長岡 秀樹
ヤクルト / 内野手 / 右投・左打 / [ 遊 ]
月別推移(2022年)
基本成績
打率.241
本塁打9
打点49
出塁率.272
長打率.337
OPS.608
打席547
安打123
三振72
四球19
死球4
リーグ内パーセンタイル
打率
.241
20
出塁率
.272
5
長打率
.337
12
OPS
.608
10
BB/K
0.26
10
打球タイプ フライ
45.2%
33
PA/HR
60.8
40
得点圏OPS
0.625
31
接戦時OPS
0.554
38
球数/打席
3.6
4
全体
スイング率55.3%
94
コンタクト率83.0%
63
ストライクゾーン
スイング率75.5%
95
コンタクト率89.5%
55
ボールゾーン
スイング率32.3%
14
コンタクト率65.6%
66
対右投手
打率.248
OPS.637
本塁打6
打席384
対左投手
打率.224
OPS.541
本塁打3
打席163
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.5
内訳(得点): 打撃 -12.3 / 球場補正 -1.8 / 守備位置 +6.3 / リーグ補正 -3.1 / 代替水準 +14.8
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.269
7
wRAA
-18.6
1
wRC+
61
6
OPS+
87
6
リーグ平均wOBA: .308 wRC+補正前 65
長打・選球
IsoP
.096
27
IsoD
.031
2
SecA
0.133
7
コンタクト傾向
BABIP
.263
11
K%
13.2%
80
BB%
3.5%
2
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
45.93
累積推定得点
XR Furtado
44.93
累積推定得点
RCAA
-14.01
RCWIN
-1.40
XR+
-12.82
XRWIN
-1.28
RCAA補正前 -16.19 XR+補正前 -14.92
2022シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .268 | .763 | 63 | 3 | 35.3% | 80.2% |
| 1-0 | .315 | .833 | 55 | 3 | 54.5% | 85.2% |
| 2-0 | .125 | .430 | 17 | 1 | 53.4% | 90.3% |
| 3-0 | .000 | .900 | 10 | 0 | 5.6% | 100.0% |
| 0-1 | .125 | .266 | 59 | 0 | 48.5% | 81.7% |
| 1-1 | .361 | .869 | 62 | 1 | 68.7% | 83.0% |
| 2-1 | .267 | .600 | 30 | 0 | 75.6% | 82.3% |
| 3-1 | .500 | 1.300 | 5 | 0 | 65.2% | 80.0% |
| 0-2 | .189 | .396 | 53 | 0 | 64.1% | 81.7% |
| 1-2 | .190 | .476 | 81 | 1 | 68.7% | 80.2% |
| 2-2 | .271 | .606 | 72 | 0 | 81.9% | 86.7% |
| 3-2 | .194 | .536 | 38 | 0 | 84.8% | 90.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .234 | .580 | 315 | 5 | 54.7% | 82.0% |
| 1塁 | .244 | .681 | 104 | 2 | 55.6% | 88.0% |
| 2塁 | .200 | .586 | 37 | 1 | 54.8% | 85.5% |
| 3塁 | .400 | .800 | 10 | 0 | 58.3% | 76.2% |
| 1塁・2塁 | .231 | .550 | 43 | 0 | 56.7% | 81.2% |
| 1塁・3塁 | .455 | 1.182 | 11 | 1 | 56.8% | 84.0% |
| 2塁・3塁 | .125 | .225 | 10 | 0 | 51.6% | 87.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .267 | .627 | 17 | 0 | 63.5% | 75.8% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .282 | .641 | 39 | 0 | 56.8% | 76.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .240 | .554 | 157 | 1 | 55.9% | 82.9% |
| 同点(0) | .211 | .551 | 134 | 3 | 53.8% | 82.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .218 | .556 | 172 | 2 | 55.4% | 85.7% |
| 大差リード(+4以上) | .372 | 1.121 | 45 | 3 | 55.9% | 81.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 1 | 7 | 1 | 5 | 0 | 14 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 3 | 0 | 4 | 0 | 6 |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| シュート系 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
◎ カーブ系
✕ ツーシーム系
◎ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 808 | 236 | 41.4% | .233 | 4 | 32 | 57.3% | 87.5% |
| スライダー系 | 432 | 115 | 22.1% | .243 | 4 | 11 | 55.1% | 83.6% |
| フォーク系 | 342 | 109 | 17.5% | .234 | 0 | 18 | 59.7% | 73.5% |
| カーブ系 | 150 | 29 | 7.7% | .310 | 0 | 7 | 38.7% | 74.1% |
| ツーシーム系 | 133 | 37 | 6.8% | .182 | 0 | 4 | 53.4% | 81.7% |
| シュート系 | 56 | 16 | 2.9% | .333 | 1 | 0 | 55.4% | 90.3% |
| シンカー系 | 30 | 5 | 1.5% | .400 | 0 | 0 | 46.7% | 92.9% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 258 | .230 | 6 | 54.5% | 84.0% |
| マツダスタジアム | 53 | .184 | 1 | 51.6% | 85.3% |
| バンテリンドーム | 47 | .186 | 0 | 53.1% | 85.1% |
| 東京ドーム | 43 | .275 | 1 | 56.3% | 78.8% |
| 横浜 | 43 | .359 | 1 | 55.1% | 84.9% |
| 甲子園 | 38 | .270 | 0 | 58.1% | 80.2% |
| 京セラD大阪 | 33 | .300 | 0 | 61.7% | 77.5% |
| PayPayドーム | 12 | .167 | 0 | 66.7% | 88.9% |
| 楽天生命パーク | 12 | .300 | 0 | 61.7% | 89.7% |
| 松山 | 8 | .125 | 0 | 53.3% | 62.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .248 | .624 | 12.8% | 2.3% | 219 |
| 140-145km | .239 | .654 | 15.3% | 7.1% | 98 |
| 145-150km | .321 | .803 | 16.0% | 6.4% | 94 |
| 150km~ | .148 | .386 | 16.4% | 1.8% | 55 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .234 | .614 | 0.0% | 0.0% | 178 |
| 3-4球 | .238 | .591 | 16.4% | 4.1% | 219 |
| 5球以上 | .254 | .625 | 24.0% | 6.7% | 150 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .214 | .659 | 16.9% | 10.8% | 65 |
| 145-150km | .333 | .829 | 11.1% | 6.2% | 81 |
| 150-155km | .178 | .463 | 15.2% | 2.2% | 46 |
| 155km~ | .000 | .000 | 25.0% | 0.0% | 8 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .263 | .750 | 3 | 0.0% | 0.0% | 64 |
| ストライク | .233 | .548 | 2 | 18.5% | 0.4% | 270 |
| ボール | .242 | .642 | 4 | 10.4% | 8.5% | 211 |
多く対戦した投手(2022年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 森下 暢仁 | 18 | .250 | 0 | 54.7% | 79.3% |
| 大貫 晋一 | 16 | .188 | 0 | 50.8% | 84.4% |
| 九里 亜蓮 | 15 | .214 | 1 | 51.0% | 72.0% |
| 小笠原 慎之介 | 14 | .385 | 0 | 50.0% | 90.5% |
| 青柳 晃洋 | 13 | .273 | 0 | 51.0% | 92.3% |
| 菅野 智之 | 12 | .250 | 0 | 50.0% | 96.0% |
| M.シューメーカー | 10 | .111 | 0 | 51.5% | 82.3% |
| 大野 雄大 | 10 | .111 | 0 | 47.1% | 87.5% |
