野村 佑希
日本ハム / 内野手 / 右投・右打 / [ 三・一・指 ]
月別推移(2022年)
基本成績
打率.279
本塁打6
打点42
出塁率.311
長打率.411
OPS.722
打席367
安打97
三振71
四球15
死球2
リーグ内パーセンタイル
打率
.279
75
出塁率
.311
30
長打率
.411
61
OPS
.722
48
BB/K
0.21
6
打球タイプ フライ
56.2%
81
PA/HR
61.2
37
得点圏OPS
0.770
65
接戦時OPS
0.697
76
球数/打席
3.7
7
全体
スイング率54.7%
92
コンタクト率75.2%
22
ストライクゾーン
スイング率74.1%
90
コンタクト率88.4%
41
ボールゾーン
スイング率34.7%
10
コンタクト率46.1%
14
対右投手
打率.271
OPS.686
本塁打2
打席272
対左投手
打率.300
OPS.826
本塁打4
打席95
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+2.0
内訳(得点): 打撃 +5.2 / 球場補正 -0.1 / 守備位置 +0.1 / リーグ補正 +1.4 / 代替水準 +9.9
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.317
43
wRAA
+5.9
45
wRC+
117
46
OPS+
108
47
リーグ平均wOBA: .299 wRC+補正前 117
長打・選球
IsoP
.132
52
IsoD
.032
6
SecA
0.175
33
コンタクト傾向
BABIP
.335
88
K%
19.4%
36
BB%
4.1%
7
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
42.47
累積推定得点
XR Furtado
40.20
累積推定得点
RCAA
+2.99
RCWIN
0.30
XR+
+2.16
XRWIN
0.22
RCAA補正前 2.87 XR+補正前 2.05
2022シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .383 | .872 | 47 | 0 | 37.5% | 69.6% |
| 1-0 | .469 | 1.375 | 32 | 3 | 56.5% | 75.7% |
| 2-0 | .500 | 1.595 | 7 | 1 | 52.8% | 73.7% |
| 3-0 | .500 | 1.857 | 7 | 0 | 12.5% | 100.0% |
| 0-1 | .290 | .774 | 32 | 1 | 49.2% | 75.3% |
| 1-1 | .364 | .898 | 34 | 1 | 53.9% | 69.7% |
| 2-1 | .389 | 1.000 | 18 | 0 | 72.5% | 88.0% |
| 3-1 | .500 | 1.833 | 6 | 0 | 52.9% | 66.7% |
| 0-2 | .189 | .378 | 37 | 0 | 56.4% | 70.2% |
| 1-2 | .176 | .397 | 68 | 0 | 73.6% | 78.3% |
| 2-2 | .214 | .494 | 43 | 0 | 72.6% | 84.4% |
| 3-2 | .100 | .383 | 36 | 0 | 87.8% | 72.1% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .280 | .718 | 205 | 4 | 56.2% | 72.6% |
| 1塁 | .246 | .669 | 68 | 2 | 53.6% | 82.2% |
| 2塁 | .324 | .908 | 37 | 0 | 54.1% | 78.8% |
| 3塁 | .200 | .585 | 13 | 0 | 46.2% | 77.8% |
| 1塁・2塁 | .294 | .627 | 18 | 0 | 49.2% | 73.3% |
| 1塁・3塁 | .364 | .788 | 12 | 0 | 49.1% | 80.8% |
| 2塁・3塁 | .400 | 1.025 | 8 | 0 | 35.0% | 85.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .167 | .333 | 6 | 0 | 73.1% | 63.2% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .333 | .778 | 9 | 0 | 54.5% | 77.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .248 | .655 | 128 | 2 | 54.5% | 78.3% |
| 同点(0) | .238 | .622 | 111 | 2 | 54.6% | 72.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .315 | .836 | 98 | 2 | 54.5% | 73.0% |
| 大差リード(+4以上) | .476 | 1.095 | 21 | 0 | 57.6% | 81.6% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 1 | 1 | 0 | 4 | 0 | 9 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 3 |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 602 | 166 | 44.3% | .316 | 3 | 26 | 53.5% | 82.6% |
| スライダー系 | 382 | 105 | 28.1% | .267 | 2 | 18 | 56.5% | 71.8% |
| フォーク系 | 188 | 55 | 13.8% | .157 | 0 | 20 | 65.4% | 63.4% |
| カーブ系 | 119 | 19 | 8.8% | .368 | 1 | 4 | 35.3% | 73.8% |
| ツーシーム系 | 42 | 11 | 3.1% | .273 | 0 | 3 | 47.6% | 55.0% |
| シュート系 | 16 | 6 | 1.2% | .167 | 0 | 0 | 81.2% | 92.3% |
| シンカー系 | 10 | 5 | 0.7% | .400 | 0 | 0 | 70.0% | 85.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌ドーム | 179 | .308 | 3 | 55.4% | 76.8% |
| ZOZOマリン | 39 | .229 | 1 | 46.2% | 80.3% |
| ベルーナドーム | 32 | .194 | 0 | 61.4% | 74.3% |
| PayPayドーム | 28 | .115 | 1 | 56.6% | 63.3% |
| 神宮 | 15 | .462 | 0 | 45.6% | 88.5% |
| 甲子園 | 13 | .308 | 0 | 61.5% | 70.8% |
| 東京ドーム | 12 | .167 | 1 | 57.1% | 60.7% |
| 楽天生命パーク | 12 | .364 | 0 | 67.5% | 88.9% |
| マツダスタジアム | 10 | .500 | 0 | 52.9% | 66.7% |
| 京セラD大阪 | 7 | .000 | 0 | 48.0% | 50.0% |
| ほっと神戸 | 6 | .400 | 0 | 42.9% | 88.9% |
| 静岡 | 6 | .333 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .224 | .577 | 24.7% | 4.0% | 150 |
| 140-145km | .343 | .890 | 16.7% | 2.8% | 72 |
| 145-150km | .238 | .758 | 14.3% | 8.6% | 70 |
| 150km~ | .320 | .746 | 42.3% | 3.8% | 26 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .382 | .991 | 0.0% | 0.0% | 111 |
| 3-4球 | .245 | .634 | 24.0% | 3.4% | 146 |
| 5球以上 | .212 | .554 | 32.7% | 9.1% | 110 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .380 | 1.044 | 11.5% | 3.8% | 52 |
| 145-150km | .246 | .802 | 14.1% | 9.4% | 64 |
| 150-155km | .421 | .976 | 35.0% | 5.0% | 20 |
| 155km~ | .000 | .000 | 66.7% | 0.0% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .383 | .872 | 0 | 0.0% | 0.0% | 47 |
| ストライク | .234 | .545 | 1 | 27.1% | 1.1% | 188 |
| ボール | .302 | .926 | 5 | 15.3% | 9.9% | 131 |
多く対戦した投手(2022年)
試合別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(土) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/28(木) | オリックス | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 4/27(水) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/26(火) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 3 | 0 |
| 4/24(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/23(土) | ソフトバンク | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/22(金) | ソフトバンク | 5 | 5 | 3 | - | 2 | 1 | 0 |
| 4/21(木) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/20(水) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/19(火) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/17(日) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/16(土) | ロッテ | 6 | 4 | 1 | - | 3 | 0 | 1 |
| 4/13(水) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/12(火) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/10(日) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/9(土) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/8(金) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/6(水) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 4/5(火) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.286 OPS.733 | 80 | 77 | 22 | 2 | 11 | 15 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/29(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 5/28(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/27(金) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/26(木) | ヤクルト | 5 | 5 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/25(水) | ヤクルト | 5 | 4 | 4 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5/24(火) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/22(日) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/21(土) | 西武 | 3 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5/20(金) | 西武 | 4 | 4 | 4 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/18(水) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/17(火) | オリックス | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/15(日) | ソフトバンク | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/14(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/13(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5/11(水) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 2 | 1 |
| 5/10(火) | オリックス | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 5/8(日) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/7(土) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 5/6(金) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/5(木) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/4(水) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/3(火) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/1(日) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月 計 | 打率.289 OPS.738 | 91 | 83 | 24 | 1 | 10 | 16 | 8 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/29(水) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/28(火) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/26(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6/25(土) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/24(金) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/22(水) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/21(火) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/19(日) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/18(土) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 6/17(金) | ロッテ | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6/12(日) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/11(土) | 中日 | 5 | 5 | 4 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/10(金) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/9(木) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6/8(水) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/7(火) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/5(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 6/4(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/3(金) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/2(木) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 6/1(水) | 広島 | 5 | 5 | 3 | - | 2 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.284 OPS.721 | 83 | 81 | 23 | 1 | 9 | 14 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/20(水) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/19(火) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/18(月) | 西武 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 7/17(日) | 西武 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/16(土) | 西武 | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/14(木) | 楽天 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/13(水) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/10(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/9(土) | ソフトバンク | 5 | 5 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 7/8(金) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/7(木) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/6(水) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/5(火) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 7/3(日) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/2(土) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/1(金) | オリックス | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月 計 | 打率.246 OPS.716 | 61 | 57 | 14 | 2 | 6 | 14 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/20(土) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/19(金) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/18(木) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8/17(水) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/16(火) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/14(日) | ロッテ | 5 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 8/12(金) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/11(木) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/10(水) | 西武 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/9(火) | 西武 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.270 OPS.713 | 39 | 37 | 10 | 0 | 2 | 8 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/2(日) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 2 | 0 |
| 9/28(水) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/27(火) | ロッテ | 5 | 5 | 3 | - | 2 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.333 OPS.666 | 9 | 9 | 3 | 0 | 2 | 2 | 0 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 12 | .167 | .583 | 0 | 64.4% | 69.0% |
| 阪神 | 13 | .308 | .692 | 0 | 61.5% | 70.8% |
| DeNA | 12 | .000 | .000 | 0 | 57.6% | 64.7% |
| 広島 | 10 | .500 | 1.200 | 0 | 52.9% | 66.7% |
| ヤクルト | 15 | .462 | 1.072 | 0 | 45.6% | 88.5% |
| 中日 | 10 | .400 | 1.000 | 0 | 52.2% | 83.3% |
| ソフトバンク | 54 | .216 | .553 | 1 | 55.5% | 66.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 68 | .333 | .891 | 3 | 50.0% | 80.7% |
| 楽天 | 61 | .233 | .550 | 0 | 60.2% | 78.7% |
| オリックス | 44 | .275 | .841 | 2 | 52.1% | 70.1% |
| 西武 | 68 | .297 | .744 | 0 | 54.7% | 79.3% |