野村 佑希
日本ハム / 内野手 / 右投・右打 / [ 左・三・一・指 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.210
本塁打2
打点9
出塁率.245
長打率.315
OPS.560
打席151
安打30
三振28
四球6
死球1
全体
スイング率55.0%
コンタクト率76.1%
ストライクゾーン
スイング率74.7%
コンタクト率88.7%
ボールゾーン
スイング率35.8%
コンタクト率50.5%
対右投手
打率.218
OPS.545
本塁打0
打席93
対左投手
打率.196
OPS.581
本塁打2
打席58
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.3
内訳(得点): 打撃 -4.2 / 球場補正 -0.8 / 守備位置 -1.4 / リーグ補正 +0.3 / 代替水準 +3.9
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.247
wRAA
-5.7
wRC+
52
OPS+
82
リーグ平均wOBA: .290 wRC+補正前 58
長打・選球
IsoP
.105
IsoD
.035
SecA
0.147
コンタクト傾向
BABIP
.246
K%
18.5%
BB%
4.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
10.35
累積推定得点
XR Furtado
9.84
累積推定得点
RCAA
-5.12
RCWIN
-0.51
XR+
-5.00
XRWIN
-0.50
RCAA補正前 -6.06 XR+補正前 -5.9
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .348 | .986 | 24 | 1 | 48.6% | 73.6% |
| 1-0 | .286 | .714 | 7 | 0 | 56.2% | 63.0% |
| 2-0 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 64.3% | 66.7% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .200 | .573 | 11 | 0 | 52.6% | 57.5% |
| 1-1 | .238 | .524 | 21 | 0 | 63.2% | 88.9% |
| 2-1 | .000 | .000 | 4 | 0 | 34.6% | 66.7% |
| 3-1 | .333 | 1.262 | 7 | 1 | 61.5% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 17 | 0 | 56.0% | 67.9% |
| 1-2 | .188 | .375 | 16 | 0 | 55.9% | 90.9% |
| 2-2 | .105 | .263 | 19 | 0 | 60.8% | 80.7% |
| 3-2 | .294 | .807 | 22 | 0 | 71.9% | 95.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .241 | .644 | 83 | 1 | 56.0% | 75.6% |
| 1塁 | .160 | .512 | 26 | 1 | 52.7% | 69.4% |
| 2塁 | .091 | .258 | 12 | 0 | 48.9% | 86.4% |
| 3塁 | .400 | .800 | 5 | 0 | 72.2% | 38.5% |
| 1塁・2塁 | .267 | .600 | 15 | 0 | 51.3% | 89.5% |
| 1塁・3塁 | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .125 | 8 | 0 | 56.8% | 81.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .364 | .727 | 11 | 0 | 64.9% | 75.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .262 | .819 | 44 | 2 | 57.0% | 80.0% |
| 同点(0) | .154 | .445 | 42 | 0 | 51.1% | 69.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .214 | .483 | 45 | 0 | 53.3% | 78.4% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 9 | 0 | 63.9% | 78.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 254 | 70 | 43.9% | .299 | 2 | 13 | 53.5% | 89.0% |
| スライダー系 | 132 | 30 | 22.8% | .179 | 0 | 5 | 53.8% | 73.2% |
| フォーク系 | 126 | 35 | 21.8% | .091 | 0 | 7 | 61.9% | 59.0% |
| ツーシーム系 | 32 | 10 | 5.5% | .222 | 0 | 1 | 59.4% | 73.7% |
| カーブ系 | 22 | 4 | 3.8% | .000 | 0 | 2 | 36.4% | 50.0% |
| シュート系 | 9 | 2 | 1.6% | .000 | 0 | 0 | 55.6% | 100.0% |
| シンカー系 | 3 | 0 | 0.5% | - | 0 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスコンF | 90 | .212 | 0 | 55.8% | 74.1% |
| ZOZOマリン | 20 | .100 | 1 | 53.8% | 72.1% |
| 楽天モバイル | 15 | .143 | 0 | 53.3% | 84.4% |
| みずほPayPay | 13 | .500 | 1 | 59.5% | 86.4% |
| マツダスタジアム | 5 | .200 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .157 | .435 | 27.3% | 5.5% | 55 |
| 140-145km | .278 | .649 | 15.8% | 5.3% | 19 |
| 145-150km | .074 | .218 | 17.9% | 3.6% | 28 |
| 150km~ | .400 | .971 | 31.2% | 0.0% | 16 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .300 | .835 | 0.0% | 0.0% | 42 |
| 3-4球 | .148 | .315 | 29.6% | 0.0% | 54 |
| 5球以上 | .204 | .597 | 21.8% | 10.9% | 55 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .357 | .786 | 21.4% | 0.0% | 14 |
| 145-150km | .080 | .235 | 19.2% | 3.8% | 26 |
| 150-155km | .385 | .967 | 35.7% | 0.0% | 14 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .348 | .985 | 1 | 0.0% | 0.0% | 24 |
| ストライク | .167 | .419 | 0 | 23.7% | 3.9% | 76 |
| ボール | .222 | .604 | 1 | 18.8% | 6.2% | 48 |
多く対戦した投手(2024年)
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/11(木) | ソフトバンク | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/7(日) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/6(土) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/5(金) | 西武 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/3(水) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/2(火) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/30(土) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3/29(金) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.077 OPS.226 | 27 | 26 | 2 | 0 | 0 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/29(水) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/26(日) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/24(金) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/23(木) | オリックス | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/22(水) | オリックス | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/19(日) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 5/18(土) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/17(金) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/15(水) | 西武 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/12(日) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/11(土) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/10(金) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/8(水) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/7(火) | ソフトバンク | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5/6(月) | ソフトバンク | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.298 OPS.787 | 50 | 47 | 14 | 1 | 2 | 7 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月18日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/16(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/14(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/12(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/9(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/8(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/7(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/6(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/4(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/2(日) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.211 OPS.422 | 19 | 19 | 4 | 0 | 1 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(水) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/27(土) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/26(金) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/20(土) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/17(水) | 楽天 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/16(火) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/15(月) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/14(日) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/13(土) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/12(金) | ソフトバンク | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.233 OPS.614 | 32 | 30 | 7 | 0 | 2 | 5 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/24(土) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/21(水) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/20(火) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/17(土) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/13(火) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/12(月) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/10(土) | 西武 | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/8(木) | 楽天 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/6(火) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/4(日) | ソフトバンク | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 8/2(金) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/1(木) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.143 OPS.507 | 23 | 21 | 3 | 1 | 4 | 6 | 1 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 5 | .200 | .400 | 0 | 57.1% | 66.7% |
| 阪神 | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 57.1% | 50.0% |
| DeNA | 4 | .500 | 1.000 | 0 | 56.2% | 77.8% |
| 広島 | 5 | .200 | .400 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| ヤクルト | 3 | .000 | .000 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| 中日 | 1 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| ソフトバンク | 27 | .320 | .930 | 1 | 52.8% | 76.8% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 31 | .133 | .395 | 1 | 57.4% | 75.7% |
| 楽天 | 32 | .172 | .491 | 0 | 55.6% | 74.3% |
| オリックス | 15 | .333 | .867 | 0 | 49.2% | 81.2% |
| 西武 | 26 | .125 | .321 | 0 | 56.6% | 78.7% |