| 上茶谷 大河 | 10 | .200 | 1 | 56.2% | 77.8% |
| 髙橋 宏斗 | 9 | .000 | 0 | 50.0% | 77.8% |
試合別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(土) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/28(木) | 広島 | 5 | 4 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4/27(水) | 広島 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/24(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/23(土) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/22(金) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/20(水) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/19(火) | 中日 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/17(日) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/16(土) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/15(金) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 4/13(水) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/12(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/10(日) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/9(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/8(金) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/7(木) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/6(水) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/5(火) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/2(土) | DeNA | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/1(金) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/31(木) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/30(水) | 巨人 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/29(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 3/27(日) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/26(土) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 3/25(金) | 阪神 | 5 | 5 | 4 | - | 1 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.216 OPS.503 | 107 | 102 | 22 | 0 | 8 | 19 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(火) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/29(日) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/28(土) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 3 | 2 | 0 |
| 5/27(金) | 楽天 | 5 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 1 |
| 5/26(木) | 日本ハム | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/25(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/24(火) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/22(日) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/21(土) | DeNA | 4 | 3 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 5/20(金) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/19(木) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/18(水) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/17(火) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/15(日) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/14(土) | 広島 | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/12(木) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/11(水) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/10(火) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/8(日) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/7(土) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/6(金) | 巨人 | 5 | 4 | 2 | 1 | 3 | 0 | 1 |
| 5/5(木) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/4(水) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/3(火) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.314 OPS.772 | 92 | 86 | 27 | 2 | 15 | 12 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(木) | 広島 | 5 | 5 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 6/29(水) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/28(火) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/26(日) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | 1 | 4 | 0 | 0 |
| 6/25(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/24(金) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 6/23(木) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/22(水) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/21(火) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/19(日) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/18(土) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/17(金) | 広島 | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/12(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/11(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/10(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/9(木) | オリックス | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/8(水) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/7(火) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/5(日) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 6/4(土) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/3(金) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/2(木) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/1(水) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.222 OPS.598 | 94 | 90 | 20 | 3 | 10 | 7 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/30(土) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/29(金) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/24(日) | 広島 | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 7/23(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/22(金) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/20(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 7/19(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/18(月) | 巨人 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/8(金) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/7(木) | 巨人 | 5 | 5 | 3 | - | 2 | 1 | 0 |
| 7/6(水) | 巨人 | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7/5(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/3(日) | DeNA | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 7/2(土) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/1(金) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.308 OPS.857 | 57 | 52 | 16 | 2 | 5 | 8 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(水) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/30(火) | 巨人 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/28(日) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/27(土) | DeNA | 6 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/26(金) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/25(木) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/24(水) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/23(火) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/21(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/20(土) | 中日 | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/19(金) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/18(木) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/17(水) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/16(火) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/14(日) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/12(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/11(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/10(水) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/9(火) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/7(日) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/6(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/5(金) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/3(水) | 中日 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/2(火) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月 計 | 打率.169 OPS.426 | 98 | 89 | 15 | 0 | 4 | 13 | 8 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/3(月) | DeNA | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 10/2(日) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/30(金) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/29(木) | 広島 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/28(水) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/27(火) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/25(日) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/24(土) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/23(金) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/22(木) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/21(水) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/20(火) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/18(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/17(土) | 中日 | 6 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/16(金) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/13(火) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/12(月) | DeNA | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/11(日) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/10(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/9(金) | 広島 | 4 | 3 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 9/7(水) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/6(火) | 阪神 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9/4(日) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/3(土) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/2(金) | 中日 | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.250 OPS.619 | 99 | 92 | 23 | 2 | 7 | 13 | 6 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 100 | .223 | .659 | 4 | 54.3% | 82.7% |
| 阪神 | 93 | .253 | .555 | 0 | 57.3% | 78.3% |
| DeNA | 89 | .296 | .769 | 2 | 55.6% | 85.9% |
| 広島 | 106 | .235 | .623 | 3 | 53.4% | 83.7% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 91 | .200 | .465 | 0 | 52.0% | 84.8% |
| ソフトバンク | 12 | .167 | .417 | 0 | 66.7% | 88.9% |
| 日本ハム | 13 | .500 | 1.083 | 0 | 48.8% | 81.0% |
| ロッテ | 11 | .091 | .182 | 0 | 60.6% | 80.0% |
| 楽天 | 12 | .300 | .864 | 0 | 61.7% | 89.7% |
| オリックス | 10 | .250 | .625 | 0 | 79.4% | 77.8% |
| 西武 | 10 | .111 | .211 | 0 | 55.9% | 84.2% |