | .235 | .852 | 21 | 0 | 87.9% | 89.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .279 | .661 | 158 | 0 | 47.9% | 92.4% |
| 1塁 | .190 | .424 | 45 | 0 | 50.0% | 90.0% |
| 2塁 | .176 | .498 | 19 | 0 | 47.1% | 84.9% |
| 3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 29.4% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .118 | .402 | 19 | 0 | 62.1% | 86.1% |
| 1塁・3塁 | .286 | .571 | 7 | 0 | 50.0% | 81.8% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 46.2% | 83.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .667 | 1.500 | 4 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .158 | .421 | 19 | 0 | 50.0% | 90.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .190 | .456 | 88 | 0 | 52.2% | 91.5% |
| 同点(0) | .365 | .844 | 79 | 0 | 46.5% | 91.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .186 | .464 | 63 | 0 | 45.9% | 88.6% |
| 大差リード(+4以上) | .273 | .636 | 11 | 0 | 52.6% | 90.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
△ スライダー系
◎ フォーク系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 461 | 118 | 47.3% | .241 | 0 | 11 | 46.6% | 90.7% |
| スライダー系 | 249 | 66 | 25.6% | .215 | 0 | 4 | 51.0% | 89.8% |
| フォーク系 | 145 | 45 | 14.9% | .273 | 0 | 4 | 54.5% | 92.4% |
| カーブ系 | 54 | 14 | 5.5% | .286 | 0 | 1 | 37.0% | 90.0% |
| ツーシーム系 | 44 | 13 | 4.5% | .308 | 0 | 1 | 47.7% | 95.2% |
| シンカー系 | 11 | 2 | 1.1% | .000 | 0 | 0 | 63.6% | 71.4% |
| シュート系 | 10 | 2 | 1.0% | .000 | 0 | 0 | 70.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 135 | .225 | 0 | 49.0% | 91.0% |
| バンテリンドーム | 27 | .292 | 0 | 47.2% | 90.5% |
| 京セラD大阪 | 21 | .368 | 0 | 44.2% | 94.7% |
| マツダスタジアム | 20 | .300 | 0 | 55.1% | 88.4% |
| 東京ドーム | 20 | .053 | 0 | 43.9% | 94.4% |
| 横浜 | 16 | .125 | 0 | 56.2% | 86.1% |
| 甲子園 | 12 | .455 | 0 | 45.8% | 81.8% |
| 岐阜 | 5 | .400 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .194 | .438 | 11.3% | 2.8% | 71 |
| 140-145km | .375 | 1.006 | 3.8% | 7.7% | 26 |
| 145-150km | .219 | .555 | 9.1% | 3.0% | 33 |
| 150km~ | .179 | .379 | 22.6% | 3.2% | 31 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .192 | .433 | 0.0% | 0.0% | 78 |
| 3-4球 | .278 | .629 | 8.2% | 0.0% | 97 |
| 5球以上 | .247 | .657 | 15.3% | 8.2% | 85 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .250 | .833 | 5.3% | 10.5% | 19 |
| 145-150km | .222 | .583 | 10.7% | 3.6% | 28 |
| 150-155km | .158 | .358 | 19.0% | 4.8% | 21 |
| 155km~ | .222 | .422 | 30.0% | 0.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .222 | .509 | 0 | 0.0% | 0.0% | 31 |
| ストライク | .248 | .595 | 0 | 12.0% | 2.4% | 125 |
| ボール | .247 | .595 | 0 | 5.9% | 3.9% | 102 |
多く対戦した投手(2025年)
試合別成績(2025年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/26(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/25(金) | 中日 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/23(水) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/20(日) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/19(土) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/18(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/17(木) | 阪神 | 6 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/15(火) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/12(土) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/9(水) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/8(火) | 阪神 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/6(日) | 中日 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/5(土) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/4(金) | 中日 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/3(木) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/2(水) | 広島 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/30(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/29(土) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/28(金) | 巨人 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.194 OPS.435 | 77 | 72 | 14 | 0 | 2 | 6 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(日) | 広島 | 5 | 5 | 3 | - | 3 | 1 | 0 |
| 8/30(土) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/29(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/28(木) | 中日 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/27(水) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/26(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/24(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/23(土) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/22(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/21(木) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/19(火) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/17(日) | 広島 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/16(土) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/13(水) | DeNA | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/12(火) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/10(日) | 阪神 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/9(土) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/8(金) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/7(木) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/5(火) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/3(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/2(土) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/1(金) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8月 計 | 打率.278 OPS.673 | 83 | 79 | 22 | 0 | 6 | 5 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/4(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10/2(木) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/30(火) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/28(日) | 巨人 | 6 | 6 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/27(土) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/26(金) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/23(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/22(月) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/21(日) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/20(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/19(金) | 中日 | 5 | 4 | 2 | - | 2 | 1 | 1 |
| 9/18(木) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/17(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/15(月) | 広島 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/13(土) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/12(金) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/11(木) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/10(水) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/9(火) | 中日 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/7(日) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/6(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/5(金) | DeNA | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/4(木) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9/3(水) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/2(火) | 巨人 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.250 OPS.613 | 100 | 96 | 24 | 0 | 5 | 10 | 4 |
チーム別成績(2025年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 67 | .203 | .551 | 0 | 43.9% | 96.4% |
| 阪神 | 61 | .333 | .748 | 0 | 50.6% | 91.7% |
| DeNA | 29 | .103 | .207 | 0 | 52.9% | 87.3% |
| 広島 | 48 | .255 | .611 | 0 | 51.6% | 89.6% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 55 | .260 | .608 | 0 | 48.4% | 86.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |