E.ロメロ
ロッテ / 左投
基本成績
失点率2.99
試合24
先発24
投球回138 2/3
奪三振97
与四球47
与死球2
WHIP1.25
被安打126
被本塁打9
QS15
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.99
66
WHIP
1.25
51
被打率
.247
49
被出塁率
.310
54
被長打率
.350
60
被OPS
.660
60
QS率
62.5%
81
HQS率
20.8%
56
球数/打席
4.0
23
GB%
45.1%
35
SwStr%
9.4%
33
F-Strike%
58.3%
82
ストレート 平均
147.7 km/h
60
ストレート 最高
156.0 km/h
77
全体(被)
スイング率48.0%
27
コンタクト率80.5%
27
ストライクゾーン
スイング率68.2%
22
コンタクト率87.4%
44
ボールゾーン
スイング率27.2%
54
コンタクト率62.5%
17
対右打者
被打率.207
被OPS.574
奪三振65
打席296
対左打者
被打率.288
被OPS.750
奪三振32
打席281
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.27
54
xFIP
3.59
32
tRA
3.18
58
kwERA
4.36
25
LOB%
79.4%
58
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
106
64
FIP-
103
51
RSAA
+3.24
67
被wOBA
.295
60
被BABIP
.285
61
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 107
9回換算レート
K/9
6.30
22
BB/9
3.05
50
HR/9
0.58
68
K/BB
2.06
30
打席ベース
K%
16.8%
26
BB%
8.2%
48
K-BB%
8.7%
25
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .793 | 53 | 1 | 28.3% | 77.3% |
| 1-0 | .387 | 1.000 | 33 | 2 | 45.7% | 81.0% |
| 2-0 | .500 | 1.681 | 9 | 1 | 35.2% | 72.0% |
| 3-0 | - | - | 11 | 0 | 9.5% | 100.0% |
| 0-1 | .295 | .782 | 63 | 2 | 45.9% | 79.1% |
| 1-1 | .281 | .679 | 58 | 2 | 54.0% | 76.1% |
| 2-1 | .229 | .457 | 35 | 0 | 56.8% | 81.3% |
| 3-1 | .625 | 2.225 | 22 | 1 | 54.2% | 88.5% |
| 0-2 | .184 | .368 | 38 | 0 | 49.3% | 85.7% |
| 1-2 | .155 | .357 | 84 | 0 | 60.9% | 81.4% |
| 2-2 | .209 | .463 | 87 | 0 | 70.3% | 82.5% |
| 3-2 | .158 | .620 | 83 | 0 | 74.8% | 83.7% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .229 | .610 | 334 | 5 | 45.7% | 81.0% |
| 1塁 | .329 | .833 | 96 | 1 | 51.6% | 79.2% |
| 2塁 | .224 | .595 | 56 | 0 | 52.1% | 80.2% |
| 3塁 | .250 | .847 | 9 | 1 | 68.4% | 92.3% |
| 1塁・2塁 | .393 | 1.056 | 37 | 1 | 50.0% | 81.3% |
| 1塁・3塁 | .214 | .462 | 17 | 0 | 55.1% | 68.4% |
| 2塁・3塁 | .000 | .250 | 12 | 0 | 39.5% | 64.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .133 | .525 | 16 | 1 | 51.6% | 93.9% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 63.6% | 85.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .250 | .615 | 133 | 1 | 52.2% | 75.7% |
| 同点(0) | .220 | .621 | 246 | 4 | 46.9% | 80.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .269 | .731 | 187 | 4 | 46.8% | 83.0% |
| 大差リード(+4以上) | .286 | .661 | 8 | 0 | 36.8% | 100.0% |
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1353 | 338 | 58.0% | .252 | 5 | 61 | 50.5% | 84.2% |
| スライダー系 | 821 | 208 | 35.2% | .253 | 3 | 30 | 46.3% | 76.3% |
| フォーク系 | 147 | 29 | 6.3% | .138 | 0 | 5 | 38.1% | 64.3% |
| カーブ系 | 13 | 2 | 0.6% | .500 | 1 | 1 | 15.4% | 50.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 261 | .283 | 3 | 47.6% | 79.4% |
| PayPayドーム | 73 | .270 | 3 | 49.3% | 78.7% |
| 札幌ドーム | 73 | .185 | 2 | 53.8% | 81.4% |
| 楽天生命パーク | 70 | .186 | 1 | 43.9% | 78.3% |
| 京セラD大阪 | 52 | .295 | 0 | 42.9% | 82.8% |
| 東京ドーム | 24 | .167 | 0 | 55.4% | 82.6% |
| 長崎 | 24 | .130 | 0 | 48.3% | 95.2% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .179 | 21.7% | 5.9% | 152 |
| 140-145km | .200 | 13.8% | 6.9% | 29 |
| 145-150km | .221 | 21.8% | 18.2% | 110 |
| 150km~ | .131 | 31.7% | 13.9% | 101 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .328 | 0.0% | 0.0% | 149 |
| 3-4球 | .218 | 18.4% | 4.9% | 206 |
| 5球以上 | .215 | 26.6% | 16.7% | 222 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .174 | 7.4% | 7.4% | 27 |
| 145-150km | .221 | 21.8% | 18.2% | 110 |
| 150-155km | .134 | 32.7% | 14.3% | 98 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .333 | 0.0% | 0.0% | 53 |
| ストライク | .229 | 20.1% | 5.3% | 304 |
| ボール | .251 | 16.6% | 14.3% | 217 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 24 | .273 | 0 | 7 | 29.2% | 8.3% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 27 | .192 | 0 | 5 | 18.5% | 3.7% |
| ソフトバンク | 220 | .245 | 4 | 35 | 15.9% | 6.4% |
| 日本ハム | 141 | .240 | 4 | 27 | 19.1% | 6.4% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 90 | .239 | 1 | 15 | 16.7% | 14.4% |
| オリックス | 75 | .286 | 0 | 8 | 10.7% | 10.7% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (326球)
スライダー系の次 (166球)
フォーク系の次 (15球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (197球)
スライダー系の次 (168球)
フォーク系の次 (51球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)